Роды с мужем

Angel

с Ангелочками :)
Стася написал(а):
ЫЫЫЫ Только сегодня узнала что партнерские роды отменили....ВЕЗДЕ! Моя однакласница акушерка в 7 клинике, сейчас работает в 1......а что делать? :blink:

Стася, нельзя непроверенную информацию такой тематики выкладывать. Вон девочки уже все поперепугались. :acute:
 

Стася

Active member
Почему непроверенную? У меня нет повода не доверять подруге - акушерке...и ей нет повода мне врать или что-то выдумывать........ :aggressive:
 

kanareyca

New member
Стася, хорошо, но тогда почему мне во втором роддоме ничего такого не сказали? Просто сказали, что необходимо для партнёрских родов при себе иметь, а также сказали, что будете рожать - мужа вызовем...
 

Тигрица

Вредина полосатая
Светик написал(а):
ну не слышала я еще про абсолютно спокойных рожениц. а тут есть кому за руку подержать, отвлечь, вызвать улыбку, взбодрить. и в-третьих, мне кажется он острее, сильнее почувствует свое прямое участие в рождении малыша, когда будет рядом. осознает себя папой:)
Ну я была АБСОЛЮТНО спокойной. Я себя так настроила. Да, было больно, но не настолько, чтобы выть, кричать и матом ругаться. (кому интересно, мой рассказ о родах тут http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=218&postdays=0&postorder=asc&start=75)
Мужа со мной не было. Во-первых, он сам не хотел. Во-вторых, у него на следующий день была аттестация на должность, и ему надо было готовиться. В-третьих, роддом был переполнен, и его навряд ли бы пустили. Ну а в-четвертых, я сама не особо хотела, хотя и была бы не против, чтоб он был рядом. Знаю, что помогал бы, утешал, жалел. Но спокойной я бы навряд ли оставалась. Такая уж у меня натура - если меня жалеют, сюсюкаются со мной, я наоборот раскисаю, начинаю хныкать и чувствовать себя бесконечно несчастной. Чтоб жалели еще больше. И знаю, что было бы мне при родах намного хуже от этого. А так я рассчитывала ТОЛЬКО на себя, на свои силы, и это помогло мне.
Я не понимаю тех, кто говорит, что без мужа не смог бы родить, что не знают, кто бы помогал таскать капельницу и т.п. Ну таскала я эту капельницу с собой, ничего страшного, если бы мне разрешили, я бы с этой капельницей по коридору гулять пошла бы. Да и вообще, практически все роды у меня стоя на ногах прошли, намного легче, чем лежать.
И практиканты у меня были, две девчонки и один парень. Так этот парень бегал всех утешал и по головке гладил. Роль всеобщего мужа выполнял. А мне пофиг было, кто там рядом присутствует, я целиком и полностью сосредоточилась на себе и своих ощущениях.
И хоть муж при родах и не присутствовал, папой он себя осознает в полной мере и даже немного мамой. Говорит, если бы было молоко - кормил бы. :biggrin:
 

Sweet mama

New member
Тигрица написал(а):
Светик написал(а):
ну не слышала я еще про абсолютно спокойных рожениц. а тут есть кому за руку подержать, отвлечь, вызвать улыбку, взбодрить. и в-третьих, мне кажется он острее, сильнее почувствует свое прямое участие в рождении малыша, когда будет рядом. осознает себя папой:)
Ну я была АБСОЛЮТНО спокойной. :
Аналогично:)
 

Candle

New member
Тигрица,
Так этот парень бегал всех утешал и по головке гладил. Роль всеобщего мужа выполнял.
каждому свое.
мне лично было бы приятнее, чтобы меня родной муж по голове гладил, а не какой-то незнакомец... и утешения чужих людей мне вообще не нужны. я и сама все знаю. да и вообще не утешения мне нужны, а просто я хочу, чтобы мой любимый муж имел счастье быть свидетелем появления нашей крошки. Тем более, что он сам этого хочет
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Paragon, Берите с собой мужа однозначно. Здесь каждому свое. Я была спокойна, но мне муж нужен был. Вот ходил рядом, чаек пил и так хорошо.
 

Кия

Active member
Тигрица,
можно коечно и самой капельницу таскать.. можно и в поле родить самой и без мужа и без враччей
тут речь идет не о том, КАК можно, а о там КАК ЛЕГЧЕ..
и мы уже выяснили, что одним с мужем легче, другим - без..
каждая семья сама должна решать
Да и мужья разные, мой с близкими вообще по жизни не сюсюкает.. я даже обижаюсь иногда, хочется ласки какой то.. :blush:
 

Candle

New member
Nut, вот-вот, будет муж рядом туситься, тогда хоть за него будешь спокойна, что он в порядке :biggrin:
 

Тигрица

Вредина полосатая
Paragon, меня этот парень не утешал, я в утешении не нуждалась. :acute: И если честно, то думала не о себе, а о своем ребенке. Которому было намного тяжелее, чем мне.
Кия, может, если бы я рожала с мужем, я бы тоже говорила, что без мужа родить бы не смогла. Но т.к. рожала я одна, то знаю, что это совсем не так страшно. Все познается в сравнении. Я просто высказала свое мнение, ни на чем не настаивая.
 

