Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светлана

Active member
А вот нам это - Творог, яйца, рыба, молоко-кефир -нельзя. Приходиться есть мясо. Причем баночное. Взвесив все качественные и экономические показатели - остановились на Гербер.
 

kelpa

New member
питание

Нам 4,5 мес.Мы на смешанном вскармливании(смеси даю 120-150 мл гипоаллерг.).Стоит начинать прикорм?С чего лучше?А то у нас после прививки начался диатез, врачи только советуют давать кларитинчик и начинать с сока.А кто что подскажет?
 

Orion

Созвездие
Re: питание

kelpa написал(а):
Нам 4,5 мес.Мы на смешанном вскармливании(смеси даю 120-150 мл гипоаллерг.).Стоит начинать прикорм?С чего лучше?А то у нас после прививки начался диатез, врачи только советуют давать кларитинчик и начинать с сока.А кто что подскажет?
я бы лично начала с цветной капусты семпер.. ну и потерпела бы уже до 5 месяцев.. собственно мы с 5 и начали :)
 

gorgonasola

New member
Нам 4.5 месяцев, начала давать фруктовые соки, Но хотелось бы попробовать и овощные. Где купить и какие лучше?
 

Orion

Созвездие
gorgonasola написал(а):
Нам 4.5 месяцев, начала давать фруктовые соки, Но хотелось бы попробовать и овощные. Где купить и какие лучше?
в магазине, на рынке :) где же еще у нас продается детское питание :) лучше те в составе которых вы не найдете ничего кроме сока и воды :)
что-то вы рановато начали, да еще и с соков как ни странно :)
 

Allele

Active member
на приеме у врача в 3 мес. нам сказали, чтобы с 3,5 начинать давать овощные пюре по чайной ложечке начиная....сегодня пришла медсестра, сказала,что нужно начинать с соков
я сказала, что я вообще не хочу ничего начинать, на что последовал ответ - у ребенка будет анемия :roll:
я в шоке :shock:
причем тут анемия?
 

Orion

Созвездие
да врачи как-то плохо переучиваются :) мы когда о прикорме говорили, то она сказала "вообще-то сейчас вышло постановление, что прикорм надо начинать с 4 месяцев, но можно и 2 сок дать, вам же мама давала и я своим детям давала" :)
короче мы соки вводили в самую последнюю очередь, а начинали с овощных пюре.. у тех у кого маленький вес советуют начинать с каш..
 

mahsa

маМашка :)
Вот мне вообще про прикорм до 6-ти месяцев не говорили. Молока было достаточно, вес в норме. Или уже опять все поменяли?
А кого и как прикармливала, уже писала.
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
Вот мне вообще про прикорм до 6-ти месяцев не говорили. Молока было достаточно, вес в норме. Или уже опять все поменяли?
А кого и как прикармливала, уже писала.
кто не говорил? врачи? так и нам может не говорили бы, мы сами спросили :)
рекомендации ВОЗ прикорм начинать в 4-6 месяцев, а в беларуси с 4-х.. ничего больше вроде не меняли..
 

Mashun

New member
Девочки, рекомендации это да конечно.. каждая м/с будет свое говорить. Я например пыталась начать прикорм в 5 мес, ничего из этого не вышло. Ну не нужно значит было ребенку. Я ничуть не переживала, у нас вообще что похожее на еду начиналось ближе к году. Ребенок был упитанный, но не слишком, молока хватало. Так чего париться?

В БГ прочла что фр. соки нужно давать не ранее 3-4 мес. а творог стараются не назначать вплоть до года.
и
Что плохого в раннем введении прикорма для здорового ребенка? Допустим, вы решили дать малышу мясо или творог в три-четыре месяца. В это время его желудочно-кишечный тракт еще не до конца сформировался. Однако ранний прикорм провоцирует его ускоренное развитие в ущерб развитию других систем. Согласно природной программе созревания ребенка, в три-четыре месяца должна формироваться сердечно-сосудистая, а не пищеварительная система. И раз программа нарушена, значит, рано или поздно у ребенка возникнут проблемы с сердцем.
ссылка: (можно я надеюсь) http://belgazeta.by/articl.shtml?num=20050214.6&pub=070420250
 

Оленька

New member
Алеся написал(а):
на приеме у врача в 3 мес. нам сказали, чтобы с 3,5 начинать давать овощные пюре по чайной ложечке начиная....сегодня пришла медсестра, сказала,что нужно начинать с соков
я сказала, что я вообще не хочу ничего начинать, на что последовал ответ - у ребенка будет анемия :roll:
я в шоке :shock:
причем тут анемия?

Я бы не начинала так рано вводить прикорм. Ведь некоторые дети из-за прикорма отказываются от груди. Да и маленькие вы ещё. Нам говорили, что сок можно вводить с месяцев 4, но мы решили подождать свежих ягод и фруктов. А прикорм начинать всё же лучше с овощей, если вес ребёнка в норме. Мы начинали с 6 месяцев.

Считаю, что анемии у ребёнка при правельном питании мамы никак быть не может.
 

gorgonasola

New member
Orion написал(а):
gorgonasola написал(а):
Нам 4.5 месяцев, начала давать фруктовые соки, Но хотелось бы попробовать и овощные. Где купить и какие лучше?
в магазине, на рынке :) где же еще у нас продается детское питание :) лучше те в составе которых вы не найдете ничего кроме сока и воды :)
что-то вы рановато начали, да еще и с соков как ни странно :)

Ну я соки не отношу к прикорму, просто хочется подавать именно овощных соков, а их не так уж много у нас продается. Вот поэтому и спрашиваю, может кто места хорошие знает, где можно купить соки без добавления сахара ОВОЩНЫЕ! А то, что в магазине и на рынке я уже смотрела и ничего не нашла - не сомневайтесь, все облазила, нашла либо тыквенный с сахаром либо морковный. И еще, сок - это не прикорм, я им кормление не заменяю, а просто предлагаю ребенку в качестве альтернативы грудному молоку. Все же какие-никакие витамины и минералы в это трудное авитаминозное время :)
 

Orion

Созвездие
gorgonasola написал(а):
И еще, сок - это не прикорм, я им кормление не заменяю, а просто предлагаю ребенку в качестве альтернативы грудному молоку. Все же какие-никакие витамины и минералы в это трудное авитаминозное время :)
ну как это сок не прикорм :) прикорм, еще какой :) прикорм это не то чем кормление заменяют, это то что не молоко и не смесь :) тем более когда мы кормились уже питанием из баночек, мы же все равно не убирали кормления грудью, это что значит у нас прикорма вообще не было по вашей логике? ;)
 

Kasik

Active member
Соки , как нас учили на педиатрии, это не прикорм, а так называемая корригирующая добавка. К корригирующим добавкам относится также творог, желток, мясо.
 

kelpa

New member
прикорм

Спасибо,Orion за ответ про цветную капусту!С нее и начнем.Сразу не смогла ответить, не было возможности пробраться к компьютеру.Я купила семперовскую когда нам было 4 мес. и эта баночка ждет своего часа :D Мне понравился етот сайт,буду периодически заглядывать :)
 

gorgonasola

New member
Вот нашла хорошие советы, как определить, готов ли ребенок к введению прикорма. Для меня сейчас это актуально, может быть, еще кому пригодится. Советы на мой взгляд логичные.

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.
 

Mahima

переименовалась:)
gorgonasola написал(а):
Вот нашла хорошие советы, как определить, готов ли ребенок к введению прикорма. Для меня сейчас это актуально, может быть, еще кому пригодится. Советы на мой взгляд логичные.
1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

По последним рекомендациям - не ранее 6 месяцев при условии наличия достаточного количества молока у матери.

gorgonasola написал(а):
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

Вот!!Дельно очень, ИМХО. Ну чего совать дитю в рот то, что он все равно выплевывает?! ну не понимаю я этого героизма ненужного. :D И сидеть должен. Не может не умеющий сидеть нормально есть. Физиология-с.
Очень дельные советы.

gorgonasola написал(а):
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

в принципе может это и показатель...Трудно сказать....

gorgonasola написал(а):
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).


Вот!! Опять очень дельно. Именно интерес!! И не нужно, ИМХО, следовать советам 20-летней давности, когда ребенка НЕОБХОДИМО БЫЛО ПЕРЕВЕСТИ НА ОБЩИЙ СТОЛ К ГОДУ, ПОТОМУ ЧТО В ЯСЛИ ОТДАВАЛИ ИМЕННО В ГОД! Вот, ИМХО, и вся диетология. Надо в год чтобы ел сам и все - вот и разработали "научные рекомендации", которыес сейчас, оказывается, уже и не такие научные! :D И сок яблочный - не самое лучшее начало, потому как приводит к развитию гастритов и прочих проблем с ЖКТ.

gorgonasola написал(а):
У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Ребенок сам знает, когда. Мне лично не нравится теория замещения кормлений - это прямой путь к прекращению ГВ насильственным путем. Пусть ест с родителями, постепенно, по чуть-чуть..И придем к тому, что будем ему накладывать порцию. А не сначала порцию, а потом приучаем ее съедать! Конечно, при этом и родителям придется напрячься и улучшить свое питание в более здоровую сторону. Поменьше кетчупов и иже сними и так далее. Всем полезно в итоге :D :D

gorgonasola написал(а):
Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

gorgonasola, очень дельные советы вы нашли. :D :D а где нашли, если не секрет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху