Православные мамы - давайте знакомиться!

Мыленка

New member
Настя Каменская, никак не могу сравнить эту книгу с разговорами старушек. Здесь описана очень подробно жизнь настоящей православной семьи, вопросы воспитания детей, отношения к многим жизненным ситуациям. Когда становишься на путь православия, возникает множество вопросов. Как молиться, как постится, как воспитывать детей и т.д. Найти ответы достаточно сложно. А здесь прямо энциклопедия семейной жизни. Плюс раскрывается картина жизни священника. Обычно люди ее совсем не так себе представляют. Не знаю, я очень многое почерпнула из этой книги, сделала массу выводов, куда нужно стремится. Самое важное, это видение того, насколько важно воспитывать детей в вере с рождения, скорее даже с зачатия, насколько по другому формируется характер, по другому складывается жизнь. Я могу сравнивать это по себе и своим детям. Сама к вере пришла только после 20-ти лет, до этого вообще ничего о ней не знала. И как мне сейчас все тяжело дается. Как тяжело себя менять и перестраивать.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Последнее редактирование:

Снисхождение

Вдохновения
еще хорошие книги у монахини N
"Дерзай дщерь"
"Плач третьей птицы"
Полезно почитать в период неофитства, да и вообще.
Дети могут ходить грязные и голодные, зато духовно будут чисты и напитаны.
Это скорее исключение. Особенно в отношении детей.
 

Litasan

New member
Как тяжело себя менять и перестраивать
:) когда после 20 -ти сложно, что говорить, если после 40 приходишь к вере: и дети уже зачаты и выращены, как получилось, и муж из стойких убежденцев...
тот мир, ту жизнь уже потеряла, а новое еще не приобрела, вот и шатает из стороны в сторону :(

Книгу энциклопедией я бы не назвала, действительно много моментов, когда каждый будет поступать по своему и искать свой путь- всем одинаково не получится, а вот как опыт я ее вполне приняла. Интересный опыт, поучительный

Николая Евграфовича Пестова (отца Натальи)
да, это точно :) желание читать и читать возникло :)

Полезно почитать в период неофитства, да и вообще.
спасибо
 

ElenaKozlova

New member
многие моменты вызывали восхищение - например, умение предолевать сложные периоды и делать выводы. А сцена с умирающим ребенком? какая вера в силу молитв!
после прочитанного понимаю, насколько моя вера хиленькая , скорее картинка, набросок веры, и любовь такая же :(

У меня то же самое. :)
Самое интересное - это сравнивать свое восприятие книги, когда читаешь ее на разных этапах становления семьи.
Когда ты в начале пути - кажется - неужели так скорбно бывает?

А когда пожил уже лет 5 - видишь, бывает очень даже и пристукнет.

А когда 10 лет пожил... ой... :)

И "вера хиленькая, и любовь такая же" - это точно про меня.
С годами поняла одну вещь - только Господь может покрыть наши слабости. Чудовищную немощь душевную.
Потому что нету ее - этой любви. Отнимается она легко, возвращается трудно, и то- не своими силами, а только Божией.

Интересно, про хозяйство - читала на заре юности - тоже возмущалась. Но я всегда "так себе" хозяйка была. А чем дальше - тем ой. :)
Свинарник - это регулярное состояние моего дома. Мурзатые голые дети - тоже - особенно на даче. От этого не менее весело. Но я не "затейница" с детьми. Я просто "не парюсь" насчет супер-гигиены и чистоты. Не считаю нужным. Дети не болеют - и ладушки. :) С кормежкой то же самое - базово готовлю простые блюда, но не выпендриваюсь - ленивая.

В той семье (Варвары) ранит читателя (и автора прежде всего) "равнодушие" к детям, хотя его можно объяснить моральной усталостью родителей от жизни вообще... и завистью к более благополучным родственникам. Тягостны такие отношения между родственниками. Но по-другому не бывает - всегда кто-то кому-то завидует. Всем мил не будешь. :) Вообще восприятие ситуации целиком и полностью зависит от "зрителя" и его "ожиданий".

