Шенгенская виза - 3

k_ja_ra

Well-known member
то бок ІТ-краіна ў дзеянні?
Цяпер запісвацца ў амбасады і візавыя цэнтры і адпаведна ездзіць за мяжу, змогуць толькі праграмісты і іншыя ІТ-шнікі? А астатнія негры будуць плаціць ужо не па 60-80 еўра, а па 100-120? Нармальненька...
Раней вешалка, як чытала, была толькі з Польшчай, цяпер ужо і ў Літву нават у ВЦ не прадрацца. Кашмар.

сегодня взяли талон на регистрации.
узяць талон на рэгістрацыі - гэта як? Што ёсць "на рэгістрацыі"?
 

Shokoladka

Well-known member
k_ja_ra, так, прабiцца стала складана. Мне прапанавалi - плацi i запiшам. Але я прынцыпова не згадзiлася. Плацiць за тое, што мне належыць па праву? Ну не! Запiсала дачку сама.
 

k_ja_ra

Well-known member
Відаць, усё ідзе да таго, што прынцыповыя скора будуць сядзець дома. Без усялякіх замежжаў.
 

МОМ

Well-known member
k_ja_ra, после двух безуспешных недель висения, я уже и не уверена, что нам так уж важна виза. В Вильнюс мне не надо, а 250 евро плюс к поездке- а надо ли? Я уже читаю про Золотое кольцо, Карелию, Египет иТунис.
 

Shokoladka

Well-known member
МОМ, не то слово! Такой идиотизм за твои же деньги.
Ещё годик, подрастет моя малышка, можно с ней будет спокойно летать на дальние расстояния, и плевать я хотела на Европу. Европа никогда меня не впечатлила так, как юго-восточная Азия. А ещё в Бразилию, Чили, США и др.нешенген страны очень хочу.
Но для большинства белорусов Европа один из самых доступных вариантов отдыха. Поэтому мучились люди с визами и будут продолжать мучиться.
 

eva-78

Well-known member
то бок ІТ-краіна ў дзеянні?
Цяпер запісвацца ў амбасады і візавыя цэнтры і адпаведна ездзіць за мяжу, змогуць толькі праграмісты і іншыя ІТ-шнікі? А астатнія негры будуць плаціць ужо не па 60-80 еўра, а па 100-120? Нармальненька...
Раней вешалка, як чытала, была толькі з Польшчай, цяпер ужо і ў Літву нават у ВЦ не прадрацца. Кашмар.
Да, кошмар.
Есть вариант получать визу в не сезон. в прошлом году записаться трудно стало с середины апреля, в этом уже с марта. В январе-феврале записаться легко.
Если много ездишь, может оно и не принципиально. А когда виза под отдых, то конечно же хочется одной визой 2 лета захватить

узяць талон на рэгістрацыі - гэта як? Што ёсць "на рэгістрацыі"?
каждый день на сайте evas2 происходит онлайн регистрация. Начинается в 13.00. Надо зарегистрироваться и получить талон на email. Вот только сделать это нынче совсем не просто
 

Parole

Well-known member
Но для большинства белорусов Европа один из самых доступных вариантов отдыха. Поэтому мучились люди с визами и будут продолжать мучиться.
и один из самых популярных аэропортов )))

Но для большинства белорусов Европа один из самых доступных вариантов отдыха.
безопасных и адекватных по цене
 

Shokoladka

Well-known member
Parole, из Минска на акциях сейчас очень даже хорошие цены. Главное отслеживать. Например, летом-осенью Этихад и Туркиши отличные цены давали, и не надо ни в Варшаву, ни в Вильнюс пилить. На Кипр у Белавии на лето тоже цена была класс.
 

Parole

Well-known member
А ещё в Бразилию
куда именно туда хотите?

из Минска на акциях сейчас очень даже хорошие цены.
возможно. Но мне ни разу не улыбнулась такая удача, чтобы по адекватным ценам и туда куда хочу. А лететь туда куда не планировала но могла бы я готова только по очень смешным ценам. А у белавии их все равно нет
 

Shokoladka

Well-known member
безопасных и адекватных по цене

Если ненадолго ехать то да. Ну и смотря какая страна, конечно. Я помню нам 20 с лишним дней в Европе обошлись столько же, как и в ЮВА. В Европу были дешёвые билеты, зато жильё, экскурсии и питание дорого. В Азию наоборот, дорого билеты, но жильё, экскурсионка и питание намного дешевле. Короче, в итоге то на то. Но это для нашей семьи, частный случай, конечно, описываю.
 

Parole

Well-known member
В Европу были дешёвые билеты, зато жильё, экскурсии и питание дорого. В Азию наоборот, дорого билеты, но жильё, экскурсионка и питание намного дешевле.
И это понятно. Но смысл в том что хочется и туда и туда. И посмотреть хочется и то и другое.
А экскурсии в Азии тоже дешевы? Мне нравится что в Европе можно прилететь, взять машину и пилить куда глаза глядят и по моему плану.
В Азии, я так понимаю, мало где возможно. Втроем на скутере мы не потянем )))
А если лететь так далеко, то хочется увидеть много. И вот это много в виде купленных экскурсий мне КАЖЕТСЯ не так уж и дешево получится в Азии.
Но так как посмотреть хочется то выбора как бы и нет ))

Ну и вот опять же. В ту же Исландию или там Норвегию или Англию все равно дешевле чем из Европы не найдешь вариантов, мне кажется


Смысл в том что, к примеру в нашем варианте, нам надо иметь эту свободу выбора, когда можно схватить "горячий чемоданчик" и рвануть куда то. И часто эти билеты именно у лоукостеров из европейских аэропортов. И присутствует некое опасение, что вот сидишь такой без визы у тут бац и за копейки и хочется и можется а фигушки, нет виз ))) Поэтому на всякий случай все равно делаем ))) ну пока так
Как бдет дальше не ясно
 

Shokoladka

Well-known member
куда именно туда хотите?
Я пока подробный маршрут не составляла, но на вскидку - Рио, водопады Игуассу, Ору-Прету, Амазонку, Пантанал, Сальвадор, Педра-Пинтада, Нац. парк Ленсойс-Мараньенсис. При ближайшем рассмотрении, может, ещё чего захочу :)

Parole, входные билеты дешевле. Экскурсии мы не берём, сами обычно всё смотрим. Хотя бывает, что экскурсии очень недороги. Например, во Вьетнаме нам было дешевле взять экскурсию в Тоннели Ку Чи + дельта реки Меконг, чем ехать туда своим ходом.
С машиной согласна, в Европе проще, но не в плане снять - в Азии с этим нет проблем. Просто не все могут подстроиться под их хаос на дороге. У мужа моего получалось, но он у меня отчаянный в плане вождения.
 

Parole

Well-known member
Я пока подробный маршрут не составляла, но на вскидку
Я посмотрела триллер "Туристы" или как то так. Теперь в Бразилию не хочу )))) Чем старше становлюсь тем более осторожной. ))))) У друзей друг заехал в Рио не туда, заблудились на машине. И все (((( Не то чтобы страшилка, но я бздю )))) Может и зря

Например, во Вьетнаме нам было дешевле взять экскурсию в Тоннели Ку Чи + дельта реки Меконг, чем ехать туда своим ходом
да, но это же не дешево? А если хочешь проехать через весь Вьетнам или там Индию?
 

Shokoladka

Well-known member
да, но это же не дешево? А если хочешь проехать через весь Вьетнам или там Индию?

Есть азиатские лоукосты, слипербасы, поезда, паромы, можно недорого добраться из точки А в точку Б.

Parole, да, "Туристас" стрёмный фильм ))) Многое очень надуманно про те или иные страны. Мы конечно в горячие точки не лезем, но когда мне рассказывают, что в Стамбуле или в Камбодже нам капец, ничего кроме смеха это не вызывает. Я вот в Албанию хочу, знаете, сколько наслушалась баек, как мои органы ждут не дождутся подпольные албанские операционные )))
Особенно я угорала в Стамбуле, когда дамы лет 45 боялись выйти из отеля (отель был в туристическом центре, не на окраине какой), потому что их видите ли могут похить. Честно, но кому они нужны? Для борделло они старые, органы тож уже подуставшие ))) Одни проблемы - корми их да от полиции прячь :)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Мне цікава, а адчаго гэты кашмар адбываецца? Беларусы сталі ў разы болей выязджаць? Ці ў чым рэч?

А когда виза под отдых, то конечно же хочется одной визой 2 лета захватить
хай нават не 2. Але лета. Мы выязджаем раз на год - летам. Пры адкрыцці візы я заўжды паказваю рэальныя даты, рэальныя атэлі і г.д. У межсезонне я як буду візу адкрываць? Ну і плюс памятаем, што заўжды ёсць рызыка атрымаць разавую ці на 3-6 месяцаў. Я з ёй, такой візай, што потым буду рабіць пры тым, што выезд летам, праз эн часу?

каждый день на сайте evas2 происходит онлайн регистрация. Начинается в 13.00. Надо зарегистрироваться и получить талон на email. Вот только сделать это нынче совсем не просто
а, ясна, дзякуй. Я падумала, што можа ёсць нейкая іншая магчымасць, пра якую я не ведаю. Вочна неяк, пры асабістай прысутнасці ці яшчэ што.
 

eva-78

Well-known member
У межсезонне я як буду візу адкрываць?
так, как открывают все.
Сейчас же речь идет именно об одном Посольстве, в которое не попасть. Вряд-ли все, кто туда идет, едут отдыхать в Литву, многие просто через Литву и так удобнее. Я могла без проблем и очередей пойти в Греческий ВЦ и открыть визу за 60+28. В Испанском ВЦ, Итальянском, Французском и т.д. посольствах записаться и открыть визу проблем нет.
 

Shokoladka

Well-known member
k_ja_ra, карупцыя, усе ў дзеле

да, но это же не дешево?

Нам экскурсия во Вьетнаме на целый день обошлась где-то в 12$ + пару долларов входные. За эти день нас целый день возили - автобус + лодка, гид всё рассказывал и показывал, ещё и вкусным обедом накормили.
 

Parole

Well-known member
Особенно я угорала в Стамбуле,
Стамбул очень нравится. Очень крут. Летали туда из Львова пегасами. Очень хочу туда еще раз. Пока в планах на машине после Греции. А это шенген. Но это мечты )))

Нам экскурсия во Вьетнаме на целый день обошлась где-то в 12$ + пару долларов входные.
У меня нет слов. Я поняла ))))

карупцыя, усе ў дзеле
отменили подачу пачками туристическими агенствами. Все больше людей стали ездить самостоятельно. Отвалилися Крым.
Мне кажется что количество запрашивающих визы самостоятельно все таки увеличилось прилично
 

Shokoladka

Well-known member
Parole, дело не в турфирмах даже. Одна дама, работающая раньше в польском консульстве, рассказывала как-то схему, по которой было понятно, что в польском есть коррупция. Конечно, это всё с её слов, но почему-то я ей верю. Им очень выгодна такая ситуация с записью и т.д.
 
Сверху