Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лера1983

New member
terka, такое чувство,что это один всеми обиженный просто под разными никами,поэтому не стоит обращать внимание,особенно,если учесть,что -да! с проблемами,но мы строимся!-а остальным уже не светит! вот эти остальные и пишут!
 

bioforce

New member
Пора бы уже с нами разобраться, а то ведь так и до площади недалеко...
а емае, да ладно.... кто, куда когда?.. по форумам, по кухням обсудят - максимум в ладоши похлопают, а может ещё и косточке - какой нибудь порадуются, которую бросят с барского плеча... аха...
не надо питать иллюзий - царь хороший, бояре плохие - все далеко не так.... никакие чиновники - по сути ничего не решают...
сорь, что влез...

З.Ы.: по ссылке с онлайнера - порадовала дама
Или платить за банк все — а у меня, например, это 60 миллионов, или расторгать договор.
Эта дама строится в монолитном доме Колизей - можно считать элитным жильем в центре - сейчас 60 млн - это меньше 7К у.е. - это вообще не деньги - за такое жилье - она хотела построить ещё дешевле себе такое жилье?.. может ей ещё должны были заплатить за то, что бы она въехала в готовеньку квартирку?..
все ситуации разные - но такими фразами кидаться, как минимум - некрасиво - когда есть те же многодетные, есть врачи которые получают по 1,5 млн, и живут в служебных квартирах, работники ЖЭСА и т.д. и т.п.. вот от таких льготников как эта дама - если честно тошнит...
 

Vadik

Team Herbalife
bioforce, не ясно, что же вы предлагаете.

Я вижу, например, такой выход. Не занижать для какой-то статистики метр, а привести его стоимость к уе.
И выдавать кредит уже на эту сумму. Да, может даже заняться таким геморроем, как перекредитовать всех, кто строится.

Я не хочу стоимость метра 300уе, чтобы из-за этого дом в итоге не достроился.
Пусть стоит сколько и должен - несмотря на то, что у меня порядком лишних метров.
Но дайте блин мне кредит под реальный процент.
40% - это для потребительских нормально, так как в течение нескольких месяцев рубль неслабо упал (кстати, само же государство способствовало этому).

40лет под 40% - такого ни в каком гондурасе не бывает. За 2 года я процентами отдам стоимость квартиры. И такой процент долгосрочный могут зарядить только на перспективу дальнейшего падения рубля. А в таком случае вообще кредиты давать нельзя. Пусть дадут в валюте на такой случай...
Но если вообще ничего не дадут, то стройка в большинстве своём встанет. Сам ЛУ говорил, что стройка, пусть даже кажется, что в убыток, но поддерживает экономику в других местах. Сейчас начнётся со стройки, обманутых недостроенных, а закончится как в Ливии.
 

Lenock

ЖСПК 972
Проблемы / Кредиты, Минск Сегодня в 17:45
Правительство не спешит возобновлять льготное кредитование жилья. К чему приведет промедление?

Скоро зима, а определенности с льготными кредитами нет. До «особого» распоряжения «Беларусбанк» прекратил финансировать дома, сдавать которые должны в 2012-м и последующих годах. Уточнить объемы жилищного строительства и льготных кредитов на следующий год, как заявил месяц назад министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, должны были к 21 октября. Но этого не произошло. Объемов нет, денег тоже. Как пишут пользователи форума Onliner.by, застройщики начали намекать людям на скорое расторжение договоров. Насколько правомерны такие действия?
Минчанка Татьяна Альферович строит квартиру в комплексе «Колизей» с застройщиком «ЛадаГарант».
— Наш дом возводят с 2010 года. На текущий момент готовность — около 29%. Сдать комплекс должны в 2012-м, — рассказывает она. — Как принято, банк кредитовал людей по проценту готовности. График платежей рассчитан до текущего декабря. Практически все свои деньги внесли, остались ресурсы банка. Но он платить перестал.
Типичная в последнее время история. Люди написали письма застройщику, сходили на прием в «Беларусбанк». Внятного ответа не получили.
— Застройщик нам ответил, что будет действовать согласно договору, в котором прописано: он имеет право расторгнуть соглашение в случае 2-месячной просрочки платежей, — продолжает Татьяна. — В банке заверили, что свои обязательства выполнят, но когда — не знают. Предложили обратиться в Мингорисполком или даже подать в суд. Чтобы найти хоть какой-то выход, нам посоветовали вносить платежи вместо банка. Хотя бы по проценту готовности, а не полностью по графику. В декабре же вопрос станет остро. Или платить за банк все — а у меня, например, это 60 миллионов, или расторгать договор.
Тысячи людей находятся в подвешенном состоянии. Однако никакой информации о возобновлении кредитования (или его бесповоротном сворачивании) нет. «Вопрос об объемах кредитов решается», — ответили корреспонденту Onliner.by в Мингорисполкоме. Решение ищут, судя по всему, несколькими уровнями выше.
Будущие жильцы из нескольких ЖСПК Каменной Горки-3 собрали подписи и направили коллективные письма в различные инстанции. Ответы получили как под копирку. «Льготное кредитование остановлено по поручению правительства, т.е. по объективным причинам», — «отписался» от граждан «Беларусбанк», ничего конкретного про возобновление финансирования не сказав.

Что будет, если кредитование не возобновится? Глава «Арэсы-Сервис» Сергей Коренько предположил, что на рынке может появиться большое количество построенных, но не проплаченных квартир.
— После сдачи дома, если долг не погашен, застройщик имеет право расторгнуть договор, — говорит Коренько. — Можно ли пойти на расторжение во время строительства? По одному указу — да, по другому — нет. Вопрос в трактовке. Мы пока расторгать договоры не собираемся, и я не слышал, чтобы где-либо так поступали. Но подобная ситуация вполне может возникнуть.

Не является ли ситуация с «поручением правительства» об остановке кредитования своеобразным юридическим форс-мажором? Об этом мы спросили у эксперта в вопросах строительного законодательства, судьи Хозяйственного суда города Минска Татьяны Миколенко. Прокомментировать ситуацию судья отказалась в виду неоднозначности вопроса и посоветовала обратиться к председателю Хозяйственного суда.
— Как такового понятия «форс-мажор» в законодательстве нет. Есть понятие о невозможности исполнения обязательств по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, — пояснил руководитель столичного юридического агентства Сергей Зикрацкий. — Постановление правительства в данном случае может рассматриваться в качестве такого обстоятельства, но при условии, что у гражданина был заключен договор с банком. В этой ситуации можно говорить, что гражданин не в состоянии исполнить свои обязательства перед застройщиком в связи с внешними сторонними факторами.
Впрочем, по словам юриста, это далеко не значит, что договор между дольщиком и застройщиком не может быть расторгнут.
— У сторон есть свои обязательства, которые они должны исполнять. Если одна из сторон их не исполняет, это дает другой стороне право требовать расторжения договора. Ведь если у гражданина нет возможности заплатить за строящуюся квартиру, даже в случае форс-мажора, это не означает, что застройщик должен строить квартиру самостоятельно и передавать ее в собственность гражданину. Застройщик имеет право расторгнуть договор, но взыскивать при этом санкции за неисполнение гражданином договора в виду непредвиденных обстоятельств, о которых шла речь выше, он не в праве.

И СНОВА ПЕСНЯ НЕ О ЧЕМ
 

bioforce

New member
Vadik, мне сложно что то предлагать..... для начала - предлагаю - сменить вообще всю систему на корню... эти - очереди, ЛК, субсидии и т.д. - очень благородная почва для коррупции - в любых проявлениях - но никак не способ решить проблему жилья... да и не думаю - что она стоит очень уж жестко....
не надо разбазаривать деньги в воздух: в дворцы, дожинки, агрогородки и т.д. а надо было - вкладывать в реальный сектор - что бы денежка - приносила прибыль...
а у нас - 17 лет дотаций из вне - огромные кредиты - а по итогу - пшик, все распродаем по одной базовой - и чем это лучше той же - приватизации в РФ - в 90-х?..
так что - в нынешней системе сложно что то предлагать - не построена нынешняя система для людей, она построена - для распила денег - которые идут через нашу страну, ИМХО.... а все выданные кредиты, квартиры и т.д. - это лишь - пыль - которую бросают в глаза людей, что бы они не задумывались - о другом...
это все мое ИМХО, которое вполне может быть неверным.. ;)
 

S_e_r_g_o

New member
Интересно девки пляшут, чтоб не вызвать массового негатива населения продекларировано, что процентные ставки по ранее выданным кредитам пересматриваться не будут... Новым указом вроде как хотят бороться с тем, чтоб люди не получали жильё нахаляву, а именно так и выходит - после всех девальваций те кто успел построить жилье по и без того низким ценам в итоге де-факто получают свои квартиры почти бесплатно (потому как те непересчитанные выплаты которые они платят уже почти не деньги), а те кто будет строиться по новым рыночным ценам в добавок ко всему еще и кредита лишаются. А построились по льготным кредитам в долевом строительстве уже все "НУЖНЫЕ ЛЮДИ" которые и без того "при деньгах". Если уж реальные цены, то они должны быть рельные для всех - не должны те кто строится сегодня платить и за тех кто построился вчера, грубо - вырос $ в три раза - не только цены рости должны, но и выплаты по кредиту, тогда такой сраки (простите за выражение) не будет.
Сейчас начинают во многих СМИ формировать общественное мнение о том, что льготники - халявщики, это происходит не только на ТВ и радио, но и в комментариях интернет статей и на форумах. Хочется обратить внимание этих "компетентных людей", что и их уже не раз "кинули" и этими действиями они "копают" в том числе и под себя...
 

Elena_T

New member
Сейчас начинают во многих СМИ формировать общественное мнение о том, что льготники - халявщики, это происходит не только на ТВ и радио, но и в комментариях интернет статей и на форумах. Хочется обратить внимание этих "компетентных людей", что и их уже не раз "кинули" и этими действиями они "копают" в том числе и под себя...
Очень хорошая политика по "стравливанию" людей между собой. "Пускай холопы грызутся, а мы в стороне будем делать свои дела". Люди у нас стали злыми. На ветках некоторых ЖСПК народ скоро вцепится друг другу в волосы. Грустно все это. Живут по принципу: "Если у меня корова сдохла, то пускай и у соседа тоже сдохнет".
Sorry за флуд, но наболело. :resent:
 

bioforce

New member
Очень хорошая политика по "стравливанию" людей между собой. "Пускай холопы грызутся, а мы в стороне будем делать свои дела". Люди у нас стали злыми. На ветках некоторых ЖСПК народ скоро вцепится друг другу в волосы. Грустно все это. Живут по принципу: "Если у меня корова сдохла, то пускай и у соседа тоже сдохнет".
Sorry за флуд, но наболело.
именно так и есть.... только это не сейчас началось - а продолжается все годы правления... вспомните - 5-я колона, кругом враги, и т.д. и т.п.. и это нормальные плоды приносят - так и барахтаемся - там где барахтаемся - а верхушка - свои дела делает - как им это надо... дело все в том - что у них нету ответственности за свои дела - какие бы они нее сделали... и выборов - у нас давно нету - так что им по барабану даже - кто сколько проголосует - а на площадь пойдет - от силы может 100К - и то - из них - % 80 - уйдут - после часа стояния - рассказывать на кухнях - как все было, и посмотрят по телевизору - как разгоняют - оставшиеся 20%... вот и все... а по поводу наболело: так многие уже просто переболели - и по нескольку раз...
 

FialCa

Well-known member
Лукашенко недоволен последними решениями правительства
http://www.interfax.by/news/belarus/101696

Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике предложения и решения правительства, которое, по его мнению, слишком увлеклось рыночной экономикой.

"В последнее время меня все больше и больше настораживает работа нашего правительства. Я не хочу давать каких-то оценок, но скажу, что вы значительно уступаете прежнему правительству", - заявил А.Лукашенко в четверг на совещании по вопросам распоряжения государственным имуществом.

"Волокита лишняя, согласования, боязнь принятия решений", - отметил глава государства. А.Лукашенко заявил, что "ваши последние решения идут вразрез с теми решениями, которые определило Всебелорусское народное собрание". "А это уже недопустимо", - подчеркнул президент.

По его словам, "если вы хотите все и вся перевести на рынок, то нам такая политика неприемлема". "Если вы не согласны с тем, что я говорю, то давайте всех вас переведем на жизненные устои - те рельсы, по которым движется небогатая часть населения, а это большая часть населения. Попробуйте пожить в этих условиях, вот тогда вы, видимо, поймете, что такое чистый рынок и как в этой ситуации надо действовать. У меня все больше появляется в голове такая шальная мысль", - сказал А.Лукашенко.

Обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу, президент заявил: "Вы - человек опытный. Ладно, пару молодых и резвых у вас работают в правительстве. Но вы-то понимаете, что особенно в нашей ситуации приходилось раньше и придется впредь вручную регулировать некоторые процессы".

Кроме того, глава государства отметил: "Не хочу уподобляться правительству, вашему последнему заседанию". "Меня уже пятый человек проинформировал, как вы его (заседание правительства - ИФ) провели. Думаю, сейчас в администрации президента проанализируем всю вашу работу и потом дадим вам оценку", - заявил глава государства.

А.Лукашенко, обращаясь к правительству, отметил, что "надо начинать работу не в кабинетах, а работать непосредственно на земле, предприятиях, с рабочими и крестьянами". "Тогда вы поймете, что такое рынок и как живет рабочий, крестьянин и большая часть интеллигенции", - заявил президент. По его словам, "скоро, действительно, мы будем ходить в магазины, как в музей", "Мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича- Румаса (Сергей Румас - вице-премьер)", - сказал глава государства. При этом А.Лукашенко потребовал "придерживаться той политики, которая выработана Всебелорусским собранием и президентом". "Вы сформированы президентом под конкретную задачу", - заявил А.Лукашенко.
 

bioforce

New member
FialCa,
Лукашенко недоволен последними решениями правительства
аха... вот уж емае.... смешно ей богу - недоволен он.... сам назначал - сам пускай и отвечает - когда его к ответу то призовем, а?...
 

s_13

смотрящий с шестого этажа
мда...
"…надо начинать работу не в кабинетах, а работать непосредственно на земле, предприятиях, с рабочими и крестьянами. Тогда вы поймете, что такое рынок и как живет рабочий, крестьянин и большая часть интеллигенции… скоро, действительно, мы будем ходить в магазины, как в музей. Мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича-Румаса", - заявил Лукашенко.
 

luydinka

New member
Ермакова: принципиальное решение по льготным кредитам на жилье будет принято на днях


Как мы неоднократно писали, «Беларусбанк» прекратил финансировать дома, сдавать которые должны в 2012 и последующих годах. Тысячи людей оказались в «подвешенном» подожении. Когда будет возобновлено кредитование, чиновники сообщать отказываются. На проблемную тему, как рассказали читатели форума Оnliner.by, сегодня во время прямой линии в газете «СБ» говорила председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка сообщила: принципиальное решение по льготному кредитованию строительства будет принято на днях. Об объемах финансирования Ермакова ничего сказать пока не смогла.

На вопрос, есть ли шанс, что дом, который должен быть сдан в первом квартале 2012 года, будет достроен, Надежда Андреевна ответить затруднилась, — рассказал нам посетитель форума, зарегистрированный под ником Bakir. — Объемы кредитования, по ее словам, сейчас определяются.

http://realt.onliner.by/2011/11/10/kredit-10
 

Lenock

ЖСПК 972
— На вопрос, есть ли шанс, что дом, который должен быть сдан в первом квартале 2012 года, будет достроен, Надежда Андреевна ответить затруднилась, — рассказал нам посетитель форума, зарегистрированный под ником Bakir. — Объемы кредитования, по ее словам, сейчас определяются.

Назревает вопрос. Для чего вообще была эта "прямая горячая линия" ??? Чтобы лишний раз взбудоражить людей???

Мы и так знали все ответы Ермаковой. Ничего нового она нам не поведала.
 

Vadik

Team Herbalife
Опытные, подскажите. Стою в заводском районе, уже начал строиться, но кредит не дали. Когда спрашивал про субсидию, мне грубо сказали, что только после получения кредита, хотя по разным сообщения я помню, что это не так.

С какими аргументами идти? Подскажите действующие указы (чтобы были номера), по которым назначаются субсидии многодетным и при рождении ребёнка (вроде и такое есть). В банке сказали, что заводская администрация - клиника в этом смысле, субсидию без кредита не дают.
 

lenkas

New member
Я тоже с заводского, такая же ситуация, собираюсь подавать доки,если откажут, потребую письменный ответ, и этотответ приложу к жалобе в админ през, просто из вредности так сделаю, даже если толку не будет. Единственное, боюсь, пока соберу доки, могут уже и субсидию по новому указу отменить
 

Lenock

ЖСПК 972
Vadik, у меня тоже не была открыта кредитная линия, и мне пришлось применить очень большую настойчивость и усилия, чтобы получить субсидию. И мне это удалось. И у Вас получиться.
 

45805d

New member
dit85, а из фрунзенского исполкома на первое письмо ответа не было еще?
 

Lenock

ЖСПК 972
Постановление Совета Министров РБ от 30.04. 2002 №555( ред. от 17.11.2010) "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам РБ одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"

21. На основании сведений о доходе и имуществе гражданина и членов его семьи, улучшающих вместе с ним жилищные условия, местный исполнительный и распорядительный орган, организация определяют наличие либо отсутствие у претендента на получение субсидии средств, необходимых на покрытие разницы между полной стоимостью строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения и величиной предоставляемой субсидии.
( в ред. постановлений Совмина от 09.08.2006 № 1020, от 26.01.2008 № 110, от 30.07.2010 № 1136)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для граждан, имеющих право на совместное использование льготных кредитов и субсидий, справка о размере открытой кредитной линии, или справка о том, что кредит не выдавался, предоставляется открытым акционерным обществом "Сберегательный банк Беларусбанк"" по запросу местного исполнительного и распорядительного органа, организации,
(в ред. постановлений Совмина от 17.12.2005 № 1479, от 26.01.2008 № 110, от 30.07 2010 № 1136)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отсутствии претендента средств на покрытие разницы между полной стоимостью строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения и величиной предоставляемой субсидии, местный исполнительный и распорядительный орган, руководство организации могут отказать в начислении субсидии. Претендент имеет право повторно подать заявление на предоставление субсидии после появления у него необходимых средств.
(в ред. постановления Совмина от 09.08.2006 № 1020)
(см. текст в предыдущей редакции)

СЛЕДОВАТЕЛЬНО:
1). многодетная семья
2).справка из банка о том, что кредитная линия не открыта
3). если есть средства на покрытие разницы между полной стоимостью строительства и субсидией, то зачем вообще человеку с такой суммой льготный кредит? Он пойдет и купит себе квартиру сам.

исходя из всего изложенного Вы вправе идти и требовать, чтобы у Вас приняли документы на получение субсидии. Желаю всем удачи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху