Причины, по которым семьи распадаются...

kapkanka

New member
Я тоже не однократно сталкивалась с таким утверждением. И среди знакомых такие случаи есть... Все понятно, что с рождением ребенка в жизни все меняется. Но почему часто происходит так, что меняется к худшему? Куда катимся?
А у вас есть дети?
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Уже страшно!!! Я думала, что малыш как-то укрепляет все, а уже не первый раз слышу, что все становится только хуже... А не узнали друг друга в каком плане? И все-таки ведь выпутались
:)
Я б не сказала, что становится хуже.
Становится по-другому. И это непривычно.
Но, с другой стороны, это - пространство для нового развития.
Если люди любят друг друга и хотят быть вместе, всё у них получится!
Кстати, как раз благодаря дочке я научилась прощать человека просто так, без наказаний и желания отомстить, проучить, воспитать, прочитать мораль и т.п.
 

punto

Active member
Лилу Даллас написал(а):
по-моему, все мужчины заранее впадают в ступор уже только от фразы "нам нужно поговорить о наших отношениях"

Лилу Даллас написал(а):
Мужчины не любят эмоциональные разборки и выяснение отношений"

Фу, наконе-то понял. А то вторую странцу в ступоре наблюдаю.

Вообще-то Вы сказали две разные вещи. Настолько. что с первой я категорически несогласен. А под второй безоговорочно подписываюсь.

Причина, по которой мужчины не любят эмоцианальных разборок, проста.
Со времен пещерной жизни человеческого стада, женский крик являлся для мужсины сигналом НЕМЕДЛЕННО хватать копье и бежать ко входу -- убивать саблезубого тигра. Поэтому именно на этот звук у него выделяется море адреналина -- аж колотит. Заметьте, что между собой мужики могут полчаса бешенно лаяться вполне таки с удовольствием.

Что же касается обсуждения отношений, то их, по моему богатомо опыту, не любят именно жены. Ибо мужчины, со свойственной им логикой быстро приводят его к одному из трех итогов:

1. Дорогая, извини, что я не Абрамович, но с этим тебе, видимо, придется мириться.

2. Ну ты видишь, из-за какой ерунды сыр-бор.

3. "Я не могу тебе этого объяснить, но ты всеравно гад, сволочь и подонок" -- с последующим переходом к эмоцианальной разборке.
 

kapkanka

New member
Кстати, как раз благодаря дочке я научилась прощать человека просто так, без наказаний и желания отомстить, проучить, воспитать, прочитать мораль и т.п.
Завидую!!! надеюсь, и у меня потом так получится;)
 

kapkanka

New member
Что же касается обсуждения отношений, то их, по моему богатомо опыту, не любят именно жены. Ибо мужчины, со свойственной им логикой быстро приводят его к одному из трех итогов:

1. Дорогая, извини, что я не Абрамович, но с этим тебе, видимо, придется мириться.

2. Ну ты видишь, из-за какой ерунды сыр-бор.

3. "Я не могу тебе этого объяснить, но ты всеравно гад, сволочь и подонок" -- с последующим переходом к эмоцианальной разборке.
Такие заявления, как мне кажется, попытка оправдать или собственную несостоятельность (см.1) или настроенность на категорическое непонимание и невосприятие всех женщин (см. 3) Иногда женщинам нужно, чтобы их просто выслушали, а не давили неоспоримой логикой... А от таких логических доводов на дуще только гаже становится. кстати, а Вы случаем не программист или математик???:mellow:
 
Что же касается обсуждения отношений, то их, по моему богатомо опыту, не любят именно жены. Ибо мужчины, со свойственной им логикой быстро приводят его к одному из трех итогов:
Вот-вот. Мне кажется, для мужчины цель разговора- его результат. Есть проблема, ее нужно решить и придти к какому-то выводу: красим стены/не красим, рожаем/ не рожаем, развод/ не развод. А женщина нацелена на собссно процесс " а поговорить?".
А фраза , исходящая от жены "нам нужно поговорить о наших отношениях" - сигнал того, что ща будут претензии и жалобы, без конкретных предложений, и иная тягомотина, причем не очень понятно, чего именно от мужика-то требуется???:shok:Типа "ты меня не лююююююбишь, " ты стал друууууугой". Ну как на них реагировать?
Иногда женщинам нужно, чтобы их просто выслушали, а не давили неоспоримой логикой...

