Шенгенская виза - 3

katia-ka

Kitoks Pasaulis
alenka_l, ну вось і распавядзеце нам потым))
Я іншую рэдакцыю чытала) 3 аднакраткі- год- два-пяць
 

Mahima

переименовалась:)
Мне вот интересно - это для всех так? Или начнется опять - три ЛИТОВСКИЕ, годовая ПОЛЬСКАЯ, и только тогда и НУЖНОМ посольстве работает эта схема?
Или
годовые были немецкие и литовские..
и даже польское выдаст по схеме два года?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Таксс...идём в литовское, будем первооткрывателями )))просим на 2 года, мало?:biggrin: годовые были немецкие и литовские..
много :yes: :)))

Добавлено через 4 минуты
Условия выдачи шенгенских виз изменились. Но есть ли там что-то про «правило первого въезда»?

Читать полностью:
https://news.tut.by/society/671934.html
насколько я помню, такого правила на бумаге не было никогда, но негласно оно существует
поляки частенько вопрошают, с чего это первый въезд в Польшу с литовской визой?
 

Shokoladka

Well-known member
Поляки временно отменили консульский сбор для детей - граждан Беларуси до 18 лет. Это правило будет действовать до тех пор, пока не ратифицировано соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью.
 

lakshmi

Well-known member
Друзья с литовской визой собираются в Венгрию. Первый въезд планировался не в Литву, как неоднократно поступали. Позвонила вчера их агент и сказала срочно ехать в Литву, мол, есть развороты :shok: Не знаю правда ли это, но нет оснований не доверять. Агент - их подруга уже больше 30 лет.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
lakshmi,


ІМХО, усё гэта можа быць актуальна для людзей, якім адкрываюць аднакраткі пад канкрэтныя паездкі. У большасьці народа, мне здаецца, візы роўненька ўстык ідуць. І ідуць за імі людзі туды, куды часьцей ездзяць і дзе візавая гісторыя ўжо сфарміраваная. І нават калі мне раптоўна спатрэбіцца наведаць Францыю, а тэрмін папярэдняй візы скончаны, я пайду да "сваёй" амбасады.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
І нават калі мне раптоўна спатрэбіцца наведаць Францыю, а тэрмін папярэдняй візы скончаны, я пайду да "сваёй" амбасады.
Ну вот лично мне это удивительно.
И я не понимаю удивления правилом первого въезда.
Когда ты подаешь на тур визу, ты пишешь КОНКРЕТНУЮ поездку, под которую запрашиваешь визу. И отель указываешь (пусть типо для Литвы это формальность), но это все есть.
Поэтому не поехать в эту поездку или не планировать эту поездку в реальности дял меня всегда было очевидным нарушением.
И если первая поездка планируется во Францию, то туда и следут идти.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Magda, ну вось а для мяне дзіўна, калі ў мяне плануецца, скажам, 12+ паездак у Літву і раптам так здарылася, што паездка ў Парыж прыпадае на самы пачатак новай візы, ісьці да французаў. Калі я іду да новай візай, я ў прынцыпе яшчэ магу ня ведаць пра гэты Парыж. Я візу адкрываю не пад канкрэтную паездку.
 

Magda

Well-known member
раптам так здарылася, што паездка ў Парыж прыпадае на самы пачатак новай візы, ісьці да французаў
Ну так так записано в визовом кодексе и вы пишете в визовой анкете.
Иначе в визовую анкету идет ложная информация. Если бы в визовой анкете мы бы заполняли данные не на конкретную поездку, а на планы на год, тогда логично было бы идти в литовское посольство.
 

Mahima

переименовалась:)
ІМХО, усё гэта можа быць актуальна для людзей, якім адкрываюць аднакраткі пад канкрэтныя паездкі.
согласна. Тут встает прямой вопрос - почему едем не туда по однократной визе.
И если первая поездка планируется во Францию, то туда и следут идти.
а если она через Польшу?:) Люди же совсем истерят - в том плане даже, что в такой ситуации в Польше завернут.
 

Magda

Well-known member
а если она через Польшу?
Там же четко все написано, идется в посольство страны, где будешь бОльшее количество дней в поездке, под которую получаешь визу, а если невозможно определить, то в страну первого въезда.
Никаких недомолвок и разночтений.

Да, можно говорить, что это неудобно, нелогично, и т.п., но тем не менее, так было всегда.
Официально и законно турвиза всегда получалась под первую поездку.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Magda, ізноў паўтаруся) гэтая фармулёўка добра працуе для аднакратак пад канкрэтную паездку.
Калі ўявіць, што вось, я задумалася пра Парыж ў тым месяцы, калі скончыцца мая папярэдняя віза. Пайшла да французаў. Уявім, нават, што яны далі мне доўгі мульт. Я пабывала ў Парыжы. І потым пайшлі роўненька мае 12+ паездак у Літву. І тут мы бачым "нецелевое использование визы". Што таксама ай-яй-яй.
 

Magda

Well-known member
katia-ka, Нет в визовом кодексе никаких различий. Любая виза (однократка, многократка) получается под конкретную поездку по правилам, которые там изложены.
 

Magda

Well-known member
І тут мы бачым "нецелевое использование визы".
Нет никакого нецелевого. Вы просили визу в Париж, и съездили туда, то, что вам дали мультишенген - это добрая воля франции, вы не обещали туда ездить больше, чем куда либо в течении года

Очевидное нецелевое: податься в Литву, указать в анкете цель Вильнюс Новотель и поехать в Париж.


Я могу пять раз согласиться, что нелогично заполнять анкеты на многократнку, ориентируясь на конкретную поездку, но так было и так осталось. Так требовал шенгенский визовый кодекс всегда.


И понятие "распечатать визу" в стране, ее выдавшей, тоже существовало всегда. Хоть на денек, но в Литву смотаться в первую поездку.
 

Mahima

переименовалась:)
Там же четко все написано, идется в посольство страны, где будешь бОльшее количество дней в поездке, под которую получаешь визу, а если невозможно определить, то в страну первого въезда.
совершенно верно. Но вот мне на голубом глазу доказывали, что нет, что уже народ отправили вон с границы в такой ситуации. Глупость же...
 

viqa

Well-known member
katia-ka хотите в Париж? летите из Вильнюса,:crazy:
а серьезно первую в жизни визу надо использовать по назначению
для виз, которые открываются 10 лет подряд, уже не имеет значения.


люди жалуются, что немцы и т.п. устраивают допросы, так они и немецкой визой допрашивают, не надо нервничать
 
Сверху