Православные мамы - давайте знакомиться!

Mally

New member
Litasan, я б посоветовала Губскую,она мот и не православная,но специалист хороший

мне вот книга тонюсенькая Вероники Сердюк очень понравилась Непраздные рассказы,очень добрая и по существу)

и Матушки:)
 
Последнее редактирование:

Mally

New member
читаю "Под кровом..",просто любуюсь отношениями в семье и такому широкому православному обществу,хоть и неофициально,а стремились к встречам и разговорам,вместе растили детей,праздники вместе-здорово!!!тоже с мужем мечтали,чтоб так было,но как-то друзья все молоды и бездетны пока и далеки от церкви пока..
 

Litasan

New member
да, наверное, тем более она знает сына с пеленок :)
перые его истерики она наблюдала
 

Мыленка

New member
Узнала на православном форуме, что во многих семьях заведена традиция на день Святителя Николая Чудотворца (19 декабря) прятать детям под подушку подарки от Святого Николая. Тоже решили попробовать, дети довольны, родители еще больше!:yahoo:
 

Мыленка

New member
Девочки, кто как будет праздновать Новый год? Мы уже который год накрываем постный стол. Для меня это особенное время. Сижу, долго выбираю рецепты, потом готовлю несколько необычных закусок и салатов. Вот в прошлом году познакомилась с нутом, попробовала сама сделать майонез. Так это все интересно. Потом пробуем, делимся впечатлениями, кому что понравилось. В этом году тоже запланировала несколько блюд. Хоть сама в подвешенном состоянии, срок родов стоит 8-15 января. Но мало ли что, захочет раньше на свет показаться. Ждем уже с нетерпением. Детей отправили в деревню на Новый год. Будут с бабушкой и дедушкой встречать. А на Рождество уже к нам приедут. Я хоть немного отдохну, приведу все в порядок.
 

Litasan

New member
для меня пост- это больше аскетизм, ачем отсутствие мясного и молочного.
потому блюда только для детей, я спиртное не пью, муж не постится, но он по ночам не ест, потому бокал шампанского и фрукты. раньше заказывали суши- все были довольны, сейчас это дорого и заказов у них много, последние пару раз чуть не срывалась доставка (самим приходилось ездить) -отказались.
теперь все больше ждем Рождества.
единственное, что себе пожелаю- это сыр с плесенью.

да и вообще мы перестали "накрывать столы".. оказалось, что никому из нас это не нужно, даже гости приходят и просят чай-кофе, максимум- бутики.
А я и рада

срок родов стоит 8-15 января
Пусть все сложится наилучшим образом!
дождитесь 1 января :))) цена вопроса- 10 тысяч долларов
 

Maslinka

Active member
Мы уже который год накрываем постный стол.
а вы будучи Б поститесь? если да, то в какой мере?
и вообще мне очень интересен опыт православных мамочек, к-рые соблюдают посты во время Б. В какой мере вы их соблюдаете? Кто определяет эту самую меру? И как пост влияет на протекание беременности и вес ребенка? Спасибо откликнувшимся!!!!!

через 18 лет ))))) такие приколисты
будем верить в лучшее :)))
 

ElenaKozlova

New member
а вы будучи Б поститесь? если да, то в какой мере?
и вообще мне очень интересен опыт православных мамочек, к-рые соблюдают посты во время Б. В какой мере вы их соблюдаете? Кто определяет эту самую меру? И как пост влияет на протекание беременности и вес ребенка? Спасибо откликнувшимся!!!!!

Мой духовник на мои осторожные вопросы "Как с постом быть?", говорил:
Рыбу кушать без вопросов
Молочное - по ощущению необходимости.

Мне кажется, что достаточно отказаться хотя бы от мяса. Без него точно можно обойтись. Молочка - как организм подсказывает.

В мои беременности Великий пост без мяса - гемоглобин был отличный!

Вот кто бы меня от шоколадок заставил отказаться? :)) Я и горькими могу объедаться, если что. :)))
 

Litasan

New member
В мои беременности Великий пост без мяса - гемоглобин был отличный!
и я без мяса спокойно обхожусь.
молочку и сыры не отменяю. но я это сама для себя решила- благословение для послабления в посту не получала. а вот послабление , как кормящей мне разрешили, но я и сейчас без мяса и яиц.
хотела в этот пост без сладкого обойтись - не получилось - на 3-ей неделе сорвалась. для меня это антидепрессант и я его ем :(

И как пост влияет на протекание беременности и вес ребенка?
это была первая беременность с постами- и единственная без проблем (правда у меня и другие изменения в питании были)
ребенок, как и предыдущие, родился весом более 3500
 

Снисхождение

Вдохновения
О, интересная тема. Меня заворачивало то в одну, то в другую сторону.
Здесь ничего нельзя сказать однозначно, конечно.
Но
во-первых, молочку нужно есть. Надо не о себе думать, а о детях.
во-вторых, сейчас такая рыба!!!, что я задумываюсь о том, что лучше купить хорошего сала.....
в-третьих, у меня и у моих подруг, у кого в 3, у кого в 4 родах гемоглобин все-таки падал и мясо ели как миленькие. И даже когда он поднимался, все-равно потом ели, потому что не могли без него.
И у батюшек благословение не брали, ну что, каждый пост одно и тоже спрашивать?
И сладкое едим, потому как в этой черноте это большое подспорье, чтобы сохранять хорошее настроение невзирая на поведение детей и курс доллара.

Смотрите, пост появился на юге, много фруктов, морепродукты.
Даже на Руси сто лет назад были совсем другие продукты. Например, вы знаете, что тогда суточная норма железа содержалась в 2 яблоках? А сейчас в 2 килограммах. Мелиорация, обеднение почвы, сыпят химию, но полезные микроэлименты не восстанавливаются
Ведь пост, это банально - не орать на детей, не спорить с мужем, стараться в душе сохранить мир. И если загнанную вечно беременно-кормящую маму посадить на голодный паек - она съест всех вокруг.
Так что, как мне кажется, надо смотреть по себе. До лет 40 потерпеть уже ))) а там уж отмазок не будет ))
 

Эвелинка

Well-known member
Ведь пост, это банально - не орать на детей, не спорить с мужем, стараться в душе сохранить мир. И если загнанную вечно беременно-кормящую маму посадить на голодный паек - она съест всех вокруг.
вот-вот-вот) со всем согласна!
я к этому не пришла еще(к посту), но мне странно бывает смотреть на доскональное соблюдение всех пищевых пунктов при общей озлобленности...
 

Litasan

New member
И у батюшек благословение не брали, ну что, каждый пост одно и тоже спрашивать?
но мы то к каждому посту подходим разные.
по готовности нашей нам и дают послаюления... или не дают.
одна знакомая мамочка хотела получить благословление на послабление во время беременности ( в предыдущие было) а батюшка не дал, и она постилась по полной программе. хотя сразу рыдала от расстройства и плохих мыслей. и беременость протекала хорошо и гемоглобин был нормальный.
ИМХО- пост это не диета- это нечто большее, тут все вкупе.
я благословение не поулчаю, т.к. боюсь не получить.
я и свои легкие посты постоянно нарушаю :(

Мелиорация, обеднение почвы, сыпят химию, но полезные микроэлименты не восстанавливаются
и что- мясо восполняет?
я именно поэтому БАДами и догоняюсь, а мясо, упичканное гормонами и аньтибиотиками вряд ли очень полезная пища.
мамина картошка и свекла- единственное что я ем спокойно.

До лет 40 потерпеть уже ))) а там уж отмазок не будет ))
а что после 40-ка??? :) я думала, что у меня еще есть отмазки :))

на доскональное соблюдение всех пищевых пунктов при общей озлобленности...
это не про православие вообще :(
 

Снисхождение

Вдохновения
по готовности нашей нам и дают послаюления... или не дают.
Лита, кто дает? Ладно в монастыре, когда у них вся суть подвижничества в послушании. А так - обычный батюшка. Он что - прозорливый чтобы знать твою готовность-неготовность, или хорошо и близко знает твою духовную жизнь, физическое здоровье и т.д. и т.п.
Зачастую пока батюшка молодой и ревностный и своих детей не много - пост не ослабит. Станет старше и опытней - уже помягче как-то....

а мясо, упичканное гормонами и аньтибиотиками вряд ли очень полезная пища
однозначно не полезно. без такого возможно лучше и обойтись. но я давно такого не ем, всегда есть гле купить хорошее не намного дороже.

а что после 40-ка???
после 40 родить не так уж и легко )))
Сообщение от Эвелинка
на доскональное соблюдение всех пищевых пунктов при общей озлобленности...
это не про православие вообще
да, не про православие
но про православных, к сожалению.
хватает такого....
Люди так устроены - им легче выполнять внешние предписания, чем вести серьезную внутреннюю работу.
Легче ограничить себя от скоромного, чем перестать осуждать всех вокруг, спорить, поучать и т.д. и т.п....
 

