Причины, по которым семьи распадаются...

grotesk@

New member
grotesk@, может мы с тобой были замужем за одним и тем же человеком? уж больно похоже на моего по описанию :biggrin:
тока мой еще и на руках носил :)
Даша, а я думала, что только мне так в жизни "повезло".
 

grotesk@

New member
Феечка, вот, к будущему свёкру и надо было присматриваться. Я не хотела ходить в гости к БМ до замужества, а после свадьбы у нас было своё жильё. Оказывается, его отец периодически избивал мать! И все это тщательно скрывали! И БМ всегда жалел свою мать. Я ж не знала всего, думала наоборот, и меня жалеть будет. А он решил стать главой семья. И больше ничего не смог придумать, как пригрозить, если не буду слушаться, то будет меня поколачивать! Это его слова, ничего не придумала.
Где-то в это время я узнала, что сравнительно недавно его отец так избил мать, что та в реанимации лежала. И когда я спросила, ты будешь такой, как отец, он ответил, что мне ещё молиться на него надо. Вот тогда я и поняла, что меня ожидает. Только до сих пор не разобралась - или любовь прошла срау после свадьбы :), или так сильно притворялся все 4 года наших встреч... В любом случае, уже всё равно.
 

Ailey

New member
grotesk@, мдя....
мой БМ и маму свою на руках носил, и в семье своей всем помогал..... мама его без мужа и у него еще младшие брат и сестра....
в общем, выглядело это всё просто чудесно :mda:
подробности выяснились после заключения брака :biggrin:
 

Greenlight

Well-known member
grotesk@ написал(а):
Феечка, вот, к будущему свёкру и надо было присматриваться.
Ага, надо было. Это я лет через десять совместного проживания поняла. Вот такая я тупая.
grotesk@ написал(а):
И все это тщательно скрывали!
Знакомо и мне.
grotesk@ написал(а):
И когда я спросила, ты будешь такой, как отец, он ответил, что мне ещё молиться на него надо.
И это знакомо.
 

grotesk@

New member
Феечка, обидно, досадно, да ладно! Не знаю, как Вы, а я очень рада, что ещё всё так закончилось. Ведь могло быть и хуже. Отделалась малым. :) Точнее, малой ;) За такого ребёнка готова спасибо сто раз сказать!!!
А ещё у меня принцип есть по жизни: "Всё, что ни делается, - к лучшему."
 

Муся

заморская свинка
дааа
ну и мужики у нас(((
мой тоже не промах
говорю, что не надо ребенку давать чужие вещи (ноутбук директора, настроить попросил) так он отвечает: ну и что , поломает- вернем деньги. я: ага, 600 уе. он: ну бабушки помогут...
а то что ему не 15 лет и пора самому платить за свои ляпы - так это мозга не повернулась(((
и вообще.. я уже забыла, когда он меня поздравлял (хоть бы на словах) с днем рожд., 8 марта и т.п.
когда ему это сказала - ты что, так все живут. пи..ж, да и не хочу чтоб мой муж был таким ... привыкай, ты же ЖЕНА...
без комментариев(((
да, до свадьбы и цветы и подарки... а сейчас(
 

grotesk@

New member
Veronika, да... лучше просто подумать об этом, мысленно сказать и улыбнуться своему ребёнку.))
 

Mahima

переименовалась:)
Прекращение ощущущения

Ответьте на вопрос, с чем может быть связанно прекращение ощущения любви к человеку? Я вообщем-то не очень верю, что если она была, то может угаснуть без причины.
Любви к родному человеку в широком смысле слова: это могут быть и родители, и вторая половина, и просто некие родственники, м.б. Дети...
(из беседы )


Тут важно не путать любовь и...

Вариантов путаницы — великое множество:
-Любовь и влечение.
-Любовь и любопытство.
-Любовь и долг.

Перечислять можно долго, важно, что есть много вариантов подмен, когда под любовью понимается процесс иного качества.
Не в смысле «лучшего или худшего качества», в просто — подготовительный к любви процесс.

