Причины, по которым семьи распадаются...

punto

Active member
Valdemar,
"Истины бывают ясными и глубокими. Ясной истине противостоит ложь. Глубокой истине -- не менее глубокая истина" (с)Н. Бор
Статья конечно на "ясную истину" не претендует. Исчерпывающим анализ автора не назовешь. Объективные причины раскрыты слабо и однобоко.
Но она дает пищу для размышлений, имхо.
И, думаю, некоторые полезные выводы из нее сделать должно.
Или хотя бы проанализировать свою воспитательную деятельность под ее углом зрения -- необходимо.
Там еще коменты рулят.
 

Valdemar

скромный мальчег
Да, коменты тоже почитал :). Говорить о какой-то массовости или тенденции без хорошей статистики я-бы не стал. Это только попытка анализа собственного ближайшего окружения, вся Россия слишком многогранна :)
 

punto

Active member
Valdemar,
Ну, батенька, это Вы от журналиста много чего хотите.
Это инженер должен предъявить в качестве аргумента некоторую "модель" с обоснованием и тп.
Журналист, как правило, по своей природе, примитивен. Сделал вбрасывание, народ отозвался: молодец. Не отозвался: пролет.
Этакий триггер по сути. :)
В лучшем случае его модель достигает сложности амебы: народ отозвался -- надо туда ложноножку протянуть. Но это уже талант!
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ОФФ punto, и снова вы говорите таким же манером и оборотами, как мой муж (713 пост).
Ой, аж передергивает.


Спасибо за статью. На новости не тянет, но зерна для размышления накопала.
 

Valdemar

скромный мальчег
punto, эт верно, журналист взывает к низменым чувствам, отнюдь не к разуму :), видать работа такая :)
 

Eka

Well-known member
ну ситуаций описанных в статье действительно сплошь и рядом. однако какие-то странные причины описываются... вот потеряли мужчины мужские профессии и сразу стали "оно". а вот женщины никогда этих профессий не имевшие вдруг сразу заполучили власть...
развал союза долбанул ВСЕХ и больно и востребованность профессий не синоним оплачиваемости к сожалению...
 

Valdemar

скромный мальчег
Ека, ситуаций можно привести в пример совершенно противоположных сплошь и рядом не меншее количество :).
 

Orion

Созвездие
punto написал(а):
Вот сегодня такое вот увидел. АЛЬФА-МАТЕРИ и ВУМЕН-МУЖЧИНЫ

Задумался.
ну и? да, с мужчинами что-то не то сейчас, только виноваты по-моему совсем не женщины, а они сами..
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ

punto

Active member
Ека,
Как я писал выше, объективные причины рассмотрены не полно.
Задумаемся вдобавок над таким аспектом. Значительная часть настоящих мужчин в этот момент приняли новые правила игры и приспособились.
Из них:

некоторая часть стала бизнесменами; утратила нравственные ориентиры .

более значительная приобрела привычки, несовместимые с жизнью и потеряла нравственные ориентиры.

достаточно значительная лежит под красивыми памятниками.

Про нравственные ориентиры поясню -- таково условие участия в процессе. Нельзя ставить утюг на живот ближнего своего, оставаясь высокодуховным человеком. (Авторам "Бригады" пламенный привет!)

Фирштейн?

Поскольку всякое следующее покаление взрастает на отрицании
то уже получаем феминизирующую тенденцию, а учитывая нарушенную цепочку передачи (из-за см. выше и вспоминаем статью) мы получаем куммулятивный эффект.

Вопрос в том, как исправлять, а не кто виноват ИМХО.
 

punto

Active member
Orion написал(а):
только виноваты по-моему совсем не женщины, а они сами..

Правильно, бяки они все. Жалкие ничтожные личности...
Я б с Вами еще в таком бы духе с удовольствием почирикал.:drinks: :friends:
Если бы не желтая строчка в Вашем подвале.

Грубо говоря, Вы имеет право на Ваше мнение и я его глубоко уважаю.
Но каким вырастет этот пацан мне чуть-чуть невсеравно.
Собственно и статья о том.
 

Eka

Well-known member
punto написал(а):
Поскольку всякое следующее покаление взрастает на отрицании
то уже получаем феминизирующую тенденцию, а учитывая нарушенную цепочку передачи (из-за см. выше и вспоминаем статью) мы получаем куммулятивный эффект.

punto, а если не кидаться в крайности? такой чуйство что уже 5 веков прошло с той самой всеми обхаяной и обожествленной перестройки...
возьму мое поколение, я о нем что-то знаю (или думаю что знаю). мои ровесники были вырощены во перестройки и теоретически не на феминизирующей базе. ОДНАКО мужчинам свойственно некое "мне и так хорошо" приводящее женщин в бешенство. причем вариантов множество, основных 3:
1. если тебе надо, на тебе денег, пойди купи и отстань.
2. если тебе надо, пойди заработай, купи и отстань (при этом он зарабатывает хорошо).
2. если тебе надо, пойди заработай, купи и отстань (при этом он не зарабатывает).

