прививка от гриппа

Делали, будете делать ?

  • прививались - НЕ болели

    Голосов: 28 10.2%
  • прививались - болели

    Голосов: 10 3.6%
  • НЕ прививались - НЕ болели

    Голосов: 62 22.5%
  • будем прививаться

    Голосов: 18 6.5%
  • НЕ будем прививаться

    Голосов: 136 49.5%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 21 7.6%

  • Всего проголосовало
    275

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Себе не делала эту прививку никогда - гриппом не болела. Сыну делать не буду. Мужа на работе заставили сделать (было целый день плохо).
 
делала 1 раз, давно. Привились всей редакцией. И почти всей редакцией переболели гриппом по полной программе. С тех пор 10 лет никаких прививок. За все это время грипповала раза 3. Последний раз - 4 года назад, в время первой беременности. Дочка грипповала прошлой зимой. На гомеопатии прошло без страданий и без осложнений. Муж никогда не прививался от гриппа, за годы совсместной жизни (4,5) ни разу не болел, несмотря на наши с дочкой гриппы
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Раньше прививались всеми семьями(мы с мужем и наши родители с обеих сторон). Болели всё равно, но свято верили в эффективность прививок.Были в разных видах и капли, и уколы.
Однажды мужу свекровь принесла с работы прививку для моего мужа, второй не было(тогда еще детей у нас не было), его привили, а я в теч нескольких дней заболела чем-то уж очень похожим на грипп, считаю каким-то образом заразилась.
Вообщем так мы прививались несколько лет.
А у моего папы есть друг профессор-невропотолог, очень продвинутый и известный дядька, с прививками никак не связан, зато часто выезжает зарубеж на всякие конференции.
Однажды папа ему и сказал, типа взял на работе прививки на всю семью, будем прививаться.
Тот был категорически против!, вообщем он запретил нам это делать(а в нашей семье(да и не только в ней) он большой авторитет). Сказал по невропотологии такие последствия от этих прививок, что Вы и представить не можете. А всплыть всё это может и через 10, и через 20лет. Вы и не будете догадываться где корни этого. Кстати, не знаю связано ли это с прививками, но уже в 27лет! я попала в его отделение с ужасным радикулитом, хотя до того была здорова как лошадь. Тут про прививки, ес-сно никто не говорил, а я сама нет-нет да и вспомню его слова про привиики.
Вообщем последние годы мы(никто!) не делаем прививки. В прошлом году муж болел довольно сильно, а мы с сыном нет - хотя спали в одной кровати, жили в одной квартире, правда мы весь дом и себя чесноком завешали и меняли его на свежий по 3 раза на день.
Так что мое мнение такое - польза от прививок сомнительна, а вред налицо.
Тем более не стоит вмешиваться в детский организм.
 

fasolinka

Active member
не прививала и не буду. Слишком глубоко влезла в "привочный" вопрос, узнавала составы вакцин, анализировала кое-какие данные и стала ярым противником любого подобного вмешательства.
 

Dashuta

New member
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/immuno/new.aspx?id=25892 прямо на сайте производителя вакцин :)

Регулярное мытье рук, ношение масок и перчаток гораздо эффективней традиционных лекарств в борьбе с инфекционными заболеваниями, подобными гриппу.

Международная команда исследователей под руководством профессора Криса Дель-Мар из австралийского Университета Бонда, проанализировала более 50 масштабных исследований о предачек вирусов от животных к человеку и от человека к человеку. Среди методов предотвращения были изоляция, карантин, барьеры, личная защита и гигиена, и, безусловно - вакцинирование и лекарственные препараты.

В результате свидетельств в пользу дорогостоящих вакцин и новых препаратов оказалось недостаточно. В то время как мытье рук, ношение маски, перчаток эффективно как по отдельности, так и гораздо эффективней вместе.

Ученые призывают сконцентрировать внимание общественности не на финансировании грандиозных проектов по созданию новых вакцин и лекарств, а, в первую очередь - на правилах личной гигиены, в том числе и в общественных местах.
 

Baggicat

Драконья погибель
Несмотря на то, что я являюсь приверженцем делания прививок, указанных в прививочном календаре, и никаких беспокойств и осложнений они у ребенка никогда не вызывали, я очень отрицательно настроена насчет прививки от гриппа и взрослым, и особенно детям. Поэтому никакая "Поголовная антигриппозная вакцинация" не заставит меня, мужа и ребенка сделать эту прививку.
 

Юнона

New member
вот сейчас в газетах писали что в Беларуси будут использовать живую оральную вакцину от гриппа...естественно глупый вопрос-а не будут ли вакцинированные заражать всех гриппом? говорят что там лишены возможности размножатся эти вирусы, но у меня какое-то недоверие все равно
 

Юнона

New member
Мой муж в прошлом году сделал прививку от гриппа-а весь отдел не делал, в итоге мой муж отделался легким насморком, а весь отдел лежал полторы недели с температурой 40, причем у всех были грудные дети. так они все вместе грипповали.
Сейчас мужу однозначно сделаем, а вот себе -не знаю, делать ли, поскольку с одной стороны прививка -это лишняя нагрузка на иммунитет, с другой стороны-у меня иммунитет ослаблен и справится ли он с настоящим гриппом?
 

Вовкин дом

New member
вот сейчас в газетах писали что в Беларуси будут использовать живую оральную вакцину от гриппа...
Так в Гомеле уже она и используется ввиде капель. У мужа на работе коллектив из 20 человек, из них отказались от прививок 3-е, посмотрим, что будет в эпидемию гриппа. Стопудова заболеют те, кто прививался.:declare:
 
Последнее редактирование:

SLADA

New member
В Могилеве тоже предлагают живую вакцину. Что меня удивило: на дверях медкабинета в школе под объявлением о начавшихся прививках от гриппа просто-таки огромными буквами написано-ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Никогда такого не было, я имею в виду- такого акцента на согласии. Что-то мне подсказывает, что вакцина-то не совсем опробованная...
 

Mahima

переименовалась:)
Юнона написал(а):
говорят что там лишены возможности размножатся эти вирусы
ага..в полио тоже вроде лишены.. и тем не менее...

У нас на работе в свое время трое привитых и заболели:) Причем один - до больницы доболелся, а второй с темпрой 40 отболел по полной.
Лотерея.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Ковалева написал(а):
Я себе и сыну делаю каждый год, начиная с 1 г. 4 мес. Все время делаем в Лоде, вакцины там каждый год разные, но точно не российские, кажется, в прошлом году была голландская.
Из крайне! достоверных источников знаю, что каждый год Лодэ закупает вакцину против гриппа Sanofi Aventis.
 

Dashuta

New member
shannelka, Ага, у меня договор по беременности в прошлом году был заключен в Лоде, так вот моя привитая врач отболела дважды, сразу после прививки(странное ОРВИ) и затем еще раз когда пришел наст. грипп. Из того что слышала, не только она, т.к.были проблемы с заменой.;)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Прививку от гриппа не буду делать ни себе, ни ребенку (хотя и не являюсь противником прививок). Делала один раз пять лет назад - и тут же заболела. Потом не делала - и практически не болела, если только легкое ОРВИ (горло, небольшой насморк и темпа 37,0). Пару раз при такой ОРВИ брала больничный (просто хотелось отдохнуть от работы) - врач ставила диагноз "грипп". Говорила, что во время официально объявленной эпидемии такой диагноз ставится всем - вот вам и статистика. Зато те на работе, кто делал прививки, переболели гриппом по полной программе. У некоторых ума хватало в остром состоянии припереться на работу - но я даже от них не заражалась.
 

Mahima

переименовалась:)
Не прививалась ни разу. В семье никто не прививался.
Болела гриппом один раз в детстве. И один раз муж принес - малому было два годика. Переболели все. Без последствий и без лекарств.
На работе переболели привитые. Очень сильно. Одна дама попала в больницу.

Добавка..Забыла еще - года два назад что ли муж опять заболел. Мы с малым приняли профилактически гомеопатию - не заболели.
 
Последнее редактирование:

Инна

Берегите нервы!
У нас в диспансере использовали оральную вакцину. муж не прививался. через пару дней у всей нашей семьи было странное недомогание, боль в горле, заложенность носа. Благодаря народным средствам прошло. не скажу со стопроцентной уверенностью, но мне кажется, это хваленая живая вакцина. кроме того, у привитых тоже были подобные катарральные явления. и не факт, что не заболеем гриппом в эпидемию.
 

Иринка

Белый слон
Пару лет назад, как пионер сделала себе. Сразу были гриппоподобные симптомы, с небольшой температурой. А через неделю-лакунарная ангина, с темп. по 40 неделю. О как иммунитет ляпнулся. С тех пор не экспериментирую.
 

галка

Люблю своих мужчин
Сова[/bя 2 года назад прививала ребенка там прививкой Инфлювак .не болел он потом гриппом.ни тяжело ОРВИ...в этом решила опять там же привить.там для ребенка нужна карта амб.из поликлиники.взрослому не надо...по- моему.прививка там стоит 36 тыс.а в Нордине 50 тыс....
 

Magpie

perfectly happy mum
У нас в саду на следующей неделе будут прививать против гриппа. Я отказалась от этого шчасця, но большинство родителей высказалось "за". И тут возник вопрос, а не цапанет ли моя девушка инфлюензу от привитых детей? Стоит ли воздержаться от походов в сад на какое-то время или риска как такового нет?
 
Сверху