Шенгенская виза - 3

Magda

Well-known member
Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу, определяющие условия получения многократных шенгенских виз на год, два года и пять лет.
Визу на год можно будет получить, если заявитель выполняет условия въезда и в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал три краткосрочные визы. На два года визу выдадут при условии получения годовой мультивизы в течение тех же двух предыдущих лет. На пятилетнюю мультивизу может претендовать тот, кто правильно использовал двухгодичную в течение трех лет.


https://ria.ru/20190606/1555319813.html
 

Magda

Well-known member
Я просто как представлю необходимость треходнократок, так мне плохо становится. и из за денег и из за гемора.
А если 3 однократки за месяц получил, все равно два года ждать до годовой или что?
 

viqa

Well-known member
раньше тоже была общая система, но каждая страна трактовала ее по своему, даже каждый консул. польские в минске и бресте выдают немного по-разному.
и не верю, что обнулится визовая история, они с ума сойдут, если все пойдут за 3 однократками
 

Magda

Well-known member
откуда эта мысль взялась?
Объясняю. Если читать дословно, что написано, то люди с месячными, трехмесячными, полугодовыми мультиками ВООБЩЕ не вписываются в схему.
3-х однократок за последние два года нет вообще ни у кого. Потому как давали в основном мульты разной длительности. Значит на годовую никто не может претендовать, если читать как написано.
У кого была годовая, те могут претендовать на двухлетнюю.
А у меня вот последняя виза полугодовая, спасибо, французы. До нее годовые литовские. Это что значит? На что я могу претендовать по новому кодексу?
 

Mahima

переименовалась:)
Magda, ай...не порти настроение:( Чесслово...если еще и эта кака будет, я низнаю..
 

NataliN

Member
Ну если читать дословно - то там вообще куча неточностей. Все шенгенские визы официально именуются краткосрочными, даже 5-летние. Долгосрочные - это национальные визы. Боюсь, там с переводом и интерпретацией беда:)
Так что очень сильно сомневаюсь, что после 2-3 летних начнут лепить однократки.
Да, и девочки в польском консульстве реально ставят срок визы на полях. При моей последней подаче (год назад) она сначала 1 год поставила - я уже возмутиться хотела, но она сама исправила на 2. Так и дали. Не утверждаю, что всегда дают именно по их отметкам - но лучше следить внимательно:)
 

Shokoladka

Well-known member
Mahima, справа на первой страничке, есть отдельные графы для их пометок
 

NataliN

Member
Mahima, да, на полях анкеты. Там место для пометок есть.
Поле.JPG
Кстати, первый раз девушка так расположила анкету, что было хорошо видно, что она там пишет. Раньше просто видела. что пометки ставят. А тут я визу просила с 2018 по 2020 (3-летки стали давать с января в основном, я и не наглела). Она сперва написала по 2019, а потом глянула еще раз на анкету и исправила на 2020.
Ну а теперь же в польском вообще в анкете только первый въезда пишут, а срок визы на отдельном листе указывают - пока лично этого процесса не видела.
 

Fearlight

Active member
Shokoladka, а у меня инфа "сотка" об обратном :))) Но я спорить не буду, хоть и люблю :)))
 

Shokoladka

Well-known member
Fearlight, :))) Ну и фиг с ними, с этими тётками и девочками посольскими. Ты мне лучше в теме Франции напиши :)
 

Вишенка

волшебница
Я знаю, что в некоторых посольствах (сейчас уже точно не вспомню, где именно) требуют писать исключительно даты первой поездки - въезд и выезд. А они уж сами решают, дать тебе под даты или на 2 года.
 

k_o_k

Member
Да, недавно подавалась, писала только даты въезда-выезда 1й поездки, 2 дня она будет длиться)) а уже девочка в ВЦ спросила, на сколько прошу визу, последняя была на 2 года за покупками, дали на 3 года
 

Guns N Roses

Well-known member
Литовское посольство.
Делала детям под свой шенген 2 года до 08.21.
Запрашивала на 2 года мульт.
Дали Однократную на 10 дней обоим.((((( (10 дней??)
И это при том, что ровно год назад они же давали визу детям на полгода!
Я их ненавижу.
Все доки были в порядке, разрешения от мужа на выезд, средства.....
 

Karkusha

Well-known member
Guns N Roses, гэта нейкі... карацей, толькі ненарматыўная лексіка
 
Сверху