Anastasia

МИР во мне
Рассажу вам свою историю. Я, в отличие от моего мужа, не хотела его присутствия на родах. Знала, что меня это может отвлекать,а родах, кто знает, может и раздражать. Но он на своем настоял. Собрали все справки нужные, сертификат о прохождении "партнерских родов", обувь ему сменную (очень важно чтобы это все было с собой). Теперь могу сказать, что его помощь была неоценимой. Минусов у нас точно нет никаких, в обморок он не падал и не паниковал (в смысле муж). Зато плюсов немерено:
1. Среди чужих незнакомых людей родной человек, которому можно пожаловаться на что угодно, поговорить на отвлеченные темы.
2. Он делал мне массаж расслабляющий, помогал "дышать" правильно
3. Был "посредником" между мной и врачом, ему было легче налаживать контакт. Кроме того, я его гоняла безконца: поди спроси, поди принеси, напомни обо мне, приведи врача и т.п.
4.После родов я смогла разделить свою радость от рождения доченьки с непосредственным виновником и получить моральную поддержку, а он смог увидеть и подержать на ручках своё чадо.

Все это стоит того что бы взять мужа с собой. Я, конечно, и сама родила, но присутствие мужа оказалось приятным и, главное, - полезным. Но брать мужа, как зрителя, не стоит, зрители вам не нужны, а вот реальная помощь - да!
 

Rogdana

New member
Девчата, а сталкивался кто-нибудь с категорическим несогласием начмеда подписывать обменную карту на партнёрские роды?
 

Катя_Катина

Well-known member
Rogdana, а чем мотивирует? Нам подписал (во втором) несмотря на то, что курсы мы не проходили и вообще-то рожать меня хотели отправить в 3 в связи с инфекцией во время беременности.
 

Rogdana

New member
11 ноября Настёна писала: "Сегодня с мужем ходили к начмеду 2-го РД. Оказалось, что одних "квиточков" от терапевта и инфекциониста маловато будет! Сказал, что без курсов никуда мужа не пустят". :agree:

16 ноября добавила: "И ещё вот что скажу. Начмед, Александр Ильич, начал возмущенно говорить о том, что в последнее время на всех партнёрских родах папки либо "стоять" и в окошко глазеют, а роженица типа сама себе корчится, либо вообще ложатся рядом на свободную кушетку и СПЯТ!!!! пока у мамы схватки и т.п. Вот как бывает, у меня даже челюсть отвисла после этих слов... В общем, настрой у него явно какой-то негативный". :black eye:

Вот потому и спрашиваю про последние новости о подписании обменной карты во втором роддоме... :dirol:
 

Anastasia

МИР во мне
Отказать вам в родах с мужем никто не вправе. Необходимо уточнить конкретные требования в конкретном РД. Но в основном главными условиями являются наличие:
1.Справки о прохождении курсов "партнерские роды"
2.флюорография
3.справка терапевта об отсутствии инфекционных заболеваний.
Далее у каждого РД свои заморочки. И, само собой, не хотят врачи видеть на родах просто "зрителей" (я уже писала об этом). Поговорите с врачом, объясните, что муж будет присутствовать не для забавы, а реально помогать, и вам это необходимо, обязательно подчеркните, что вы подготослены к совместным родам. При хорошем раскладе вашего мужа пустят и родзал.
 

Стася

Active member
Наверное буду повторяться...а где пройти партнерские курсы? :blink:
 

Anastasia

МИР во мне
При 2-ом РД есть центр "Лидия". Курс "партнерские роды" - 8 занятий тел. можно по справке узнать или если надо скнину в личку. Это не единственное место. Почти при всех РД есть какие-то курсы. Но в идеале - клуб Гусаковской (муж может в принципе и не ходить :biggrin: , но сертификат датут). Координаты есть в теме про курсы для беременных.
 

Lorena

Well-known member
Я хотела бы узнать, есть ли сейчас возможность произвести партнерские роды в 6-ой больнице? (именно там мне предстоит рожать, если ничего не изменится).
Хочу партнерские хотя бы из того соображения, что всегда кто-нибудь будет рядом и поможет справиться с многими бытовыми мелочами, о которых санитарок зачастую не допроситься. Да думаю, что если рядом находится кто-нибудь из родных не будут хамить и внимание окажут по первой же просьбе.
 
Сверху