щитовидная железа

Не помню, что в магазине купить надо.
И у меня есть такая проблема. Всегда хожу в магазин со списком.

С машиной. Бывало не раз, что не помнила в каком месте припарковала машину.

Самая ужасная мысль в моей голове "Здесь я это точно найду":) , когда приходится определить место для новой вещи, или нужно что-то переложить подальше от детей. Ищет в итоге вся семья, а я не помню куда положила :scratch:

В моём окружении женского пола примерно 70 % с гипотиреозом. В основном на фоне АИТ. Многие из них жалуются на память. Только у одной приятельницы гипотиреоз на фоне удалённой ЩЖ. Вот она на память не жалуется.
 

IrishN

Active member
Ермошкина, есть методы, как предотвратить гипотериоз и убрать АИТ?
Или просто ждать и мониторить гормоны?
 
Ермошкина, есть методы, как предотвратить гипотериоз и убрать АИТ?

Методы надо у нетрадиционщиков искать. Я в тему углублялась слишком давно в 2010 году, когда был поставлен диагноз. Прочитала тогда книгу по-моему Ушакова "Восстановление ЩЖ". Рекомендую - простым языком написана, читается легко. Она открыла мне глаза на "почему?" и дала надежду на то, что восстановить (или остановить процесс) всё таки можно. Но этим же вопросом надо заниматься, а до этого ход не дошёл за стремительной чередой событий в жизни.

У меня тоже, к стати, АИТ возник во время беременности и с памятью был просто ужас-ужас. Еще и на ребенке сказалось это. Есть проблемы.

Был в моей жизни этап с приёмом курсами БАДов. Эффект был. Особенно когда Грейпайн добавляла к остальным препаратам (его пьют 2 раза в год по 90 дней). Но уже несколько лет не доходит ход дот БАДов. Хотя у меня даже в целях на этот год прописано про возвращение к постоянному приёму БАД. Но пока не сделала.

Сейчас наверняка больше гораздо вариантов путей, по которым можно пойти для восстановления ЩЖ, чем в 2010 году.
Моя мечта - китайский доктор. Но в Минске их нет. Это надо в России обращаться. И стоит не дешево. Но мне близка концепция подхода к организму человека, как к единой сложной системе. В официальной медицине такого, к сожалению, нет. Каждому органу (или группе органов) назначен свой доктор. Подход к человеку как к суповому набору :) И получается, что есть, например, проблема с памятью, но пока ты найдёшь кто из докторов в поликлинике тебе поможет потратится много времени и усилий. Хорошо, если вообще найдёшь такого специалиста. И выводы по твоему здоровью между разными специалистами не очень согласованы. Они же в карточке пишут всё тезисно, только то, что положено, без излишних рассуждений и гипотез.

Или просто ждать и мониторить гормоны?


Ну это придётся делать в любом случае, раз есть такой диагноз
 

Watch and wait

Well-known member
IrishN, проверьте тестостерон еще.
На айхерб есть AHCC ,я связывалась с производителем они присылали выводы исследований,что это помогает при аит.
Есть продукты в нашем рационе,которые ухудшают состояние щ.ж при этом заболевании-загуглите. Ну,а я пью ЛТироксин ,заболевание необратимо на мой взгляд. Как начала принимать гормоны-симптомы ушли,но у меня был еще набор веса.
 

Parole

Well-known member
Речь идет о том, что если есть реальная необходимость в препаратах.

Подожди. В вопросе с памятью реальную необходимость препаратов все таки определять должен врач. И если врач говорит что нет никаких признаков ухудшения мозгового кровообращения и наступающую деменцию он не видит.
Но часто, видя что пациент хочет чтобы врач был врачом
который серьезно отнесется к вопросу.
может и выписать некие препараты
А вообще есть препараты, улучшающие память. Ну и сюда же препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение
. И дальше .... в соседней теме прием препаратов на всякий случай уже обсуждали

Но интересно другое, могут ли проблемы с ЩЖ но с нормальными анализами гормонов влиять на память. Либо это особенности мозга такие, что у одних она слабая а другие в 100 лет помнять как звали их конюха 90 лет назад?

память, которая отвечает за бытовые мелочи. Вот глобальное отлично помнится. Читаешь книги, перелопачиваешь кучу информации - всё Ок.
А если положу ключи не на своё место и буквально на 10 секунд отвернусь/отвлекусь - всё, капец. Не помню куда дела. И так со многими не очень интересными и важными моментами, которые обычно мы делаем на автомате. Ну не помню, хоть ты тресни :/
Все так же. Профессор невролог, помню, сказал что это рассеянное внимание. Т.е. ты даже думаешь что запоминаешь, а мозг в этот момент обрабатывает кучу другой информации. Очень часто это просто тупо усталось. В том числе и психологическая и эмоциональная.

Врач спрашивал именно про появились ли проблемы на работе из-за плохой памяти. Ну на той где надо думать и помнить. Т.е. что мы чаще именно на работе более правильно работаем головой - меньше отвлекающих факторов и т.п. Т.е. та информация которую раньше на работе надо помнить уже не запоминается и это уже явно тогда да, надо к врачу.

Склерозник наше все ))))
 

IrishN

Active member
Как начала принимать гормоны-симптомы ушли,но у меня был еще набор веса.
Вес постоянно рос?
У меня после родов +7 кг, уходят, если держать себя в очень строгих рамках.

Но интересно другое, могут ли проблемы с ЩЖ но с нормальными анализами гормонов влиять на память. Либо это особенности мозга такие, что у одних она слабая а другие в 100 лет помнять как звали их конюха 90 лет назад?
Тоже интересно. У бабули была деменция. Начала прогрессировать в 84. Ее родной сестре сейчас 95. Память лучше моей :blush1:. Помнит хорошо и прошлое, и настоящее.
 

Parole

Well-known member
Можно ради интереса, просто для широты понимания, почитать книги Д. Амена. Измени свой мозг и др.
https://yandex.by/images/search?text=даниел амен книга&lr=157
Я читала только одну "Измени свой мозг - измениться и тело". Допускаю что в остальных будет много повторов. но все же
 

Coraline

Jones
Parole, Ну как бы для меня естественно, что необходимость препаратов определяет врач. И даже не просто так, а на основании исследований (УЗИ, т.п.). А чтобы не потакал пациенту, так поэтому и ищу врачей, которые не выписывают "на всякий случай" :))))


Деменция, мне кажется, это индивидуальная вещь. Зависит от многих факторов, не только от состояния здоровья (а еще и от мозговой и физической активности, режима отдыха, т.п.).
 

Goldenflow

Well-known member
Гормоны в норме, АТ ТПО повышены. Что еще сдать?
С волосами вообще непонятно что. С головы выпадают, голени с залысинами, а вот на бедрах и над верхней губой, я бы сказала, темнеть начинают

позоже что у вас проблема с женскими гормонами
может поликистоз, бегом к женскому эндокринологу

с аутоиммунными заболеваниями идите на инстаграмм и ищите wow so young
Катя Янг
или читайте про Палео диету, даже не диету а принципы жизни
 
Последнее редактирование:

abc_

Active member
IrishN, я, наверное, паникер, но учитывая снижение памяти и гормональные изменения, я бы первым делом сделала МРТ или КТ головного мозга. В семье была похожая история. Но Вам искренне желаю здоровья, просто перепроверьте.
 

He_len

сам себе дизайнер
Девочки, а как у вас проблема с памятью проявляется? И главное, какими способами улучшаете себе жизнь, учитывая обстоятельства с памятью?
о, это моя проблема последние года три. Начала ощущаться сразу как после декретного вышла на работу. Думала, декретный мозг, давала себе время. Но нет. Порой кажется, память как у рыбки из мультика. Делаю усилие , чтобы что-то запомнить, но бесполезно. Приходится все записывать, фотографировать. Тяжело так жить и в неловкие ситуации попадаю. Да, есть киста в щж размером с горошину, и увеличена щж на 20%, но все гормоны щж в норме. Может ли быть взаимосвязано? Или где-то в другом месте искать?
С мозгом проблем особых нет - быстро учусь, вникаю, люблю разбираться во всем... а , еще думала, что проблемы с памятью потому, что слишком много инфы в уме держать надо - рабочие вопросы, детские уроки, тренировки, всевозможные дела... но ведь это не аргумент.
 

Watch and wait

Well-known member
abc_, что именно искать на мрт и кт?
что-то мне подсказывает ,что проверять имелось ввиду гипофиз.

Память такое дело:беременность,наркозы ,гормоны,авитаминоз и недосыпы её очень ухудшают.
Я решила проблему с гормонами, стала высыпаться, пропила курс Бадов по улучшению кровоснабжения,типа гинко и иже,стало лучше,гораздо лучше.
Когда на меня напала вялость в очередной раз и я не могла вспомнить как меня зовут.обнаружился сильный недостаток В12,пью его в таблетках, несмотря на противоречивые мнения по поводу таблеточного В12,я увидела результат.
 

Parole

Well-known member
что проблемы с памятью потому, что слишком много инфы в уме держать надо - рабочие вопросы, детские уроки, тренировки, всевозможные дела... но ведь это не аргумент.
ну вот мне говорили что аргумент. Но есть сомнения ((((

Да, есть киста в щж размером с горошину,
вот у меня так же. И память могу описать так же ((( Но врачи конкретно не связывают особенно.
Скорее потому что каждый лечит свой орган.
 

Watch and wait

Well-known member
ну вот мне говорили что аргумент. Но есть сомнения ((((
это тоже может быть, я тоже "мозХ-расписание-таймер-организатор-и отдел закупок" моей семьи))). Тяжело к середине учебного года становится.А ,если детей несколько?Как вы справляетесь ,девочки?
НО должна ощущаться разница: на каникулах,грубо говоря, ситуация улучшается, в остальное время-ухудшается. Т.е некая взаимосвязь прослеживаться должна,мне так кажется.

вот у меня так же. И память могу описать так же ((( Но врачи конкретно не связывают особенно.
Скорее потому что каждый лечит свой орган.
нет никакой взаимосвязи с узлами в щ/ж. Это просто узел.Один и без патологий, как он может влиять на память?А вот недостаток св.Т4 очень может влиять,я по себе скажу:думала всё, я окончательно отупела и развалилась:вечная усталость,потому что метаболизм меняется, насыщение кислородом и т.д
 

Goldenflow

Well-known member
у меня память хромает , я пять лет дома сидела
очень трудно раскачивалась после выхода
плюс на чужом языке
я пришла к выводу что на чужом плохо запоминаю, проговариваю про себя по русски
раньше я помнила все цифры в отчете за пять лет. Сейчас какие то провалы за один месяц не помню ситуацию
Я считаю все на фоне затяжного стресса и недостатка сна, плюс наверное апноэ у меня
Клетки умирают
 

Watch and wait

Well-known member
скорее исключить аденому гипофиза.
я так и думала,тогда озвучу свой опыт.
По тем же показаниям сделала МРТ головы в центре М.Мирного.
В заключении :аденома гипофиза,размер немаленький.Аденомы бывают гормонозависимые и нет.И то и то в моём случае крайне жёстко. Лапки сложила.А потом записалась к лучшему нейрохирургу 2015г.(если маразм не изменяет).Так вот он внимательно изучив диски сказал,что это никакая не аденома,а своего рода атавизм,который д.б пропасть,но остался.И никак влиять на моё состояние это не могло.
 

abc_

Active member
А потом записалась к лучшему нейрохирургу 2015г.(если маразм не изменяет). Так вот он внимательно изучив диски сказал,что это никакая не аденома,а своего рода атавизм,который д.б пропасть,но остался.И никак влиять на моё состояние это не могло.
ну вот как раз у Вас ее и исключили. И можно было спокойно искать причины дальше. Мне когда-то один мудрый профессор сказал, что при опухолях мозга размер не менее важен, чем ее вид. Большая доброкачественная опухоль так же опасна, как и злокачественная. А переполненные отделения нейрохирургии вызывают жуткую тоску.
 

Parole

Well-known member
сделала МРТ головы в центре М.Мирного.
Вот все таки я убеждена что такие обследования надо делать в месте максимально приближенном к специалистам в данной области. Потому как да, аппараты везде более-менее одинаковые (хотя тоже иногда даже эта разница в способности аппарат имеет значение) а важно кто потом будет их расшифровывать. И ладно еще если что то нашли чего на самом деле нет. Хуже когда не нашли то что есть
представляю как это страшно

А потом записалась к лучшему нейрохирургу 2015г.
рейтинг даже по годам ))) Не подскажите фамилию. Читала про него, помню, но не могу вспомнить сейчас )))) память )))
 
Сверху