Гы, а вот и подтверждение моих слов!
 

punto

Active member
kapkanka написал(а):
А от таких логических доводов на дуще только гаже становится. кстати, а Вы случаем не программист или математик???

Я программист и математик. И физик.
Суммарный стаж в браке лет 17 примерно. За два раза.
 

punto

Active member
Лилу Даллас написал(а):
А женщина нацелена на собссно процесс " а поговорить?".

В контексте вышесказанного -- ниразу.
Если вы советуете Татке обсудить их с мужем отношения, то вы (ЖЕНЩИНЫ) подразумеваете результат или то . что она должна быть
нацелена на сам процесс, типа удовольствие получить?
Лилу Даллас написал(а):
А женщина нацелена на собссно процесс " поговорить?".
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Кстати, я тоже математик-программист по образованию :)
И с мужем мы можем договориться и прийти к результату только если логически рассуждаем.
А если я начинаю истерить, разговор обычно не получается...
Правда, из перечисленных punto выводов у нас иногда может быть пн. 2, и то редко, а остальное - совсем другое...
 

Тата

New member
По поводу п.2. Ерунда - для кого, для мужа или жены. А то часто так бывает, что напрягаешься, напрягаешься, а твои усилия и то, что для тебя важно переносят просто в шутку (из-за чего весь сыр-бор).
 

Magda

Well-known member
Тата, перестаньте напрягаться и начинайте получать удовольствие :)
 

punto

Active member
Тата,
подразумевалось, что изначально причина разговора выглядела весьма существенно, но в ходе правильно построенного обсуждения обоим стало очевидно, что никакой проблемы тут нет, а есть лекгко устранимый элемент непонимания.
 

anty

New member
punto написал(а):
Если вы советуете Татке обсудить их с мужем отношения, то вы (ЖЕНЩИНЫ) подразумеваете результат или то . что она должна быть нацелена на сам процесс, типа удовольствие получить?
хорошо словил :) на самом деле и то и другое бывает нужно...

хотя есть действительно неподъемные мужчины, с которыми ни результат ни удовольствие не получишь особо, но тут должно вступать в действие другое качество: уметь "на нюх" определять таких мужиков, и если эта характеристика оч важна для женщины - просто обходить их стороной...

но хочется ж предположить хорошее :) вдруг это действительно недопонимание просто между людями, тогда разговаривать - первый способ! для начала просто свое донести, но быть готовой и слушать тоже и воспринимать что он в ответ скажет, а не только свое бубнить...

у меня бывает, что я злая - уже просто злая, даже не знаю чего, нагромождается на бедную женскую голову - уже и не помнишь с чего начиналось, а муж умеет задать как раз те вопросы, от которых мне становится понятно чего я скачу на коне, и умеет подвести, почему это делать не надо... мне легчает натурально. представляю насколько бы мне труднее было, если бы он уходил от разговора, даже в себе разобраться, не то что между нами...
 

Венера

просто богиня
Лилу Даллас написал(а):
Вот-вот. Мне кажется, для мужчины цель разговора- его результат. Есть проблема, ее нужно решить и придти к какому-то выводу: красим стены/не красим, рожаем/ не рожаем, развод/ не развод. А женщина нацелена на собссно процесс " а поговорить?".
А фраза , исходящая от жены "нам нужно поговорить о наших отношениях" - сигнал того, что ща будут претензии и жалобы, без конкретных предложений, и иная тягомотина, причем не очень понятно, чего именно от мужика-то требуется???Типа "ты меня не лююююююбишь, " ты стал друууууугой". Ну как на них реагировать?

ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотя мой муж сам начинает такие разговоры, когда мне кажется они ни к чему. И тогда в мою сторону идут обвинения.
А когда я начинаю, то все заканчивается очень быстро - "Так все хватит, я и так очень изменился рядом с тобой!"
 

anty

New member
на вопрос с предыдущей страницы о том, почему отношения меняются, и часто в худшую сторону...

это письмо написала одна женщина своему мужчине, когда он отказал ей в понимании, на ее просьбу - отвернулся и ушел по своим делам, мне очень нравится этот отрывок:

Я не знаю, как и с чего начать. В поисках пути я долго и трудно думала,
и мне приходили в голову самые разные идеи...
В конце концов, меня посетила одна мысль, музыкальная метафора, которая помогла мне отчетливо ощутить если не удовлетворение, то хотя бы понимание.И этим образом я хочу поделиться с тобой. Наиболее распространенный формой больших классических произведений является сонатная форма. Это - основа почти всех симфоний и концертов.Соната состоит из трех главных частей: экспозиция или вступление, в котором показаны и представлены друг другу маленькие идеи, темки, фрагментики; развитие, в котором эти крошечные идеи и мотивы тщательно исследуются,углубляются, часто путешествуют от мажора (радости) к минору (грусти) и наоборот, они совершенствуются и соединяются, в сложные сплетения, пока наконец на смену им не придет финал, и он является итогом, чудесным выражением полной, зрелой завершенности, которой достигли крошечные идеи в процессе развития.
Какое отношение все это имеет к нам, спросишь ты, если конечно, еще не догадался сам.
Я вижу, что мы зациклились на вступлении. Поначалу все было естественно и просто восхитительно. На этом этапе каждый проявляет то лучшее, что скрыто в нем: озорство, обаяние, он желаем и желает, интересуется и интересует. В этот период ты ощущаешь, что тебе невероятно хорошо и что ты способен любить, как никогда ранее, потому что не нуждаешься в мобилизации всей своей защиты. Поэтому в объятиях твоего партнера находится душевное создание, а не гигантский кактус. Это время наслаждения двоих, и, без сомнения, каждый изо всех сил пытается превратить свою жизнь в сплошные вступления.
Но вступления не могут продолжаться бесконечно, просто невозможно переживать их вновь и вновь. Вступление должно развиваться и совершенствоваться - или же скончаться от однообразия. Ничего подобного, не согласишься ты. Можно уходить прочь в погоне за переменами, обретать их, находить других людей, другие места, чтобы возвращаться к прежним отношениям, как если бы они начинались сначала, и постоянно штамповать новые и новые вступления.
Без сомнения, мы зашли гораздо дальше, чем ты когда-либо предполагал. И мы остановились как раз в тот момент, когда, как мне казалось, нам предстояли новые закономерные и прекрасные шаги. Я видела, что наше с тобой развитие постоянно откладывается, и пришла к выводу, что в раскрытии нашего творческого потенциала мы не пойдем дальше судорожных попыток, так никогда и не воспользовавшись поразительным сходством наших интересов, - независимо от
того, сколько времени мы будем вместе, нам будет чего-то недоставать.
Поэтому наше развитие, которым мы так дорожим и о возможности которого знаем, становится невозможным.
Мы оба видим, что впереди нас ждет что-то чудесное, но отсюда мы туда не попадем. Я столкнулась с прочной стеной твоей защиты, а тебе нужно строить еще и еще. Я стремлюсь к совершенству и полноте дальнейшего развития, а ты ищешь всяческие способы, чтобы избегать их в наших отношениях. Мы оба надломлены.
Ты - не в состоянии вернуться, я - не в силах идти вперед. И все то ограниченное время, которое ты предоставил нам, мы находимся я состоянии постоянной борьбы, нас окружают сплошные тучи и мрачные тени.
Постоянно чувствовать твое сопротивление мне и тому растущему между нами чуду, будто мы с ним такие страшные, испытывать при этом всякие формы противодействия, когда некоторые из них просто безжалостны, - все это причиняет мне порой невыносимую боль.
У меня сохранились, записи того времени, когда мы были вместе. Я долго и честно вглядывалась в них. Они опечалили меня и даже привели в замешательство, но все же помогли посмотреть правде в глаза. Я мысленно возвратилась в начало июля и последующие семь недель. В самом деле, это было счастливое время. Это было вступление, прекрасное вступление. Затем нас разделяли надуманные преграды и в такой же степени жесткое уклонение-сопротивление с твоей стороны, когда ты возвращался вновь.