Самые разные факторы могут создавать канал устойчивого внимания к человеку. Даже страх, ведь известно, что жертва начинает испытывать чувство любви к своему мучителю довольно часто. Во всех этих подготовительных ситуациях действует довольно простой механизм. Суть его в том, что

Внимание — это связь, это канал энергии, причём — обменный канал. И только на первых этапах может быть односторонним, но обратная связь формируется довольно быстро.

Так, в силу той или иной причины мы начинаем отдавать по этому каналу другому человеку энергию.

Есть такой старый режиссёрский приём, как убедительно и быстро поставить сцену объяснения в любви между мужчины к женщине. Актёр может бесталанным и равнодушным к актрисе. О даже может плохо знать текст и сбиваться. Нужно только приковать его внимание на партнёрше — пусть, к примеру, во время сцены считает сколько ресниц на левом веке партнёрши.
Главное — пусть делает это внимательно.
И энергия пойдёт. Сцена будет очень убедительно смотреться.

Дней десять прорепетирует и влюбится :)

Так или иначе — концентрация внимания — очень хороший способ развития энергетических центров в человеке.
Чем больше отдачи, тем больше энергии, тем она чище. Но в основе этого процесса лежит внимание.

Так, мать 24 часа в сутки направляет своё внимание к новорождённому, она раскрывается ему полностью и это обуславливает развитие в ней чувства любви. Она хочет всё знать о своём ребёнке.

Это желание познать другого и есть катализатор любви. Иначе говоря, любовь есть акт познания другого человека и мира в целом.

Но начинается всё с привлечения, с концентрации внимания через долг, страх, любопытство, влечение пола и проч.

Так девушка сначала привлекает юношу по каналам Луны и Венеры — природной красотой и выработанной женственностью, иначе говоря — качествами для юноши не знакомыми.
И он привлекается, притягивается - он хочет познавать эти свойства. Так действует Эрос, так формируется канал внимания, так начинается любовь.

И если любовь случается, то это означает, что раскрытие — произошло.
Качество — наработано. Знание другого как себя возникло. В какой-то части, разумеется.

И поэтому любовь, как и знание не может закончиться. Она возникает раз и навсегда.

И потому, люди познавшие любовь друг к другу могут встретиться через много лет, не испытав при этом никакого отчуждения.

«Я помню всё, как будто вчера».

Это, кстати, не обязательно должна быть любовь между мужчиной и женщиной. Природа дружбы имеет ту же основу в любви.

Есть только разница в принципе связи по нижним чакрам. Люди одного пола не нуждаются в сексе для познания друг друга.

А «пройти со временем» могут иные чувства, те самые , что когда-то служили подготовительным этапом для любви. Если человек дальше не пошёл , а принял их за любовь — они -да - могут пройти.

Может пропасть фактор, который когда-то вызывал в человеке внимание. Но который сам по себе не является ещё любовью.

В этом случае мы говорим об этапе, когда раскрытие того или иного энергийного центра ещё не случилось.
Но если уже случилось, то разлюбить — невозможно. Как, к примеру, мать не может разлюбить своего ребёнка.

Просто потому, что это стало частью её существа, её опытом познания.

- Наверное, подобная иллюзия псевдопознания - одна из самых печальных. Откуда она? Что-то сверху решило, что объект слишком сложен для понимания на данном этапе и дало команду прекратить работу снизу?

И ещё... Это как правило означает обоюдный провал "исследовательской деятельности"?

Дело в том, что внимание связано с идеей отдавания.
И потому — очень тесно связано с энергетическим потенциалом инкарнированной личности. Иначе говоря, сила направленного внимания обусловлена прошлой кармой человека.

Сама способность к концентрации на другом человеке — результат наработанной ранее положительной кармы.
Слабый человек не может думать ни о ком, кроме себя. Да и о себе тоже не всегда.

То есть запас такой энергии у обычного человека не очень большой. Кроме того, умение направлять внимание на другого у большинства из нас не универсально вовсе.

И потому желательны внешние благоприятные факторы, такие, к примеру, как астрологическая совместимость. Они как бы восполняют человеческую слабость, указывают на наиболее оптимальные пути развития. Они как бы помогают раскрыть энергетический бутон возможной связи с другим человеком.

