пробы на гормон роста

елена_вл

New member
У меня сын, через 3 мес 8 лет - 120 рост, 21,5 вес. Типа нижняя (совсем нижняя) граница нормы. Все анализы и пробы в норме, кроме ифр и костного возраста. Ифр около 40, костный возраст на 4, 5 года.
Интересно, что у сына был скачок роста - зафиксированный документально, мной проверенный - когда лежали в больнице рост измеряли 112,6, через 2 недели ровно на приеме у эндокринолога 114,8 см. Вышли на нижнюю границу нормы)
Это единственный скачок роста в жизни у сына)
И ровненько, до мм, идем по нижней границе
 

елена_вл

New member
сойка, утром однозначно! Нам всегда пишут и день сдачи и ВРЕМЯ на которое приходить

А нам время ни разу не назначали, шли, когда хотели...
И помню, что спрашивала во сколько приходить, ответ - с... и до...
Направляли с Нарочанской и делали там же:blush1:
 

Lana7

Active member
Были в доврачебном, намеряли моей девочке рост 121 см в в возрасте 8 лет, за год вырасла на 6 см. Понятно что ребенок мелкий-самая низкая до этого в саду, теперь в школе. Как вы считаете, обследовать не надо? Лечить не надо? По таблице на соседней странице на 2 см ниже нижней границы нормы, незначительная тенденция к отставанию, но выше, чем самый низкий рост, который 116 см.
 

Караул

уплыла
Lana7, мне кажется, нет. Если не самый низкий рост в таблице, и на 6 см прибавка в росте. Но если есть сомнения, родители высокие и тд., можно сходить на консультацию к эндокринологу.
Для успокоина -))) Моей дочке в конце сентября 11 лет, она 125 см
 

Tatsiana

New member
Lana7, ребенок должен за год вырасти 4 и выше см. Нам ничего не назначали пока мы расти 4 см в год. Ждали :( :( как только дочка за год подросла только на 3 см., тут же назначили уколы. Но догнать по росту сверстников никак не можем. В сентябре год будет, как начали колоть.
Если есть сомнения обратитесь к эндокринологу. Они ведь смотрят не только на рост ребенка, но учитывают и родителей рост.
 

Lana7

Active member
Tatsiana,
дочка 2 года назад подросла на 3 с половиной см, но тогда мы не обращались.
Я среднего роста -165 см, муж высокий-190 см, но у нас низкая бабушка, на которую похожа дочка. Дочка мало растет с самого рождения, педиатр сказала если есть в кого, не трогать ребенка. Мол у нее были на участке вьетнамцы, они ни в какие таблицы не вписывались. У мужа мать чувашка, маленькая, мелкокостная. Дочка такая же, 121 см и 20 кг веса.

Караул,
Спасибо!
Я тоже думаю, что ребенок растет, за год нормально вырасла, и не надо трогать ребенка. 1 метр 50 см я думаю она вырастет, для девочки и хватит.
 

Феона

New member
У меня дочь, до 3-х лет росла хорошо и была выше нормы. После 3-х лет растет очень медленно. Сейчас ей 9 лет и 9 мес. ростом 128см. Ходим к эндокринологам на Нарочанскую по поводу щитовидки, стоим на контроле. Я жаловалась на низкий рост, только отмахиваются и говорят, что будет выше среднего. Время идет, а я вижу, что так не будет. Я конечно маленькая 154, а папа наш высокий 190. И к тому же у дочки очень большой размер ноги, к зиме придется покупать 34 размер обуви. Нам скоро идти опять к эндокринологу, у нас Смирнова. Вот думаю как убедить ее, чтобы нам назначили пробы и снимок, или сменить ее?!
На Нарочанской больше нет записи по телефону, только лично у врача на приеме или по интернету.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
На Нарочанской больше нет записи по телефону, только лично у врача на приеме или по интернету.
И надо направление от педиатра. Даже на повторный прием. раз в год. Бред какой-то
 

Караул

уплыла
Феона, вам должны рост( за все годы) вписывать в кривую роста. По ней можно прикинуть ожидаемый взрослый рост (диапазон или сама кривая). Кроме того считается по росту родителей предполагаемый рост. Снимок руки показывает ваш физиологический возраст, он может отличаться до 3-х лет от паспортного (по-моему, так), и это считается нормой.
Если ребенок идет по своей кривой роста, это хорошо. Если ушел с кривой (вырос меньше 3-4 см в год или не вырос вообще) - это повод для беспокойства и обследований. Наблюдается динамика, предлагают лечь на обследования, сделать пробы на ГР.
Как-то грустно, вижу, стало на Нарочанской. Но вы же можете пойти к заведующей. Я была у Смирновой два раза, показалась нормальным врачом. Кривую заводила, в карте она была. Может, она вам просто не озвучивала рост и не показывала.

У моей маленькие ручки-ножки, как и у меня. То есть вполне адекватно маленький размер ног маленькому росту.
Может, раз у вас 34 размер ног, то и рост будет выше среднего, как и обещала Смирнова
 

Феона

New member
Караул, Смирнова кривую нам ведет, но не знаю как мы идем по кривой. В начале сентября пойду к ней записываться. За год дочка на 4см растет, не более.
До Смирновой у нас была Кишко, она хотела нас направить в прошлом году после лета на обследование,но не успела, т.к. она уволилась.
 

Verachka

New member
Tatsiana,
Но догнать по росту сверстников никак не можем. В сентябре год будет, как начали колоть.
мы уже 4 года колим, и только год назад сын стал сравниваться хоть чуть-чуть со сверстниками. и то! все равно он мелкий! так что не расстраивайтесь. Мне Вязова объясняла, что не могут они взять и сразу по-многу колоть чтобы ребенок быстро дорос до нормы. Костная ткань так быстро не сможет делиться. поэтому все надо постепенно.

Феона, у нас Михно. Она уходила в декрет, но вышла опять работать на пол ставки. Она мне ооочень нравится

На Нарочанской больше нет записи по телефону, только лично у врача на приеме или по интернету.
а мне врач дала номер телефона в кабинете и сказала звонить-записываться

Tatsiana, а вам врач говорила побольше белковой пищи давать ребенку?
 

Феона

New member
а мне врач дала номер телефона в кабинете и сказала звонить-записываться
А если я поменяю врача? То со стороны нового врача не будет лишних вопросов, почему пришла к ней, а не у которого были в прошлый визит?
 

Феона

New member
у нас Михно. Она уходила в декрет, но вышла опять работать на пол ставки. Она мне ооочень нравится

мне врач дала номер телефона в кабинете и сказала звонить-записываться
Напишите мне пожалуйста номер телефона. Хочу записаться к Михно.
 

Маза

New member
Девочки, здравствуйте. Кто колол гормон роста долго, подскажите, были ли какие-нибудь побочные эффекты. Почитала немного, может даже развиться диабет (ттт). Боюсь из здорового ребенка сделать больного. И еще, наш эндокринолог уже второй раз говорит об инвалидности, я еще не вышла из шока : неужели это так просто: нормальному спортивному ребенку, хорошо успевающему в школе, дать инвалидность?
Сыну 8 лет, 116 см, 19,5 кг. Но главное то, что за последние полгода он не вырос ни на сколько.

Хочу отписаться, как наши дела. После обследования выяснилось, что у ребенка плохо работает щитовидка, на УЗИ она не очень хорошая, рыхлая и недостаток гормонов по анализам. Врач назначила пить Эутирокс, пропили 3,5 мес, ребенок вырос за этот период почти на 4 см, это хороший результат. На анализ гормона роста нас не отправили, сказали, что нужно курсами будет пить Эутирокс и наблюдаться.Вот съездили на море, с сентября начали пить эти таблетки снова, плюс висит на турнике. По питанию правда, как был аппетит плохой, так и остался. Так что растем потихоньку.)))
 

Nadezhda_S

Well-known member
Давно читаю эту тему и давно уже хочу спросить. У моего ребёнка гипотиреоз. Наблюдаемся на нарочанской. На пробы на гормон роста нас не отправляли, по мнению доктора, нет необходимости. Ребёнок принимает эутирокс. Но ИФР у нас был год назад по нижней границе нормы, в этом году пока ждём результатов. Раньше шёл по своей кривой роста на рост 178, что в принципе не совсем и плохо даже для мальчика, как мне кажется. Сейчас по словам врача вроде даже перескочил на следующую на больший рост. Но он как был самым маленьким в классе, так и остаётся. В 8 лет 126 см и 23 кг. И это меня очень беспокоит. Кто знает, насколько правда все эти кривые роста, действительно ли можно не беспокоиться, и ребёнок достигнет именно этого роста? Откуда они вообще взялись?
И ещё хотела поделиться, вдруг кто-то не знает. Нам очень помогают магниты. Направляет эндокринолог. Ходим в свою поликлинику. И вот каждый раз после процедур у ребёнка прямо на глазах происходит скачок роста. Еще по совету того же доктора ходим на массаж зон роста, а реабилитолог в поликлинике посоветовала поделать подводный душ массаж, якобы тоже очень помогает таким детям расти. И ещё сын стал висеть на турнике в последнее время. Не знаю, что именно помогло, но впервые за долгие годы мы сейчас стали покупать одежду для его возраста, а не на год-два младше, как раньше. Была бы очень благодарна, если бы ещё кто-то посоветовал, как стимулировать аппетит... С этим совсем беда.
И да, я тоже желаю всем детям из этой темы хорошо расти.
 

DemidKa

New member
И я за советом, ребёнку 6 л 9 м, рост 111 см, вес 18 кг. Аппетит не ахти. Подвижный спортивный ребёнок. Надо ли нам к эндокринологу?
 

Maslinka

Active member
DemidKa, мы только вчера ездили к эндокринологу. Сыну 6 лет 3 мес - рост 115, вес 18 кг. По росту сказали, что мы практически в середине по нормам, а по весу дефицит массы тела. Сдали кровь на сахар -норма. Ещё надо на гормоны сдать. Сейчас эндокринологии принимают только по направлению педиатра. Имейте ввиду.

ARLEKA, нормально вы растете - 6 см в год - это круто!
 
Сверху