Я заметила, что тоже много чего "хочу" от людей. Сейчас уже сдержаннее стала в этом отношении. :)
И люди много чего "хотят" от меня - чтобы моя семья была правильной, дети воспитывались "по-православному". А вот никак. :) Слабые мы, хилые. Сами если "ползем" в вере, а детей уж наставлять... Просто по-светски, добрым примером своим. Только это мы можем дать. Быть порядочными, честными. Стараться помогать людям - по возможности.
Как христиане мы "никакие". А говорить красивые слова - а сами "еле еле душа в теле" - какой смысл?... Детей не обманешь.
 

Мыленка

New member
Елена, вот полностью согласна! Сейчас из меня оратор никакой, пары слов связать не могу. Чего-то так прихватило меня, сопли зеленые, кашель сильный и вообще состояние ненормальное. Много хотелось сказать по этой книге, а мысли в голову не лезут, в предложения не складываются...
 

Снисхождение

Вдохновения
Как христиане мы "никакие". А говорить красивые слова - а сами "еле еле душа в теле" - какой смысл?... Детей не обманешь
в точку.
еще вспоминаю выражение, что в последние времена монахи будут как миряне, а мирские как бесы. Любовь оскудела очень. Даже детей любим эгоистической любовью.
 

Litasan

New member
но не выпендриваюсь - ленивая
вот ленивая ли... я с едой не парюсь, иногда думаю, а может так и надо, чисто по православному :) не чревоугодничать... или ленивая?

можно объяснить моральной усталостью родителей от жизни вообще
вооот.. и ведь это беда этих родителей...
 
Последнее редактирование:

Шиманшилла

многовредная мамаша
Девочки, обычно здесь не пишу, но тема хорошая пошла. Может, кто-то что-то посоветует почитать не для неофитстующих, а для теплохладствующих? Вспоминаю начало пути к вере - и радость, и слезы покаяния, прям красотища... А тепепрь что - то ли ненавижу, то ли люблю - а благое преступаю... В общем, какой-то кошмар просто. Сначала казалось - не надо давить, не надо требовать, и даже вот так отнесся батюшка с пониманием в прошлый раз, разрешил причаститься без правила, и мне это так показалось великодушно и правильно, и вроде бы так и было нужно в тот момент. И что же - обещанное правило так и не прочитано. И теперь я думаю - а может, не надо мягко, а надо жестко? И вообще -как, как вернуться к тому, что было раньше? И почему оно было? А может быть и не было-то вовсе, а все был обман просто? И может быть, вообще не дано мне ничего соврешенно? Только вот иногда думаю, ну чего ж я верю-то, вот не верила бы - и нет проблем, живи радуйся, развлекайся... Так нет же ж - не могу не верить. Но и дел не могу по вере. Вот как-то так
 

Соната

Любимая и любящая
Шиманшилла, по моему скромному мнению, так обычно и бывает в жизни, циклично... То любовь , то недоверие. Я иногда и принуждаю себя правило читать, ибо через труды благо дать тоже бывает. Остается только верить, надеяться на вразумление свыше.
А что почитать, не подскажу. Может, девочки посоветуют.
 

