Причины, по которым семьи распадаются...

Nut

Осторожно: добрая собака!
light1977, извиняюсь за переход на личности
внешние нападения: финансовое обеспечение, козни родственников, проьблемы на работе в том числе и у жены да и весь спектр взаимодействия семьи с социумом (не в лесу ж живём однако), вот это разрешает муж, он удмает как выкрутиться, что жене такое сделать, чтобы она переступая порог дома забыла о том что она директор школы, с этим вопросами мы ходим к мужчине.
А внутри лад, устраивает женщина, мужчина в нем лишь крутится и помогает поддерживать, а вот голову ломает что как, кому куда подуть, бутик вовремя затолкать, песню спеть, по попке хлопнуть, под кого лечь мягким местом шоб подержал и успокоился, это всё женщина.
 

light1977

New member
Финансовое обеспечение- обязанность обоих в семье если жена не арботает, то только мужа , если муж не работает, то жены!

Козни родственников- опять же решают оба , в зависимоти с чьей стороны эти козни.

Проблемы на работе- свои решает муж, я даже и не лезу! Он мен как-то сказал, если знаешь как прибить гвоздь, то возьми и прибей сама.А свои на работе решаю сама и считаю, как-то глупо вмешивать мужа.Зам дир. ресторанного комплекса, врятли пригласит мужа для решения каких-то проблем, мы ж не дети разборки на работе устраивать. да ещё и с мужем.

Да и другое тоже на мне! Муж в постоянных командировках, бывает ре5дко, но от этого мы же не становимся не семьёй!

Но это в нашей семье так, у всех по разному! Зависит от обстаятельств, внешних и внутренних!
 

Magda

Well-known member
Nut написал(а):
light1977, извиняюсь за переход на личности
внешние нападения: финансовое обеспечение, козни родственников, проьблемы на работе в том числе и у жены да и весь спектр взаимодействия семьи с социумом (не в лесу ж живём однако), вот это разрешает муж, он удмает как выкрутиться, что жене такое сделать, чтобы она переступая порог дома забыла о том что она директор школы, с этим вопросами мы ходим к мужчине.
А внутри лад, устраивает женщина, мужчина в нем лишь крутится и помогает поддерживать, а вот голову ломает что как, кому куда подуть, бутик вовремя затолкать, песню спеть, по попке хлопнуть, под кого лечь мягким местом шоб подержал и успокоился, это всё женщина.

В средние века так и было. У мусульман так сейчас дословно и есть.

А всем известное европейское "Kirche, Kuche, Kinder" - церковь, кухня, дети видоизменилось в мусульманское постель, кухня, дети.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
то что я написала не значит что женщина сидит дома ничего не делает и во всём отчитывается мужу,
хотя эта модель вроде как с первого взгляда тоже попадает сюда
но у мусльман, мужчина заказывает как ему дома уют обеспечивать

а у нас н-р в семье, мужчина просто занет что за все внешние вопросы ответсвенонсть на нем, а за внутренние (здоровье, обстановка и пр) на мне.

работаем оба причем очень даже нехило,

родственники: очень стало эффективно, когда я всех к мужу отправляю, сразу половина друцких советов и вопросов отпадает, все уважают нашу семью, и даже если кто-то там кричит что я всем заправляю и выстраиваю политику с родственниками, то пробиться никто не может, так как всё через мужа делается

про работу тоже самое, он конечно не рассказывает мне как руководить школой, более того, он там преподаватель, и на педсовете получает по полной программе если заслужил, но как это всё на семью влияет, он стережет и отслеживает. Также и я не лезу в его деятельность, но за советом он ко мне ходит. Он меня в этом уважает. Он выстраивает бюджет семьи внешний (глобальный на год на крупные покупки кредиты и пр), а я внутренний (у мен яискуснее получается посчитьа сколько колготок, носков и пр надо). на мной заработанные деньги независимо от суммы он ен расчитывает, хотя я если хочу то вкладываю их и в погашение кредита, и в семейные расходы, более того у него есть пунктик из его ЗП, на "женщину любимую", о есть независимо от того сколько я заработала, мне для души выдается определенная сумма денег, за которую спроса нет.

В отношениях с подругами и друзьями, тоже: у меня куча своих друзей у него своих, есть и общие, но вопрос перехода их границы в наши личные отношения обязательно обсуждается с мужем и решение принимает он, а вопрос что они делают внашей семье и как их привечать это уже моё дело.

И на кухне муж находит своё место, часто у плиты, и как массаж мне сделать, и с детьми справится. Но язнаю просто кто это всё создал, и по чьему видению это делается.
То есть внешние отношения мы выстраиваем согласно его видения (на которое я коненчо оказываю влияние), внутренние согласно моего видения (на котороеон конечно имеет огромное влияние).

Просто ему комфортно в этом мире , когда его семья уважаема людьми, и имеет успех внешний. А мне очень важно когда дома всё ладно, когда муж такой о котором мечтала, когда дети здоровые. Вот каждый своим вопросом и занимается. А другой ему в этом незаменимый помошник, но никак не раб подневольный.

Мне такое положение дел даёт очень конкретное ощущение семьи, где каждый держит своё, а не все делают всё, а в итоге все всем недовольны. И все проблемы решаются с таким разделением гораздо проще, по крайней мере, вопрос распада семьи встает в самом крайнем случае.
в общем как кому нравится, абы усё добра было.
 

light1977

New member
Nut, Вот у меня был пример такой семьи!! Напишу развитие событий! Не коем образом не прогназирую ваше. Просто как вариант! Все люди разные.

К пятидесяти годам! Идеальной семьи не стало! Муж очень долго страдал , похудел на 20кг, но всётаки ушол ,к молодой , что младше его на 20 лет и простая секретутка , я думаю такие в школах тоже бывают! (тобишь зона риска есть) :crazy:

Второй вариант похожей семьи! Муж к 50 годам стал импотентом! И тоже ушол из семьи, тут уже потому что гордость взьела, у него такая идеальная жена, он всю жизнь хотел ей соответствовать , тянулся изо всех сил и вот. . . Идеальная семья распалась!

Ну может конечно быть и третий где все жили долго и счастливо!

Кстате слово раб употребляли только Вы в обращении, может это случайность, а может подсознание, когда ваш муж чувствует себя слегка ущемлённым(ну типа чуть-чуть не совсем мужчиной)А вы об этом думаете , поэтому так часто звучит это слово! Но я могу ошибаться!

Надеюсь Примеров счастливой жизни будет много и через лет 40 я прочту что-нибудь про вас! :biggrin:
 

Magda

Well-known member
Однако, Nut, кратко и развернуто Вы про разные семьи рассказываете, сейчас уже мусульманство в семью бизнес-леди переросло. :biggrin:

Мне, если честно, не понять как согласуется
Nut написал(а):
проьблемы на работе в том числе и у жены, вот это разрешает муж
с этим
Nut написал(а):
про работу тоже самое, он конечно не рассказывает мне как руководить школой, более того, он там преподаватель, и на педсовете получает по полной программе если заслужил

но правда, конечно же, где-то посередине на "острие бритвы" так сказать.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Magda, проблемы на работе, которые несутся в дом контролирует муж (он как-то сови оставляет всегда на работе, а вот незаметно и дома начинаю переживать за работу, вот он и следит за этим), а на самой работе, если его никто не просит что ему разрешать (у нас на работе нет мужа и жены есть коллеги)? Да и к тому же основная его работа совсем не связана с моей.
Я специально сказала слово раб, потому как в мусульманстве, именно такие отношения. И между прочим там за всё отвечает мужчина, а женщина всё делает. А в моём крастком описании написано на равных.

Я употребила слова охраняет и отвечает для обоих, это не значит всё делает сам. Женщина охраняет и организует лад в доме, это не значит, что она всё делает одна, она при этом может вобще ничего не делать, а только руководить в этом направлении. Мужчина не решает все внешние проблемы сам, а решает как их решать, выбирает тактику и стратегию, а решают вместе, или он может и не действовать если у жены лучше получается отшить мамочку, но это он так решил, и никогда не скажет, что это она так сделала, а я тут ни причём.

При этом если у обоих любви и ума достаточно, то никто не заставляет никого исполнять свои приказы, а принимает выполение своего решения так как его исполнили. (Отличие руководителя от повелителя.)
При таком раскладе никто не идеален, и возникает много нестыковок, на которых и растут все, потому что никто не держится друг за дурга какими-то цепями, а каждый делает свое.

light1977, а с чего вы взяли что в семье, которую я описала идеальная жена, может наоборот? И почему там вобще всё идеально? Тоже кстати ваши подсознательные слова. Я здесь стала говорить в защиту мужчин (на мужском форуме говорила бы по-другому), потому что как раз в ветке распад семьи и рассматривается с точки зрения идеальная жена - идиот муж.
Если в семье никто не стремиться быть идеальным, и не тратит время и силы, на то чтобы кто-то (даже муж или жена) признавал его таковым, то находится энергия делать совместно дело, а не печься о своей или чьей-то еще идеальности, плохости, хорошести и пр. Семья ИМХО крепится делами своместными, а не красотой и хорошестью мужа или жены.

ЗЫ Слова которые мы употребляем (хотябы из гештальт-терапии исходя), далеко не всегда наше подсознание, зачастую один собеседник являет собой подсознание другого собеседника, чтобы не навязывать ему свою точку зрения, а просто вывести из стандартного сценария или клише, в поиски. Критерий удачного выведения: резкая агрессия и неприятие мнения под любым соусом, выражаться может тоже очень по-разному, в ход доказательства неправильности мнения идут любые доказательства. А цель на самом деле не переубедить, а просто вывести из стандартного сценария.

Н-р бизнес-леди не совмещается у многих в голове с ласковой и нежной домашней мякусей. То есть бизнес-леди она и дома бизнес-леди (Интересно на ком же тогда кухня, дети, и духовность в этой семье? Или совремнной сильной умной женщине это ни к чему?). Или если дома мякуся-пушуся, то и на работе ни рыба ни мясо.
 

Mahima

переименовалась:)
То есть внешние отношения мы выстраиваем согласно его видения (на которое я коненчо оказываю влияние), внутренние согласно моего видения (на котороеон конечно имеет огромное влияние).
это уже просто компромисс. ВИдения тут уже остались вначале. А по итогу - СОВМЕСТНАЯ деятельность. И уже не факт, что исходная модель осталась: муж - видение внешнего, жена- видение внутреннего. очень может быть, что жена - видение и внешненго, и внутреннего :biggrin: Просто муж "не заметил потери бойца" за туманами манипулятивными ;-) Но если результат хорош и всем все нравится - дай бог. :)
Н-р бизнес-леди не совмещается у многих в голове с ласковой и нежной домашней мякусей. То есть бизнес-леди она и дома бизнес-леди (Интересно на ком же тогда кухня, дети, и духовность в этой семье? Или совремнной сильной умной женщине это ни к чему?). Или если дома мякуся-пушуся, то и на работе ни рыба ни мясо
редко бывает совмещение. Да и то мякуся-пушуся такая, она же бизнес-леди, обычно дома правит бал :biggrin: Только вот у кого-то ума побольше - та обставит так, что муж везде герой. А у кого ума поменьше - та напролом прет и везде себя на пьедестал возводит. Но оба варианта очень даже могут жить долго и крепко. ;-)
Критерий удачного выведения: резкая агрессия и неприятие мнения под любым соусом
не совсем. Может быть и ошарашенность, и ступор, и все что угодно. В зависимости от исходного тона. Агрессия - один из вариантов всего лишь.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина, да может быть и так, слова врут и только двоим известа полная правда о себе, и она не в словах и не в мнениях окружающих или даже самих мужа и жены.
Показатель, для меня лично, здоровье и успех каждого лично и гармоничное развитие детей, дома и прочих совместно нажитых творений. Если есть перекос, то он отражается на всём, а если его нет то его и нет, чтобы там не говорили. И судить любую семью не людям, не словами, а по делам ИМХО надо, и то если она сама попросит или разрешит. А если не просят, то хоть поубивают там друг друга нехай

