Секс в подростковом возрасте

МОМ

Well-known member
kelebek, а я никогда про аиста и капусту не говорила. Сразу сказала, что ребенка рожает мама. Про секс и менструацию тоже рассказывала с детства. Не специально, а просто дозировано добавляла информацию. Мне рассказывала как- то женщина- пенсионерка, что когда у нее в 11 лет началась менструация, то она решила, что умирает и хотела броситься сразу с моста. А она не была раннего развития, груди не было вообще. И так, для сведения. Возраст начала месячных-11-13 лет, но часто они могут начинаться с 9 лет, это не аномалия.
 

Юста

Well-known member
как для Вас неприемлемо то, что кто-то хочет секса раньше. Для многих людей 16 - это там же, где и 12, и 14.
ой, да закидывайте тапками...да, для меня секс в 12-14 лет неприемлем...и я буду учить своих детей, что они не животные в конце концов..и думать в жизни надо не только пиписьками
И это совсем не значит, что я этакая ханжа...про секс слово боюсь сказать, проблем не вижу....я просто сама беру ответственность на себя в этом вопросе воспитания, а не перекладываю на государство...можете надеяться, что автоматы с презервативами спасут ваших детей
 

МОМ

Well-known member
Юста, про рано никто и не спорит, но вспомните Джульетту. Это было всегда, все хотят, чтоб было позже, но ситуация может сложиться по- разному.
 

Bonica

New member
Юста, Вы в 16 лет встречались с парнем! Вы реально не понимаете, что даже тут НЕ ВСЕ МАМЫ захотят, чтобы их дочь в 16 встречалась с парнем? Вы реально не в курсе, что в школе нельзя было афишировать свои отношения, потому что это было чуть ли не ЧП? Все, кто у нас в школе встречались, делали это в большой тайне от взрослых. Это сейчас безнравственность одна :))))))))

Не помню я такого, чтобы кто-то скрывал свои отношения, никакого ЧП в школе никогда не было потому что "встречаться" не подразумевает обязательно заниматься сексом.
 

Юста

Well-known member
Вы в 16 лет встречались с парнем! Вы реально не понимаете, что даже тут НЕ ВСЕ МАМЫ захотят, чтобы их дочь в 16 встречалась с парнем? Вы реально не в курсе, что в школе нельзя б
МАМА дорогая
Не знала, что все так печально местами
Вы реально не в курсе, что в школе нельзя было афишировать свои отношения, потому что это было чуть ли не ЧП?
Я реально не в курсе...и раньше встречались, и теперь...никаких ахов-охов

Понятно...у каждого свои истории за спиной, соответственно и отношение к проблеме
 

Coraline

Jones
Юста, Ни для кого неприемлем. ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и могут быть неприемлемы "чувства" в 16 лет. Но, как Вы утверждаете, они у Вас появились. Значит, они есть. И секс в 14 есть. И презерватив от него не спасет, а спасет от нежелательной беременности и ЗППП.


Многие не в восторге были бы от "это моя любовь на всю жизнь" в 16 лет. Но что теперь, запрещать любить в 16? Это поможет?

Bonica, Вам, наверное, не столько лет, сколько мне. Я закончила школу в 1989 году. Когда "парочки" не поощрялись. А потом началась безнравственность и "любовь на всю жизнь" в 16 лет :)))) Это ирония.. если что :)))

"Вам и не снилось" никто не смотрел, не читал? Это не просто выдумка, зачастую так и было.

У Вас тоже своя история сильно ранних отношений. И что? Ваша мама не была против, Вам повезло. А иначе пришлось бы куда-то сбежать, чтобы свободно жить со своим избранником.

Я прошу прощения, но вопрос больше о Вас - если Ваша дочь Вам в 16 лет приведет "любовь всей Вашей жизни", то, может, Вы, памятуя о своем примере, и будете рады. Но многие даже в этой теме очень сильно не обрадуются.



"И сейчас встречаются" - на скамейке сидят, за ручки держатся? Или в 16 уже презервативы не нужны?
 

МОМ

Well-known member
Я тоже закончила в те же годы, но у нас в классе некоторые уже жили половой жизнью Про мальчиков не знаю, а девочек пять точно жили.
Школу мы заканчивали в 16- 17 лет, так что тоже самое и тогда было.
 

Coraline

Jones
МОМ, Вот именно, что в 16-17 половой жизнью уже жили, а не просто "большая любовь" и за ручки держались. Поэтому многие мамы были и не в восторге. Если бы только "большая любовь" :))))
 

Юста

Well-known member
И секс в 14 есть. И презерватив от него не спасет, а спасет от нежелательной беременности и ЗППП.
Ну так расскажите это своему ребенку сами, в чем проблема?
Я расскажу сама...в нужной моему ребенку форме
Также как расскажу, что нинада так рано, даже если сильно хочется...и возможно покажу, где лежат презервативы, если посчитаю нужным
Но автомат в школе-это некое имхо подсознательное разрешение ...это все таки учреждение образования
 

Coraline

Jones
Вопрос - да куда ж поднимать возраст полового согласия, если "большая любовь" с 16 лет считается нормальной? Чтобы людей в 17 лет привлекали за сношение с 16-летним? Вот и возраст полового согласия 16, а то и 14 лет.

Юста, У нас вообще несколько извращенное понятие об учреждении образования. Наши учреждения образования, такое ощущение, что списывали многие порядки с тюремного режима. Так что некоторые усовершенствования нашим учреждениям строгого образования никак не помешали бы :)))
 

МОМ

Well-known member
Нравится мне это или нет, а подозреваю, что когда бы это не произошло, меня вряд ли спросят. Поэтому когда произойдет, лучше, чтобы было полное представление о том, чем это чревато и к каким последствиям может привести.
 

Юста

Well-known member
У нас вообще несколько извращенное понятие об учреждении образования. Наши учреждения образования, такое ощущение, что списывали многие порядки с тюремного режима. Так что некоторые усовершенствования нашим учреждениям строгого образования никак не помешали бы
Возьмем пример с американских школ
 

Coraline

Jones
МОМ, Вот именно :) И, к тому же, не факт, что ребенок, который рано начал половую жизнь, будет делать это чрезмерно :))), а кто позже - тот прям будет весь такой высоконравственный :)

Да и опять-таки, возвращаемся к тому, что точно так же, как доступность йода и зеленки не провоцирует к членовредительству, наличие презервативов не стимулирует к началу половой жизни, так как нужен как минимум партнер, а это еще одна проблема :))), не разрешимая только с наличием презерватива в руках. Хоть ты весь аппарат опустоши, если не с кем - не поможет :))) В любом возрасте.
 

Юста

Well-known member
Coraline, а Вы в каком возрасте сыну про секс, безопасный секс, презервативы и половые инфекции рассказали?
Как определили, что уже пора?

Вот именно И, к тому же, не факт, что ребенок, который рано начал половую жизнь, будет делать это чрезмерно , а кто позже - тот прям будет весь такой высоконравственный
А кто говорил, что не надо вообще говорить, а только высоконравственно губы поджимать и делать вид, что секса нет?
 

Coraline

Jones
Юста, Про пример американских школ уже писано - переписано выше. Хреновый у них пример, так как показатель самый высокий. А вот в европейских школах, где рано начинают сексуальное образование, например, в Швейцарии, самый низкий показатель. Цитировать по третьему разу не буду. Американские школы в плане автоматов с презервативами и сексуальной просвещенностью где-то на уровне России и, полагаю, Беларуси, поэтому 57 в США, 46 в России - самая запущенная ситуация В МИРЕ по вопросу подростковой беременности.


Пример надо брать с европейских школ, где уроки сексуального воспитания позволили снизить в почти 2 раза показатель по сравнению с США и Россией.


Я уже писала, недавно рассказала, в 10 лет. Как-то просто речь зашла о размножении. Дошли до человеков :))) Сын сказал, что он все понял, но ему это пока вообще не интересно :))) Как человек размножается - он знает, как предотвратить нежелательное размножение - тоже. Пока достаточно :)



Я вообще не знаю, пора ему или нет. Но он задал вопросы - я ответила. А что мне надо было рассказать, про пестики и тычинки? :))))



О половой неприкосновенности я рассказала ему еще когда он пошел в школу, во избежание. Сказала, что нельзя никого допускать в личное пространство, нельзя разрешать трогать себя, тем более за интимные места. Нельзя никуда ходить со взрослыми, если взрослый ведет себя неадекватно - начинает раздеваться - надо убежать и позвать взрослых. Что нельзя трогать также и остальных людей без их разрешения, особенно девочек. Ни за какие части тела :)))



В первом классе и у нас был мальчик, который рассказывал, откуда дети берутся. Я даже не знаю, помнит ли мой те рассказы.
 
Моя мама, прекрасная во всех отношениях женщина, была уверена, что до брака нельзя спать с мужчинами. КАК я могла с ней доверительно говорить о сексе, чтобы не довести ее до инфаркта? :))) Я маму свою очень люблю, но повлиять на ее убеждения я никак не могла.

Знакомо :) Только мой случай сложнее, т.к. я никогда не планировала наличия в своей жизни такого явления, как брак. Думаю, через несколько лет проблема вернется, только уже в другом ключе: дать понять маме, что я спокойно отношусь к тому, что у моего ребёнка может быть секс без брака )))
 

Юста

Well-known member
где уроки сексуального воспитания позволили снизить в почти 2 раза показатель по сравнению с США и Россией.
Так вот сначала и нужно программу нормальную разработать и людей подготовить, с учетом опыта...а то у нас, боюсь, как обычно будет
Для меня это тонкий вопрос...и я не хочу, чтобы чужая Марьванна, которой в нагрузку дали эти часы, объясняла что-то моему ребенку в силу своей развитости и своего жизненного опыта...тем более, я и с форумскими мнениями не со всеми согласна:)...а уж, чтобы это стало программой и уроком, мне не надо на сейчас
 

kelebek

Active member
И так, для сведения. Возраст начала месячных-11-13 лет, но часто они могут начинаться с 9 лет, это не аномалия.
я это знаю, даже то, что к 13 начинается у большинства уже. почему не знаю, как дозировать младшей, потому что у меня поздно началось все, у старшей тоже ближе к 15, по линии мужа тоже все поздние, двоюродной сестре 14 и ничего. не хочу опережать события, но и не хочу опоздать)) так что решаю свои головоломки
 

Coraline

Jones
Юста, Не, в Америке это скорее уже припарка, потому что катастрофа.
 
Сверху