щитовидная железа

Никта

New member
kYsya,
демидчик
могу ошибиться...
Если бы они не поставили такой страшный диагноз..при это вручив описание...типа на смотри и бойся...мой отец бы все ж сто раз перепроверил
 

kYsya

Светлая ведьма
Никта, ну так тут же невозможно угадать. Биопсия--это около 80 % достоверности диагноза, экспресс-анализ на операционном столе--90%, а гистологический (потом еще)--100%.
Как видите, Ваш папа попал в 10%. Крайняя редкость... Обычно наоборот, показывает, что хороший, и на биопсии, и на столе, человеку отрезают половину щитовидки, а потом через пару дней выясняется, что диагноз-то--рак и человеку снова на операцию :sad:
Так что...тут никто не застрахован, к сожалению..
А то, что рака не оказалось--слава Богу! Ищите и тут положительные стороны, иначе--никак...
 

alito

New member
а мне вот поставили на узи хаит??
кто что знает
 

*Nuyta*

New member
Подскажите, где сделать УЗИ щитовидки???
После родов появилось обильное потовыделение, в последние пару дней чувствую ком в горле, как будто чтото мешает(( В поликлинике эндокринолог пощупала щитовидку, сказала все хорошо, в УЗИ не видит необходимости. Там же сдала кровь на какойто гармон (не помню), как сказали чтобы посмотреть работу щитовидки. Анализ хороший. А вот мое самочувствие не очень(((
 

Skimen

Active member

darni

New member
Подскажите, где сделать УЗИ щитовидки???
Сделать УЗИ щитовидки можно почти в любом мед.центре, где делают УЗИ. Можно ввести по поисковику и смотреть список. Думаю в поликлиниках тоже можно, но я из-за нехватки времени и большой очереди делала в мед.центрах. Была в Благовесте на Романовской Слободе и в Эксане на пр.Пушкина.
Скорее всего не в щитовидке дело, тем более если врач Вас осмотрел и сказал что необходимости нет. У меня мой териоидит нащупывали с легкостью.
А после родов у всех какие-то проблемы... Пока организм себя заново отрегулирует и настроит...

А я свою проблему со щитовидкой обнаружила только когда за год прибавила 10 кг!!! Сбросить их не удалось, т.к. после начала лечения забеременела.
Во время беременности наступила ремиссия и щитовидка практически восстановилась. А после.... началось.... И гормоны скакали как бешеные (говорили что от ГВ), и щитовидка вернулась в прежнее состояние, и нарисовалось 3 узла больше 1 см, и биопсию сдавала (кста, плохо взяли, кровь попала)... Но со временем при завершении ГВ и правильно подобранной дозе эльтироксина как-то все наладилось. Узлы мои превратились в (если не ошибаюсь) "диффузно неоднородные участки"...
Девочки, у кого те же проблемы с гормонами... на Киселева в диспансере посчастливилось мне попасть к врачу Грихно, так вот она сказала, что контроль гормонов нужен каждые полгода, т.к. организм может чутко реагировать даже на пору года. Как только наладила весь процесс сдачи гормонов и походов к врачу - моя щитовидка почти не доставляет мне неудобств.
Хотя конечно лучше было бы, чтобы вообще ничего не было!
 

Эльза

New member
И на Макаенка и на Киселева нормальные специалисты. Для того, чтобы там наблюдаться бесплатно, надо взять направление в своей поликлинике. Проверяться надо реально каждые полгода, даже если у вас нет симптомов. Просто наша удаленность от моря и Чернобыль дают о себе знать. Проблемы со щитовидкой сильно усложняют и утяжеляют жизнь. Моя подружка с 44-го поправлилась до 52 размера. Это если щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов. Обратный вариант, когда щитовидка вырабатывает очень много гормонов был у меня. Тоже, ничего хорошего. Становишься как оголенный провод, истеришь, взрываешься, рыдаешь по любому поводу. Я уже не говорю об отдышке, вечной усталости, потливости, постепенном разрушении всего организма. И узлы у меня тоже были. И у девочек, с кот. я лежала в больнице. Узлы надо постоянно наблюдать. У одной девочки узелсовершенно внезапно переродился в онкологию. Вобщем, мой диагноз был ДТЗ, тириотоксикоз, множественные кисты и узлы. Щитовидку удалили полностью. Может у кого-то похожая ситуация, спрашивайте, чем смогу помогу.
 

darni

New member
Согласна полностью, что это Чернобыль всему виной.
Я тоже поправилась до 50-го размера, у меня нехватка гормонов. До сих пор ума не приложу, как прийти в форму. Ничего не помогает. Я уже контролирую вес и если начинаю "от воздуха" поправляться (это я так называю) - сразу бегу гормоны сдавать. Это сигнал.
Самое обидное, что хочется выглядеть как все... И вроде что-то для этого делаешь. А потом оба... смена поры года... чуть задержался с контролем гормонов и лови лишний пяток килограмм! И все старания коту под хвост одним "легким движением"... Конечно, может это только мой организм так реагирует. Но радостного мало!
 

Эльза

New member
darni, нет не только ваш организм так реагирует. У меня каждый кусочек "неправильного" питания тут же откладывается в "закрома". Поэтому стараюсь питаться правильно (вареное, запеченое, паровареное, овощи, фрукты, кисломолочные с минимальным процентом жира и т.д.). Кроме того, очень обильный завтрак в 8.00 (яйцо, большой бутерброд с сыром и маслом, кучка овощей, плошка творога обезжиренного с ложкой варенья, зеленый чай с черным шоколадом). Обед (в 14.00) реально где-то 1,5-2 стакана еды (например овощи с рыбой варенные на пару). Плюс два перекуса - часиков в 11-12 и второй в 16.00. Это может быть хлебцы, зефир, мармеладка, пару стаканов кефира (вобщем то, чего хочется здесь и сейчас). И все. После 16.00 я ничего не ем. Только так питаясь, я не полнею и не издеваюсь над организмом диетами. По началу было сложно - вечером готовить семье на голодный желудок. А счас - все ок. Я ни в коем случае не спорю, что главное - гормоны, это уж само собой. Просто и на нормально подобранной и постоянно принимаемой дозе тироксина люди поправляются на 10-15 кг. Я таких видела. Поэтому питаюсь так, как написала (т.е. основной прием пищи - в первой половине дня). Это отлично работает. Может кому-то поможет. Вот только праздники, как обычно выбивают из колеи.
 

darni

New member
А я со своим организмом еще не научилась находить общий язык. Отказывалась от мучного-сладкого, но эффекта особого не было. Жаренное в нашей семье вообще не приветствуется. Может мы питаемся и не очень правильно, но точно не вредим организму жирной и жаренной едой. Еще я поправлялась пока малую грудью год кормила. В итоге развился страшнейший комплекс. После завершения ГВ набранные кг ушли, но что с оставшимся делать - ума не приложу.
У меня пока так: каждый день по несколько раз становлюсь на весы и как только обнаруживаю увеличение веса - делаю молокочайный день. Только так и спасаюсь. О похудении я и не говорю, но по крайней мере вес удается держать на одном месте. Но это тоже не жизнь!
 

julianna

New member
Эльза,
а после удаления щитовидки вы пьете гормоны? Постоянно?
 

kYsya

Светлая ведьма
Я не Эльза, но после тиреоидэктомии пью постоянно. А как иначе :) Откуда нам его брать?
Просто и на нормально подобранной и постоянно принимаемой дозе тироксина люди поправляются на 10-15 кг
Люди поправляются вне зависимости от приема гормона ;)
Я тоже поправилась до 50-го размера, у меня нехватка гормонов. До сих пор ума не приложу, как прийти в форму. Ничего не помогает.
Эндокринолога найти? Тироксин принимать? Повышение веса - обязательная составляющая гипотериоза.
 

darni

New member
Эндокринолога найти? Тироксин принимать? Повышение веса - обязательная составляющая гипотериоза.
kYsya, во всем Вы правы и гипотериоз у меня есть, и эндокринолог, и тироксин принимается. Только я имела в виду, что получается только держать вес на месте, а скинуть ненавистные 10кг, набранные до того, как узнала что у меня этот самый АИТ, ну никак не выходит. Как-то наверное сложнее похудеть с таким диагнозом, по крайней мере у меня это вызывает проблемы. Хотя раньше, до того как... худела без проблем.
 

darni

New member
через день 50/62,5. Случай еще не очень запущенный, но приятного все равно мало.
 

Эльза

New member
скинуть ненавистные 10кг, набранные до того, как узнала что у меня этот самый АИТ, ну никак не выходит
Знакомо-знакомо. darni, питание и физическая нагрузка, других нормальных вариантов нет. По поводу питания, я уже выше писала, может вам пригодится. Ну хотя бы после 18.00 не есть, и то утром встаешь - живота нет. А физ. нагрузки это как кому нравится и подходит. Я в "дощитовидочный" период шейпингом занималась. Счас (после операции) нет таких сил (темп для меня очень резвый). Записалась на танцы. Хожу с сентября, такой заряд энергии и позитива получаю - вам не передать! Всю жизнь мечтала научиться танцевать, вот на 39-м году сподобилась. Очень нравится! И нагрузка отличная. Главное, не пожалеть немного времени на себя любимую.
 
Сверху