пробы на гормон роста

Nadezhda_S

Well-known member
А я за то, чтобы перестраховаться. В нашем случае, например, драгоценное время было упущено. До трех лет все было более или менее. В саду уже стало заметно, что ребёнок ниже остальных. У нас сменилось несколько педиатров, и все как один говорили "посмотрите на себя, в кого ему быть высоким" (к слову мой рост 160, мужа 185). Все доставали таблицы и говорили, что все хорошо. Последняя педиатр вообще предложила отстать от ребёнка и полечить маме голову)). И только ближе к пяти ребёнкиным годам я случайно разговорилась с мамой троих детишек с гипотиреозом и поняла, что нам прямая дорога к эндокринологу. Там все мои опасения подтвердились(. И кто знает, начни мы лечение вовремя, может, и не было бы такого отставания в росте. Только сейчас он более или менее сравнялся с одноклассниками, ну разве, что на каких пару сантиметров отличается. А в первом классе разница была просто огромной. Я сейчас очень жалею, что столько ждала. Мне кажется, что лучше зря побеспокоить врача, чем упустить время.
 

Verachka

New member
Феона, в регистратуру звонить надо и они там к ней записывают или медсестре 044-742-63-75

В 8 лет 126 см и 23 кг. И это меня очень беспокоит. Кто знает, насколько правда все эти кривые роста, действительно ли можно не беспокоиться, и ребёнок достигнет именно этого роста?
сын на ГР уже 4 года и у нас в 8,5 лет рост 126,5. НО! у вас он сам так вырос, а у нас при помощи уколов. По кривой роста идем к 175. Очень надеюсь на эту цифру

Была бы очень благодарна, если бы ещё кто-то посоветовал, как стимулировать аппетит... С этим совсем беда.
Наш тоже очень плохо кушает. Как именно стимулировать не скажу, но я нашла выход такой-правильно подать еду. Т.е. если мясо, то не просто кусками, а на шпашку одеваю, типа как шашлык. Ему это нравится и он ест. Творог не в чистом виде, а сырники с ванилином и сахаром...и т.п. И самое главное-никаких вкусных перекусов между приемами пищи!

Маза, молодцы! еще можно бассейн добавить, чтоб мускулы и кости развивались
 

Nadezhda_S

Well-known member
Verachka, вот и я очень надеюсь на эту их кривую роста. Если бы точно знать, что таким вырастет, я бы и не парилась.
А по поводу еды, у нас ничего не прокатывает. Если только планшет или очень строгий папа . Одно время принимали кардонат, эндокринолог вроде для этих целей выписывала, но как-то разницы особой я не заметила. А еще нам врач раньше постоянно говорила, что упор делать на белковую пищу и много-много рыбы, на ночь никаких сладостей, ибо гормон роста работает ночью, а сахар ему мешает. А в этот раз вообще распечатали на листике рекомендованную диету. Там в основном морепродукты, мясо и чего-то ещё. Так теперь каждый раз, садясь за стол, заявляет, что ничего кроме омаров и мидий ему есть не положено, и потому он не будет.
 

Verachka

New member
А еще нам врач раньше постоянно говорила, что упор делать на белковую пищу и много-много рыбы, на ночь никаких сладостей, ибо гормон роста работает ночью, а сахар ему мешает
на ночь сладкое не даю (знаю что нельзя), рыбу сын, к сожалению, вообще не ест. А что касается белка, то я сеййчас купила белковую смесь Беллакт, хочу ее ему подавать если эндокринолог одобрит
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Моркву никто не пробовал?
Моя знакомая утверждает, что дикий скачок роста у ее дочери и племянника был при ежедневном употреблении бутерброда с маслом и тертой морковкой. Прямо божится, что чудо-рецепт.
 

Nadezhda_S

Well-known member
Караул, там не было как таковой диеты, расписанной по дням, просто написано, что рекомендована диета, обогащенная йодсодержащими продуктами : морепродукты (креветки, кальмары, мидии) ; морская капуста и другие водоросли; морская рыба отварная 2-3 раза в неделю; зелёная фасоль, чёрные ягоды, гречка, овсянка.
Но, напомню на всякий случай, что у нас диагноз гипотиреоз вследствие йодной недостаточности, и наверное, именно с учётом этого рекомендована такая диета. Хотя я думаю, что и без такого диагноза диета неплоха))
А из рыбы я нашла только два варианта. На комаровке покупаем ему камбалу, но она какая-то не такая, как в магазинах, а белая, и нет такого сильного запаха, очень вкусная, а еще рыбные бургеры, не помню уже, чьего производства, но там в составе филе хека и панировочные сухари. Не самая лучшая еда, но все-таки рыба.
 

