Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tasha

New member
ARROW, а че за каша такая Фрисокрем, так и называется? :shock: Или это производитель? И где продается? Мы вот тоже уже думаем какую кашу покупать (пусть в доме будет - пригодиться) :D
 

Стефания

New member
Sweet mama
Мы начинали так: соки с 3.5 мес., фруктовое пюре - с 4-х, овощное - с 5-ти, ну и кашку начали давать с 5,5 месяцев.

Как это происходит ?Т.е. утром сок в обед пюре и т.д. Я имею в виду в пять месяцев. Или не каждый день сок и пюре? :shock: И какое овощное пюре покупается ? Или сами девочки готовите?

Я даю пюре которое готовлю сама, но в последнее время стала сомневаться . :?:


 

Sweet mama

New member
Стефания, я даю сок и пюре (овощное и фруктовое) каждый день. Сок и фруктовое пюре между кормлениями, овощное пюре в обед.
 

Ольга К.

Active member
я даю сок и пюре (овощное и фруктовое) каждый день. Сок и фруктовое пюре между кормлениями, овощное пюре в обед.

Вот и мы примерно так же. Овощное почти заменяет одно кормление, немного допиваем смеси.
 

Sveta

New member
Я начинала в основном с покупного, потому как поди приготовь 50 грамм пюре...а такому масику каждый раз нужно свежее! Начинали с морковки из овощей, иногда делала сама цв. капусту, терла через сито.. Ребенок к этому времень был уже практически на ИВ, кушал 5 раз (+ 1 ночью, всего 6) так мы ели в обед чо-нибудь (овощи или фрукты) + смесь, и вечером смесь+немного кашки. Потом постепенно на 2-й завтрак стала давать к смеси немного фруктового пюре ли каши, потом полностью перешли на кашу в это время (месяцам к 9, кажется), ну это еще вам далеко... На ночь до сих пор стаканчик кефира - святое дело!
 

Sweet mama

New member
для каждого ребенка необходим индивидуальный подход. Выбрать оптимальный для вашего малыша график введения прикорма поможет квалифицированный педиатр. А приблизительная схема состоит в следующем. Если ребенок здоров, с рождения и до четырех месяцев ему не нужно ничего, кроме грудного молока (при искусственном вскармливании - адаптированной молочной смеси). При отсутствии отягощенной наследственности по аллергии в четыре месяца начинаем введение соков. Однако если возникает аллергическая реакция или расстройство стула, попытки введения сока прекращаем до шести месяцев. В первый раз даем буквально несколько капель сока, постепенно увеличивая его количество и в конечном итоге доводя его до формулы 10хn, где n - возраст ребенка в месяцах. Если в процессе введения сока все-таки появляется легкая аллергическая реакция, то обязательно делаем двухнедельный перерыв, а затем начинаем давать уже другой сок, наблюдая за его переносимостью.

Если сок «прошел» без осложнений, то через две недели пробуем вводить фруктовое пюре - так же осторожно. Первое пюре должно быть монокомпонентным, т.е. из одного фрукта, и гомогенным - максимально перетертым.

В пять месяцев вводится первый прикорм1 - гомогенное овощное пюре из одного овоща. Мы обычно предлагаем начать с низкоаллергенного кабачка либо картофеля. Постепенно увеличивая объем пюре, через две недели его доводят до 150-180 г. В пюре добавляется растительное масло.

Готовить овощное пюре нужно так, чтобы сохранить как можно больше витаминов, т.е. закладывать овощи в кипящую воду и варить в небольшом количестве воды до готовности.

Через месяц после введения первого вводится второй прикорм - каша. Здесь педиатрические рекомендации значительно обновились. Раньше первой кашей была манная, сегодня рекомендуются безглютеновые2 каши: курурузная, рисовая, гречневая.
Очень удобно использовать инстантные, растворимые и не требующие варки каши - их приготовление займет буквально несколько минут. В кашу добавляется сливочное масло. Рекомендуемый объем каши в шесть-семь месяцев - 150 г, от восьми месяцев до года - 180-200 г. Смешанные каши из нескольких злаков начинайте давать, когда ребенок привыкнет к каждому из злаков в отдельности.

После шести месяцев вводятся так называемые продукты прикорма, или сапплементы. Это мясо, рыба, сваренный вкрутую яичный желток, при необходимости - творог.
http://www.kid.ru/pregnancy/index104.php3
 

Mahima

переименовалась:)
в четыре месяца начинаем введение соков.....В первый раз даем буквально несколько капель сока,
вот мне интересно - А ЗАЧЕМ? :roll:
И почему другие педиатры говорят, что до 6 месяцев ничего не нужно? :roll: Что только в это время молоко уже перестает содержать все необходимое.(что тоже большой еще вопрос)...ЗАЧЕМ 4-месячному ребенку, ПОЛНОСТЬЮ питающемуся маминым молоком, какие-то соки? Несколько капель...ЧТО именно они ему могут дать? :roll:
 

Mahima

переименовалась:)
Здесь педиатрические рекомендации значительно обновились. Раньше первой кашей была ...(и так далее)
Лично меня всегда волнует именно такая постановка вопроса....а что делать сегодняшним мамам, если через пару лет рекомендации ОПЯТЬ значительно обновятся? :roll:
Не лучше ли следовать элементарной логике - когда созрел до жевания, тогда и прикорм..Тем более, что ребенок САМ дает знать, КОГДА именно его начинает интересовать другая пища....Вы согласны?
 

Ю. Пасхали

солнечная
Катерина, лично я с вами согласна. Столько разных систем: вот, например, американская -- сразу каши -- не всякому ребёнку это подходит. А ещё есть такие мамаши, которые говорят "если ваш педиатр советует начать прикорм с сока, поменяйте его!" Бред какой-то. Люди работают по 20-30 лет (нашему педиатру под 70, а такая женщина славная!), многих детей видали.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Решила начать прикорм с 6 мес. Кстати, педиатр со мной согласилась. Думаю начать с овощных пюрешек (педиатр советует с морковного сока).
 

юлианна

Хороший человек
Тигрица, на счёт овощных пюрешек полность поддерживаю. :acute: Ну,и с 6-ю мес тож,конечно :biggrin:
 

Maramuska

New member
Мы начали прикорм в 5,5 мес, с овощного пюре. Оказывается, моя интуиция меня не подвела. :derisive:
 

gorgonasola

New member
Народ, а зачем вы начинаете вводить прикорм, основываясь на календарном возрасте? Может попробовать оценить готовность ребенка к прикорму? Тут выше уже говорилось об этом.
 

юлианна

Хороший человек
Вот и я на 6 ориентируюсь,но если её это не нать буит,то не раздумывая отложу на пару недель,и так далее :acute:
 

Тигрица

Вредина полосатая
1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
Без комментариев
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
Уже удвоили
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
Витаминки с ложки пьем прекрасно
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
Думаю, в 6 месяцев мы все это будем уметь
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
Пока наедаемся одно грудью, но едим часто
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
Это мы умеем давно.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать.
У меня малая уже месяц как с жадностью смотрит, как я ем, и слюнки глотает. А когда держала ее на руках и ела печенье, она схватила мою руку с печеньем и направила ее себе в рот. :biggrin:
Так что думаю, в 6 месяцев будем уже готовы к прикорму. Но, естественно, насиловать и заставлять я не собираюсь.
 

~Алеся~

New member
ввели с 4 месяцев овощное пюре.Оченб большой интерес проявляет к тому,чо мы едим.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху