Раннее развитие: за и против

Veronika

New member
Еще беременной я мечтала, чтобы мой ребенок был самым развитым, самым умным, прочла кучу литературы про раннее развитие. Когда родила и он подрос задумалась, а надо ли ребенку эти знания? Он ведь их применить никуда не может, зачем ему изучать с полутора лет иностранный язык, если дома мы говорим по русски и т.д. А между тем на каждом шагу вижу объявления о наборе малышат в различные обучающие центры, группы...
 

Glowworm

New member
Что касается меня, то я за раннее ФИЗИЧЕСКОЕ развитие. Я планирую начинать занятия спортом с очень раннего возраста, т.к. уверена, что спорт- залог здоровья. Начинать будем с плаванья, т.к. оно здорово развивает все группы мышц, хорошо укрепляет позвоночник.
Что касается умственного развития, то я считаю, что изучение иностранного языка с 2ух лет (а то и раньше) актуально и возможно только в том случае, если сами родители в состоянии частенько поболтать с малышом на этом языке, причем делать это вплоть до начала серьезного изучения языка в школе. Я не вижу смысла в раннем обучении чтению и письму. Зачем? Если в школе, это произойдет само собой. Плохого, естественно, в этом тоже ничего не вижу, если маме или папе хочется, что бы их чадо читало в 3 года, и самому чаду это нравится- вперед.
Мое мнение, что раннее развитие должно заключаться в познании окружающего мира в живую, по-настоящему. И для этого вовсе не обязательно уметь читать и говорить на английском. Достаточно бывать в обществе, играть с другими детками, ездить на природу, все трогать, нюхать, везде лазить, бегать по лужам, кормить птичек, ходить босиком по камушкам, и все все все рассказывать малышу.

Я выбираю такое раннее развитие. :D
 

Veronika

New member
Я тоже очень бы хотела, что бы мой сын занимался плаванием. Об этом много пишут и я смотрела по телеку радостную передачу о том как деток с рождения учат плавать, как все довольны. Моему ребенку на тот момент было полтора месяца и я стала искать детский бассейн. Получается, что на Советский район всего один такой бассейн на Кольцова, кроме того, попасть туда со здоровым ребенком нельзя, надо обязательно медицинские показания. В поликлиннике мне ничего внятно объяснить не смогли и я обратилась в горздравотдел, чем страшно удивила собеседницу. Она не могла понять зачем мне на это тратить время. Вот такая вот забота, только непонятно, лечить - пожалуйста, а чтобы сохранить и укрепить здоровье - в ванной плавайте.
 

mahsa

маМашка :)
Ну вот, только я собралась написать свое мнение по этому поводу, так Света опередила! :p И опять у нас мнения совпали.

Скажу одно, я сейчас учу сына (ему скоро 3 года) читать с помощью кубиков и таблиц Зайцева, но немного по своей системе. И к этому я пришла не просто, потому что мне захтелось. Я еще училась в универе, когда он родился, и первый год жизни он провел, слушая мои конспекты и книги. Только так он замолкал :) Наверное это сказалось на его безмерной любви к книге. Он просит читать постоянно, уснуть без книги не может и спить с ними. На улице он просит читать вывески и номера на автомобилях. Все время спрашивает -- какая это буква или цифра.Так что все пошло у нас само собой, и ему безумно нравятся занятия. Вчера он прочитал написанное мною МИША и АПТЕКА(с этим словом у нас особое отношение). Если бы не это все, я бы даже не начинала. Но я не стремлюсь научить его читать быстро, может он только в школе и научится.

Как преподаватель иностранных языков, я каткгорически против обучению детей иностранному до лет 10. исключение составляют те дети, которые могут общаться с носителями языка.

Вот в бассейн мы пойдем года в 4, это уже решено.

И вообще, я против гимназий с младшей школы, а вот на кружки можно ходить -- например театральный. Не лишайте детей детсва!!!!!!
 

Glowworm

New member
Вероника писала: Я тоже очень бы хотела, что бы мой сын занимался плаванием.
Я тоже долго и упорно собиралась в бассейн. Загорелась этой идеей зимой прошлого года, когда Макарке было шесть месяцев. Бассеинов нашла несколько штук, но нацелилась в 3ю детскую поликлинику. Туда могут ходить все, но платно. На тот момент 2 р в неделю стоило где-то 26 тыс. Там проводятся занятия с грудничками. Мы уже все справки сделали, собрались уже идти, как тут трах бах, карантин по гриппу. Бассеин закрыли почти на 3 месяца. Так мы туда и не попали.
Есть также детский бассеин в "Горизонте". Там плавают детки без родителей (кажется), с года. Туда мы еще тоже не дошли. Но собираемся. А летом мы у бабушки в деревне в озере плаваем.
 

mahsa

маМашка :)
Есть платный бассейн в уручье, на острошицкого 9. Спроси у Nut, она знает все :)
 

mahsa

маМашка :)
На камаровском рынке, второй этаж 111 павильон, есть магазин -- ИГРЫ ДЕТЯМ. Там много всяких развивающих российских игр. Тел хозяйки 6181231 Наталья, и продавец Ирина -- 7707982.

