Шенгенская виза - 3

DSoul

Начинающая Ведунья
если планировался выезд в Литву и у ребенка до этого была литовская виза, то причем здесь немцы? немцы откроют визу только по факту наличия немецкого шенгена у родителя?
Так и открывают детям: по факту Шенгена у родителя, если по этому основанию подаются детские документы и есть ожидания получить детям визу на такие же сроки как и у родителей.
 

Guns N Roses

Well-known member
DSimona, немцы открывают визу только под приглашение. Раньше кстати это была официальная бумага, теперь достаточно написанного от руки. Так что вообще это не проблема. И я кстати думала про подачу в немецкое. Надо было просить подругу прислать приглашение обоим. Но вот, понимаете, уверенности, что немцы дадут на срок хотя бы полгода у меня не было. Поскольку у детей была литовская виза недавно, я совершенно не думала, что возникнут такие вопросы. Теперь ничего не поделаешь. Собственно говоря, мы едем в Германию по этой однократной визе. И изначально были куплены билеты через Польшу. Но... С однократной литовской въезжать в Польшу мне стало стремно. Хотя говорят, пустить должны. Но мало ли что, все-таки дети со мной. Поедем через Вильнюс)
 

k_o_k

Member
lada, открывали пенсионеру, в назначенную дату не могли подойти, позвонили отменить, так они самитсказали, что отменять нельзя, просто не приходите. Не пришли, а на следующий день спокойно записались на новую дату. Никто ни про какие блоки не говорил
 

Mahima

переименовалась:)
katia-ka, можно уже два месяца отсчитывать? Или еще ратификация? Или это и была ратификация?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А чего за фраза... Предположительно с июня. Это ж никак не 2 месяца
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ТиЛи,
Со стороны Республики Беларусь необходима ратификация соглашений Национальным собранием Республики Беларуси, соответственно одобрение требуется и со стороны Европейского парламента
А ўжо потым
Положения соглашений начнут применяться в первый день второго месяца после обмена уведомлениями о выполнении сторонами внутренних процедур.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ну так опять все "на мази" , но ещё не сделали см не доделали не согласовали, не отправили
В июне вообще будет не влезть за визами;(
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ТиЛи, усё паступова робіцца.
А ў чэрвені і так было цяжкавата з запісам
 

viqa

Well-known member
katia-ka, можно уже два месяца отсчитывать? Или еще ратификация? Или это и была ратификация?
не спешите, вряд ли раньше середины июня


В июне вообще будет не влезть за визами;(
эх, если бы все консульства начали давать хорошие сроки, чтоб снизить нагрузку на поляков
 

Mahima

переименовалась:)
Сделать что ли весной за 80...года два должны дать уже..
Летом же будет ад с записью:(
 

Shokoladka

Well-known member

Ура! Я таксама :)

Ну так опять все "на мази" , но ещё не сделали см не доделали не согласовали, не отправили
В июне вообще будет не влезть за визами;(

Жаль только, что как обычно, такая бюрократия: разрешения подписаний, подписание разрешения подписаний и т.д.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ладна 5 год пра сам факт дамаўляліся. Палітыка, тое-сёе - гэта ясна. Але паўгода ратыфікаваць ужо падпісанае?? Каб з такой інтэнсіўнасцю дарогі пракладваліся, крамы працавалі і іншыя дамы будаваліся - далёка б мы ад пячор сышлі...
Дый дарогай, пакуль ʼв поте лицаʼ будуць ратыфікаваць, можна чарговы раз пасварыцца, перадумаць, памрэ хто ці народзіцца. Так што чакаем абяцанак- цацанак далей. Дзеячы....
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Макей пропиарился). Но виза за 35 будет только тогда, когда окончательно будет оформлено все. Я верю, но не уверена))). Еще пока не "ура", к сожалению...
 

Shokoladka

Well-known member
Неужели, наконец-то прекратится эта чехарда со сроками виз:

"Визовый кодекс ЕС 2009 года и связанные с ним инструкции содержали довольно неопределенные положения насчет выдачи визы с длительным сроком действия и оставляли консульствам большую свободу действий, что неизбежно вызвало упомянутые различия в визовой политике. Это приводило к многочисленным разочарованиям жителей в Беларуси и других странах: нередко, несмотря на длительную положительную визовую историю и полноценный пакет документов заявителя, консульства стран ЕС выдавали однократные визы либо формально многократные, но с очень коротким сроком действия (например, на 3 месяца).

Новая редакция Визового кодекса, которая начала действовать с этого месяца, наконец зафиксировала обязательство консульств выдавать визы с продолжительным сроком действия при определенных условиях. А именно: регламентируется выдача шенгенской визы со сроком действия как минимум год в случае наличия трех шенгенских виз в предыдущие два года, а далее — обязательная выдача виз со сроком действия 3 и 5 лет." https://people.onliner.by/opinions/2020/02/07/neformat-126
 

alenka_l

New member
Неужели, наконец-то прекратится эта чехарда со сроками виз:

"Визовый кодекс ЕС 2009 года и связанные с ним инструкции содержали довольно неопределенные положения насчет выдачи визы с длительным сроком действия и оставляли консульствам большую свободу действий, что неизбежно вызвало упомянутые различия в визовой политике. Это приводило к многочисленным разочарованиям жителей в Беларуси и других странах: нередко, несмотря на длительную положительную визовую историю и полноценный пакет документов заявителя, консульства стран ЕС выдавали однократные визы либо формально многократные, но с очень коротким сроком действия (например, на 3 месяца).

Новая редакция Визового кодекса, которая начала действовать с этого месяца, наконец зафиксировала обязательство консульств выдавать визы с продолжительным сроком действия при определенных условиях. А именно: регламентируется выдача шенгенской визы со сроком действия как минимум год в случае наличия трех шенгенских виз в предыдущие два года, а далее — обязательная выдача виз со сроком действия 3 и 5 лет." https://people.onliner.by/opinions/2020/02/07/neformat-126

Таксс...идём в литовское, будем первооткрывателями )))просим на 2 года, мало?:biggrin: годовые были немецкие и литовские..
 
Сверху