Мыленка

New member
Мне этот пост легко дался. Аппетита нет совсем, ничего не хочется, ем потому что надо. А вообще в начале беременности на исповеди сказала, что пост нарушала (дело было в августе), батюшка сказал, чтобы ела все что нужно и заботилась в первую очередь о ребенке, а не о себе. Тут тонкие грани. Если нужно съесть творог, который я не люблю, но для ребенка надо, то какое это нарушение. А вот, если мясо не есть, а конфеты трускать за обе щеки, то это уже не годится. Но для себя решила не есть мяса. Молочное ем, яйца иногда, рыбу, когда захочется (но я ее не сильно люблю, поэтому редко), конфетами тоже подъедаюсь сейчас, во время праздников. Чувствую себя замечательно, по анализам низкий уровень железа и кальция, их таблетками восполняю. Набрала чуть больше 5 кг за беременность. А вообще сейчас такое изобилие фруктов по смешным ценам, что никакого мяса не нужно. Покупаем килограммами хурму, гранаты, апельсины, памело. Не знаю как на счет соотношения пользы и вреда, но мы столько фруктов еще никогда не ели. А вот если бы мясо покупали, то бюджет бы не выдержал нагрузки и пришлось бы выбирать между мясом и фруктами. Хорошо, что есть пост и выбирать не приходится.:)))

А так - обычный батюшка. Он что - прозорливый чтобы знать твою готовность-неготовность, или хорошо и близко знает твою духовную жизнь, физическое здоровье и т.д. и т.п.
Зачастую пока батюшка молодой и ревностный и своих детей не много - пост не ослабит. Станет старше и опытней - уже помягче как-то....

А вы думаете это батюшка решает? Мне кажется, что Господь. К нему же идем спрашивать... А батюшка - это посредник. Если с чистым сердцем идешь решить для себя вопрос послабления поста (нужно тебе это или нет) и идешь именно к Богу, то батюшка скажет то, что нужно, потому что через него Господь будет тебе говорить.

дождитесь 1 января цена вопроса- 10 тысяч долларов
я до Нового года каждый день по этому поводу смеялась. Вечером 30-го декабря говорю мужу "нам бы ночь простоять, да день продержаться". :)))Ну вот дождались, не оставили ребенка без капитала. :)))Надеюсь теперь еще и Рождества дождаться, дома праздник встретить.
 

Litasan

New member
Лита, кто дает? Ладно в монастыре, когда у них вся суть подвижничества в послушании. А так - обычный батюшка. Он что - прозорливый чтобы знать твою готовность-неготовность, или хорошо и близко знает твою духовную жизнь, физическое здоровье и т.д. и т.п.
Зачастую пока батюшка молодой и ревностный и своих детей не много - пост не ослабит. Станет старше и опытней - уже помягче как-то....
как бы объяснить свои мысли.

батюшка может не знать меня вообще, но на то он и балюшка, на то и служитель Господа, чтобы быть проводником. Он КМК не должен говорить от себя, он может сказать то, что превое придет в голову и окажется прав, точнее просто передать волю БОжью, то что нужнее и полезнее для меня.
у меня нет духовника, хоть я и пыталась его искать. Очень сокрушалась, что не дан мне в помощь старец мудрый. А ходила я в большой храм, где исповедует каждый раз разный священник. И что удивительно, каждый раз, когда я решалась озвучить свои вопросы, получала ответы, которые мне были полезнее. при чем от одного священника на один и тот же вопрос с разницей в 1,5 года я получила совершенно противоположные "советы". и каждый раз они были для моего спасения (я так надеюсь). ПРиходя в храм , я не смотрю на священника , как на человека с опытом, а обращаюсь к нему, как к служителю Божьему. а перед тем, как обратиться к нему, молю Бога дать мне ответ, помочь мне.
Если я хочу поговорить с человеком, а тем более на вопросы чисто женские, я лучше с матушкой пообщаюсь за чаем.
но я давно такого не ем, всегда есть гле купить хорошее не намного дороже
а я как-то не нашла. да и не искала, мне проще отказаться от него, чем прилагать неимоверные усилия по его покупке

но про православных, к сожалению.
хватает такого....
Люди так устроены - им легче выполнять внешние предписания, чем вести серьезную внутреннюю работу.
я однажды от православия чуть было не отошла по этой причине, так мне стало противно за себя... внешнее стараюсь соблюдать, а внутри "какашки".... совершил ритуал и вроде как "какашки" прикрыл... а нет ритуалов- нет внешнего, так и на врнутри не на что посмотреть :(

после 40 родить не так уж и легко )))
:)) ничего вроде, только что носить на руках ребенка тяжело
Надеюсь теперь еще и Рождества дождаться, дома праздник встретить.
дай-то Бог
 
Сверху