щитовидная железа

лена80

любимая
Девочки, сделала Узи, и получилось , что пониженый объём ЩЖ =6,5, два года назад тоже самое было, врач сказала, что гармоны ранно ещё пить, назначила йод для профилактики и через 1.5. месяца сдать анализ на гормоны и опять к ней. Как вы думаете поможет йод или нет?
 

Yolia_Sh

универсальная
Народ, накипело. Нужно выговориться. Можете не отвечать. Но вдруг кому пригодится (мне б пригодилось в свое время, да жаль я не нашла, а теперь уже нечего шашками махать).
В общем, случайно обнаружили у меня узел в щитовидке. Направили на консультацию к хирургу. На мои вопросы о попытках лечения сказали -Однозначно резать. Но предстояла свадьба и не хотелось яркого шрама на шее на фотках. Через год решила проверить. Узел увеличился почти на треть. (стал почти 4 см в диаметре). Нормальной инфы о всех последствиях я не получила, хотя спрашивала. Меня напугали-напугали. В общем я согласилась на операцию. Ну чего, отрезали правую долю. Это было 6.12.2006 года. Одна надежда у меня была, что вторая доля возьмет на себя всю работу (говорили, и врачи, что это возможно, и оперированные знакомые, которых оказалось на удивление достаточно в моем окружении) . Вот прошло уже сколько лет. Пока не взяла. Хотя дисфункция минимальна. Даже на фоне неприема тироксина. И вот что я прочитало сегодня. http://shitovidki.ru/
При этом, важно помнить, что приём препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, ускоряет потерю костной массы (т.е. способствует остеопорозу) и может приводить к изменениям в клетках сердца, и других органов, увеличивая к пожилому возрасту риск фибриляции предсердий (состоянию, граничащему с остановкой сердца), а также к некрозу тканей любых внутренних органов. Удаление узлов щитовидки не исключает функциональной нагрузки на щитовидную железу, не исключает того, из-за чего щитовидная железа пришла в такое состояние. Поэтому образование узлов щитовидной железы продолжается. И если удалена одна доля, то узлы развиваются в другой доле. А дальше хирурги могут предложить еще одну операцию. Не следует забывать и о маленьких, но очень важных паращитовидных железах, располагающихся обычно рядом с щитовидной железой. Вовсе не редки случаи удаления их вместе с долями щитовидной железы. Доброкачественные узлы не метастазируют и не разрушают окружающие ткани в процессе своего роста. Поэтому далеко не всегда есть необходимость их удалять.
Млин. Ну почему мне этого никто не рассказывал, когда я спрашивала перед операцией?!? И ведь диагноз был "эутиреоидный узловой зоб"
Эутиреоз - нормальное количество гормонов
-Млин. НОРМАЛЬНОЕ!
Не буду искать цитату "зоб-измененная щитовидная железа" . Просто измененная, но не значит, что это что-то критическое.
Ну был узел, но мне он абсолютно не мешал, я его никак не ощущала, даже такой величины. Гормонов то было нормально. Биопсия показало, что доброкачественный был.
А теперь что?! Отрезали. Теперь гипотиреоз постоперационный . Сколько он еще будет? Сына родила, проверяла его щитовидку. Т-Т-Т, все нормально. Но это ж всю беременность на гормонах сидеть надо и то....
Серьезную опасность для здоровья щитовидной железы представляет любое лучевое воздействие. Оно незаметно разрушает эндокринную систему, весь организм.
Даже месяц назад гинеколог требовала от меня флюрографию. (Не делала из-за гв, а теперь в принципе не собираюсь вообще ее делать). Я знаю, что имею право от нее отказаться.
Но так огорчает такая медицина. Им что попроще, им для галочки. И плевать они хотели и на меня (и на то, что причиняют вред моему здоровью и моей щитовидке) в частности и на остальных клиентов (не люблю слово пациент-в переводе с англ. терпящий, страдающий) вообще.
Почти сразу после операции узнала про одно средство. Огорчилась уже тогда, что не попробовала такой способ. Но там пришлось кое-что прежде вырастить. Сейчас стало возможным попробовать его сделать. Отпишусь через какое то время, если поможет.
В голове сумбур полнейший. Обидно ОЧЕНЬ!
Извините , что так многословно, если кто дочитал досюда.
 

malvina

Сказочная барышня
kliusha, сочувствую, очень.
Изучайте информацию о лечебном голодании.
Голод реально помогает при заболеваниях ЩЖ.
 

Yolia_Sh

универсальная
malvina, и вам спасибо. Не знала, что голодание помогает при щитовидке. Но уже изучаю. А что, даже при половине помогает?
 

malvina

Сказочная барышня
Не знала, что голодание помогает при щитовидке. Но уже изучаю. А что, даже при половине помогает?
Помогает, только нужно длительное применение ЛГ. День проголодать и надеяться на улучшение - так не бывает. Длительные систематические голодания дадут результат. Многим людям помогло, мне в том числе.


Не знала, что голодание помогает при щитовидке.
Помогает от очень многого.
 

Yolia_Sh

универсальная
вот спасибо за информацию. Буду изучать пока мат часть, и средство свое испробую. Все равно сейчас ГВ.
Значит еще есть надежда восстановить все. Еще раз спасибо.:give_heart:
 

Неждана

New member
kliusha, честно говоря, я не совсем понимаю вас... вам очень обидно - отчего? что напрасна была операция? Оставим пока ваш нормальный уровень гормонов - у вас была опухоль с тенденцией роста, причем роста довольно большими темпами - за год на треть - и она была значительного размера (4 см - это показание к операции). И наличие одной опухоли вовсе не исключает вероятности образования других опухолей, верно?

Вот прошло уже сколько лет. Пока не взяла. Хотя дисфункция минимальна. Даже на фоне неприема тироксина.

А почему вы не принимаете тироксин? При гипотиреозе его назначают, и со временем действительно щитовидка может "настроиться", и тогда необходимость в приеме лекарств отпадет. Тем более у вас небольшой недостаток гормонов. как я поняла.
 

kYsya

Светлая ведьма
kliusha, гм... мой совет Вам - освойте ТИРОНЕТ. Все равно уже ничего не изменить, Вы правы.
ИМХО, может, читайте что-нибудь более приближенное к жизни, тем более, что Вы готовы изучать "матчасть".
Без обид.
Интересно, что такое "лучевое воздействие"? У меня нет ЩЖ вообще, рентген делаю каждый год и не вижу ничего особенного, честно говоря.
Отношение врачей коробит, да, но они же все разные, к счастью.
В США люди без ЩЖ (целой) могут быть космонавтами, кста :)
 

tashas

New member
kliusha, честно говоря, я не совсем понимаю вас... вам очень обидно - отчего? что напрасна была операция? Оставим пока ваш нормальный уровень гормонов - у вас была опухоль с тенденцией роста, причем роста довольно большими темпами - за год на треть - и она была значительного размера (4 см - это показание к операции). И наличие одной опухоли вовсе не исключает вероятности образования других опухолей, верно?

А я очень даже понимаю kliusha . У человека нет лишнего органа
в организме. Все взаимосвязано в организме. И удаление даже
небольшой части органа неизбежно ведет к разбалансировке работы
всего организма , а введение гормонов - это всегда не есть хорошо.
Надо сражаться за каждый орган. Искать всевозможные пути для этого и не полагаться безоглядно на врачей . В конечном итоге -
это наше здоровье и нам жить с ним до конца дней.
А у врачей - это только эпизод в работе. А наши врачи легко расстаются с органами пациентов.
Есть разные врачи, с разными знаниями. Разные подходы к решению
одной и той проблемы. При любой проблеме нельзя полагаться на мнение только одного специалиста.
У нас врачи с легкостью
 

Неждана

New member
Надо сражаться за каждый орган. Искать всевозможные пути для этого и не полагаться безоглядно на врачей

Так вроде как никто не спорит, что надо бороться и искать методы. Только вот у kliuscha этого не было, а осталась только обида.
 

bertika

New member
С Киселёва дали направление в 10-ю на опирацию,диагноз ДТоксичный Зоб,я поначалу морально настроилась,но все знакомые говорят что там плохо делают.Отзовитесь кто там удалял ЩЖ,как прошло?
 

Неждана

New member
bertika, мне делали в 10-ке, хотя было направление в первую. Про первую слышала, что там удаляют всю долю, если опухоль большая, а вот в 10 оставляют даже небольшой кусочек, если он не поражен. Я искала выходы на зав. отделением (кажется, так его должность была - не помню, честно говоря)- и не разочаровалась. Операция была 9 лет назад, с тех пор много эндокринологов меня видело и все отмечали ювелирную работу хирурга :) Оперировал меня Андреев.
 

bertika

New member
Спасибо Неждана,хоть немного успокоила.Говорят в 10-ке делают под местным наркозом,ПРАВДА ИЛИ БРЕД?
 

Yolia_Sh

универсальная
Говорят в 10-ке делают под местным наркозом,ПРАВДА ИЛИ БРЕД?
меня оперировали в конце 2006 года. Мне делали под местным наркозом, операция длилась 25-30 минут. По времени сравнимо с о школьным уроком, но реально время проносится с невероятной скоростью. Я всю операцию смотрела на часы :) Это мне очень помогало отвлечься. Для меня очень сложно переносится причинение вреда моему организму :) Я теряю сознание , если смотрю как берут кровь из вены, хотя не боюсь совершенно, но это сильнее меня. А как то пришлось делать самой себе уколы, извините, в попу. Так этот процес занимал у меня пол часа с кружением головы и замиранием сердца. После операции поэтому в палате, чуть не потеряла сознание. Хотя в то время, когда лежала, про такое не слышала.
Под местным наркозом ощущаешь, что что- то делают с шеей, как будто растягивают кожу. Но боли нет. Местный наркоз менее вреден, чем общий. Хотя никаких критических случаев при мне не происходило. Даже 70-летней бабушке из нашей палаты и кучей загрудинных узлов и проблемами с сердцем делали под общим наркозом и все ок прошло. (Правда она месяц провела в больнице, все операцию откладывали). Обычно человек поступает, операцию делают на следующий или через день, и через 4 дня домой. Итого, неделя в больнице.
Не знаю от каких показателей зависит , применяют общий или местный наркоз.
У меня с узловым зобом был местный. У здоровой 20-летней девушки с диффузно токсическим-общий.
мне делали в 10-ке, хотя было направление в первую. Про первую слышала, что там удаляют всю долю, если опухоль большая, а вот в 10 оставляют даже небольшой кусочек
подтверждаю, меня не Андреев оперировал, но тоже кусочек оставили. А шов после операции во многом зависит от толщины кожи. У меня еще виден. Но это-то меня как раз волнует меньше всего.
У меня , кстати, по самой операции претензий нет (ну кроме той, что вероятно можно было и без нее обойтись, но это уже не к хирургам :) )
С другой стороны, не хочу пугать и вероятно это единичный случай, но стоит быть готовым и к такой ситуации тоже.
У той 20-летней девушки с ДТ предполагалось удаление одной доли. После операции ее мама пошла к хирургу, чтобы отблагодарить материально, и узнала, что в процессе операции доктор решил, что нужно удалить всю ЩЖ.
Она (девушка) ТАК! плакала. Чуть успокоили. После операции желательно избегать таких потрясений. Все равно ничего не изменишь.
Я , по крайней мере, все слышала во время операции. В т.ч. и то как доктор ругался матом, когда лопнула киста за узлом, которую ни при первой биопсии, ни при второй через год не увидели :)
А вообще это совершенно небольно и не страшно. Совсем капельку болит в первые дни, если вдруг засмеешься. И ходить неудобно все время с опущеной головой. :)
 

Неждана

New member
bertika, не бойтесь операции, все будет хорошо, главное, правильно настроиться.
Операцию мне делали под местным наркозом - а в остальном kliusha все хорошо написала.
 

kYsya

Светлая ведьма
Совсем капельку болит в первые дни, если вдруг засмеешься. И ходить неудобно все время с опущеной головой.
Мне смеяться было не больно, а ходить да :))) Как страусо-жираф :))) Мне муж голову держал, когда я на подушку ложилась, мы вместе похихикивали, и голову мыть было неудобно.
А так, в целом... Нормально.
У меня уже больше 4 лет после операции, шва почти не видно - если кто-то не знает, не заметит :)
 

tashas

New member
С Киселёва дали направление в 10-ю на опирацию,диагноз ДТоксичный Зоб,я поначалу морально настроилась,но все знакомые говорят что там плохо делают.Отзовитесь кто там удалял ЩЖ,как прошло?

Обязательно надо удалять ?
 
Сверху