это просто одна из причин по которой распадаются семьи, когда женщина берет всё на сови хрупкие плечи и никак не пытается разделить
есть еще много других котрые можно также рьяно обсуждать

н-р мужчина общается с женщиной как с другом, не восхищается ей, думает что она должна выполнять все обязанности по дому, что она никуда не денется, что он уже женился на ней и поэтому не надо больше колбасится, ее завоёвывать. Или женщина считает что он никуда не денется не надо его больше очаровывать. Договрились или воспитаны так что на других не смотри ой-ёй, сразу будешь подлец и предатель.

н-р мужчина или женщина живет только ради себя, не пытаясь понять задачу и интересы своего мужа или жены, думает что он прав (или она), потому что вот больше знает, может успешнее по жизни, решает чем заниматься чем увлекаться, постоянно провоцирует на согласие, на приход к общему мнению. А он или она более слабовольный и поддается на обработку.
Кому-то воплне интересно жить в таких семьях и даже не замечают сами этого, пока как писала Лайт, крышу не сорвет от желания соответсвовать, тянуться за кем-то или еще чего.

ЗЫ шок и ступор и пр - это виды внешние агрессии, а гормонально одинаково, здесь только агрессия на самого себя направлена.
 

Mahima

переименовалась:)
это просто одна из причин по которой распадаются семьи, когда женщина берет всё на сови хрупкие плечи и никак не пытается разделить
так ведь многим женщинам это нравится ой-ой-ой как ;-) на том и стоят, тем и живут.
Просто одни УМЕЮТ это - и красиво у них выходит, и со стороны, и изнутри для всех с ними живущих. А другие просто поспешили, не доросли до командных постов - только шашкой и машут, а о прянике забывают.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Да и вобще Катерина, , кстати, ты меня натолкнула на хорошую мысль почему семь распадаются.
если кто-то начинает парится поп оводу другого и оценивать другого, влиять на него с корыстью собственной, по своему усмотрению, манипулировать, навязывать свою волю, явно или искусно не важно то отсюда всё и начинается.
НО с дургой стороны это все признаки умершей любви. Так что вот и рецептик вывела, надо любовь поддерживать и не давать всяким установкам, суждениям, киртериям убивать любовь. А любящий человек всегда стремится быть лучше, и елси из лбви уже вытекает какое-торазделение и прочее, то наврядли оно будет разрушительным, сама любовь и регулирует. А если из ума бертся то вариантов распада при любой модели немерено.
НО это все ИМХО.
 

Mahima

переименовалась:)
шок и ступор и пр - это виды внешние агрессии, а гормонально одинаково, здесь только агрессия на самого себя направлена.
хм...Насколько я знаю, ступор и агрессия - принципиально две разные именно гормонально реакции. Бледность и краснота, ожидание и действие, пассивность и нападение...
 

Mahima

переименовалась:)
если кто-то начинает парится поп оводу другого и оценивать другого, влиять на него с корыстью собственной, по своему усмотрению, манипулировать, навязывать свою волю, явно или искусно не важно то отсюда всё и начинается.
а семьи - это не всегда любовь. Это часто взаимодействие, основанное на совсем других фундаментах.
Каждый в нем получает свое. И или принимает и жует всю жизнь. Или учится и меняется.
Любовь не равно безУМие.
Тоже ИМХО.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина написал(а):
это просто одна из причин по которой распадаются семьи, когда женщина берет всё на сови хрупкие плечи и никак не пытается разделить
так ведь многим женщинам это нравится ой-ой-ой как ;-) на том и стоят, тем и живут.
Просто одни УМЕЮТ это - и красиво у них выходит, и со стороны, и изнутри для всех с ними живущих. А другие просто поспешили, не доросли до командных постов - только шашкой и машут, а о прянике забывают.

