Шенгенская виза - 3

Вишенка

волшебница
Можно ли для поездки в Болгарию делать испанский шенген (в Испанию не собираемся).
Нет. Тем более, что и схитрить тут непросто - в Испанию обычно летают на самолете, т.е. нужны билеты.
 

МОМ

Well-known member
He_len,но по литовской едет большинство в Болгарию. Надо же обкатать визу, а в Литву проще всего скатать.
 

Shokoladka

Well-known member
В Болгарию можно по нераспечатанному шенгену

Вопрос потом с испанцами может быть при последующей подаче
 

He_len

сам себе дизайнер
Не распечатанный в смысле - никуда не ездили до Болгарии?
В принципе, можем в Литву и Польшу на выходные съездить..если это имеет какое-то значение..

Мне тут отвечают, что нереально записаться на подачу в Литву и Польшу...

He_len,но по литовской едет большинство в Болгарию. Надо же обкатать визу, а в Литву проще всего скатать.

Вот это хороший вариант был бы...
 

Вишенка

волшебница
Вопрос потом с испанцами может быть при последующей подаче
Вопрос еще, как податься к испанцам без билетов. А если рассказывать, что едешь на машине, то долгое получится путешествие, и под такие даты придется много денег на счетах показывать на всю семью...
 

Shokoladka

Well-known member
В визовый Литвы тоже пока не проще. Который день записаться не возможно, сайт лежит. По телефону людям говорят технические неполадки, звоните в понедельник.

С понедельника они переезжают на Галилео, может и заработает тогда запись. В этом году как никогда, просто пипец с этой записью.
 

Magda

Well-known member
Parole, потому что сейчас у меня прямо около работы :))
а визовый польши в галилео остается?
интересно, все страны уезжают с железнодорожной? или только литва?
 

Shokoladka

Well-known member
Сегодня подавалась в визовом центре Литвы, людей толпа. Была с малышкой, нам дали талончик по социальной очереди, довольно быстро подошла. Втихаря впаривают в договоре смс-оповещение о готовности паспорта то ли за 3, то ли за 4 рубля. Говорят, напишите в договоре где галочка ваш телефон. Читаю для чего, а там написано для смс информировании. Нет говорю, не надо мне. А мне девушка - ой, там говорят сайт не открывается, как вы отслеживать будете готовность паспорта. Ага, как раз таки там, где отслеживать готовность, отлично страничка открывается.

Также говорит - на какой адрес вам курьер паспорт доставит? Я уже обрадовалась, что в связи с их переездом мне бесплатно паспорт привезут. Говорю по прописке, она радостно начала строчить. А я ей - стопэ, это платная услуга? Она да, 12 рублей. Опять говорю не надо мне, так девушка ещё уговаривала, мол там социальной очереди нет, будете долго стоять и т.д. Ну, ну, на днях забирала в польском визовом центре и не стояла долго.
Короче, обнаглели они там. Раньше такого не было.

Parole, потому что сейчас у меня прямо около работы :))
а визовый польши в галилео остается?

Да, остаётся пока.
 

ирка

Active member
на днях забирала в польском визовом центре и не стояла долго.
я сегодня забирала в польском - один человек передо мной был. А говорили то же, что и вам).

Поляки дали мне год, как в принципе и рассчитывала. Предыдущие полугодовые Литва и Испания, выездов в Польшу не было. Хотелось, конечно, еще раз чуда), как случилось с мужем и детьми, но нет. Но я и так довольна. Думаю, Литва полгода максимум дала бы.
 

Shokoladka

Well-known member
ирка, поздравляю! С учётом, что не было польских виз - год это отлично.
 

Parole

Well-known member
Думаю, Литва полгода максимум дала бы.
ну не факт. Год могли легко дать. Но проблема в том что на этом и все. А хочется же побольше срок визы. Так что отличный результат у Вас. В следующем году все будем трехлетние просить ))))
 

Shokoladka

Well-known member
я сегодня забирала в польском - один человек передо мной был. А говорили то же, что и вам).

По ходу план у них там или премии за оформление доп.услуг. Неприятно так навязывают, не спрашивая и не предупреждая.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я даже про посольство не представляю, мне хотя бы в визовый податься, но девушка, которая делала нам визы раньше, говорит что не реально и предлагает только Испанию. А меня эта Испания очень уж смущает. Может глупость спрошу - а Латвия?
 

Magda

Well-known member
я не понимаю, как можно даже задумываться о получении шенген-визы страны, куда не планируешь ехать. Простите, но глупость какая то. По-моему девушка что-то не договаривает, и хочет вас подставить.
 

Shokoladka

Well-known member
Magda, вряд ли подставить. Просто предлагает доступный на сегодняшний день вариант, а там уже туристу решать самому надо ли ему это.
Я если честно тоже задумывалась об Испании, если не получится записаться в литовское или польское, т.к. уже начинали сроки поджимать. Допустим, я знаю, что в испанское потом не пойду, а если уже так случится, то поменяю паспорт.
 

Shokoladka

Well-known member
Magda, и что будет в этой базе? Насколько я слышала, общей базы нет.
 
Сверху