щитовидная железа

Mur

New member
Ребята, я к вам. Подскажите, пожалуйста, хорошего эндокринолога для консультации и лечения, если нужно. у меня выросла резко правая доля, в три раза больше левой, при общем объеме в норме.. сказали, что без узлов и кист это феномен какой-то и не знают что это такое... единственная версия пока - реакция на прививку от гриппа - анализы будут готовы - тогда будет видно. но очень хочется проконсультироваться у кого-то.. состояние "нестояния" - просто падаю.. даже если в выходной лежу и отдыхаю - все равно падаю от самой настоящей физической усталости.. а еще утром трясутся руки и колени...
 

Радуга света

Солнечная мама
Mur, Левашкевич в Городском эндокринологическом диспансере (на Кислева) хороший специалист.
 

audialize

New member
девочки у меня злополучный гипотериоз(( ставят аутоимунный тиреоидит( лечусь гормонами, пью каждый день по 100 мг(( ну то что чувтсвовать стала себя лучше это точно, но вот как болела всякими респираторными так и болею( вчера сидела на прием к эндоркинологу 1,5 часа(бестолку отсидела) пару человек кашлянули, все сегодня горло умерлло, так еще и деть кашлять стал, у обеих конюктевит(в первый раз) что-то с кожей, наши кожники вообще не ставят диагноз у 3 была - три разных диагноза, к кому пойти кому податься у кого и как лечится!! помогите, надоело сил нету(( правда иногда реву уже просто от усталости и болезней. мало того что ребенок белзненный так еще и я вся как яблоко червивое. подумываю о психотерапевте даже.. может в нервах проблема...?
да, забыла написать, в июл обратилась просто так к эндокринологу, никогда проблем не было, сдала анализы получились такие Т4 свободный - 7,5
ТТГ - 50,04
АТ и ТПО - 1563,0, это было на 2 июля, сейчас такие Т4 -16,18а, ТТГ- 1,771а, АТ к ТПО - 268а(что такое "а" не знаю ) вообщем эта эндокринолог сказала идти к той у кого была уже, тупо сказала динамика хорошая( сказала я не знаю, но наверное нужно дозу до 50 уменьшить((
я специально к другой, это с тем что все у меня на руках..
 

malvina

Сказочная барышня
audialize, у вас динамика хорошая. Выложите все вои данные на сайте http://forums.rusmedserv.com/ в разделе "Заболевания щитовидной железы" Там консультируют неплохие эндокринологи. Но это не последняя инстанция, нужно мнение разных специалистов.

И я бы вам рекомендовала укреплять здоровье дыхательной гимнастикой(!!!), физической активностью, обливанием, правильным питанием (почитайте какие продукты не рекомендуются при заболеваниях ЩЖ, вообще переедать очень опасно при эндокринных заболеваниях).
 

malvina

Сказочная барышня
Радуга света, дыхательных гимнастик много, бодифлекс тоже очень неплохая гимнастика. Ещё хочу добавить про ароматерапию, кто часто простужается очень рекомендую чайное дерево, эвкалипт, герань, бергамот. Для щитовидки полезно эфирное масло валерианы и шалфея мускатного. Но здесь важно выбрать хорошее эфирное масло, подделки не подойдут, коих огромное количество на рынке.
 
Последнее редактирование:

Радуга света

Солнечная мама
malvina,а может посоветуете где лучше эфирное масло покупать? Например в аптеках и гипперах часто вижу....
 

malvina

Сказочная барышня
Радуга света, из производителей из СНГ могу порекомендовать эфирные масла Никитского ботанического сада (Украина, нет в продаже у нас). Если есть родственники на Украине или поедите отдыхать - покупайте именно эту продукцию. У них есть сайт, можете поискать и почитать какие эфиры они производят.

Из иностранных пока могу рекомендовать латвийские масла Stenders (есть в продаже у нас, или в прибалтике). Т.е. эти масла я сама пробовала и осталась довольна.
 

Mur

New member
Радуга света, я позвонила, у них весь декбрь расписан, но если к 12 приехать, то можно попытаться взять талон на следующий день. Скажите, пожалуйста, я туда просто прихожу и все? это платно? или может меня туда не возьмут? это же диспансер.. или любой может прийти?
 

Радуга света

Солнечная мама
Mur,они требуют направление из поликлиники (у меня 1й раз было, а дальше просто записывалась). Но у них есть и платный прием ;). При себе обязательно паспорт.
 

Mur

New member
Радуга света, вот как раз зашла ниписать в темку, что позвонила еще раз и да, к тому врачу, что Вы посоветовали, я не попаду платно. Так что записалась на 3 декабря к другому. Сказали ,что зав.отделением принимает платно.

так что в среду с Санте пойду, а в пятницу туда - вот и послушаю разные мнения.. Вчера одела гольфик свой привычный, и не могу, раздутая правая доля мешает, очень неприятно.. В Санте по телефону сказали, что гормоны в норме, кроме свободного Т4, он немного повышен.. (а еще в августе было все в норме) вот и пойми - что со мной такое .. неужели действительно из-за прививки от гриппа..
 

julianna

New member
Девочки. помогите мне разобраться
9 лет назад мне удалили одну долю щитовидки (аденома правой доли) - таблетки не пила - и все было ок - вторая доля чуток выросла и "работала" за двоих
Сейчас уже на протяжении года (через 1/2 года после вторых родов) постоянная сонливость, слабость. Стали беспокоить старые болячки такие как - аллергия - хотя уже с подрасткового возраста не знала что это такое. Во время первой и второй беременности никаких гормонов не пила.Сейчас все анализы на границе мин нормы. Да еще забыла сказать что и вес прибавился за месяц на 5 кг - а потом все - остановился и вроде как теперь нормально не прибавляется - питание не менялось
Просто достала уже вечная слабость и сонливость - если это не щитовидка, то может еще к кокому специалисту обратиться? Эндокринолог сказала - ну что вы хотите - анализы в норме(хоть и на границе) все здесь ок - и все
Может кого посоветуете?
Спасибо
 

tanua

New member
Добрый день!Надеюсь на вашу помощь :)На УЗи обнаружили узел более 4 см,я обращалась на Макаенка.Сходила на прием к эндокринологу,сказали,что без операции не обойтись.Сдала кровь,сделали биопсию,жду результатов.Все обследование я делаю платно.Скажите,пожалуйста,сколько стоит операция по удалению щитовидной железы?Я так понимаю,что если мне будут давать направление с Макаенка,то операция будет платной...спасибо
 

Mur

New member
Напишите потом обязательно что и как!
зав отделением диспансера- замечательная женщина, пока склоняется тоже к версии воспалени, подстужения щитовидки и лимфоузла... сказала прийти на контроль через месяц, пересдав все анализы заново. пока что ничего не проходит, вся правая сторона все так же увеличена.
 

Эльза

New member
tanua, вы не должны ничего платить. идете в вашу поликлинику и у терапевта берете направление на киселева, в городской диспансер. и все бесплатно.
 

Yolia_Sh

универсальная
Добрый день!Надеюсь на вашу помощь На УЗи обнаружили узел более 4 см,я обращалась на Макаенка.Сходила на прием к эндокринологу,сказали,что без операции не обойтись.Сдала кровь,сделали биопсию,жду результатов.Все обследование я делаю платно.Скажите,пожалуйста,сколько стоит операция по удалению щитовидной железы?Я так понимаю,что если мне будут давать направление с Макаенка,то операция будет платной...спасибо
Рассказываю.
Не знаю сколько точно раз, кажется 1 -2 раза в месяц хирурги из 10 больницы консультируют и на Киселева и на Макаенка.
Когда у меня обнаружили узел , я не состояла на учете на Киселева (мне вообще там категорически ничего не нравится, несколько раз обращалась, только биопсию там сделали почти безболезненно, лучше чем потом на Макаенка). Не помню точно, надо ли записываться на эту консультацию. В 2005 году было. Кажется, там по живой очереди было(это очень быстро, просто говорят надо или нет операция и когда приезжать в 10-ку, если надо). Случайно так оказалось, что в тот день, когда я пришла на Киселева, через час как раз консультировал Андреев(он заведует отделением 10 ГКБ, где оперируют, оперировал потом другой хирург).
Я тогда от операции отказалась. Мне свадьба предстояла, не хотелось шов на фотки :)
Через год узел подрос на треть. Я тогда наблюдалась на Макаенка(на Киселева даже не стала записываться). Эндокринолог посоветовала сходить на консультацию к хирургу еще раз. Тот же Андреев, те же рекомендации. Я согласилась на операцию. Мне назначили день, когда приехать в 10-ку через пару месяцев. Операция была бесплатная. Их вообще не интересовало платно или бесплатно я наблюдалась. Приезжать в больницу для операции лучше с свежими анализами. Иначе пока они сделают сами, тратится время, а так мне делали на следующий после поступления день и в больнице я была 4 суток.


tanua, вы не должны ничего платить. идете в вашу поликлинику и у терапевта берете направление на киселева, в городской диспансер. и все бесплатно.
Дурацкое место, извините, ИМХО
Несколько раз туда обращалась- негативный осадок от общения, не только с врачами, но начиная уже с регистратуры. Само здание , узкодлиннокоридорное и загогулистое, как будто давит на психику. Смешно получается. Людям со всей республики на Макаенка можно бесплатно, а минчанам нет. Меня эндокринолог в ПК (когда он еще там имелся) тоже хотел отправить на Киселева. Я спросила, кто может решить вопрос с направлением на Макаенка. Сама удивилась, что он тут же выписал, хотя потом , когда контрольные анализы сдавала, говорил, что получил за это.
У ПК просто договоренность с городским диспансером, а при бесплатном направлении на Макаенка, ПК платит совсем по другим расценкам за анализы и обследования :) Это для нас они бесплатны, но в реальности все чего-то стоит и кто-то за это платит, в частности ПК, к которой мы приписаны.

А к хирургам направления не нужны. Несколько анализов, узи, заключение эндокринолога -более, чем достаточно.
 

tanua

New member
Спасибо огромное,что ответили!Так и поступлю,возьму направление :)Удачи и здоровья всем!
 

Неждана

New member
kliusha, точно так же у меня было.
Диспансер на Киселева с некоторых пор обхожу большим кругом.
Наблюдалась несколько лет платно, потом направление на операцию (по месту прописки - в 1 больницу), но знающие люди посоветовали обратиться в 10-ую к Андрееву. Он и оперировал в итоге. Осталась очень довольна.
 

Эльза

New member
А меня оперировали в 1-вой. Самый лучший хирург (по многочисленным мнениям) - Кондратович.
На Киселева, конечно, не санаторий, но есть грамотные специалисты. Там тоже проходят консультации профессоров. Именно там меня консультировали ведущие специалисты республики - Мохарт и Заборовская.
Да и вообще, мне удобнее было добираться на Киселева - рядом с метро.

А к хирургам направления не нужны. Несколько анализов, узи, заключение эндокринолога -более, чем достаточно.
но на операцию направление все-равно нужно. либо с макаенка (как правило в 10-ку) либо с киселева.
я в 10-ку не хотела. вернее не так. когда стал вопрос об операции, все, что я искала - фамилию лучшего хирурга. из многих источников появилась эта фамилия - кондратович. он зав. отделением в 1-вой больничке.
Поэтому всеми правдами и неправдами стремилась только туда и только к нему.
 
Сверху