Мыленка

New member
Шиманшилла, тут конечно сложно что-то посоветовать, у всех вкусы разные и не угадаешь, что в данный момент будет полезно. Просто напишу, что мне понравилось из прочитанного. Во-первых, книги Юлии Вознесенской. Начинала я, как и многие наверное, с "Мои посмертные приключения", потом две взаимосвязанные книги "Приключения Кассандры или приключения с макаронами" и "Паломничество Ланселота". Это шедевры современной литературы, на мой взгляд. Интересно, увлекательно, смешно, при этом глубочайший смысл, хочется поразмышлять и что-то сделать. Из Вознесенской еще очень понравилась "Сто дней до потопа". Многие хвалят Сухинину. Из ее репертуара тоже несколько книг прослушала, тоже неплохие, жизненные. Еще музыка очень сильно влияет на состояние души. Очень нравится сборник "Благословенная Оптина", все альбомы сербской православной певицы Дивны Любоевич, сербский ансамбль Ступови, недавно открыли для себя песни отца Рафаила. Из не художественной литературы все книги отца Даниила Сысоева. Кстати сегодня ночью будет годовщина, 5 лет со дня представления ко Господу этого замечательного проповедника. Царствие ему Небесное!
 

A-Lesko

Настя Каменская

Снисхождение

Вдохновения
А мне Сурожский тяжело идет, как ни странно. Больше Брянчанинов нравится. Хотя обычно наооборт.

Я бы посоветовала в период охлаждения Иоакима Парра почитать.

И что же - обещанное правило так и не прочитано.
мне кажется творческого человека вообще тяжело запихнуть в какие-либо рамки. Трудно читать правило, когда это становится механической вычиткой, когда ничего не чувствуешь. Как-то уяснила себе из прочитанного, что бывает полезно молиться короткой молитвой, или Иисусовой или мытаря. Т.е. берешь то же время - и по четкам простой молитвой.
 

Litasan

New member
а может, не надо мягко, а надо жестко? И вообще -как, как вернуться к тому, что было раньше? И почему оно было? А может быть и не было-то вовсе, а все был обман просто? И может быть, вообще не дано мне ничего соврешенно? Только вот иногда думаю, ну чего ж я верю-то, вот не верила бы - и нет проблем, живи радуйся, развлекайся... Так нет же ж - не могу не верить. Но и дел не могу по вере. Вот как-то так
а... прямо мои мысли...
я для себя решила, пусть по чуть, чуть , но усиливать для себя правила. потому как дашь слабинку- тут же откат надолго и по многим пунктам.
Но как только усилю значимо- я тут же срываюсь, психую на пустом месте- на детей ору, мужа кляну :(... и первая мысль, а может не надо это правило, если я не могу, может и без него.. ведь так спокойно жилось без него...
но нет, не могу прочитывать полностью утреннее и вечернее правило, добавляю каждый месяц-два - три по молитве.. но обязательно добавляю.
не могу подготовить себя к причастию, детей повезу... а там, глядишь и сама подтянусь


Мне нужен православный психолог.. именно прославный, который расскажет, как мне поступить. а то сижу, плачу и не понимаю: то ли смиряться, то ли делать то, считаю нужным. может направите к кому?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Спаси люди Твоя, Господи...
А я не могу привыкнуть креститься перед едой: забываю. Вспоминаю уже в процессе, да ведь неловко...И страшно перед мнением людским, хотя, помните: "кто Меня постыдится исповедовать перед людьми, того и Я постыжусь, когда приду...". Что с этим делать?

И как вы думаете, одевать-раздевать ребенка (по его просьбе помочь), когда уже и сам все умеет (неполных 4 года) - это проявление любви и заботы или потворство несамостоятельности? Как вырастить дитя дружелюбным и сердечным? Пока совершенно непокладиста и "колюча"...
Я недавно узнала интересную вещь (жизнь подтверждает): ребенок будет относиться к людям так, как родитель его же пола относится к нему самому! Вот и ищу в своем отношении изъяны...
 

Litasan

New member
это проявление любви и заботы или потворство несамостоятельности?
для себя поняла- надо отпустить и перестать думать. в этом деле сердце пдсказывает, когда ребенок просит помощи, а когда капизничает.
Правда я и ошибаюсь часто, но стараюст в сторону любви ошибаться.

кстате мне как раз на эту тему и надо с психологом погоорить, никак с сыном не могу управиться. парню 6 лет, а сплошные капризы и слезы... что-то не то в нашем королевстве. не дОлжно так.
 
Сверху