Роботы–пылесосы 2

Carmen

exclusive
Ashatan, т.е. вы довольны и будете покупать? Я не поняла только, он может одновременно собирать пыль, крошки и сразу протирать? Или сначала надо его запустить для сухой уборки, а потом заново для влажной? И пыль, крошки он собирает на тряпочку или всасывает в себя?
 

Ashatan

Active member
сначала надо его запустить для сухой уборки, а потом заново для влажной?
да, в инструкции так рекомендуют.


И пыль, крошки он собирает на тряпочку или всасывает в себя?
робот ничего не всасывает.
пыль собирает на тряпочку.
 

Chelsi

New member
Lilac, у меня лабрадор. Пылесос Iclebo Arte, квартира 120 квадратов. Пользуюсь с апреля , меня он устраивает. Просто когда его запускаю я обычно дома, и после уборки 2-х комнат я ставлю его на паузу, вытряхиваю контейнер, снимаю со щетки шерсть, если много ее, и запускаю дальше работать. По окончании снимаю щетку и хорошенько очищаю ее от шерсти. Проблем как таковых не возникает. А как полотером я им не пользуюсь. После него пол мою сама. Подумываю купить braava.
 

Ashatan

Active member
сижу, подробнее читаю про свою braava.

"На одной подзарядке «Брава 380» способна убрать в режиме сухой уборки площадь до 93 м2. При влажной уборке расходуется больше энергии аккумулятора, поэтому площадь уборки сокращается примерно на треть. (60м2)"

ещё такая особенность: нет базы как таковой, куда можно вернуться на зарядку.
если я правильно понимаю, то робот помыл 60м2, разрядился, его нужно включить на зарядку, через 2 часа снова можно включать...

из плюсов для меня - braava oчень тихо работает по сравнению с румбой.
 

Lilac

and Lilium
Chelsi, то есть останавливаете специально, чтобы почистить? В интернете куча статей, я пока остановилась на Иклебо Арт, у него максимальная вроде площадь уборки, а у нас больше 200 квадратов, но хотелось бы быть уверенной, что с шерстью проблем не будет. Или искать все-таки именно pet-модель с меньшей площадью уборки, потому что мне нужна только ежедневная уборка мест общего пользования, это не больше 100 квадратов. Ковры все или очень тонкие, их и румба потянет, или очень пушистые, даже не для Иклебо, я так поняла он не толще 2 см берёт, да и всё равно я их спец.щёткой чищу от шерсти, полотёр тоже не нужен.
Надо определяться как-то.
 

Nit

New member
Lilac, хоть поздно, но отвечу про линяющих собак. У меня уже несколько лет irobot roomba pet 5хх серии с aerovac. И дог, с которого сыпется много шерсти. Контейнер чищу каждый день, щетки от моих длинных волос чищу раз в неделю. Короткая шерсть никуда не наматывается, собирается в контейнер. Тестировали у соседки с длинношерстным котом и коврами - шерсть наматывается на щетки и их нужно чистить чаще. Мое мнение - при наличии питомца робот-незаменимая вещь. Не могу себе позволить такую роскошь, как неубранная полоска у плинтуса у других моделей роботов, поэтому выбираю до сих пор румбу.

Недавно протестировала новый моющий робот irobot scooba 450. На моем паркете под лаком и на плитке со швами- расстройство. Разводы, шерсть складывает в швы плитки или мелкие щели паркета, слишком много воды...Что пылесосишь- шерсть от пробежавшей собаки остается после скубы, что не пылесосишь предварительно - такой же эффект. Не готова пока к покупке, но получив как подарок, наверное, стала бы использовать. Экономит все же время. Моим самым большим опасением было количество воды во время и после уборки, учитывая паркет. Но это как раз приемлемо. Хотя для паркета без нескольких слоев лака или ламината не пойдет. Лучше всего убрал на линолеуме, и разводов не видно.
ИМХО, сей девайс хорош для линолеума или бесшовной ровной матовой плитки без порогов (но не теплых полов!) в домах. Чистоту поддержит, пятна отмоет, но идеала от него не ждите. Проще и чище тряпкой или моющим пылесосом.
 

Катя_Катина

Well-known member
подниму тему.
стал выбор выбрать робота-пылесоса.
квартира 100 м2, ковров пока нет (будут или нет - не знаю)
плитка+пробка
тестировала айклебо арти и неато ботвак.
склоняюсь к айклебо (тише, понятнее, на тестировании обходил всю квартиру).
хочу реальных отзывов от тех, у кого он уже какое-то время работает. довольны? всем довольны? или лучче другое выбрать?
 

Carmen

exclusive
Катя_Катина, не знаю даже довольна или недовольна (я про Айклебо Арте). То, что он прибивает пыль и в общем становится чище - так и есть. И если бы я постоянно не тусила дома в декрете, а приходила с работы темным вечером, когда особо не видно пыли, я бы считала, что у меня квартира чистая и была бы довольна роботом. Но т.к. я постоянно дома и вижу, и знаю, и смотрю на каждый сантиметр на полу, и то, что у меня сейчас маленький ребенок, который передвигается ползком по квартире, то робота для этого недостаточно. Очень редко сейчас пользуюсь. Проще помыть шваброй и тряпкой. И быстрей и чище.
По работе его - бывают глюки иногда, долго ездит, возвращается в одно и то же место, может потеряться, это не часто и возможно я сама ему как-то сбиваю маршрут. Еще застревает под диваном, залезть залезет, а вот вылезти уже не может. По звуку - не напрягает.
В целом, неплох. Другие не использовала. Но мне нравится именно он за совмещение сухой и влажной уборки.
 
робот стал долго заряжаться-аккум что ли менять надо?
я меняла аккум, когда он перестал держать заряд. поехал поработать-и минут через 15 умер.а сколько заряжается-никогда не смотрела .
 

Кнопочка

Active member
У меня крупный мусор перестал собирать. И пыль наматывается на щетку. Может было у кого такое? Как лечить?
 

Келдыш

Active member
Девочки, а где вы берете пылесос для тестирования? А то я выбрать не могу...
 

Катя_Катина

Well-known member
Келдыш, я брала айклебо и ботвак. есть тема на онлайнере - там тусят владельцы предаставительств. если надо, могу в личку телефон написать.
в итоге выбрала айклебо
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Кнопочка, сделай так: Достань деталь с контейнером для сбора грязи (пылесборник) и включи румбу без него. посмотри вращаются ли щеткИ? если да, то я не знаю, что это такое. если нет, не вращаются, то 1. полностью разобрать и почистить от грязи. есть даже на ютюбе инструкция как это делать. 2. может сгорел мотор, щетки который вращает. тут надо менять полностью блок. я его покупала в минском сервисе. дважды уже меняла.

у меня кстати в дневе есть ссылка на тестирование ошибок румбы. там схема как тестировать румбу, чтобы понять что с ней произошло. довольно легко делается и не надо на сервис возить, платить непонятно за что деньги. вполне можно самой разрбраться. а у румбы довольно простая комплектация. там ломается какой-то блок. тестируешь на предмет определения какой блок сломался, покупаешь его и меняешь. все прикручивается обычными винтиками. починить румбу во многих случаях очень просто самому.
 
Последнее редактирование:

Кнопочка

Active member
Y-lana, я бы без тебя пропала:). Ты меня в который раз с румбой спасаешь. Пошла изучать...
 

Кнопочка

Active member
Y-lana, несу тебе спасибо!!! Сделала все, как ты написала, почистила блок, даже мужа просить не пришлось:). Работает моя пчелка, как и раньше! Ура!
 

jover

Member
Может кто-нибудь поделится отзывом о роботе мойщике окон Hobot?
 

Sierra

Member
Синих на дольше хватает, они более емкие. Так написано :).
А где Вы хотите покупать?

Поделюсь неудачным опытом. Восстанавливала батарею от Румбы у нас, в Минске. Вот здесь:
http://restore.by/service/hoover

Обещали 1.5-2 года работы. Хватило только на 2 месяца. При этом все равно отрабатывал за раз гораздо меньше времени, чем новый.
Стоила эта услуга 60$ (сразу просили больше). Это я типа сэкономила :cray:

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху