Причины, по которым семьи распадаются...

Тата

New member
Не меняю, потому что деньги нужны. Но, так тоска ужасная. А вам интересно с мужьями время проводить?
 

Старшая

Везучая ;)
Что-то похожее есть и в вопросе про образование. Типа сначала не заметно, если разный уровень, но потом все равно вылазит... А насчет о чем-то договориться с посторонними людьми или пообщаться с кем-то. У меня муж тоже не очень. Программист-математик мля.
Почему мля? Обида за математиков-программистов прям взяла. Общаться с людьми и другие по образованию люди не могут (или не хотят). Не только программисты. Конечно, легче находить общий язык людям, имеющим одинаковое образование, но ничего не мешает учиться друг у друга. И будучи даже гуманитарием можно разбираться в мужниных железках, чтоб побольше общих тем для разговоров и обсуждений было. Поспрошать у него, а что, а как, чтоб он почувствовал, что Вам интересно. Я с мужем училась в одной группе, оба по спец-ти математики-программисты, но получилось, что он - программист, а я - математик :) В программировании (конкретно то, чем он занимается) я слабо понимаю, но всегда интересуюсь его проектами, разработками, что он делает и тыды. Всегда высказываю свое имхо по тем или иным его работам (хвалю обяз-но :wink:). Он тож в мою математику не лезет, но периодически любопытствует и говорит, ну как ж я у него умная :crazy:
 

Старшая

Везучая ;)
Совместного отдыха нормального опять, похоже, не получиться. Едем на рыбалку, будет опять рыбу ловить целыми днями, а я книжки читать. Короче, тоска!!!
Тата, а Вы не пробовали рыбу сами ловить - вместе с мужем? Это ж так здорово. Я в прошлом году первый раз в жизни рыбку в пруду поймала, теперь всех рыбаков понимаю :p Кайф еще тот :)
 

East

New member
Короче, быть мне лидером:new russian:, а ему шлангом...:crazy:

А по-моему, Вы такой вывод сделали уже давно, если имеют место высказывания "я умнее", а он "на уровне огорода".
Очень сложно говорить об "уме" как таковом. Кто-то умен в науках, а в житейских вопросах профан, кто-то знает как правильно сажать картошку, а в грамоте не силен. Вот тут о программистах невысокого мнения, а по мне (т.к. с ними работаю) кто уж умнее программера, хотя иной не знает какая дорога в магазин ведет.
Другое дело - разные интересы, но здесь "на вкус и цвет". Как тут скажешь какой интерес "умнее".
 

Агриппина

New member
А вам интересно с мужьями время проводить?

Мой муж тоже рыбу любит половить и меня к этому приобщил. Здорово!!! Природа, речка, палатка есть в этом своя прелесть.
Мне с мужем интересно. Хоть и нет у него высшего образования, но он столько знает и умеет, что мне с мои высшим экономическим.... далеко до него. Да я и не стремлюсь. За ним я как за каменной стеной.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
хыыы
подумаешь замужем
для меня замужество открыло новые горизонты, хотя закрыло некоторые старые, которые еще не до конца были изведаны.
ИМХО умность-неумность тет-а-тет не слишком разглядишь. Ее надо разглядывать в компании, в различных ситуациях.
 

Джулиана

Время чудес
ИМХО умность-неумность тет-а-тет не слишком разглядишь. Ее надо разглядывать в компании, в различных ситуациях.
Вот вот! До свадьбы какие в основном общие интересы? Погулять, на дискотеку сходить, в кино. А в процессе семейной жизни начинаешь в различных жизненных ситуациях хвататься за голову.
Да в принципе, я не пытаюсь разобраться в своей ситуации, мне она понятна. Мне просто интересно, как к данному факту относятся другие?
 

Джулиана

Время чудес
Юланка: А у вас наверное еще совершенно разные сферы жизни: работа, круг общения, интересы?
Совершенно разные. Меня это раньше особо не беспокоило. Но теперь обстоятельства складываются так, что приходится много бытовых вопросов решать. И к сожалению это все приходится делать мне, даже если этот вопрос меня совершенно не касается и не имеет ко мне никакого отношения.
 

Тата

New member
А что, вернулся? Примирились?
Примирились, вроде. Полночи разговаривали о том, о сём.

Юланка, а мне тоже интересно, как к этому факту относятся другие. У нас тоже совершенно разные интересы. Еще могу сказать, что я многое знаю и люблю учиться, но очень непрактична в жизненных вопросах. А он на учебу все время забивал, но в принципе практичен, хозяйвенен, только не хочет все равно вопросы решать. Ну, и кто из нас умнее? :))).

А я знаю семью наших друзей. Он - хороший парень, но тямтя-лямтя, институт все никак не может закончить, а она активная, лидер, второй институт заканчивает. Деньги зарабатывает преимущественно она. Всеми практическими вопросами в семье занимается она, а он - починить, попилить и т.д. А общие интересы она создала - с друзьями ездят на природу, книжки читают одни и те же и т.д. и т.п. Говорит, живу в болоте, но это-хорошее болото, где спокойно и уютно. Приспособилась, короче, живет и не тужит. У нее, кроме семьи, куча других интересов, знакомых, друзей. Может, дело еще в разнице темпераментов. Таким особо активным нужен кто-то, на ком эту активность проявлять.
А вообще, может, надо смириться с некоторыми вещами, взять инициативу в свои руки, а некоторые другие вопросы дать решать мужу. Но, может, ты не этот факт имела в виду?
 

Enchantress

New member
У нас с мужем есть и общие интересы и разные.. он уважает мое увлечение к рукоделию, а я его увлечение к экстриму. Иногда я тоже его поддерживую, Научилась горным лыжам, учусь сейчас виндсерфингу.. првда проблемы со спиной не дают такой возможности.. а он с интересом смотрит как леплю из пластика.. хотя мы абсолютно разные. Он спокойный, куркуль такой.. все бережет, экономит, я гуляй душа швыряюсь деньгами.. наверно так богом велено.. чтобы разные сходились.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
юланка, мне кажется, что в вашей семье как раз таки умности мужа и не видно.
У меня перед глазами пример родителей, где мама все делает, а если папа берется, так по ее словам все не так и не этак. За 25 лет вместе он уже ничего делать и не пытается просто, ему ведь тоже обидно что не ценят ни рвение, ни помощь. А все не в лад да невпопад.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Гы...
Вспомнила фразу. Хочешь испортить отношения - начни их выяснять;).
Согласная я : ))).

Enchentress написал(а):
наверно так богом велено.. чтобы разные сходились.
Это точно:). А то скукотища была бы полнейшая ;).
 

Джулиана

Время чудес
Примирились, вроде. Полночи разговаривали о том, о сём.

Юланка, а мне тоже интересно, как к этому факту относятся другие. У нас тоже совершенно разные интересы. Еще могу сказать, что я многое знаю и люблю учиться, но очень непрактична в жизненных вопросах. А он на учебу все время забивал, но в принципе практичен, хозяйвенен, только не хочет все равно вопросы решать. Ну, и кто из нас умнее? :))).
Ну, мой-то в принципе хозяйственный и экономный, но в жизненных вопросах слабоват. А по поводу той пары, которую ты описывала, то у нас немного другая ситуация. Он никуда особо ходить не любит, и меня не пускает...:unsure:Вот так и живем: дом-работа-дом. Его все устраивает, а у меня всю нашу жизнь такое ощущение, что я живу не так как мне хотелось бы, что жизнь проходит мимо.
 

Тата

New member
У нас, понимаешь, тоже самое. Мне кажется, что я многого могла бы достичь, сделать, если бы была не замужем. Он сдерживает мое развитие. Тоже никуда не ходим, вообще. Все наши друзья, в принципе любят ездить на природу с палаткам отдыхать, в Крым толпой ездят, а мы - очень редко. Так и живем. Но, может, что-нибудь измениться. Надо, все таки работать над отношениями. :).
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Мне кажется, что я многого могла бы достичь, сделать, если бы была не замужем. Он сдерживает мое развитие.
А если взглянуть на это по-другому: твоё развитие заключается в том, чтобы научиться развиваться рядом и вместе именно с этим мужчиной? Может, именно благодаря ему (его инетрности и т.п.) ты выйдешь на совершенно новый уровень?
 

Донечка

Active member
У меня тоже муж не любит ездить на дачу на природу. Ему нужет комп и он счаслив. Если едим на дачу, то все время торопит - поехали домой. Так хочеться куда-нибудь на Браславы какие или на Нарочь с палатками с друзьями... Ни в какие кафешки не ходим, лучше дома покушаем вкусно, а я буду стоять у плиты, как обычно. У меня уже тож дипресняк начинается. Тоже ощущение, что жизнь мимо проходит.
 

Тата

New member
А может быть и так, как ты говоришь, Sve. Хотя вначале, когда я выходила замуж, мне нужна была его инертность, никуда не ходить, дома сидеть, а сейчас пропеллер в попе? И мне нужно двигаться дальше, а жизнь так сложилась, что мой круг общения узок, это в основном, семья. Мне что-то не дает вырваться на свободу.
 

Тата

New member
А по поводу того, что мужья любят дома за компом или на диване сидеть в этом нет,наверное, ничего уникального. Женщины ведь в большинстве своем более мобильны.
 
Сверху