Проблемы с ЖКТ. Куда лучше податься?

Радуга света

Солнечная мама
kolesnikova, общий сразу отдают, биопсия то ли неделя то ли 10 дней - точно не помню делала в конце ноября.
 
Последнее редактирование:

Yascherka

Gledam nad vama
70-80 тыщ на Вавилова (точн не помню) с биопсией, в БСМП 46 тыщ без биопсии. Если нужна биопсия, то за отдельную плату сделают. Не дорого
На Вавилова сразу же меня консультировал гастроэн. Это входило в цену зонда. Т.е. отдельно не платила
 

KALLI

New member
Если кому-то еще нужно - в Лодэ приём гастроэнтеролога - 35 000, я записалась к Сотниковой...Ходил кто-нибудь?
 

кара

New member
Если кому-то еще нужно - в Лодэ приём гастроэнтеролога - 35 000, я записалась к Сотниковой...Ходил кто-нибудь?
я ходила!!!Мне врач понравилась,ну у меня ничего серьезного,поэтому не могу судить...первый раз была у гастроэнтеролога,ну на все вопросы ответила,все что интересовало-рассказала!
 
Последнее редактирование:

кокча

Active member
девочки, посоветуйте хорошего гастроэнтеролога. у свкрови 4 приступ за полгода. резкая боль, отдает под ребра по центру и слева. похоже на поджелудочную (думаем на панкреатит??). вот хотим её привезти в минск на обследование.
 

undinka

New member
я ходила!!!Мне врач понравилась,ну у меня ничего серьезного,поэтому не могу судить...первый раз была у гастроэнтеролога,ну на все вопросы ответила,все что интересовало-рассказала!

А это Сотникова кто по званию? Док или кмн?
 

Ledi1991

New member
я была. как врач он может и хороший, но у меня было подозрение на колит и он не захотел меня лечить без колоноскопии
 

anty

New member
29.01.10
Кислотность желудка – основа вашего здоровья
(моя старая статья под новой редакцией)

Мне, как семейному врачу, постоянно приходится сталкиваться с удивительным непониманием врачей-гастроэнтерологов (да и других тоже…) в назначении лекарственных средств понижающих кислотность желудочного сока. Почему-то мало кто из врачей желает задуматься над таким общепринятым понятием, как нормальная кислотность желудка. Те врачи, которые хорошо учились… хорошо знают со второго курса медицинского института, когда они изучали нормальную и патологическую физиологию… Нормальная кислотность желудка по рН составляет 0,8-1,5. Это сильно кислая среда… Для сравнения с рН лимона, которая составляет 4,5-5,0… лимон - это слабокислая среда.
Пожалуйста, просто задумайтесь над тем, что в норме здоровый желудок продуцирует 2,5 литра концентрированной соляной кислоты в сутки…!!! Поэтому в желудке не может быть повышенной кислотности…!!! Повышенная кислотность - это наша норма…!!! Кислотность желудка может только снижаться при воспалительном процессе или других стрессовых ситуациях, когда повышается тонус симпатической нервной системы… а при ее повышенном тонусе блокируется секреция желудочного сока и «останавливается» желудок, так как возникает пилороспазм…!!! В результате пища застаивается в желудке, начинает гнить, бродить, появляется неприятный запах изо рта, изжога и тошнота…
Возникает это потому, что на фоне низкой кислотности желудочного содержимого начинает бурно развиваться условно патогенная микрофлора… а кислотность желудочного сока выполняет не только пищеварительную функцию, но еще и барьерную… т.е. защищает нашу пищеварительную систему от попадания патогенной и чрезмерного размножения условно патогенной микрофлоры…!!!
Изжога связана с усилением уксуснокислого брожения, в результате которого образуется уксусная кислота… или молочнокислого брожения, в результате которого образуется молочная кислота… а причина тому… чрезмерное размножение дрожжевых грибков и лактобактерий… просто рН желудочного содержимого 3,0-3,5 является оптимальной для их размножения… средняя и слабокислая среда. Если еще учитывать тот факт, что при этом желудок продуцирует не только недостаточное количество соляной кислоты… но еще и недостаточное количество слизи, которая защищает внутреннюю оболочку желудка от самопереваривания и раздражающего действия уксусной и молочной кислот… то естественно, что эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка будут просто погибать и на этом месте образуются эрозии и язвы… это уже раздражает болевые рецепторы!!! Поэтому в начале возникает изжога, а затем тупая или острая боль в области желудка, которая в свою очередь еще больше повышает тонус симпатической нервной системы.
Тошнота связана в данном случае со спазмом пилорической части желудка, которая является мощной рефлексогенной зоной. Чем выше тонус симпатической нервной системы, тем сильнее пилороспазм… тем более выражена тошнота… а при этом возникает обратная перистальтика желудка и заброс пищевого содержимого в пищевод… может быть и рвота, которая приносит кратковременное облегчение.
Таким образом, в результате возникновения воспалительного процесса слизистой оболочки желудка (гастрит)… желудок и так находится в стрессовой ситуации… а назначение Н2 – гистаминоблокаторов (Ранитидин) и блокаторов так называемого «протонного насоса» (Омепрозол), которые резко снижают кислотность желудочного сока, еще больше усугубляют его состояние…!!! Просто замыкается так называемый «порочный круг» и человек становится «вечным» пациентом у гастроэнтеролога…!!! И поверьте мне пожалуйста… ничего кроме эрозивного или язвенного гастроэнтероколита, а в конечном итоге… рака желудка, поджелудочной железы, 12-перстной кишки и прямой кишки… вы не получите от такого лечения!!!
Поэтому принципиальными подходами лечения этой проблемы здоровья является подавление чрезмерного размножения условно патогенной микрофлоры и повышение… а не понижение кислотности желудочного сока, что решается в индивидуальном порядке на приеме у лечащего врача. Применение Ранитидина и Омепрозола показано только как премедикация при хирургических операциях на желудке.
В заключение хочется сказать, что проблемы желудка напрямую запараллелены с хроническим ринитом и тонзиллитом, ОРВИ, ожирением, маститом у женщин (особенно у кормящих грудью мам)… диатезом и атопическим дерматитом у грудных детей… аллергическими заболеваниями…!!! Прикольно, что с точки зрения классической методологии восточной медицины… все выше перечисленные проблемы здоровья называются… «возгорание огня в желудке»!!! А воспаление легких… «огонь желудка переходит на легкие»!!! Обратите пожалуйста внимание на тот факт… что тот человек у которого нормально работает желудок... никогда не бывает толстым или истощенным… и практически ничем не болеет !!! Поэтому, в так называемой «банальной медицине»… для того, чтобы не болеть… кроме понимания и решения проблемы брожения и гниения в пищеварительной системе… больше и ничего знать то и не надо…)))))С уважением, семейный доктор Скоков Е.В., г.Киев
 

