Calli, а что такого в нашем консулььстве? Мне кажется, от гражданства России имеет смысл отказываться, когда абсолютно уверен, что никогда не вернешься в Россию. Это обычно в пожилом возрасте люди уже делают.. Я не уверена, не исключаю возможность переезда обратно в Россию когда-нибудь. Честно говоря, за 6 лет жизни тут уже напрягает то, что происходит.. Плюс экология - этот вопрос все актуальнее с каждым годом для меня. Видимо, чем старше, тем больше думаешь. в том числе и о здоровье. Честно говоря, когда преезжала сюда замуж, у меня все на эмоциях было типа за лююбимым в огонь и воду. А теперь у нас дети, и муж сам (белорус) не исключает возможность перезда семьи в Россию. И сам настоял на приобретении детьми двойного гражданства и паспортов. Ну а у меня смой вообще никогда не было мыслей отказываться от российского гражданства. Я - россиянка. Да мало ли где придется жить..
![Smile :) :)](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
И за время, прожитое тут, я только утвердилась в мысли, что росийское гражданство для меня - это не только и даже не столько более "выгодное и удобное", если можно так сказать (все-таки где Россия, а где Беларусь - при всем моем глубоком уважении к стране и народу - у меня самой папа белорус
![Smile :) :)](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
но к экономике и политике это отношения никак не имеет). Чувства мои глубже.. т.е. речь идет о национальном самосознании. Я думаю, что все равно вернусь в Россию рано или поздно, просто сейчас время такое..не получается пока.