Шенгенская виза - 3

Shokoladka

Well-known member
Забрала сегодня паспорт в литовском ВЦ. Свершилось чудо, литовцы дали мне туристическую визу на 2 года!
 

Karkusha

Well-known member
Shokoladka, ооо, такое магчыма) Віншую! Відаць, спужаліся яны, што да палякаў збяжыце)
 

Morgenstern

Well-known member
В визовом польском насвопрос когда выкинут даты, мне сказали что не обладают информацией. И время тоже не знают. Это настолько секретная информация? :) Ответ один - звоните :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Я знала про разводняк и все равно, где они этих галочку ставят, у нас за 4х человек - минус 16 рублей за смс, обрадовали на кассе. Не хочешь - начинай сначала...
 

Magda

Well-known member
https://m.tut.by/news/society/637097.html
Если кто собирается вылетать из Минска, учтите :)
Нахожусь сейчас в Национальном аэропорту Минск и наблюдаю хаос и беспредел, - сообщила TUT.BY Мария, которая вылетала из Минска сегодня утром. - После нововведений все вперемешку стоят в очереди на 10 стоек, некоторые периодически закрываются на технический перерыв. Люди опаздывают на рейсы, сунутся в соседние очереди и готовы набить друг другу лица. Уже 8.00, люди стоят в очереди с 6.00.

- Сегодня утром в аэропорту была безобразная организация, - рассказал Евгений. - Пассажиров всех рейсов направляли на одни и те же стойки вперемешку, их работало десять из более чем тридцати. Стойки периодически закрывались, потому что регистраторы уходили на посадку, никто из сотрудников процессом не рулил, пассажирам приходилось с боем выбивать себе новых людей, которые их зарегистрируют. В итоге я с товарищами приехал в аэропорт за полтора часа до рейса, мы стали в очередь к еще закрытым стойкам регистрации, и последний из нашей компании опоздал на регистрацию на минуту. Благо, его согласились пустить на рейс. В этот момент к каждой стойке была очередь еще человек в 20.

Похожая информация от пассажиров приходила и на прошлой неделе:

- Если раньше на один рейс выделяли две-три стойки, то теперь на одной и той же стойке регистрируют три-четыре рейса, которые вылетают примерно в одно время. На электронном табло высвечивается несколько городов над стойками регистрации. В результате образуются большие очереди.

Как стало известно TUT.BY, нововведение - инициатива аэропорта и касается рейсов авиакомпании «Белавиа», для которой Национальный аэропорт Минск - базовый аэропорт.

В пресс-службе аэропорта на вопрос об изменениях в работе сообщили: «Никаких нововведений нет. На данный момент (по состоянию на 11.00. - Прим. TUT.BY) аэропорт работает в штатном режиме, очередей нет».
Комментарий аэропорта вставил нипадецки.

Наш аэропорт вообще чудо. В прошлом году минут 30 потратили на заезд на платную парковку. (Не могу понять, почему нельзя сделать платную бронь заранее, как везде :)))
Но мы то в курсе о проблемах. Так что приехали с запасом.
Теперь вот еще на регистрацию надо будет закладывать. Приезжать надо за 3 часа для надежности.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я знала про разводняк и все равно, где они этих галочку ставят, у нас за 4х человек - минус 16 рублей за смс, обрадовали на кассе. Не хочешь - начинай сначала...
калі ўся інфа, чэкі і іншае ў РБ па-англійску, дзіва што чорт нагу зламае разабрацца. Варта было чароўнаму супрацоўніку прам на старце сказаць - мне смс не трэба.
4 смс на сумесную групу -гэта ўжо зусім па-за межамі. Мне ў мінулым годзе на траіх адно ў чэк заклалі. Я пакуль чаргу ў касу чакала, такі здолела са сваёй адсутнай ангельскай вычытаць, што смс мне ўпаялі. Я вярнулася да супрацоўніцы, што афармляла, сказала, што смс не замаўляла, і ветліва папрасіла мне суму за яго з чэка прыбраць. Яна, усім сваім выглядам выказваючы незадаволенасць, перарабіла мала што чэк, дык яшчэ і ўсе докі вымушаная была перапакаваць. Але яе цяжкасці. Абавязка плаціць за дадатковыя паслугі ў мяне няма.
Каб кожны прымусіў докі перапакаваць і чэк перарабіць, глядзіш, і перасталі б па-ціхаму ўсялякую хню навязваць.
 