Gerdochka

Все есть!
ФГДС (Фиброгастродуоденоскопия)

А по русски - глотание зонда для проверки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.
Нужно пройти в диагностических целях, т.е. меня ничего не беспокоит.
Направление дали в диагностический центр на Семашко.
От одной мысли об этом меня кидает в дрожь, и начинает подташнивать, и даж какие-то странные процессы начинают происходить в желудке.
ФГДС нужна с биопсией, так что вариант проглатывания камерки - не пройдет (хотя уже и этот вариант рассматривала)
Вопрос вот в чем..
Есть ли в Миске мед. центр, где могут ФГДС сделать во время лекарственного сна, который длиться несколько минут??


Сори, если подобная тема есть, или плохо искала или ее все-таки нету
 

Аля

New member
Gerdochka, не нашли? Я слышала в Москве есть... Мне вот тоже надо идти...
 

Gerdochka

Все есть!
Аля, не нашла :(
Делала в диагностическом центре на Семашко... и больше не хочу этот ужас повторять.... хотя и настраивала себя на лучшее.. но все время казалось, что сейчас задохнусь - это и было самым ужасным
Хотя больно не было, и врачу чудесные попались, всячески подбадривали и жалели
 

Услада

With Heart and Soul
Девочки, по поводу проведения гастроскопи под седацией или во сне можно уточнить в ЭМС (во всяком случае колоноскопию, как написано на их сайте, они проводят под седацией или анестезией, если есть желание у пациента).

Я недавно делала в ЛОДЭ. Там всего один доктор по этой части - Папко С.Б.
Доктор очень хорошо все объясняет, процедуру проводит максимально быстро, но с учетом того, чтобы не потерялось качество (берет все необходимые анализы/биопсию). Заключение об осмотре выдается сразу же. А вот результаты биопсии - примерно через неделю. Если необходима консультация - то записываться с результатами на прием к гастроэнтерологу (в ЛОДЭ или др. центр).

О субъективных ощущениях. Мне как-то не очень понравилось, т.е. я знала, что это и как, не нервничала совершенно (ну, может, совсем чуть-чуть). Однако процедура перенеслась хуже, чем, например, в 9-ой больнице, где я делала первый раз, хотя и эндоскоп такой же, и доктор хороший.

Для тех, кто еще не делал, но кому очень-очень надо.

Девочки, не бойтесь! Процедура действительно очень не приятная, но и болезненной ее не назовешь - просто очень-очень не комфортно (спазмы, неприятные ощущения в горле во время и после), но учитывая, насколько она важна для правильной диагностики и от скольких плохих болезней она может спасти, стоит делать.

Как проходит. Сначала вам брызгают анестетик (10% раствор ледокаина - на вкус горьковато). Затем вы проходите на кушетку, укладываетесь на левый бок (под голову полотенце - очень много слюны и рвотные позывы всю процедуру, благо, не чем - процедура требует опред. полготовки: натощак). Далее вам дают загубник, и доктор вводит эндоскоп. Не очень приятный, но важный момент (но уже половина дела, как пошутил врач) - это сглотнуть, в это время трубку эндоскопа вводят дальше в пищевод, желудок. Все. Дальше вы просто лежите на левом боку, стараетесь дышать и не очень нервничать. В это время вы не испытываете боли, поскольку вам просто некогда - сплошные рефлексы. После первичного осмотра слизистой доктор вводит в трубку эндоскопа более тоненькую трубку с щипцами для взятия биопсии. Саму процедуру отщипа ткани вы не чувствуете. И если будете лежать с закрытыми глазами и не смотреть, что в какой момент делают, то этот момент и не почувствуете.

По времени все это длится минут 5-7, наверное. В общем, не долго, хотя ощущение времени несколько теряется.
И самое приятное: доктор говорит вам, ну все, умница, сейчас будем доставать эндоскоп. Минута таааакого облегчения!!!))) практически счастье)))

Затем вас оставляют полежать немного на животе на кушетке. Чувствуете, что готовы вставать - встаете. Все.
 
Сверху