Роды с мужем

Алина

New member
При 2-ом РД есть центр "Лидия". Курс "партнерские роды" - 8 занятий тел. можно по справке узнать или если надо скнину в личку. Это не единственное место. Почти при всех РД есть какие-то курсы. Но в идеале - клуб Гусаковской (муж может в принципе и не ходить , но сертификат датут). Координаты есть в теме про курсы для беременных.
_________________

давно уже нет таковых. сам начмед у нас спрашивал контактные телы курсов что бытуда беременных направлять.
 

Anastasia

МИР во мне
Звиняйте за дезинформацию сама-то узнавала 2 года назад (казалось что недавно было) Но клуб Гусаковской, все равно, предпочтительней
 

Amanda

New member
Делюсь своими впечатлениями. Первый раз рожала в 2-ке одна. Без мужа. И была глубоко убеждена, что слава Б-гу нету мужа, мол как бы он меня такую раскрасавицу и в таком озверелом состоянии воспринял. И херово было страшно и никто мне был не нужен и муж в том числе.
А вторые роды - рожала с мужем. (он, кстати, сопротивлялся до последнего). Но от меня так просто не отвяжешься. Один сеанс у психоаналитика - и мы по обоюдному желанию рожаем вместе.
Вроде бы и массаж он мне не делал и никак особо не утешал... явно не помогал. Но во время всего процесса я точно знала и чувствовала - это хорошо и правильно, что он здесь, со мной.
А в процессе потуг он очень мне помог. Эмоциями своими восторженными - через край.
А сейчас он очень рад, что присутствовал и принимал участие. Говорит, что раньше был жертвой навязанных предубеждений и страхов.
В общем, теперь, когда могу сравнивать, говорю однозначно: рожать надо с мужем. Если муж не готов - подготовить. Благо психологов навалом.
Вы почувствуете разницу. :)
 

AngelSvetik

New member
Мой тоже сопротивлялся в первый раз (кстати рожали платно в областной), но все-таки уговорила - очень рада была потом...
 
Rogdana, я ж писала, нач.мед. 2-го РД, этот самый Бич Александр Ильич, подписал мне карту без всяких сертификатов! просто поворчал немного, но моя врачиха мне сказала, что он всем подписывает, потому что сейчас очень много партнерских родов и в общем все уже привыкли....
 

Екатерина

New member
Я рожала 15 ноября 2005 года во 2-м роддоме с мужем. Мы проходили курсы в первой поликлинике (нас, кстати, сам Бич туда и направил), три занятия по родам и три по уходу за ребенком. Я осталась очень довольна своими партнерскими родами! Во-первых, во 2-м роддоме для пар есть два отдельных родзала, очень хорошо оборудованных, с КТГ, туалетом, кроватью, родильным креслом, даже плитка с подогревом. Во-вторых, помощь мужа действительно неоценима, благодаря ему не теряешь голову в родах, чувствуешь свою значимость в этом процессе, когда он держит тебя за руку и говорит "ты у меня такая молодец". И в родзал его пустили, одели шапочку и маску, предложили перерезать пуповину, пригласили в комнату, где неонатолог смотрел малыша. Мой муж был очень растроган, он даже плакал. Поэтому я всем своим знакомым девочкам смело говорю - рожайте только с мужем!

 

mamasya

New member
Мы вчера в 6-ке подписали обменку на партнерские роды!!! Уговорила мужа на пребывание в предродовой, чтоб за ручку держал и массажи делал. счастлива безмерно! а с родзалом уже как получтся - захочет пойдет, не захочет - я не обижусь, самое страшное схватки пережить. еще кстати разрешили мяч с собой пронести - буду на нем по палате прыгать
 

Екатерина

New member
mamasya, мы изначально с мужем договаривались, что в родзал он не пойдет. Я думала - что ему там делать, только мешать будет. А как дошло до дела, этот вопрос отпал сам собой - он пошел и все, помогал мне тужиться и малыша первым увидел! Мячик - дело очень полезное, правда, на нем не всегда разрешают прыгать (например, если ребенок уже опустился, а шейка еще не раскрылась).

 

Канопатка

New member
mamasya, а расскажите у Вас спрашивали документы на партнерские роды? меня особенно интересует сертификат о прохождении курсов.
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Девочки, а как договариваться, и с кем, что бы поставили эту отметку на партнерские роды?
 

Екатерина

New member
Танюля, договариваться нужно с зам.гл.вр. по лечебной части (начмедом), он скажет и про курсы, и про то, что с собой на партнерские роды иметь.

URL=http://metric.rodim.ru]
4_8_15_11_2005_3_ivanuSke.gif
[/url]
 

alito

New member
А ведь во втором роддоме нет отдельной предродовой, там партнёрский родзал, условия супер.
У меня когда воды отошли , схавтки начались только через час,
так мы с мужем так душевненко поговорили этот час, там как в хорошем номере в гостиннице (так было в 2004) а потом я спала между схватками. так мужу предложили поспать на родильном столе (он до сих пор думает, что это его проверяли не сошел ли он с ума)
Но роды прошли просто супер.
Девченки, если муж не боится, то рожать надо вместе.
 

Екатерина

New member
alito, да, условия - просто сказочные, и моему мужу кстати тоже предлагали отдохнуть в родильном кресле (он отказался).

 

mamasya

New member
Канопатка, сертификат о прохождении курсов спрашивают, а если его нет, то есть альтернатива- платная предродовая отдельная палата = 72 000 - в которой может присутствовать муж/мама/ - нужна флюорография и сравка об отсутствии инфекций. при этом в обменку пишется "партнерские роды"
 

mamasya

New member
думаю, там его уже никто не остановит, было бы желание. я со своим на предродовую договорилась, а там посмотрим :boredom:
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
мы с мужем на курсы ходим, так нас расстроили там, сказали, что все шансы попасть мужу на роды 50х50,даже если договориться заранее и если будут все необходимые документы т.к если в тот момент в роддоме будет большое количество роженииц и не будет свободной отдельной предродовой, то мужа не пустят ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги. Потому, что в общую предродовую ему нельзя :cray:
 

kanareyca

New member
Танюля, не расстраивайтесь, а надейтесь на лучшее. Когда я рожала, тоже было много рожениц, но родзал для партнёрских родов был свободен и всё прошло очень хорошо :acute:
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Бум надеяться, что нашим деткам захочется появиться на свет в разное время, чтобы дать мамам возможность ощутить поддержку пап. :acute:
 
Сверху