Христианство (в варианте 2000-летней давности) мне кажется намного более прогрессивным, чем буддизм или индуизм. Более человечным, что ли.восточные учения, тот же Буддизм, Индуизм как раз-таки с большего сажают зерна (а не людей) )))
Христианство (в варианте 2000-летней давности) мне кажется намного более прогрессивным, чем буддизм или индуизм. Более человечным, что ли.восточные учения, тот же Буддизм, Индуизм как раз-таки с большего сажают зерна (а не людей) )))
Атекс, я гордая -не отрицаю. Может и гордыня , не знаю. Мне кажется это тяжело быть не таким , как все(возможно с поциции самой себя, привыкшей сильно не выбиваться из масссы) . Мне бы было очень трудно, для меня это была бы трагедия.почему? вот это мне видится тоже гордыней - сочувствие к не такому как ты.
Сейчас коробит меньше. Потому что иногда имею возможность видеть обратную сторону медали, хоть и лицевая не без пятен. . И лично знакома с несколькими людьми , которые трудятся и изготавливают то, что продают в церковных лавках. Люди выброшенные из общества, никому не нужные. Больные, никчемны может. Но здесь они нужны- это дорого. Знаю очень тяжело болящую женщину, которая лежа в кровати клеит магниты,которые на холодильник- наклеивает на деревяшку картинку, потом магнитик, потом в пакетик-и за каждый пакетик копеечку какую-то получает и как-то живёт на это. Я не к тому, что всё безупречно. Про брак , я хотела сказать , что нет идеала и не надо его искать . И если тебя держит что-то, что не объяснишь словами-то это надо беречь, не смотря на внешние противоречия. Честность хорошо и правильно, но все люди разные и могут быть абсолютно разные взгляды у людей ,которые любят. И это не мешает . Ты просто принимаешь, что человек другой и думает не так как ты. И это тоже может быть правильным Вот нашла с обитель бай """"""Отец Андрей, как Вы относитесь к иконам на присосках, на шнурочках (\"солнышко\", \"с бусинками\"), которые болтаются в машине, к браслетам с иконами. Многое продается у Вас в монастыре. Не представляю, чтобы в церкви иконы висели на шнурочках, болтались. Превращается все в какие-то \"фенечки\". А потом мы удивляемся, что люди так относятся к Церкви - как к магической или сувенирной лавке. Это же кощунство... Я не обвиняю лично Вас, не хочу осуждать, но больно. А курица, торты у вас в кафе продаются даже в пост. А где же пример? Монахи не едят мяса, а в монастырском кафе его предлагают в пост? Это что, бизнес? Может, Вы не обращали внимание на это. Когда мы приезжаем в монастырь, например, в Лавришевский, остается надолго в памяти монастырская простая постная еда. И вкусно, и радостно от нее, и думаешь: так МОЖНО жить, они показывают пример! Простите, если резко.сейчас коробит уже меньше?
вот кстати да. и я знакома и даже не с несколькими, а с парой десятков. И вот скажу я вам - все как на обычной работе. не справишься - точно так же будешь выброшен. никто не будет там тебе какие-то спец. условия создавать. У меня есть знакомые (и даже родственники), которые вписались в эту рабочую систему церковную, и работают и все у них нормально. но есть и те, кто провинился - как и на обычной работе были уволены. ничего особенного, все как у нас вот здесь в конторе. и это нормально. так что я думаю не стоит прям это ставить в заслугу церкви. все как обычно и даже я бы сказала зар. плата у них такая, средняя, а премией является посещение храма, причем премией обязательной. как у нас 5 минутки.И лично знакома с несколькими людьми , которые трудятся и изготавливают то, что продают в церковных лавках. Люди выброшенные из общества, никому не нужные. Больные, никчемны может.
так и я ж про это )) сошлись получаетсяПро брак , я хотела сказать , что нет идеала и не надо его искать .
беречь можно по-разному. я за то чтобы беречь, но при этом не терять себя. а вот когда "коробит все меньше и меньше, а потом и вовсе все нравится" это уже потеря себя. имхо.И если тебя держит что-то, что не объяснишь словами-то это надо беречь, не смотря на внешние противоречия.
вот хорошо. они там все на одной волне, что матушки, что батюшки.Часто канонические, именно духовные образы не востребованы, потому что люди не доросли до них, им больше нравится что-то более яркое, пестрое.
и далее по тексту. Это то о чем Юрский говорил: "Сажать людей в землю", такое воспитание это не зерна прорастить, это взять человека и крутить его как хошь.Другое дело — воспитывать человека.
я вам более скажу - она его вообще не видела. венчание было уже гораздо позже обращения. а обратилась, потому как брат мужа там работает, был брошен клич - кто может помочь сгонять в англию попродавать всякие произведенные в монастыре штуки. у мужа английская виза, брат сказал об этом матушке - она обратилась.И все же странно, что матушка с важной просьбой обращается к незнакомому по сути человеку, к тому, с кем не беседовала ранее, которого не видела раньше в храме. Просто впевые увидела на венчании и тут же попросила о чем-то важном?
Христианство (в варианте 2000-летней давности) мне кажется намного более прогрессивным, чем буддизм или индуизм. Более человечным, что ли.
Согласна,тунеядцев они не держат.Бесплатный хлеб в мышеловке. Но - те , кого знаю я больше нигде не смогли устроиться-статья, инвалидность, нет прописки, гражданства и т.д. Подруга у меня там работает ну очень немощная- в душе бродяга, для которой работать почти нереально(до этого по психиаторам и больницам родители затоскали) . Три года её терпят уже. Платят мало(ей это и не надо на самом деле), но она как-то учится жить, потому что ребёнка надо растить. te="Atex;8056224"]беречь можно по-разному. я за то чтобы беречь, но при этом не терять себя. а вот когда "коробит все меньше и меньше, а потом и вовсе все нравится" это уже потеря себя. имхо.[/quote]И вот скажу я вам - все как на обычной работе. не справишься - точно так же будешь выброшен. никто не будет там тебе какие-то спец. условия создавать.
Я не доросла до многих фильмов, картин, музыки. Это же надо развивать, если хочешь расти как-то культурно? В чём разница со словами батюшки ?вот хорошо. они там все на одной волне, что матушки, что батюшки.
Кто к чему привык. Я бы сказала, что соответствует ценам. Бывает человеческий фактор, как и везде. Но в целом -нормально. . В любое время у них есть люди и много.про еду, это вообще отдельная тема ))
почему тунеядцев? я не сказала, что мои знакомые были тунеядцами. они наоборот свою работу делали исключительно хорошо, просто отказались посещать катехизисы или еще что там у вас, не помню названия. это все равно, что я не пойду на 5 минутку, но при этом свою часть работы выполню на отлично, а меня уволят.Согласна,тунеядцев они не держат.
разница в том, что это вы сами про себя же и говорите, а батюшка решил и говорит за другихЯ не доросла до многих фильмов, картин, музыки. Это же надо развивать, если хочешь расти как-то культурно? В чём разница со словами батюшки ?
конечно, и поэтому давайте и дальше продолжать пичкать людей жаренными чебуреками, рыбой в кляре или свинниной с корочкой, пироги и торты делать из химических смесей (есть такие, продаются - с названиями типа "Тоффи"), и все это сдобрить шоколадом из таких больших пластиковых банок с составом на два листа.Кто к чему привык. Я бы сказала, что соответствует ценам. Бывает человеческий фактор, как и везде. Но в целом -нормально. . В любое время у них есть люди и много.
Так это ваше право - сворачивайте. и ваше право оставаться при своем. я кажется в самом начале разговора отметила, что знаю, что и как ответят мне православные. этот разговор больше для других людей, а еще больше для меня самой ))) мне просто хочется поделиться, что я и делаю. и сверну - когда мне захочется свернуть )))Предлагаю свернуть тему)). Всё равно каждый останется при своём)
У них Храм в районе ул. Орловской. по долгиновскому тракту чуть проехать и свернуть в улочку, там частный сектор. Адрес Павлова, 11.Atex, кришнаиты - где?![]()
да и для меня ))Для меня люди и явления, не уважаю щие других людей и другие явления себя очень так принижают.
да, это однозначно рефлексия по советской идеологии. я в этом на 100% уверена. и христианство (а больше всего православие) единственно возможная почва для этой рефлексии.Но с другой стороны, нас же учили, что жизнь-это бой![]()
даЕлки, я поняла почему пипл сейчас в храмы ломится-это такая сублимация по совку.
А вот это не факт. и даже, я думаю, что признаться - признаются единицы.Я просто уверена-если спросить прихожан о том, тоскуют ли они по СССР-90 процентов скажет "да"![]()
да, хорошая идея. реализация прямо противоположная и поэтому эта реализация сделала идею адской. вот это отношение: "мы до основания сотрем, а потом мы наш мы новый мир построим" - это страшный призыв и страшный базис. а именно он был при совке. я даже песню помню.Хотя если взять саму идею коммунизма-ведь это прекрасная идея
Я имела ввиду конкретно наш разговор о Елисаветенском монастыре). quote="Atex;8059440"]а христианство разъединяет. я серьезно - вот попал ты в систему церкви, все друзья только там, все остальные в лучшем случае знакомые, а с большего те, которых нужно "наставить на путь истинный".[/quote]Так это ваше право - сворачивайте. и ваше право оставаться при своем
Как по мне - странно. Никогда с таким не сталкивалась, то есть никто из священнослужителей подобных коммерческих предложений ни мне, ни мужу пока не делал. Может мы "еще не доросли" до этого :biggrin:я лично ничего странного не нахожу в том, что матушка обратилась к по сути незнакомому челу с обычным коммерческим предложением
На эту "тему" классный мультик есть - Смешарики. Индийский чай. Очень рекомендую :yes: На youtube не открывает, можно здесь посмотреть http://blog.workmakler.com/820-smeshariki-2009-136-indiyskiy-chay.htmlСупер еда у кришнаитов. Все блюда соврешенно здоровые, идеально приготовленные, как водится ведические и веганские.
:biggrin: ХрибуинЭто нормально и правильно: с утра приветствие солнцу, затем православная молитва, потом йоговские асаны, и на ночь дзен.
Супер еда и супер цены у кришнаитов. Все блюда соврешенно здоровые, идеально приготовленные, как водится ведические и веганские. Это очень вкусно и полезно. Я периодически хожу к ним на обеды ))), если там мимо в обеденное время прохожу, и пирожки с тортиками покупаю по случаю, или просто так (дрожжей, хим. усилителей вкуса, любой другой продукции с е, красителями, добавками они не применяют. только натуральные продукты, выращенные без хим. удобрений).
стоимость обеда 12 тысяч (но я обычно 20 кладу, там никто не смотрит и не берет лично деньги, просто приходишь и кладешь на поднос. вроде как очерчивалась цена 12 тыс уж не помню кем из знакомых, но по сути кто сколько даст, муж мой строго 12 - кладет, последнее время вот только задумался, что не выходит на 12, по продуктам там больше получается))). обед такой очень сытный нужно сказать (первое, второе и компот + лепешка... ммм, пальчики оближешь).
супер короче у них там по еде. приходить может любой вне зависимости от конфессии.
Пойду-пойду,обязательно,потом расскажу как получилось.первое, второе и компот + лепешка... ммм, пальчики оближешь
Почему-то думала,что сливочное масло они тоже не едят.на сливочном масле (кришнаиты не применяют маргарин!)
почему в ущерб? я вот 20 оставляю, другой может и 5 тыс. каждый по мере возможности. там честные все, понимающие. если денег нет, то и так накормятИскренне в шоке-люди в ущерб себе торгуют
сливочное масло - это единственный жир, который при термообработке не выделяет канцерогенов, т.е. ядов. они не едят яды. при этом ни одно живое существо не страдает, когда масло от него получают. даже наоборот - молоко от коровы - корове лучше.Почему-то думала,что сливочное масло они тоже не едят.
а чего это рожица в начале сообщения значит? это в смысле, что стебетесь над такими людьми или как понять?:biggrin: ХрибуинИх сейчас много,в Москве то бишь.
Потому что там не только картошка-морковка с собственного подворья, но и специи, то же сливочное масло, в сладких блюдах - орехи, сухофрукты, кокосовая стружка, коричневый сахар - а это все не так и дешево. Вот, к примеру, пара рецептов ведической кухни. http://mirved.wordpress.com/category/%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B/почему в ущерб?
+1Интересно,кто башляет?
Нет,конечно,не стебуюсь,но подшучиваю немногоа чего это рожица в начале сообщения значит? это в смысле, что стебетесь над такими людьми или как понять?
Не знаю,мне показалось,что вы сами так считаете:почему в ущерб?
муж мой строго 12 - кладет, последнее время вот только задумался, что не выходит на 12, по продуктам там больше получается)))
Да,немного,но вот это соединение, ничем не сдобренное, не особо-то вкусно,если честноа сколько стоят рис, картофель, овощи, сами можете прикинуть.