Karkusha

Well-known member
У нас была экскурсійныя паездка з працы. Чалавек 12 падаваліся ў літоўскі візавы, падача была групавая. Усім утыкнулі гэтую смс. Трэба, дарэчы, спытацца, ці прыходзіла яна
 

Shokoladka

Well-known member
Відаць, спужаліся яны, што да палякаў збяжыце)

Напэўна )))

He_len, вписывают в договор в центре. Там стоит галочка и они просят вписать туда ваш телефон. Я стала читать, для чего там мой телефон, и оказалось для платной смс. Телефон не стала указывать и сказала девушке, что мне не нужна эта услуга.
 

He_len

сам себе дизайнер
Shokoladka, не писала телефон, но в анкете был указан на всех 4 анкетах один мой телефон. Wtf
 

gurrinovitch

New member
Подскажите, если мы (я, муж и ребенок) хотим в ближайшие 2 месяца поехать на машине в Литву на дня 3 с туристической целью, а через месяца 3 во Францию на неделю, в какое нам посольство подаваться и что писать, где цель поездки. Как можно всем получить визу хотя бы на год?
У нас с мужем в паспорте есть разовые визы в разные страны Европы. С ребенком только в Турции один раз были.
 

Magda

Well-known member
под первую поездку в литву идите, просите год, могут и дать, хоть и вряд ли, скорее на 3 месяца или на 6 месяцев. Если дадут только на 3 месяца, пойдете после поездки в Литву получать вторую визу во францию, тоже год просите, эти могут и дать.
Если сдвинуть первую поездку недели на 2 вперед, чтобы в 3 месяца вошли обе поездки, то почти 100%, что 2 поездки пройдут по одной литовской визе. В последнее время не слышно было, чтобы литовцы одноразовые давали.
 

gurrinovitch

New member
вторую визу во францию, тоже год просите, эти могут и дать.
А как просить на год французскую визу? Что говорить?
А если сразу во французское посольство пойти, прокатит такая виза и для Литвы?
 

Magda

Well-known member
А как просить на год французскую визу?
как и в литовское. В анкете указываете начало и конец, и количество дней желаемое (обычно 90 ставят для ежегодной). Говорите, что планируете путешествовать в шенген часто, если спросят.


А если сразу во французское посольство пойти, прокатит такая виза и для Литвы?
Что вы покажете из документов? У вас же ни билетов, ни брони отелей под даты в Литву. Вы будете просить в анкете для Франции, скажем, с 1 июня. Значит с 1 июня у вас должны быть билеты из Минска, или 2 июня из Вильнюса или Варшава, например, у вас должны быть билеты, и бронь отеля рядом по срокам. А никак не с 1 сентября.
 

gurrinovitch

New member
Значит с 1 июня у вас должны быть билеты из Минска, или 2 июня из Вильнюса или Варшава, например, у вас должны быть билеты, и бронь отеля рядом по срокам. А никак не с 1 сентября.
а если мы на машине планируем во Францию? Брони отеля с букинга достаточно будет?
 

Magda

Well-known member
а если мы на машине планируем во Францию? Брони отеля с букинга достаточно будет?
брони с букинга для французской визы достаточно, но... французы иногда проверяют, нам даже вкладыш в паспорт клеили, что они имеют право проверить, что мы остановимся в том отеле, который указали в анкете.
Ну и не факт, что французы после ваших однократок вам год дадут, вот сразу после литовской шанса больше, ИМХО.
 

имя-как-имя

Well-known member
Я знала про разводняк и все равно, где они этих галочку ставят, у нас за 4х человек - минус 16 рублей за смс, обрадовали на кассе. Не хочешь - начинай сначала...
Я отказалась сразу в первом же окошке, а не на кассе. Вычеркнули стоимость, и как-то даже без высказывания недовольства, мол, ну тогда сами на сайте отслеживать будете, но тел. попросили на всякий случай вписать.
 
Сверху