Чем человек более развит, чем больше он склонен жертвовать, отдавать, не ждать ответной награды - тем меньше ему нужны такие костыли, как астрологическая совместимость.

Святой человек уже любит всех вне зависимости от натальных карт.

Но у обычной личности часто не хватает энергии для удержания внимания до того, чтобы достигнуть нужной температуры плавления границ между личностями.

- Встречаются ли такие "недолюбивки" в новых инкарнациях? Выглядело бы логично, некий задел уже создан...

Скорее всего - да.

Есть описания таких случаев в воспоминаниях тех, кто помнит свои прошлые воплощения. Есть указания на то, что люди переходят из воплощения в воплощения внутри устойчивых групп, прорабатывая различные сценарии отношений. Но насколько это правило - сказать трудно.
Есть техники в жанре «вспомнить всё», и они действительно работают. Но всё же важнее здесь и сейчас направить больше внимания - сил на упрочение отношений с дорогим человеком, чем вспомнить почему это не удалось в прошлой жизни.
http://borovik.livejournal.com/182316.html
 

Valdemar

скромный мальчег
По моему тема уже заранее раскрыта :). В вопросе и содержится ответ :)
 

Юнона

New member
по теме хотела сказать что мне с течением семейной жизни стало абсолютно ВСЕ РАВНО что муж делает не так- разбросал носки -я уберу и не замечу, не помыл посуду сразу- я напомню через час, запихал в шкаф грязную одежду-я спокойно вытащу и положу ее в место где хранится грязная одежда, не купил в магазине то что просила-сходит завтра и так далее...это же такие мелочи, и не они отравляют нам сущетсвование, а мы сами себе отравляем существование тем, что заостряем на этом внимание!
ни одна семейная жизнь не удержится на зацикливании на недостатках друг друга! надо во всем видеть только хорошее, а плохое не замечать, потому что в итоге этот пилеж никого не исправит, а только испортит отношения.
еще я хочу сказать что часто мы сами придираемся по пустакам не потому что они важны, а потому что у нас плохое настроение, нервы играют, и срывает таким образом зло друг на друге.
но другой человек не бесконечен в своем терпении и когда-нибудь вся эта агрессия, все придирки тебе же вернуться ...
 

Муся

заморская свинка
Юнона, согласна...
если ну очень злюсь, то злость перевожу в шутку...
 

jullliya

графический дизайнер
Юнона,
абсолютно согласна, я стараюсь делать также.
Перевоспитать взрослого человека практически невозможно, а если заострять на всем внимание - можно сойти с ума. Поэтому стараюсь не обращать внимания на такие мелочи, как разбросанные носки и пр.
 

Stranger

чаёвничаю...
Катерина, спасибо за статейку! Было очень интересно почитать...
Хотя мне больше по душе тема "почему семьи НЕ распадаются...".. но если убрать НЕ...
 

Green Tea

Пушистик
Катерина, респект и уважуха за классный пост! Только вот всегда все равно хочется верить в чудо...любви..Ну а этот взгляд дал мне новую пищу для размышлений..ха, вот уж пойду его переваривать.
Stranger, не умничай...:))))
 

Guns N Roses

Well-known member
мы с мужем как оказалось :pleasantry: имеем полярные взгляды на оч. многие вещи :))) и естественно возникают конфликты. Бывает по-разному, иногда лаской его.. иногда нервы и злость берут вверх :diablo:, но каждый раз стараюсь в таком случае все-таки придти к компромиссу и помириться. Стараемся забывать, и общаемся как ни в чем ни бывало последнее замечаю все чаще, что приятно - наверно уже привыкли :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
а я против того чтобы не выражать отрицательные эмоции.
Можно и лопнуть от них, или язва, гастрит и варикоз обычными спутниками станут.
 

