щитовидная железа

tanua

New member
Добрый день!Скажите,пожалуйста,как я поняла с Макаенка направляют в 10-ую.Если возможность,чтобы направили в 1-ую?Кого направляют в Боровляны?Интересно,обращают ли внимание где ты прописан,в каком районе Минска?Спасибо.
 

anjelika

New member
в 10-ку не хотела. вернее не так. когда стал вопрос об операции, все, что я искала - фамилию лучшего хирурга. из многих источников появилась эта фамилия - кондратович. он зав. отделением в 1-вой больничке. Поэтому всеми правдами и неправдами стремилась только туда и только к нему.

Видно давно вы там не были, Кондратович уже год как зам. главврача. А специалист он на самом деле очень хороший. Но не надо думать , что другие ничего не умеют. Не надо боятся. Практически все хирурги там имеют золотые руки и отличные специалисты. Удачи вам.
 

Yolia_Sh

универсальная
Добрый день!Скажите,пожалуйста,как я поняла с Макаенка направляют в 10-ую.Если возможность,чтобы направили в 1-ую?Кого направляют в Боровляны?Интересно,обращают ли внимание где ты прописан,в каком районе Минска?Спасибо.
повторяю, в моем случае Андреев был как на киселева в первый раз, так и на Макаенка. Естественно, он в 10-ку направлял, раз там работает.
Есть предположение, что и из первой больницы хирурги также консультируют и там и там. И соответственно направляют в свою 1-цу :) К сожалению, в РБ столько людей с проблемами ЩЖ, что работы хватит не одной больнице.
Думаю, стоит позвонить и на Киселева и на Макаенка и спросить, когда в ближайшее время будет консультация по вопросу оперирования щитовидки хирургов из 1-ой(10-й больницы, нужное подчеркнуть) и что нужно, чтобы на нее попасть. Или позвонить в сами эти больницы и узнать о возможности консультации у хирурга.
 

Неждана

New member
Это сейчас так - оперируют только по направлениях с Киселева или с Макаенка?
Почти 10 лет назад меня оперировали без Киселева и без Макаенка. Направил на операцию врач, профессор в этой области, у которого я наблюдалась в течение нескольких лет (она же и пункцию мне делала) - в платном мед центре. По прописке должна была оперироваться в 1-ой. Но, по слухам, в 1-ой была такая практика, что если сильно поражена доля, ее удаляют целиком. А в 10-ой удаляют ровно столько, сколько поражено. У меня была поражена почти вся доля.
Я, повторюсь, оперировалась в 10-ой у Андреева. До сих пор разные УЗИсты восхищаются филигранной его работой - он не всю долю мне удалил :)
 

Yolia_Sh

универсальная
он не всю долю мне удалил
у меня тоже кусочек оперированной доли оставили
Меня оперировали почти 5 лет назад. Меня не Андреев оперировал. Там, кроме него, еще 2 хирурга: весельчак и угрюмый. Меня угрюмый. Хоть тресни, ну не держится его фамилия в моей голове :)
 

tanua

New member
Добрый день всем!Слышала,что операцию по удалению ЩЖ делают при местном наркозе и это лучше?Напишите,пожалуйста,как все это проходит,если кому удаляли при местном.Я что-то очень боюсь местного наркоза,хочу общего :)
 

Неждана

New member
tanua, как мне объясняли врачи, лучше делать при местном наркозе, т.к. в процессе операции могут случайно быть задеты голосовые связки (голос тогда изменится. А при местном в какой-то момент операции хирург попросит вас что-нить сказать, и все будет ок.
Да и отходить от местного это не то, что от общего, легче.

Мне делали под местным, ничего страшного не было :) И быстро время пролетело.
 

tanua

New member
Спасибо :)Но я трусиха еще та,как представлю себе все это-жутко становится.Даже не знаю,что делать,на что рашаться?....
 

Неждана

New member
tanua, да, если воображение богатое, то...
Но перед самой операцией колют укольчик, после которого все становится до фиолетовой звезды... И сама операция ощущается за 5 минут.
Ну еще неприятно, как шею обкалывают - но врачи предупреждают, что это самое болезненное в операции.
 

Yolia_Sh

универсальная
мне тоже под местным делали.
Даже не помню, как обкалывали шею. Не больно совсем.

Но перед самой операцией колют укольчик, после которого все становится до фиолетовой звезды...
а мне 2 уколо делали, объясняли, что один для того, чтоб меньше слюна выделялась, чтоб меньше глотательных движений было, а другой , кажется, тормозит реакции(не помню точно уже)

tanua, вы ж сами действия хирургов не увидите. Ставят ширму чуть ниже подбородка. Мне когда ставили, пеленка от ширмы упала на лицо. Я как в домике оказалась :) Медсестра хотела поправить, но я попросила оставить. Так было как-то "уютнее" :) При этом я могла видеть часы на стене за моей головой. Операция длилась 30 минут, по ощущениям очень быстро, хотя я часто на часы смотрела.
Мне укол от слюны не помог. Я в этом плане немного странная, наверное. Мне жалко было от своего организма кусочек отрезать, почти на уровне подсознания. Я даже уколы сама себе с трудом могу сделать, почти теряя сознание, ну, типа я ж повреждения себе наношу, и от вида крови тоже могу отъехать, хотя мне совсем не страшно, не больно и т.п.
Вот и тут, мне себя так жалко стало, слезы душили, поэтому приходилось часто сглатывать. Но ничё :) всё пучком :) прошло.
По ощущениям операция совсем неболезненная. Укол вкалывают, а дальше просто ощущаешь, что немного кожу растягивают, ну или на кожную складку прищепку прицепили(зажимы).
Когда после операции поднимают, то уже никаких окровавленных предметов в пределах видимости нет. Краем глаза я какую-то маленькую ёмкость заметила с бинтом или ватой и пинцетом, но даже рассмотреть не успела, так быстро хирург среагировал и убрал.
Да и когда наркоз отходит, то тоже не больно почти. Только если кашляешь или смеешься. И то боль скорее напоминает то, как болит синяк, ну может чуть сильнее(повторю, что не все время болит). Просто неудобно, что надо все время ходить, прижав подбородок.
Неприятно, когда через день из разреза вытаскивают очень длинный бинт-его там оставляют, чтоб гной на него собирался, чтоб потом легче было его убрать из раны и быстрее заживало.
Еще через небольшое время после операции у меня серьезно упало давление. Я реально ощущала как теряю сознание. Никогда еще такого не было. 70\40 было. Не представляю как мне удалось не отключится, на посту дежурил какой то молодой чел. Я соседей по палате попросила позвать медсестру. Он как ушел , так с концами(мне так показалось :)) Вот тогда мне было страшнее всего, наверное. Почему-то крутилась мысль, что если я не смогу остаться в сознании, то умру. Видно, так мой мозг на стресс отреагировал.
Медсестра пришла померяла давление и сделала укол. Через 4 дня выписали.

Так что, tanua, не переживайте. Все у вас будет отлично.
 

Неждана

New member
А мне было не оч приятно, что во время операции хирург инструменты бросал на мой живот (да, была ширма, я ничего не видела). И до операции, когда укладывают, очень сильно выгибают шею (а она у меня лебединая :), неудобно было, пока операция не началась.

Неприятно, когда через день из разреза вытаскивают очень длинный бинт-его там оставляют, чтоб гной на него собирался, чтоб потом легче было его убрать из раны и быстрее заживало.

Это да... А у меня был страх, что во время операции у меня там что-нибудь инородное оставят - кусочек бинта или ватки... И вот после операции у меня и было очень явственное ощущение того, что во мне что-то есть там :( Про турунду эту мне никто не догадался сказать, а сама я постеснялась пожаловаться на свои ощущения :) Так и варилась в невеселых мыслях.
Еще после операции нужно, уже не помню сколько, ходить с низко опущенной головой, чтобы подбородок чуть ли до шеи не дотрагивался. Вот это очень надоедало.
 

tanua

New member
Спасибо вам огромное!!!Я уже согласилась на операцию :)Думаю,что все будет хорошо.Надеюсь,потом буду только вспоминать с улыбкой :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Еще после операции нужно, уже не помню сколько, ходить с низко опущенной головой, чтобы подбородок чуть ли до шеи не дотрагивался. Вот это очень надоедало.
Не было у меня такого :)
 

Yolia_Sh

универсальная
Не было у меня такого
не может быть:)!
Когда я поступалав 10-ку, все отделение так ходило после операций. Обычно это дня 3-4 , т.е. до выписки. А может тут дело как раз в той турунде, потому как выписывали на следующий или через день после ее извлечения.

А мне этот бинт в горле не мешал совсем, как и узел до него. Мне тоже никто не говорил, что он там есть. Только в день перевязки и узнала.
 

Mur

New member
Девочки, прошел месяц.. и за МЕСЯЦ у меня полностью слетели гормоны и сильно ухудшилось УЗИ... ТТГ менее 0,01!!! представляете! при норме от 2,7... а свободный Т4 48!! при норме до 22... я просто в трансе... на узи месяц назад была тогда правая доля увеличена и неоднородна, а теперь она выросла еще и плюс к этому в два раза выросла левая доля.. я в шоке.. вот вам и рекомендация врача в Санте - прийти через полгода, не волнуйтесь, это реакция на прививку и т.п. хорошо, что я еще в диспансер тогда пошла и заведующая мне сказала прийти через месяц (тоже вообщем-то считая, что ничего такого нет). и вот вам через месяц ситуэйшн... а если б я полгода ждала... :((((( на повторный прием к заведующей в диспансер попробуй попади еще.. буду пытаться на этой неделе. Плюс к резкому изменению в анализах и узи - у меня очень ухудшилось самочувствие, даже на работе заметили, что дышу как паровоз.. одышка, пульс зашкаливает, дрожат руки постоянно.. а уж если лестница попалась - так вообще капец.. ну вот от чего это все???
на русмедсерве мне не дали ни одного ответа-комментария, когда я месяц назад там попросила консультационной помощи
 

Mur

New member
неужели это все из-за прививки от гриппа... и почему с такой скоростью? откуда все это берется вот так вдруг?

Алгоритм обследования пациентов с диффузным увеличением щитовидной железы

При выявленном диффузном увеличении размеров щитовидной железы производят лабораторное определение содержания в крови ТТГ (тиреотропного гормона) и Т4св. (свободный тироксин).

Полученные результаты могут отражать наличие трех возможных лабораторных (с нозологической специфичностью) ситуаций:
1.ТТГ повышен, а Т4св. снижен, заключение – гипотиреоз; далее назначается терапия L-тироксином;
2.ТТГ понижен, а Т4св. повышен, заключение – гипертиреоз; при соответствии клинической картины лабораторным показателям выставляется диагноз: диффузный токсическирй зоб; далее проводится консервативная терапия или оперативное лечение, или терапия радиоактивным йодом;
3.ТТГ и Т4св. в пределах нормы, заключение – эутиреоз.

Получается, что у меня гипертериоз.. а не гипо... не знаю, что лучше...
 
Последнее редактирование:
Сверху