Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
лера1983, посмотри, пож. , ЛС - черновик сопроводиловки отправила

предложений по контактным данным для газет и ТВ нет!!! никто не хочет стать звездой????))))

dit85, в сопроводительное на ТВ можно просто вставить лично тов.___ просим рассмотреть возможность подготовки передачи по след. проблеме.
а в остальном я согласна, отправить письмо+подписи+сопроводиловку

Значит после сбора подписей делаем по 6 ксерокопий!!!!
 

лера1983

New member
уважаемый( имя главреда)
Застройщики жилищно строительных потребительских кооперативов города Минска просят у вас помощи и поддержки в борьбе за собственное жилье. Зная бюрократичный строй наших чиновников не по наслышке, мы прсим Ваше пчатное издание(вашу газету) стать посредником в нашем общении с главой нашего государства. Мы обращались непосредственно в компетентные органы, но вместо внятного ответа получили ничего не значащие отписки.В связи с этим мы прсим вас опубликовать наше открытое письмо Президенту РБ. Мы находимся в надежде достучаться до руководства нашего госудорства с помощью такого уважаемого печатного издания как Ваше. Просим Вас не отказывать нам, так как для нас Ваша газета является последним шансом на то, что глава страны узнает о наших проблемах
с уважением члены жилищно строительных потребительских кооперативов города Минска
 

Valesta

New member
Может я что-то пропустила, а как насчет интернет ресурсов - DATE.BS ; TUT.BY и пр.?
 

_Тата_

Минск
лера1983, может как-то объединить твое и кусочки моего - им же если статью писать какие-то подробности нужны будут. вдруг пригодится?
 

_Тата_

Минск
лера1983 и я предлагаем обсудить сопроводительную записку:
Уважаемый Главный редактор!
Застройщики жилищно-строительных потребительских кооперативов города Минска просят у вас помощи и поддержки в борьбе за собственное жилье. Зная бюрократичный стиль работы наших чиновников не по наслышке, мы просим Вашу газету стать посредником в нашем общении с Главой нашего государства. Мы обращались непосредственно в компетентные органы, но вместо конкретного ответа получали ничего не значащие отписки.
Все ЖСПК сформированы из числа нуждающихся. Большая часть прождали своей очереди более 20 лет, есть многодетные семьи, ветераны ВОВ, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, воины-интернационалисты и т.д.
Людам предлагали строить жилье с привлечением льготного кредита из расчетов 20 кв.м на человека, при этом нас предупреждали о возможности внесении некоторых сумм собственными средствами. Но о том, что нам придется оплачивать выделенные квартиры в полном размере, мы не могли даже и подумать
За полтора года, которые мы являемся членами кооператива мы пережили: неоднократный перенос сроков начала строительства, повышение стоимости кв.метра жилья в несколько раз без гарантии что это окончательная цена, неоднократное приостановление кредитования и в довершение – планируемые изменения условий льготного кредитования (урезание нормы кв. метров на человека и изменения % ставки).
Примеры (для расчета взята стоимость 3млн. за квадратный метр)
Многодетная семья из 5 человек строит квартиру 100м2, при изменении условий должна оплатить своими средствами 25м2 (т.е. 75.000.000 рублей)
Молодая семья из 3 человека строит квартиру 60м2 – планируется лишить права на льготный кредит и своими средствами семья должна оплатить всю квартиру (180.000.000 рублей)
Семья из 4 человек, воспитывающая ребенка-инвалида строит квартиру 80м2- должна оплатить своими средствами 20м2 (т.е. 60.000.000 рублей)
Пенсионерка, простоявшая на очереди более 20 лет, до сих пор мечтает построить квартиру 40м2 - планируется лишить права на льготный кредит и своими средствами она должна оплатить всю квартиру (120.000.000 рублей)
Искренне вас просим не освещать эту проблему с позиции «нахлебников и халявщиков». Просим обратить особое внимание на то, что если семьи имеют статус многодетных и малообеспеченных – это ни в коей мере не означает что это люди малообразованные, невоспитанные, безработные или ведущие асоциальный образ жизни. Исключения бывают, но они бываю среди ВСЕХ наших граждан. И с такими примерами вы сами сталкиваетесь.
Это государство нам предложило полтора года назад участвовать в строительстве на таких условиях. И не наша вина в том, что, имея постоянные работы суммы наших доходов не соизмеримы со стоимостью квартир без льготного кредитования. А сейчас нам говорят – готовьте деньги, берите где хотите: у родных, знакомых, друзей. Для кредита на общих основания под 31% на ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ платеж будет составлять около 5000000 рублей.
В связи с этим мы просим вас помочь достучаться до руководства нашего государства с помощью такого уважаемого печатного издания как Ваше. Просим Вас не отказывать нам, так как для нас Ваша газета является последним шансом на то, что Глава страны узнает о наших проблемах.

Координаты инициативной группы:
ФИО – тел (многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида)
ФИО – тел (многодетная семья)
ФИО– тел (муж воин-интернационалист)
ФИО - тел (пенсионерка, на очереди с 1983 года)
 

ALESECHKA85

New member
Скажите а в письме будут перечисляться номера ЖСПК или письмо вообще от всех застройщиков г Минска, и если будут перечисляться, то это будет зависить от количества собранных подписей данного ЖСПК?
 

_Тата_

Минск
текст письма прочитайте на первой странице.
если в вашем ЖСПК будут собирать подписи, то в сам текст письма вас обязательно включат, а подписи приложат

в сопроводит. записке координат многодетных уже много,
а остальные категории - пишите- главный редактор МЕЧТАЕТ вам позвонить)))
 

ALESECHKA85

New member
Просто в нашем ЖСПК особо никто не хочет заниматься сборами подписей, а если отдельные люди приедут поставят подписи по адресам указанным на первой странице, то в текст письма включат? Может есть уже поставившие с 975 ЖСПК?
 

alesya-strahova

жспк №981
напишите, пожалуста, мот кто будет до 4 ноября около Немиги, хочу расписаццо))) или в районе вокзала
 

Zhilena

New member
девочки я так пняла что кждый отстаивает только (по большому счету свой ЖСПК )
а что делать если я одна со своего ЖСПК -и не могу их разбудить:(( спросите у lenkas
 

voidaxa

New member
У меня такой-же вопрос... Я тоже одна из своего ЖСПК (969)?
 

ALESECHKA85

New member
Ну что кто смотрел Контуры? Говорили-говорили, а толком ничего не сказали? Копец какой-то.

С нашего ЖСПК похоже тоже пару человек. Как быть????????????????7
 

luydinka

New member
Ну что кто смотрел Контуры? Говорили-говорили, а толком ничего не сказали? Копец какой-то.
да, все пустое, зато цену кв.метра на следующий год озвучили - минимум 6 млн.бел.руб.

вот теперь и думай, коснется ли нас......
 

_Тата_

Минск
а по какому курсу они свои предположения считали - могли бы и поделиться
 

Ju_Lia

New member
да, все пустое, зато цену кв.метра на следующий год озвучили - минимум 6 млн.бел.руб.
Это минимальная цена по каркасным домам.
Ну что кто смотрел Контуры?
По-моему, ни о чем, никакой конкретики, понимай, как хочешь...
 

ALESECHKA85

New member
Просто в нашем ЖСПК особо никто не хочет заниматься сборами подписей, а если отдельные люди приедут поставят подписи по адресам указанным на первой странице, то в текст письма включат? Может есть уже поставившие с 975 ЖСПК?
подскажите кто-нибудь пожалуйста:wacko::wacko::wacko:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху