прививка от гриппа

Делали, будете делать ?

  • прививались - НЕ болели

    Голосов: 28 10.2%
  • прививались - болели

    Голосов: 10 3.6%
  • НЕ прививались - НЕ болели

    Голосов: 62 22.5%
  • будем прививаться

    Голосов: 18 6.5%
  • НЕ будем прививаться

    Голосов: 136 49.5%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 21 7.6%

  • Всего проголосовало
    275

МамаДочек

New member
He_len, мне сегодня воспитатель в саду тоже какой-то бред про прививки пыталась рассказать. Типа их премий лишают и всякое такое. Что в саду только один ребенок привит, остальные все отказались, это ужас-кошмар и им за это будет нагоняй.
Я в системе закупки вакцин не сильно сведуща, но такое ощущение, что "разгрузка складов" добралась до прививок. В прошлом году такого ужаса не было.
 

He_len

сам себе дизайнер
Velca, а причина??

В прошлом году ничего подобного не было - хошь делай, хошь нет , да и за свои деньги пожалуйста. А сейчас - бесплатно и чуть ли не заставляют "ширяться".

Прививки бесплатные, а значит бизнесом тут не пахнет.

С интерфакса
Предстоящей зимой в Беларуси эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидается в традиционные сроки и не самой высокой интенсивности. Об этом сообщила на пресс-конференции в среду заведующая эпидемиологическим отделом ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" Ирина Глинская.

"По прогнозам, который сделали эксперты, эпидемический подъем заболеваемости гриппом в нашей стране ожидается в традиционные сроки – конец января и февраль. Прогнозируется средняя интенсивность этого подъема", - сказала она.

По словам И.Глинской, интенсивность заболеваемости и количество осложнений у заболевших во многом зависят от успешности кампании по иммунизации населения.

"Вакцинация эффективна на 60-95%, в зависимости от того, какие контингенты мы вакцинируем. В прошлом году, по данным дозорного эпидемиологического надзора, в городе Минске эффективность составила 94%. Это означает, что привитые люди на 94% реже болели гриппом, чем не привитые", - отмечает эксперт.

Представитель ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" пояснила, откуда берутся подобные данные.

"По клиническим симптомам отличить грипп от других респираторных инфекций, вызванных аденовирусом или другими негриппозными вирусами, достаточно сложно. Для этого нужны исследования. Обследовать всех пациентов, у которых есть респираторные инфекции, по клиническим данным, нецелесообразно. Но эпидемиологам и инфекционистам необходимо знать, какие вирусы в этом году вызывают заболевания, какие циркулируют среди нас. Система дозорного надзора включает медучреждения, в которых целенаправленно проводятся такие исследования", - сообщила специалист.

"В Минске для этого определены две поликлиники и два стационара, в которых пациенты, обращающиеся с симптомами респираторных инфекций, проходят лабораторное обследование. В поликлиники идут лица с легкими среднетяжелыми заболеваниями. По результатам дозорного эпидемиологического надзора у них преобладают негриппозные вирусы. А в стационары обращаются те, у кого заболевание протекает тяжело и уже появились какие-то осложнения. Вот у них, по данным надзора, как раз преобладают гриппозные вирусы. В прошлом году из обратившихся в стационары более 90% были не привиты", - добавила И.Глинская.

"Если бы вакцина не действовала, то среди госпитализированных было бы гораздо больше привитых. Вакцина работает для того, чтобы предупредить, прежде всего, тяжелые, осложненные случаи заболевания", - отметала она.







Еще что-то говорили про чемпионат по хоккею (что к нам приедут толпы народу)

Чемпионат мира по хоккею в Беларуси пройдет с 9 по 25 мая 2014 года.
 

Marisol

Active member
В прошлом году ничего подобного не было - хошь делай, хошь нет , да и за свои деньги пожалуйста. А сейчас - бесплатно и чуть ли не заставляют "ширяться".
Сейчас вакцина в календаре, соответственно, ее закупили много, деньги потратили. А народ прививается по-прежнему неохотно. Поэтому такая кампания развернулась.
Кстати, наши реаниматологи, которые имели дело с гриппом в 2009 году, делают прививку в первых рядах и абсолютно добровольно. 100% охват без напоминаний и угроз:)))
 

Влада

Well-known member
Сейчас какая-то вакханалия с этими прививками. В школу приезжает врач и уговаривает при виться все, что движется. В поликлинике работает ужедневно по будням и даже в сб кабинет, где вас привьют быстро и с улыбкой. Сегодня прямо в наш сад приехала наша доктор и медсестра и уговаривали взрослых прямо на месте привиться, они меня узнали и предлагали привиться бесплатно и детей привить, я написала отказ... Другие родители тут же на месте прививались. Что происходит? Может грипп какой страшный идет? Почему такая нервозность?? В прошлом году такого не было!


МЗ дало приказ в этом гоу увеличить процент охвата вакцинацией населения
и китайской вакцины закупили столько, что на 3 года хватило бы
если бы у нее срок годности не 1 год был
 

Mahima

переименовалась:)
Что в саду только один ребенок привит, остальные все отказались, это ужас-кошмар и им за это будет нагоняй.
достали....
Заботники о здоровье детей со всех сторон.
Боже, храни нашу школу где никого ничего не лишают при наличии оформленного письменно отказа от родителей. Все чинно, благородно, по обоюдному согласию.

Кстати, мой деть чтв-пт проболел чем-то внезапно начавшимся, с большущей температурой одну ночь и сильнейше болящим горлом.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.

Лапа

Well-known member
делают прививку в первых рядах и абсолютно добровольно. 100% охват без напоминаний и угроз
я так полагаю, что не китайскую бесплатно?

и китайской вакцины закупили столько, что на 3 года хватило бы
если бы у нее срок годности не 1 год был
вот зачем закупать откровенное г.вно? купили бы французскиую или нидерландскую, и бабло б освоили, и план бы выполнили
 

Лапа

Well-known member
Катерина,ептеть, что ж у нас все как братья, так какие-то галимые, да простят меня китайцы. Просто у меня достаточно знакомых, кто с узкоглазыми работает в медицине (оборудование) и энергетике - это ж.па просто, даже наши криворукие умельцы творят лучше. Ну вот где мы находим именно г.вняное китайское???
 

He_len

сам себе дизайнер
Так какую лучше делать? Не китайскую? Просто выступала в школе главврач поликлиники и говорилаm, что все вакцины одинаковые


prosto_kat, на мой неквалифицированный взгляд - в 2009 году был свиной грипп, h5n1, а сейчас прогнозируется h1n1. Так смысл бояться свиного гриппа и делать прививку от обычного?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
вот зачем закупать откровенное г.вно? купили бы французскиую или нидерландскую, и бабло б освоили, и план бы выполнили
а как же откат???

Ну вот где мы находим именно г.вняное китайское???
где - это понятно, ответ на вопрос почему - см. выше))))

Просто выступала в школе главврач поликлиники и говорилаm, что все вакцины одинаковые
а что ж ей сказать-то еще, когда ей план выполнять надо...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Лапа, его размер был бы другим, а это тот случай, когда размер имеет значение :)))
 

Marisol

Active member
не китайскую бесплатно?
Именно китайскую и именно бесплатно. Я, кстати, в этом году тоже попробовала китайскую, очень лениво было тянуться за инфлюваком. И сильно подозреваю, что туда наши косоглазые братья налили физраствора, ибо у меня всегда реакция на вакцину от гриппа, а в этот раз вообще ничего, даже рука не болела:)))
Так какую лучше делать?
Лучше за деньги инфлювак или ваксигрип. Я в свое время очень любила гриппол, но сейчас он не уфимский, а какой-то левый.
в 2009 году был свиной грипп, h5n1
В 2009 был H1N1. H5N1 - это птичий, он еще раньше был.
Так смысл бояться свиного гриппа и делать прививку от обычного?
Во-первых, любая вакцина против гриппа является стимулятором неспецифического иммунитета. Во-вторых, в вакцину входят несколько видов антигенов: антигены гриппа А (H1N1 и H3N2) и В. Типа страховки.
Я себе то делаю прививку, то не делаю. Болею в обоих случаях, но когда делаю, то 3-4 дня без осложнений, а когда не делаю, минимум неделя-полторы плюс гайморит в качестве бонуса.
 

Mahima

переименовалась:)
Я к тому, что от администрации школы ничего не зависит.
однако ни одного даже намека на лишение премии я не услышала пока. Просто несу в начале года отказ. В поликлинике, кстати, как я понимаю, тоже важен именно отказ.
 
Сверху