причем я веду речь не о чулочках/шпильках...
исправлять? замкнутый круг... чтобы что-то исправить женщина должна плюнуть на все и перестать делать... и ждать когда мужчина подберет флаг и побежит вперед. практически плохо выполнимо, потому что 1. он может и не поднять, 2. во время ожидания дети просят кушать...
 

Eka

Well-known member
punto написал(а):
Поскольку всякое следующее покаление взрастает на отрицании
то уже получаем феминизирующую тенденцию, а учитывая нарушенную цепочку передачи (из-за см. выше и вспоминаем статью) мы получаем куммулятивный эффект.

punto, а если не кидаться в крайности? такой чуйство что уже 5 веков прошло с той самой всеми обхаяной и обожествленной перестройки...
возьму мое поколение, я о нем что-то знаю (или думаю что знаю). мои ровесники были вырощены во перестройки и теоретически не на феминизирующей базе. ОДНАКО мужчинам свойственно некое "мне и так хорошо" приводящее женщин в бешенство. причем вариантов множество, основных 3:
1. если тебе надо, на тебе денег, пойди купи и отстань.
2. если тебе надо, пойди заработай, купи и отстань (при этом он зарабатывает хорошо).
2. если тебе надо, пойди заработай, купи и отстань (при этом он не зарабатывает).

причем я веду речь не о чулочках/шпильках...
исправлять? замкнутый круг... чтобы что-то исправить женщина должна плюнуть на все и перестать делать... и ждать когда мужчина подберет флаг и побежит вперед. практически плохо выполнимо, потому что 1. он может и не поднять, 2. во время ожидания дети просят кушать...
 

Valdemar

скромный мальчег
"...да, с женщинами что-то не то сейчас, только виноваты по-моему совсем не мужчины, а они сами.."
Хотите опровергнуть ? :) Привязывать нечто к сугубо половому признаку недальновидно :).
Мир просто меняется, ЛЮДИ меняются.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ека
Ну с чего Вы взяли что "ОДНАКО мужчинам свойственно некое "мне и так хорошо" приводящее женщин в бешенство." - касается только мужчинн ????

"ОДНАКО женщинаам свойственно некое "мне и так хорошо" приводящее мужчин в бешенство." - не менее справедливое утверждение :) :) :).
 

Eka

Well-known member
Valdemar,

гыыыы однако второй пункт не к этой статье :))))
 

punto

Active member
Ека написал(а):
ОДНАКО мужчинам свойственно некое "мне и так хорошо" приводящее женщин в бешенство

Ну, прежде всего, замечу, что мы с Вами незаметно кувыркнулись из социологии в этику. Просто, чтобы зафиксировать ход обсуждения.

Затем замечу, чтобольшинство подобных тебований женщин не имеют никакой другой причины кроме повыпендриваться перед подругами и следовательно удовлетворяются по мере наличия свободных рессурсов.

Наконец, а если ему и правда ХОРОШО. Он что, виноват? Это что предательство? Он что, штатное средство удовлетворения капризов?

Одна талантливая, но малоизвестная писательница, как-то заметила: "Русская литература начиналась с Домостроя". А следовательно и русская культура начиналась с того же. Надо, наверно чаще возвращаться к истокам...

В конце концов, нас тогда так поколбасило, что сейчас кому-то и впрямь может быть просто хорошо от того, что от зарплаты до зарплаты хватает.
 

Valdemar

скромный мальчег
punto, это лишний раз говорит о том что и психотип женщины частью скатывается к элементарному потребительству или строго в противоположную сторону фименизма :)
 

Orion

Созвездие
punto написал(а):
Если бы не желтая строчка в Вашем подвале.
чавой? :scratch:
punto написал(а):
Грубо говоря, Вы имеет право на Ваше мнение и я его глубоко уважаю.
может просто расходятся у нас мнения о мужественности :) ну не считаю я "палкой по башке и за косы в пещеру" настоящим мужским качеством, времена не те :)
Valdemar написал(а):
Мир просто меняется, ЛЮДИ меняются.
так пусть себе меняются! только деградировать-то зачем :)
Valdemar написал(а):
не менее справедливое утверждение
не-а :) не справедливое :)
 

punto

Active member
Orion написал(а):
Это я про Вашего старшенького так заколуписто выразился

Orion написал(а):
может просто расходятся у нас мнения о мужественности
Меня тоже родители воспитывали в традициях непротивления.
Спасло только то, что я рос в ограниченном коллективе, соответственно вырос в дворовой компании.
Но до сих пор, когда уже пора бить в пятак, я еще веду разговоры.
Когда-нибудь это меня подведет.
Видите ли, Вы ваше представление о "мужественности" получили из книг и литературы, а я на своей шкуре проверил.
Вот о том же и статья, что женщины претендуют на то, чтобы учить сыновей "мужеству".
Учили бы лучше девочек женственности.
 
Последнее редактирование:
Сверху