Родители студентов.

Imagination

Active member
Imagination, дзякуй. Я глядзела. Розніцы пакуль не адчула, у тым і рэч. Можа таму, што дысцыплін спецыялізацыі ўвогуле ў раскладзе не відаць? Ці там усё ёсць усё ж?
Все есть в расписании с 3-го курса. скачать можно отсюда Видно чем отличаются специальности. Другой вопрос, что на реальном будущем конкретного студента это может и не отразиться :) Еще по секрету скажу, есть возможность добирать дисциплины, которых у тебя нет. Раньше это было бесплатно, теперь за символическую плату. Дисциплину, правда, нужно сдавать как и все остальные, ее впишут в аттестат.

Очень помогает определиться участие в олимпиадах факультета. Вот по криптографии олимпиаду мы не осилили, что сильно ослабило желание сына идти на компьютерную безопасность :) А физику мы любим, и программирование тоже. Так что мне кажется, что он как раз на своем месте оказался.
 

k_ja_ra

Well-known member
Imagination, як там з фізікай? узроўнем?
Гучыць смешна, але дачка лічыць, што на радыёфізе фізікі і ўзроўня будзе не ў дастатковым аб'ёме. І што ў параўнанні з фізфакам там фізіка ніякая зусім. Не ведаю, адкуль такія ўяўленні.
Што адказаць дзіцяці? )
 

k_ja_ra

Well-known member
Все есть в расписании с 3-го курса.
тут жа яшчэ момант. Нават калі я пабачу пару адрозных дысцыплін, мне гэта амаль ні пра што не скажа, на жаль.(
Для жыцця, з практыкі, якая розніца? Мне здавалася, прыкладная інфа - больш універсальны варыянт, але конкурсы кажуць аб адваротным. Людзі наўрад ці ідыёты вакол.)
Мяне яшчэ крыху бянтэжыць, што ў ПІ на выхадзе, напрыклад спецыяльнасць *Информатик. Специалист по информационным технологиям телекоммуникационных систем*. Фізтка нават не згадваецца. Ці гэта няважна для будучыні, пры прыёме на працу, напрыклад? Усё адно відаць, які факультэт? Зараз проста ў вакансіях прам так і пішуць месцамі "ў дыпломе фізіка/матэматыка абавязкова". У святле гэтага як ставіцца да назвы спецыяльнасці?
Я прабачаюся, можа і глупства пішу. Але калі тое ж дзіця задае пытанні, я і адказаць не ведаю што... бо сама не разумею.
 

Imagination

Active member
Што адказаць дзіцяці? )
Дочка совершенно права. Если ей нужна физика -- разумеется нужно идти на физфак. Что уж говорить о том, что поступить сейчас туда легче. Мы сначала подали документы на физфак (с перепугу), но потом забрали :) На радиофизике все же готовят инженеров, а не физиков. Сейчас они изучают общую физику -- не сложно. Потом теоритическая физика будет -- обычно сложнее заходит, и специфические инженерные предметы -- "колебания" и "полупроводники" всякие..
 

k_ja_ra

Well-known member
Если ей нужна физика -- разумеется нужно идти на физфак.
ёй трэба фізіка. Але яна не ведае, што потым з ёй рабіць. Даследчыцкая дзейнасць яе пры гэтым не цікавіць. Не хоча. А спецы кажуць, што калі туды ісці, то менавіта на даследчыцкую тады ўжо.
Інфарматыка апошнім часам таксама захапіла. Але гэта ўсё адно пад нумарам 2. Таму і глядзім на РАФ не ў апошнюю чаргу.)
 

Imagination

Active member
Мне здавалася прыкладная інфа - больш універсальны варыянт, але конкурсы кажуць аб адваротным. Людзі наўрад ці ідыёты вакол.)
Люди, конечно, не идиоты. Но поверьте, 80 % выбирают то, что красивее называется. Спросите почему именно эта -- никто не ответит. Ну престижно скажут... А спроси, что учить и где работать будут... Никто не знает.

ў дыпломе фізіка/матэматыка абавязкова
Я не очень понимаю, о каких вакансиях идет речь, если честно. Получая техническое образование, можно быть точно уверенным, что не пропадешь :)
Кем вообще хочет быть дочь? Чем заниматься? Наукой, или все же ей ближе что-то инженерное. Если наукой, то тут физфак без вопросов. При этом ей ничего не помешает доучить программирование, если что-то в ее стремлениях измениться. Практика показывает, что вуз дает базу, а доучивать программирование все равно нужно всем. Кстати, основатель варгейминга тов. Кислый закончил именно физфак. Даже стипендию каждый год для студентов технических специальностей выдает :)
 

Imagination

Active member
нфарматыка апошнім часам таксама захапіл
На физфаке есть специальность "Компьютерная физика" -- это могла бы быть для вас хорошая альтернатива. В дипломе будет -- "физик. программист."
 

k_ja_ra

Well-known member
специальность "Компьютерная физика"
з таго, што я гляджу і чую, гэта з серыі "фізіка і управленіе" (была такая спецыяльнасць, ужо закрылі). То бок якраз прыгожая назва. Я не знайшла ў раскладзе гэтай спецыяльансці ніводнага практычнага занятка па праграмаванні. Што тады разумеецца пад камп'ютарнай фізікай? Ну ці можа зноў я кепска гляджу.
Можа ты цікавілася гэтай спецыяльнасцю і можаш мяне тут крыху прасвяціць? Мне здалося, паўтаруся, што гэта не болей чым маркетынгавы ход. Праўда, гордае слова "праграміст" у назве спецыяльнасці ёсць.)

Кем вообще хочет быть дочь? Чем заниматься?
не ведае. І не мае ніякага ўяўлення. Падабаецца фізіка да дрыжыкаў. Усё. Навука - не. ))) Бяда...
Хоча "добрую адукацыю".) Што ўкладаецца ў гэты панятак - я не ведаю.)))

А спроси, что учить и где работать будут... Никто не знает.
вось. Якраз наш выпадак.)))
 

Imagination

Active member
То бок якраз прыгожая назва. Я не знайшла ў раскладзе гэтай спецыяльансці ніводнага практычнага занятка па праграмаванні. Што тады разумеецца пад камп'ютарнай фізікай? Ну ці можа зноў я кепска гляджу.
Можа ты цікавілася гэтай спецыяльнасцю і можаш мяне тут крыху прасвяціць? Мне здалося, паўтаруся, што гэта не болей чым маркетынгавы ход. Праўда, гордае слова "праграміст" у назве спецыяльнасці ёсць.)
И где ты что смотришь :) вот ссылка (группа 4 и 5) Каждый семестр у них есть одна дисциплина программирования и много разной физики. По мне отличный вариант :) И это будет хорошее образование. Скорее, конечно, физическое.
У нас на Радиофизике программирования куда больше, чем физики...
 

Imagination

Active member
не ведае. І не мае ніякага ўяўлення. Падабаецца фізіка да дрыжыкаў. Усё. Навука - не. ))) Бяда...
Даже интересно -- любить физику, но не любить науку... Хотя наша академия наук -- то еще болото, к сожалению.

Вообще по предметам еще бы хорошо количество часов поискать, потому как из расписание компьютерной физики явно видно, что она скорее физика.... Но специальность новая, ничего умного про нее пока никто не скажет.
 

k_ja_ra

Well-known member
И где ты что смотришь :) вот ссылка
так, дзякуй, там і гляджу.

Каждый семестр у них есть одна дисциплина программирования
менавіта. Адна пара (лекцыя) на тыдзень. Усё. Лічы, усе 4 гады.

Даже интересно -- любить физику, но не любить науку...
не хоча ў даследчыкі, маецца на ўвазе. Не хоча ў навуку.


Imagination, дзякуй вялікі.) за цярпенне ў тым ліку. )
 

Imagination

Active member
Imagination, дзякуй вялікі.) за цярпенне ў тым ліку. )
Я бы еще посоветовала на дни открытых дверей сходить... и на физфак и к нам, на радиофизику. Можно перехотеть пока доедешь в эту дыру :) Это тоже важно. Ездить 4 года каждый день.
По мне -- программирование всегда можно доучить. На курсах или даже самостоятельно. Про доп. дисциплины я уже писала выше -- есть возможность. У друга дочь на "наноматериалах" учится -- интересно говорят, но сложно. Учитывая, что мама там же работает физиком... :)
 

Mahima

переименовалась:)
k_ja_ra, физика потом расслоится на кучу всяких веток и веточек....В общем, мой товарищ сын как погрузился в это все - так и передумал быть инженером:)
 

Женщина дождя

Well-known member
k_ja_ra,дочка на четвертом курсе физ-фака. Учиться очень хорошо. но физиком быть уже не собирается, но учиться ей интересно. Я ввыдохнула, когда она сказала - что тот, кто закончил физ-фак может освоить все что угодно:) Сейчас она освоила маркетинг, SEO, SMM, таркетинг, написание текстов и еще кучу всего и ей стали поступать заказы и начала зарабатывать что-то.. так что она права на все 100% :)
 

456123

New member
як іх дзецям вучыцца? Ці падабаецца, ці складана, ці задаволены, ці спраўдзіліся дзіцячыя (а недзе можа і бацькоўскія?) чаканні.
Оба в БГУИРе. Учиться нравится. Дочка в восторге от преподавателей по физике и математике (фкп), а прогу, по ее словам, вел какой-то дед, бубнит себе под нос, ничего не разобрать, так попросила купить ей ряд книг, она по ним сама и занималась, плюс группа дружная - помогают друг другу.
Загрузка посильная, успевают и расслабиться, и самообразованием заниматься, и работать. Правда, перед каждой сессией носятся в мыле - сдают свои лабы, зачеты, почти не спят, одним словом - студенты))
Насчет детских ожиданий - сын работает и занимается тем, чем хотел. Он доволен, значит и мы (родители) довольны. У дочери ожиданий не было, но вроде как угадала, учиться нравится.

ёй трэба фізіка. Але яна не ведае, што потым з ёй рабіць
В БГУИРе физики больше на факультетах: фрэ и фкп, на фиту и ксис больше математики. Это что касается технич. профиля.
Куда дальше - на сайте универа можно посмотреть заявки от предприятий и увидеть, выпускников каких специальностей хотят работодатели, в каких сферах и направлениях предлагают работу.
Для меня, к примеру, было открытием большое число заявок на выпускников мед.электроники (фкп), но это так, к слову.
Ну и с любого факультета БГУИРа можно уйти в программирование, но конечно, в этом случае нужно заниматься самообразованием.
 

456123

New member
Вжик., я в детали не вникала, дети сами рулят своей учебой, я пишу с их слов общие впечатления

кажется была физика - экзамен, 3 семестр получается
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
тот, кто закончил физ-фак может освоить все что угодно
я па шчырасці, не ведаю, як да гэтага ставіцца. З былых фізікаў каго толькі няма, гэта праўда. Пісьменнікі, спевакі, праграмісты, акцёры (дачка летам хадзіла ў нейкі акцёрскі лагер, кіраўнік і настаўніца там - былыя фізікі, скончылі фізфак, а пасля ўжо тэатральны), маркетолагі вось. Па мне, гэта складана назваць плюсам. Прыходзяць туды, выходзіць, зусім не без здольнасцяў людзі, якія на выхадзе выбіраюць што заўгодна, толькі не фізіку. Штосьці не так у кансерваторыі (с).
І перспектыва вывучыцца на фізфаку, а потым развярнуцца на 180 градусаў, асабіста мяне не вабіць ні разу... Нашто? - рытарычнае пытанне.
 

456123

New member
Нашто? - рытарычнае пытанне.
Если человек не знает, куда хочет, либо в процессе передумал, и никто ведь не знает сразу, как и куда жизнь повернет, исходная цель - получить хорошее образование.
Математика и физика, на мой взгляд, отличный базис, хорошо разгоняют мозги, учат системности мышления, развивают логику, применимы в практической жизни, а это нужно в любой сфере.
 

Женщина дождя

Well-known member
Пісьменнікі, спевакі, праграмісты, акцёры
Успешные бизнесмены очень многие с физ-фака. тот же основатель этих танчиков, владелец Харлей-Дэвидсон в Минске и еще много фамилий которые на слуху.



І перспектыва вывучыцца на фізфаку, а потым развярнуцца на 180 градусаў, асабіста мяне не вабіць ні разу... Нашто? - рытарычнае пытанне
тебя не привлекает, но может это будет выбор дочки и её уже зона ответственности... Сейчас всё меняется с такой скоростью - что уже ни в чем не можешь быть уверен - что пригодится, а что - нет... :)
 
Сверху