ну в этом случае главное найти еще такой редкий экземпляр мужчины, которому это нравится действительно, рано или поздно ИМХО эта иллюзия грре-командира, как бы умело ее не создавала женщина, лопается, и тогда мужика несет на все стороны
 

punto

Active member
Nut,
Хорошо излагаете, читать приятно.
Но параллельно, возникла такая тема...
Когда работаешь "жилеткой" для какой-нибудь знакомой,
иной раз диву даешься. Так она все грамотно понимает, трезво оценивает, такие правильные принципы пропагандирует, да с такой остается только "Жить, да й золото важить".
А присмотришься к поведению-взаимоотношениям -- другой человек.
Когда пытаешься это объяснить, нарываешься на каменный взгляд и вечный принцип:"Ибо нефиг!".
(Никоим образом Вас Nut, в этом не подозреваю, просто жизненное наблюдение...)

Так что мало иметь правильные "понятия" о семейной жизни, надо еще чтобы они реально воплощались в жизнь поведением субъекта.
Тут прямая аналогия с танцем. Мало научиться сделать правильно движение, надо чтобы тело, будучи предоставлено "само-себе", выполнило его столь же правильно. А это сотни повторений, анализ ошибок и опять сотни повторений.
Тяжелая и мотонная работа. Ошибки в ходе ее неизбежны!
 

Mahima

переименовалась:)
ну в этом случае главное найти еще такой редкий экземпляр мужчины, которому это нравится действительно, рано или поздно ИМХО эта иллюзия грре-командира, как бы умело ее не создавала женщина, лопается, и тогда мужика несет на все стороны
наверное...Тогда , из твоих слов вытекает, что нельзя совмещать бизнес-леди и лапусю ;-) Два разных мира - два образа жизни. Игра или там, или там. Искренность - только в одном месте. И очень утомительно, наверное:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ах punto, вы думаете у меня правильные представления? На самом деле для многих они будут неправильными и так оно и есть. Это мой танец, и именно в процессе танцевания а не сидения и думания правильный он или нет, я разберусь и смогу сделать его красивым.

Я уже 6 лет танцую, и живу как танцую, и понимаю, что самые красивые мои и наши танцы (и в рпямомо и впереносном смысле), это когда тело отпущенное само что-то делает. И жизнь в семье как танец. Трение и тренировки, 1000 повторений, 1000 принятий себя, партнера, изучение его тела, своего тела, его реакция своих реакций, его ритма своего ритма, а потом подарок, в виде какого-нить удачного совместного дела, ладно выполненного.
И понимаешь что ради этого столио 1000 раз повторять искать и сомневаться, а расслабляться и ждать. В танце же всегда знаешь вроде бы санчала к чему идёшь, потом тренируешься, пОтом пОтом, а потом пауза, а потом раз и получилось и в такт и в тему и легко, и понимаешь что то, что получилось даже правильнее, чем ты думал сначала.
В общем я земная приземная, вся телесноориентированная. И поэтому часто совсем неправильная.
А смотреть лучше на себя и работать, а не по сторонам и оценивать других. На это уходит много сил, пока пытаешься всем соответсовать некогда делать что-то. Или когда пытаешься чтобы твой партнер тебе соответствовал, не даёшь ему что-то сделать.
С недавних пор открыла для себя снова силу умного танцевания.
 

Magda

Well-known member
Не верится, что жена мужу днем по голове надает по работе при всех, а вечером это никак не скажется на отношениях в семье. И так изо дня в день.
Как ни крути, а если мужчина в подчинении у своей жены на работе, то это не может не отложить отпечаток и на семейные отношения.