Я брала: Кто где живет? и Квадраты Никитина. Понравилось.
 

Veronika

New member
На данный момент с бассейном я уже определилась, будет ходить на секцию с сентября. Там набирают детей с 3 лет, но их сначала смотрит тренер, если подходит, то берут бесплатно. Я не знаю еще будет ли он заниматься профессиональным спортом, но главное его научат правильно плавать.
Еще не могу дождаться пока он дорастет до лыж, я просто фанатка горнолыжного катания!

Я понимаю, Маша, занимается с ребенком дома, а может кто-нибудь все-таки водил детей в центры или группы развития? Или может знакомые делились впечатлением?
 

Glowworm

New member
А у нас в детском садике занятия каждый день! Мызыка обязательно+ математика (смешно очень как мой карапуз математику учит :lol: :lol: :lol: ), иногда белорусский язык. Дома спрашиваю, что на музыкальном занятии делали? А он лялякать начинает и пританцовывать :D Ну на счет математики молчу :D
 

Иринка

Белый слон
Glowworm написал(а):
Мое мнение, что раннее развитие должно заключаться в познании окружающего мира в живую, по-настоящему. И для этого вовсе не обязательно уметь читать и говорить на английском. Достаточно бывать в обществе, играть с другими детками, ездить на природу, все трогать, нюхать, везде лазить, бегать по лужам, кормить птичек, ходить босиком по камушкам, и все все все рассказывать малышу.

Я выбираю такое раннее развитие. :D
Браво, Света, браво!!! Точно мои мысли. Присоединяюсь :D
Мне доводилось встречаться с детками, ходившими в различные развивающие школы. В 2 года они знали все буквы и пытались читать, а в 3 года-ВСЕ ЗАБЫЛИ! И не одна мама на это жаловалась. Или не занимались потом, не поддерживали навыки. Нет, читать, заниматься с малышом дома-это обязательно, а вот дальше-если малыш сам захочет, то же касается специализированных школ. После моей музыкалки мне вообще не хочется подходить к пианино, т.к. все это делалось насильно :( Если моей доче будет нравится чем-либо заниматься-сдерживать не буду. Опять же, ИМХО
 

Veronika

New member
Glowworm, а твой малыш ходит в ясли или в младшую группу? У меня сейчас стоит очень остро вопрос в какую отдавать моего, в ясельной он будет на полгода старше деток, а в младшей - наоборот, самым маленьким.
 

Glowworm

New member
Veronika написал(а):
Glowworm, а твой малыш ходит в ясли или в младшую группу? У меня сейчас стоит очень остро вопрос в какую отдавать моего, в ясельной он будет на полгода старше деток, а в младшей - наоборот, самым маленьким.
Мы ходим в ясельки. Мой Макаруся самый маленький (год и восемь почти), есть еще один малыш год и девять. Остальные детки от 2 до 3.
Все они уже "выпускники", перейдут осенью в младшую группу, а мой и второй малыш останутся в яслях. У нас вгруппе есть мальчик Стефан, у него папа американец, так когда Макар плачет, он говорит воспитателю "беби плачет" :lol:
Даже не знаю, что тебе посоветовать. Первым делом, надо сходить в сад и поговорить с воспитателями. Возможно в яслях воспитатель понравится больше, или наоборот меньше. Поговорить с заведующей. Узнать возраст деток в обеих группах. Возможно в яслях будут не совсем маленькие, а в младшей, не совсем взрослые...
А в какой садик идете?
 

Veronika

New member
Я после долгих раздумий, все-же решила отдать его в обычный сад, бижайший к дому №15 на Золотой Горке. Группы там набирают не с сентября, а с 1 июня, он у меня пойдет с июля. Я уже была там и на сегодня там в яслях самому старшему ребенку будет 1,9, а в младшей - самому маленькому - 2,9. С одной стороны хотелось бы чтобы он тянулся за старшими и быстрее всему учился, а с другой стороны, не будут ли они его обижать и не будет ли им с малышом не интересно играть?
А вообще когда я спрашивала малого, пойдет ли он в садик к деткам, говорит нет, я буду ходить с мамой на работу.
 

Glowworm

New member
Veronika написал(а):
Группы там набирают не с сентября, а с 1 июня, он у меня пойдет с июля.
Странно, т.к. во многих садах вообще объединенную дежурную группу собирают на лето, т.к. многие детки разъезжаются по бабушкам. У нас тоже обычный садик №216 (во дворе маленького ГУМа). Группы там формируют к концу лета. Макарка тоже к бабушке поедет в середине июня, а вернется в середине августа. И с новыми силами в новую ясельную группу.

А ты смотри, наберут еще деток годовалых, Марку может скучно будет.
А сама заведующая куда направляет?
 

Veronika

New member
Ты знаешь, Света, что хуже всего, заведующая говорит выбирайте сами... А я как наверное всякий родитель очень боюсь сделать ошибку. Ведь и так чуствую себя виноватой по отношению к ребенку.
 

Glowworm

New member
Неправильно, что ты чувствуешь себя виноватой. Ведь и твой сын тоже это чувствует. Ты ни в чем не виновата! У вас все так, как есть, и подругому не получилось! Значит это правильно.

Ты узнай точный возраст детей в группах. Если в младшей группе дети лет трех, то я бы отдавала туда, наверное, на твоем месте.
А еще узнай, как сильно у них распорядок дня отличается, какие занятия? И подумай, готов ли твой малыш к такому распорядку.
 

Eka

Well-known member
Английский и математика - это уже не раннее развитие. Раннее развитие - это с рождения и лет до 2. И в школах раннего развития таких деток как раз и учат познавать мир на примере простейших игр, но подобранных по всяким специальным методикам. Ведь каждая игра, каждая игрушка для ребенка несет какой-то смысл, чему то учит: большая баночка не лезет в маленькую, а вот маленькая в большую - запросто, у мальчика есть носик и у зайчика есть носик. Для нас, взрослых - это фигня, а для малявок это и есть познавание мира. И кто у себя дома разрешит годовалому ребенку рисовать пальчиками? Я один раз попробовала - 1 минута рисования, 40 минут отмывания квартиры.
Короче - я за раннее развитие в том смысле, как я рассказала. Раньше к нам приезжала репетитор, было очень удобно. Теперь она не может, ездим в школу, детю очень нравится. Говорю: сегодня поедем в школу с детками играть, он начинает улыбаться и тащит мне одежку.
А изучать это все в саду поздновато. В сад деть должен приходить с уже сформировавшимися понятиями (я имею в виду самые простейшие, конечно).
 

Veronika

New member
Все, я решилась на младшую группу, только придется в какой-нибудь оставлять на 2 года. Но это потом. Сегодня несу документы.
Дитя мое, я заметила, пользуется вовсю моей "виноватостью". То ему игрушку, то ему конфетку. Отказ получает редко, но воспринимает стойко.

А что касается раннего развития, то я видела опять же в объявлениях, что на рисование, лепку и т.д. набирают детей с 1,5-2 лет. Ека, если вас не затруднит, то можно ли узнать в какую именно школу ходит ваш ребенок и телефон, если есть.
 

mahsa

маМашка :)
Раннее развитие - это с рождения и лет до 2. И в школах раннего развития таких деток как раз и учат познавать мир на примере простейших игр, но подобранных по всяким специальным методикам. Ведь каждая игра, каждая игрушка для ребенка несет какой-то смысл, чему то учит: большая баночка не лезет в маленькую, а вот маленькая в большую - запросто, у мальчика есть носик и у зайчика есть носик. Для нас, взрослых - это фигня, а для малявок это и есть познавание мира.

Сама мать может прекрасно дать это малышу, даже больше чем на занятиях. Сейчас много литературы и много игр, все можно купить. Я уже писала о магазине на комаровке, там множество игр и методичек к ним. Можно и не покупать, многое можно сделать самим. И не важно, работает мама или нет, главное желание. Для нас каждая прогулка -- занятие, я постоянно не стою и не болтаю с мамами около песочницы, а показываю, рассказываю...

Но и в обычном саду (мы пошли в 2 года 4 мес в ясельную группу) много занимаются. Вот и получается мама + сад = развитое дете

А по возрасту Ека права, раннее развитие идет до двух лет, точнее до трех. (пропустила я этот момент) И многие родители пытаются всунуть туда и математику и английский, и чтение, хотя тут главное окружающий мир. Мой сынуля в сад шел уже зная основные цвета и геометрические фигуры, название некоторых птичек, ромашку от розы отличал, буквы от цифр, и большое от маленького. В саду все закрепилось и еще кое-что добавилось.

Но был и один минус сада, который мне долго исправлять пришлось. Я длго с ним не занималась, а потом он мне выдает КАКОГО ЦВЕТА КРУЖОК? -- КАК ТРАВКА. Я в замешательстве :shock: Тоже было и с желтым -- КАК СОЛНЫШКО. С воспитателем я долго выясняла отношения :)
 

Eka

Well-known member
Мы ходим в школу Рост в доме ветеранов (возле цирка). Туда берут с 1,4. Скоро должна открыться школа с 6 мес. Планируем перейти туда. Но это уже ближе к осени.
 
Сверху