щитовидная железа

kYsya

Светлая ведьма
Как часто тем у кого есть узлы большие в щитовидке назначают пункцию.
Пункцию делают обычно, если узел более 1 см. Потом смотрят в динамике на УЗИ.
Оно само уменьшилось?
Погрешность в миллиметр полтора ни о чем не говорит.
Может, на Тиронете спросите...
 

darni

New member
Как часто тем у кого есть узлы большие в щитовидке назначают пункцию.
узи может меняться. У меня узлы мои превратились в диффузно неоднородные участки, стали как бы не такие плотные. Если Вы 7 лет назад делали пункцию и узлы за это время никуда не пропали, то я бы сделала узи и пошла на прием к врачу. По правилам УЗИ щитовидки даже здоровому надо делать 1 раз в год, ну или контроль по крайней мере. А если есть проблемы - то раз в полгода. Поэтому с узлами 7 лет по-моему многовато. Идите на прием.
А мне лично эндокринологов лучше чем на Киселева в диспансере эндокринологическим (говорят и на Макаенка) не попадалось. И в платных была, и в поликлинике. Но врач врачу рознь, поэтому просто надо найти своего. А для меня это в свое время было ох как нелегко.
Попробуйте на крайняк в Экомедсервис обратиться. Там на некоторых врачей стоимость зависит от их квалификации, т.е. к доктору наук или со степенью какой будет прием дороже стоить, чем к обычному врачу. Но тут гарантия, что человек точно знающий. У меня муж так к ЛОРу ходил (профессор какой-то был и стоимость от обычного врача отличалась почти в 2 раза). Только вот есть ли у них такая градация на эндокринологов - не знаю. Если нет времени носиться с направлением в диспансер - попробуйте.
 

лена80

любимая
Девушки, помогите плиз....
Сделала анализ на гормоны и получилось, что TSH - 6.3, а норма до 5.5, это значительное увеличение, что с этим связано? нужно ли записаться к эндокринологу на приём?
FT4 - 12, анти-ТПО - 40. Что кто скажет?
 

varvarushka

Active member
Девушки, помогите плиз....
Сделала анализ на гормоны и получилось, что TSH - 6.3, а норма до 5.5, это значительное увеличение, что с этим связано? нужно ли записаться к эндокринологу на приём?
FT4 - 12, анти-ТПО - 40. Что кто скажет?

Если однократное превышение TSH и нормальный FT4 (а какие там нормы написаны?), то делают повторно анализ через 2 месяца. А там уже смотрят по результатам.

Если так же повторится, то ставят субклинический гипотериоз, он не всегда лечится таблетками.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
что TSH - 6.3, а норма до 5.5, это значительное увеличение
вчера забрала свой анализ - в бланке верхняя граница нормы 3.2. Мне гинеколог как-то говорила, что собираются ее еще занизить - вот вроде как и сделали.
 

malvina

Сказочная барышня
нужно ли записаться к эндокринологу на приём?
На прием к эндокринологу обязательно, анализы не в норме.
TSH - он же тиреотропный гормон ТТГ по-русски, он у вас увеличен.
Вы сдали все 3 анализа правильно (ТТГ, Т4св, и АТкТПО), по ним поставят верный диагноз. Но только врач, а не интернет. Ещё нужно узи.
 

лена80

любимая
спасибо девочки, пойду к врачу.....может это и будет моей главной проблемой, что никак не могу набрать вес)
 

Эльза

New member
Один из гормонов щитовидной железы (он же Т4 свободный) и гормон гипофиза (он же TSH) находятся в обратной зависимости друг от друга. Чем больше один - тем меньше другой. Если Т4 выше нормы - человек худеет, если ниже - толстеет. У вас Т4 близко к низшей границе, поэтому странно, что вы не можете набрать вес. Как говорят врачи (в том числе и светила эндокринологии), идеально, когда TSH около единицы. Но уж вы, конечно же, к врачу и только к врачу. Я просто это уже проходила (сейчас щитовидка удалена), поэтому просто, как говорят, своими словами вам поясняю. Вы должны сами какой-то ликбез пройти, не будет лишним. Вот ссылка, можно почитать что есть что http://www.laboratorii.ru/analiz-krovi-na-gormony-shhitovidnoj-zhelezy/ Удачного вам лечения!
 

malvina

Сказочная барышня
Как говорят врачи (в том числе и светила эндокринологии), идеально, когда TSH около единицы.

Слышала это неоднократно от различных врачей (русских, белорусских), что идеальные значения гормона ТТГ (TSH) в промежутке 0,5-2,0.

Я просто это уже проходила (сейчас щитовидка удалена)

Сколько времени прошло от момента обнаружения проблем ЩЖ до операции по удалению? КАк вас лечили?
 

Эльза

New member
Мой диагноз - болезнь Грейвса, диффузно-токсический зоб. Лечили тирозолом, "глушили" Т4 свободный. Лечили около 3 лет медикаментозно. Вернее года полтора лечили, потом поставили в очередь на радиойод (вместо операциии). Очередь большая, около года "простояла". Потом выяснилось, что мне его делать нельзя (ну вот хоть убей, не помню, почему!). Стала добиваться операции. В моей ситуациии (большая железа, высокий и непадающий Т4) хотела только в 1-ю к хирургу Кондратовичу. Попала! Просто счастлива, что попала именно к нему. Щитовидку удалили в феврале 2009 года. После операции впала в депрессию - поправилась на 2 размера. Взяла себя в руки, пошла на танцы, полностью пересмотрела питание, и теперь худая, красивая :dance: Период болезни вспоминаю, как страшный сон - истеричная, психически неуравновешенная, злая тетка. :bad: Жалею об одном, что операцию сделали не через 1,5 года, а через 3. Чуть с мужем не развелась, да и организму на пользу не пошли ни мои повышенные гормоны (кисты образовались и в груди, и в матке), ни тирозол - страдает печень. Щитовидная железа - важнющий орган, бдить его надо постоянно.
 

malvina

Сказочная барышня
Эльза, спасибо за рассказ.

Мне уже удаляли зоб с одной доли ЩЖ, сейчас там много мелких образований до 1 см, сказали таблетки не пить и просто наблюдать. Но я так не могу просто ждать, стала практиковать лечебное голодание - в итоге все гормоны пришли в норму (ТТТ). Лечебное голодание это конечно грандиозное испытание силы воли, но оно того стоит. Знаю человека, который за 5 лет практикования ЛГ добился полностью исчезновения узлов и нормализации всей ЩЖ. В общем лучше способа лечения ЩЖ чем ЛГ я на сегодняшний день не знаю (конечно если это не сильно запущенный случай где может помочь только операция).

Мне операцию делали в 10-ке, очень понравились их специалисты.

Да, забыла указать, медикаментозное лечение у меня тоже было долгим, но безрезультатным :)
Тот результат, который получился после 10 дней голода, поражает по сравнению с длительным лечением таблетками. :)
 
Последнее редактирование:

Эльза

New member
Согласна! При лг мобилизуются все силы организма. И вообще, организм - это такая штуковина, кот. сама себя может излечить. А таблетки реально одно лечат, другое калечат. Девочки, если кому-то при гипертиреозе не помогает длительное медикаментозное лечение (где-то читала максимум 1-1,5 года), решайтесь на операцию! Я вот на Киселева наблюдалась у многих врачей. Помню, как одна из врачей (Третьяк) через год после начала приема тирозола сказала - оперируйтесь, при вашем заболевании и такой динамике анализов таблетки вам не помогут. Ну а я побоялась операции, думала, а вдруг "рассосется". Сейчас жалею, что не согласилась. Организм был бы здоровее. И волос на голове побольше (выпадают при гипертиреозе). Вот. Всем УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ!!
 

лена80

любимая
Спасибо, девоньки за рассказы...... вот и у меня в груди типо фиброаденомы - врачи точный диагноз поставить не могут, то удалять, то нет говорят. Может это из-за ЩЖ ???страх, а попасть к врачу нереально, пойду по очереди, может не выгонят), запись аж на июль, а ждать уже не могу.
 

Эльза

New member
лена80, Это вы на Киселева имеете ввиду? так там же каждый день талоны с 12-ти выдают на след. день. к эндокринологам. и вообще можно к любому, не обязательно к кому вы относитесь по адресу. только надо подъехать к 12-ти. а запись -да, на месяц вперед.
 

лена80

любимая
Эльза, я вообще не знаб про Киселёва ничего) А что там за клиника? Можно всем туда идти? Я думала в свою месную поликлинику ( 2-ую) пойти.
 

Эльза

New member
Да, если вы на Киселева не были, сначала надо в свою поликлинику к терапевту, взять направление туда. На Киселева - Городской эндокринологический диспансер. Когда возьмете направление у терапевта, позвоните туда. Тел. 290-66-54. Назовете свой адрес, вам скажут, к какому врачу вы относитесь и могут записать к нему (только где-то через недели 2-4 попадете). Но, как я и писала выше, можно подъехать в любой раб. день к 12.00 и спокойно взять талон на след. день к любому эндокринологу. Вобщем, задача № 1 - взять направление у терапевта.

В обычных поликлиниках часто вообще нет эндокринолога (напр. в нашей, №31), а там, на Киселева специалисты, УЗИ, консультации профессоров и проч. . Поэтому лучше в диспансер. Туда можно каждому, кто прописан в Минске. Кто не прописан - в Республиканский центр на Макаенка.
 

лена80

любимая
Спасибо за инфу. А у своего эндокринолога можно взять направление туда? Моя терапевт сказала, что у вас почти всё в норме)))))))))), нго проблема же есть - поэтому не хочу идти к ней, записалась к месному эндокринологу.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
(выпадают при гипертиреозе).
у меня гипотериоз. Во время Б был субклинический, все легко корректировалось. После родов организм сошел с ума - сначала тиреотоксикоз, через 2 месяца гипотериоз с TSH в 187. Сейчас постепенно вроде бы приходит в норму (TSH уже 5,7), но волосы лезут...
 

malvina

Сказочная барышня
Моя терапевт сказала, что у вас почти всё в норме))))))))))
Вот поэтому я не обследуюсь в местной поликлинике лет уже этак 7. :))
Нахожу врачей по отзывам в больницах, диагностических центрах и т.д (везде можно взять консультацию на платной основе), только не врач из обыкновенной поликлиники.
 
Сверху