Тем более что позиция общества - если мужчина начальник распекает, то это в основном по делу. А если женщина начальник устраивает разнос, то это у нее "недоттрах", критические дни и т.д.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина, не вытекает из моих слов по крайне мере того, что женщина не может заниматься руководством на работе и быть дома мякусей. Если женщина остается женщиной то она в бизнесе не будет идти на пролом. Бинес леди для меня та, которая ведет бизнес, и сила женщины не в ее прямоте.
Бизнеследи это не бизнесмен. Основа милосердие и мягкость текучесть и гибкость, соблюдение целостности и помощь всему живому она в основе. И на этом строится моя бизнес-леди и пушуся дома.
Если даю нагоняй преподу своей школы, тем более мужчине, то так чтобы не ранить его мужское достоинство, а женщине то чтобы она не чувствовала себя ущемленной, недостойной и прочее. Обычно полсе нагоняев все выходят вдохновленные и улыбаются будущим перспективам (а вот отношения муж-жена здесь ни к чему, хотя не исключают отношения мужчина-женщина). В этом мой секрет, что я везде женщина. Хотя соглашусь что при принятии кардинальных решений, мне нужен мужчина, и не начала я бы свое дело если бы не было куратора мужчины за мной или финансового покровителя. Пока удаётся все уладить без него, но все же, ты права, до конца я бизнес-леди не могу быть. Не смогу на себя взять ответственонсть уволить кого-то н-р, или ломать.
Но может быть есть какая-то мудрая женщина, которая не допустит таких ситуаций, и не сломает при этом своих подчиненных. Ну давай будем надеятся что хоть одна такая на всей земле есть. :angel: Тогда есть к чему стермиться.

Кстати похвалюсь уже. недавно танцевала с незнакомым мужчиной задание станцевать отношения по схеме: встреча-взаимодействие-противостояние-разрыв-прощание. Он был немного удвилён мягко говоря, его слова: "Я впрервые видел такое противодействие, абсолютно на равных, но оставались всегда мужчина и женщина, всегда была нежность, любовь, и было место силе и агрессии моей, не было ни чувства вины, ни чувства стеснения при нападении, и была радость что ее принимают, но втоже время не поддаются ей, ее направляют на что-то красивое, а не встречают в лоб". А я всего навсего просто уворачивалась от его настойчивых нападений и делала так, чтобы снова занять своё положение, то в котором МНЕ комфортно, и остаться к нему открытой. Танец получился у нас красивый. Я пиршла домой довольная как слон, так как я занимаюсь таким видом танцев впревые, а партнер мне попался уже преподаватель, который стажировался, и 100 раз уже участвовал в таких вот экспериментах.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Magda написал(а):
Не верится, что жена мужу днем по голове надает по работе при всех, а вечером это никак не скажется на отношениях в семье. И так изо дня в день.
1. муж преподает в школе моей раз в две недели, его основная работа другая
2. даже не мужу по голове да ещё и при всех, не знаю я как-то не фанатею со своими преподавателями так разбираться. Элементраная этика мудрого руководителя.
3. еще когда работала в школе завучем, директор наша так вела педсовет: "об успехах каждому лично, о промахах только МЫ", а каждый сам занет из-за кого эти промахи

у кого-какое понимание написаного
нагоняй по полной для меня для мужчины и женщины отличается крадиально, но в любом случае, человек должен расти на работе своей, любить ее, видеть свои перспективы, ане почувствовать что он дурак, за то что ошибся. Иникаких оскорблений тут быть не может. Да и всегда я сама сомневаюсь, может этот человек правильно делает, просто я ен понимаю его. Всегда выясняем, что он или она имели в виду, какие ставят перд собой цели, смотрим совападет ли это с задачами школы, целесообразно ли то сейчас. И если проскакивают эмоции, то не в адрес человека уже точно, а в крайнем случае в адрес его поступка. И всегда у меня хватает сердца поддержать человека, если он чувствует что по-другому ен может итак делать тоже не годится, поддержать силы в нем, подпитать надежду что получится. Столько тепла может только женщина дать и я этим пользуюсь и дело выигрывает.

В ваших критериях я совсем не бизнес леди, и пусть даже размазня, но мне главное, чтобы моё дело жило, и не разрушало другие дела. А оно пока живёт на таких законах. Мой свекр тоже начальник, и кстати он меня учит руководить, он всегда говорит "главное человек чтобы рос, а дела уладятся". Тогда подчиненные за дело горой и идут за мной, даже в трудные дни, когда приходится работать без ЗП. Да и муж меня никгда прилюдно не распекает хоть и за дело. Не знаю даже почему такие агресивыне отношения сразу всем воспринимаются, если женщина в чем-то руководитель.
 
Сверху