туточкина

New member
grotesk@ написал(а):
Феечка, я тоже много думала над этим вопросом. Особенно после того, как развелась. Долго-долго думала... И поняла, что даже не знала, за кого выходила. Мы встречались 4 года, но вместе не жили. Как поженились, БМ как будто подменили. На меня было начхать, мягко выражаясь. Старался унизить, подколоть, говорил, что я плохая хозяйка. А до свадьбы... на руках не носил, нет. Но сапоги мне, стоя на коленях, застёгивал. И не беременная была, просто молния туго застёгивалась. А беременная на 9-м месяце окна мыла, так ещё недоволен остался, почему пол не вымыла...
Да ну его, много можно вспомнить, но незачем. Это к тому, что реально не знала, что человек может так кардинально измениться. Просто жутко.

Да, я таких историй много наслушалась, когда побывала на встречах одноклассников, а потом однокурсников. Когда с этим не сталкиваешься сам, то кажется, что такого не бывает. А вот оказываетсся бывает.

Девочки, у меня к вам вопросик мот не совсем по темке.
Подруга встречается с парнем (знакомы лет 8, реально встречаются года 3), вроде все хорошо у них, планируют пожениться (правда пока точно не знают когда - он еще не знает, как я предполагаю), он и материально ее содержит, и если что надо, то помогает, решает ее проблемы.
Но ее мучает вопрос: почему он не хочет жить вместе? одельной квартиры у них конечно же нет, но можно при желании жить с ее родителями (он бывает и живет у нее по нескольку дней) или снимать квартиру.

И еще нюанс - у него отговорки по поводу переехать - далеко наработу ездить, устает сильно, поздно приходит с работы и в этом духе. Может придти к ней вечером после работы а в 20.00 убежать - мол на работу надо очень рано встать, чтобы успеть что-то сделать. Или в выходной в субботу с самого утра убежать - типа на работу надо. И при всем при этом когда он убегает ему по телефону все кто-то названивает (он отнекивается, что это его коллеги-работяги желают, что бы он им помог, но сам трубку не снимает).

Лично мне кажется, что парень ваще не собирается жениться, мало того, что у него еще и кто-то есть.
Пытаюсь убедить в этом подругу, но она говорит, что он же по любой просьбе ее о помощи прибегает (и это правда - надо ей срочно куда-то съездить - он приедет, отвезет, надо комп наладить приедет, сделает, но после того как сделал может тут же слинять, незабыв перед этим заняться сней сексом).

Еще у меня как вариант - попросить его ответить на звонок при ней, или просто попросить показать кто звонит (номер определившийся или имя), или дать ей возможность ответить на один из таких звонков и сказать, что он забыл у нее телефон.
насколько будет такой ее поступок корректен (спрашиваю, т.к. сама считаю такое поведение высшим проявлением недоверия и по отношению к своему мужу никогда так не делаю, даже если хочется)?
А девченку жалко, может зря время с ним теряет
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
туточкина,
не знаю, за девочку говорить не буду, но для меня это некорректный поступок.
А самое главное елси я встречаюсь с человеком, то не теряю с ним времени зря. То есть я живу сейчас. Если нравятся эти отношения я их имею, если нет, то и нет. А встречаться для чего-то там ИМХО верный путь к рассказам про то, что я не знала за кого я шла. Сама же себя и обманывает. Пусть скажет, что ее гложет, как бы она хотела и выслушает его ответ.
Не идет человек на открытые разговоры, надо выбирать: либо согласиться на такое его личное пространство без желания захапать кусок, либо не соглашаться. ЕЕ никто не связывает веревками.
 

туточкина

New member
Nut написал(а):
Пусть скажет, что ее гложет, как бы она хотела и выслушает его ответ.

так она ему говорит,а он вроде бы искренне ей и отвечает, что занят, на самом деле занят.

Но согласитесь, что ненормально, когда любимый вечером в пятницу сбегает, мол работать надо в сб и вс.
Лично я бы так точно не смогла все это терпеть





Nut написал(а):
А самое главное елси я встречаюсь с человеком, то не теряю с ним времени зря. То есть я живу сейчас. Если нравятся эти отношения я их имею, если нет, то и нет. А встречаться для чего-то там ИМХО верный путь к рассказам про то, что я не знала за кого я шла.

полностью с вами согласна. Особенно когда вам 20 или 25 лет. Ей уже 34 стукнет летом...
 
Сверху