Караул

уплыла
Nadezhda_S, рыба нам нужна! Спасибо! Пробовала красную (форель-лосось), белую отказывается. Но кажется мне, что вся она сильно химическая. Именно отварная нужна?
Да, йодомарин каждый год выписывает дочке, так что йод тоже нужен, и упор на рыбу в рекомендациях. А моя не сильно любит белую, но я не могу найти такую, что б ела, а красную любит иногда.


Velca, ну надо же, раньше считалось, что каждый день морковку плохо для печени - излишек каротина . Но я совсем не в курсе, все поменялось, поди, за эти годы -) Дочка аллергик, морковку любит просто грызть, но на третий день дает реакцию.

Так кто какую рыбу дает, и где ее добывает?
 

Kunata

Банда ёжиков :)
И только ближе к пяти ребёнкиным годам я случайно разговорилась с мамой троих детишек с гипотиреозом и поняла, что нам прямая дорога к эндокринологу.
а у Вашего ребенка гипотериоз как себя проявлял?
У меня гипотериоз, развился к 30ти годам.
Сын вроде по таблицам и "в серединке" - 6 лет 10 мес, рост 120-121, вес 21,5 кг. Но ниже его в классе только девочка, которой только что 6 исполнилось... Я 174 см, муж 180 см. Начала что-то напрягаться ((
Я еще безалаберная, не измеряю регулярно рост (чтобы видеть - есть ли +4 см). Но по джинсам вижу, что растет. Хотя носит их 3-й год уже ((
 

Nadezhda_S

Well-known member
Kunata, у нас было только одно проявление - задержка роста. Ну и ещё он в области шеи и спины очень сильно потел, по три раза ночью приходилось майку менять. Хотя эндокринолог утверждает, что это никак не связано со щитовидкой. Но после пары месяцев приёма эутирокса почти все прошло, сейчас вот снова появилось ((, хоть и гормоны в норме, так что, наверное, и правда это не связано. А вообще я недавно у эндокринолога спрашивала, какие признаки должны насторожить (у нас младшенькая появилась, и педиатр, зная историю со старшим, к нам излишне внимательна и придирчива), так вот доктор ответила, что самый первый признак - это задержка роста, также частые запоры, частые простуды, очень вялый и быстро устающий ребёнок, плохой аппетит. Еще из общения с другими мамами узнала, что у таких детей бывают периоды выпадения волос и частых носовых кровотечений, но не уверена, что это признак именно этой болезни. В вашем случае, мне кажется, нормальный рост, и не стоит волноваться, хотя я сама теперь из тех, кто лучше лишний раз перестрахуется.
 

Караул

уплыла
Если кому интересна треть проба с L-допой. Тошнило. Ну и доктор сказала, 80% тошнит, и я в интернет вычитала. Быстро прочухался ребенок, совсем быстро, быстрее прошлых проб на инсулин и клофелин.

А мрт опять не дали.
Толку я вообще не вижу в этом всем, но это уже другая история
 

елена_вл

New member
Караул, а по первым двум у вас дефицит гр?
А третья проба что дала, результаты уже есть?

Нам сказали, что т.к. две первые пробы норм, то третья , даже плохая, не повод для назначения гр. У нас только ифр-1 ниже всяких норм. Но это, мол ни о чем не говорит... На мрт не направляли. Сказали, что гр вырабатывается в полном объеме, а вот почему он не работает, не знаем
Так и оставили низкорослость неустановленного генеза
 

Караул

уплыла
елена_вл, по одной дефицит, по второй нет. Ждет результатов третьей пробы доктор, чтобы решить вопрос о гр. Ифр обычно не выше 106.
У вас, может, еще время есть? Моя уже пубертат, все растет и оформляется, мало времени до закрытия точек роста. С другой стороны лежала в палате с девочкой, у которой гормоны ( не гр) спровоцировали диабет. А это то, о чем мне последние 5 лет на каждом приеме рассказывал эндокринолог, ее опасения в случае дочки
 

елена_вл

New member
Ну как, есть время...
Сыну 8 лет 2 мес рост 123-124. По таблицам эндокринологов нижняя граница нормы. По песочнице - рост как у 6-7 летних. Костный возраст на 5 лет, это да...
Говорят, надо вытянуть до пубертата. А как его тянуть... все перепробовали...
 

Tatsiana

New member
нам назначили гормон только тогда. когда стали расти 3-4 см в год, когда прибавка была 5 см ничего не назначали. На гормоне за этот год подрасли на 8 см.
 

Караул

уплыла
Tatsiana, доктор сказала, первый год хорошо растут на гр, по 15 см!
Да, 5-5.5 считает наша доктор нормальным ростом за год

елена_вл, да, мало. Моя столько в 11 лет. Костный, как раз, дает фору на эти годы
 
Сверху