Что в отдалении и отдельно, что вместе и отдельно - все равно мы будем слишком несчастливы. Я ощущаю себя живым существом, которое много плачет, существом, которое даже обязано плакать, потому что вроде бы счастье нужно выстрадать. А я знаю, что мне еще рано превращать жизнь в сплошное страдание.
Когда ты, узнав о моей болезни, сказал, что "не видишь смысла" в отмене своего свидания, правда обрушилась на меня с силой снежной лавины. Со всей честностью глядя в лицо фактам, я знаю, что даже при огромном желании не смогу продолжать все это. Не смогу смириться и в дальнейшем.
Надеюсь, ты не будешь рассматривать это как разрыв соглашения, но скорее как продолжение многих и многих концов, начало которым положил ты. В попытке заинтересовать тебя той радостью, которую доставляет внимание, я признаю свое поражение.
Ричард, мой драгоценный друг, я произношу эти слова мягко, даже с нежностью и любовью. За мягкими тонами нет затаенного гнева. Эти тона искрении. Я не обвиняю тебя, не упрекаю, не придираюсь, а лишь пытаюсь достичь понимания и прекратить боль. Я рассказываю тебе о том, что вынуждена были признать: у нас с тобой никогда не будет развития, и уж тем более всей полноты отношении, достигших своего расцвета.
Если хоть что-нибудь в моей жизни и заслуживает того, чтобы отказаться от установленных ранее моделей и выйти за все известные ограничения, - то это не что иное, как эти самые отношения. Я вполне могла бы оправдываться за свое чувство подавленности, поскольку в попытке реализовать эти отношения прошла через многое. Но вместо этого я горжусь собой и счастлива, что пока у нас была исключительная и необыкновенная возможность, я ее осознавала и делала все возможное, в полном смысле этого слова, чтобы оберегать ее.
Невзирая на боль, я счастлива, что на этом особом пути узнала тебя, и время, проведенное с тобой, сохраню бережно, словно сокровище. Общаясь с тобой я выросла и многому научилась. Знаю, что и сама привнесла в тебя немало положительного. Друг для друга мы, пожалуй, самые яркие люди из всех, с кем когда-либо соприкасались.
Только что мне пришло в голову, что можно провести аналогию еще и с шахматами. В этой игре каждая сторона начинает преследовать свою независимую цель, хотя она и зависима от другой стороны. К середине игры страсти накаляются, оба игрока ослаблены потерями своих шахматных фигур. Затем наступает конец игры, когда одна из сторон парализует другую, заманивая ее в ловушку.
Ты смотрел на жизнь как на шахматную игру, и за это я благодарна тебе.
Мне виделась соната. Из-за этих различий погибли и король и королева, и оборвалась мелодия.


PS. он к ней вернулся после этого и изменил свое отношение :)
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
anty, он вообще герой, что смог дочитать это до конца :)
Мой муж бы не осилил... Да и я с трудом...
 

anty

New member
это художественное произведение, но на основе реальных событий жизни автора, поэтому если и есть некое художественное удлиннение, то небольшое, думаю, что в жизни она ему примерно так и написала :)

каждая мысль кому-то ценна, кому-то пуста - если человек на другой волне находится... вы видимо - на другой.
но зато - опять же видимо - ваш муж на той же волне, у вас гармония :)
 

kapkanka

New member
я начинаю понимать Ваш ник

Похоже, что это больной мозоль для кого-то... Вы знаете, почему-то все мужчины (сугубо мое мнение) как только начинает заходить речь и материальном благополучие считают, что либо баба просто шлюха (простите, помягче чего-то не могу подобрать), либо что от Вас ей нужны деньги (что в принципе практически одно и то же для мужчин. Самое интересное, что это действует даже в то время, когда идет речь о жене, которая заботится уже не об одной себе, а о семье, следовательно и о Вас любимом...
 

kapkanka

New member
anty: побольше бы таких мужчин, которое мало того, что прочитают до конца, так еще и поймут о чем все это...
 
Сверху