Родители студентов.

k_ja_ra

Well-known member
Сын сам выбирал ВУЗ, специальность, и факультет где хочет учиться.
здорава. )
Мне здаецца, сёння гэта рэдкая рэдкасць. Як мінімум таму, што дзеці абсалютна не ўяўляюць, што чакае іх пасля заканчэння. Таму страшныя сумневы і надзвычайная няўпэўненасць ні ў чым увогуле...

Дзякуй!
 

Таис1

New member
Вам успешно пережить это сложное время, выбрать близкую для дочки специальность и пусть все получиться:)
 

Irinka-22

КГ-5
Добры дзень. Мінулым летам на форуме вельмі бурна абмяркоўвалася паступленне многіх форумскіх дзяцей. А вось бы цяпер іх бацькі хаця б у двух словах расказалі, як іх дзецям вучыцца? Ці падабаецца, ці складана, ці задаволены, ці спраўдзіліся дзіцячыя (а недзе можа і бацькоўскія?) чаканні. Мяне перадусім фізмат-дзеці цікавяць. Але я б і пра культуролагаў паслухала.:) Напішыце, клск, крыху, каму нескладана. )
дочка на ФПМ, спецгруппа, в которую отбирали дополнительно. Учиться очень трудно, но дочка довольна и нравится. Трудно, т.к. не в лицее БГУ до этого училась. Старший когда-то первый курс вообще не напрягаясь шел. В группе сплошь оимпиадники и иже с ним.
Ноут понадобился почти сразу. Носит с собой. Много каких-то спец программ ставилось, их настройка вызывала трудность. Муж (папа) помогал, старший сын на удаленке консультировал. Для себя сделала вывод, если ты не с лицея БГУ с большим багажом знаний (ведь С++ ни в школе, ни в других лицеях не преподают) и помочь некому, то поступление на ФПМИ большая авантюра и только большое желание студента может ему помочь.
Ну и математика... ГА еще ничего, но матан.. Английский требуют очень сильно, без базы совсем завал.
 

Irinka-22

КГ-5
Иринка-Калинка, неужели у дочки так много программирования, чтобы уходить? Может и правда репетитор?. А одногруппники как справляются? Сессию же ведь сдала?
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Иринка-Калинка, неужели у дочки так много программирования, чтобы уходить? Может и правда репетитор?. А одногруппники как справляются? Сессию же ведь сдала?

Программирования не много, но вы были правы, чтобы поступать на такие специальности и спокойно учиться, нужен базис по программированию. Я уже жалею, что не отправила дочку в свое время на курсы по Си, послушала одного "мудрого" однокурсника... ей было бы намного легче сейчас. После школьного Паскаля с первых же дней первого курса писать лабы на Си - оказалось непросто. Репетитора ищу, но и это, как оказалось, не так просто)))
По словам дочки, одногруппники справляются, кто как может и умеет - кто-то находит свою лабу в интернете, кому-то пишут знакомые.... наверное, есть и такие, кто пишет сам...
В общем, плачу за обучение в вузе, буду еще платить за репетитора...
 

Tysia

Well-known member
Программирования не много, но вы были правы, чтобы поступать на такие специальности и спокойно учиться, нужен базис по программированию.
Ну мой уже закончил, но поступал на ПОИТ БГУИР не имея никакой базы именно по программированию. Никаких проблем с программированием не возникало у него. Поэтому все индивидуально, как всегда.
 

Irinka-22

КГ-5
Юста, но учиться же не легко было? Все равно имеющим базу легче намного. Сын математикой в основном загружен был. Программирование - легко
 

Irinka-22

КГ-5
как показывает опыт, у мальчишек это проще проходит. У девочек же эмоции зашкаливают, а у моей так вообще - чуть что не получается, сразу слезы....
Не, у моей не так. Просто я вижу, сколько времени посвящено.
 

Юста

Well-known member
Юста, но учиться же не легко было? Все равно имеющим базу легче намного. Сын математикой в основном загружен был. Программирование - легко
С самого начала программирование шло очень хорошо
ИМХО у всех по-разному- это потому что программистами вообще не все могут быть....я бы не смогла:)....мне кажется, я б померла от скуки.....оно или заходит, или нет...сын может сутками сидеть увлеченно...спрашиваю, правда, ТАК интересно?...улыбается...да
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
По мне, программист, как художник. Должен быть талант.
И к сожалению, это не про нас)
 

Imagination

Active member
Дочка на 1 курсе БГУИР ИЭФ, что-то не находит язык с лабами по программированию... льет слезы, хочет уходить... предлагаю поработать с репетитором.
Я как бывшая студентка БГУИР скажу вам честно -- проблемы именно с программированием на первом курсе никогда никто не имел -- это один из самых приятных и не очень сложных предметов. Тем паче на экономическом. А как дела с матанализом обстоят? Обычно именно высшая математика наиболее сложным предметом для первокурсников становится. Все отлично? Чтобы разобраться, что делать дальше, нужно вникнуть в суть проблемы... На первом курсе сейчас все учат С++ --- это очень простой язык программирования, который можно освоить с самоучителем. Если не дается он, то что делать дальше? В БГУИР дальше будет только сложнее, хотя я не очень владею программой ИЭФ, но как правило это так.
 

Imagination

Active member
Добры дзень. Мінулым летам на форуме вельмі бурна абмяркоўвалася паступленне многіх форумскіх дзяцей. А вось бы цяпер іх бацькі хаця б у двух словах расказалі, як іх дзецям вучыцца? Ці падабаецца, ці складана, ці задаволены, ці спраўдзіліся дзіцячыя (а недзе можа і бацькоўскія?) чаканні. Мяне перадусім фізмат-дзеці цікавяць. Але я б і пра культуролагаў паслухала. Напішыце, клск, крыху, каму нескладана. )

Я не думаю, что после первой сессии они что-то еще смогли понять... Сложно. После школы многим приходится неожиданно узнать, что нужно реально вкалывать. Первая сессия -- испытание. Таких экзаменов они еще за всю жизнь не сдавали. Они привыкли только решать задачи, а тут нужно говорить -- этого наши дети не умеют. Первый семестр -- это сплошная математика и физика. В ней они точно еще не увидят того, к чему стремятся. К концу первого семестра еще толком даже не раззнакомились... Нашим много задают на дом, что для меня неожиданно... но это хорошо, не дает расслабиться.
 

Imagination

Active member
Таис1, падзяліцеся, клск, з якіх меркаванняў выбіралі менавіта камп.бяспеку? І чым яна ад прыкл.інфарматыкі адрозніваецца?
Первые два года ничем не отличается. Дальше -- появляются предметы специализации, для компьютерной безопасности -- это криптография, например. Много всего. Можно посмотреть расписание -- там все изучаемые дисциплины есть, можно приблизительно получить представление.
 

k_ja_ra

Well-known member
Imagination, дзякуй. Я глядзела. Розніцы пакуль не адчула, у тым і рэч. Можа таму, што дысцыплін спецыялізацыі ўвогуле ў раскладзе не відаць? Ці там усё ёсць усё ж?
Будзем разбірацца, а што рабіць.
Адчылаю дачку да саміх студэнтаў. Ёсць жа і групы ў вк, і асабістыя тыя-сія кантакты. Праз форум у тым ліку.
 
Сверху