Шенгенская виза - 3

Ellaga

Well-known member
Записывалась сама в августе на ноябрь. Тогда было проще, термины " висели" по 10-15 минут. Сейчас могло бы уже не получиться
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Записывалась сама в августе на ноябрь. Тогда было проще, термины " висели" по 10-15 минут. Сейчас могло бы уже не получиться
Месяц назад знакомый без проблем сам записался на начало ноября, на 5 лет открыли, но там по родственным связям
 

Tanyshkas

Well-known member
знакомые, двое разных, к немцам запісалісь - 2 неделі ловілі - но поймалі запісь
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
насколько сложно для немца сделать приглашение?
Подавать можно 2 вида приглашений:
- официальное - это сложнее: записаться в местный орган, подтверждать доходы, небольшая оплата есть евро 25 кажется
- неофициальное - просто пишется приглашение и подписывается)))

По неофициальным тоже нормально дают
 

lakshmi

Well-known member
как Вам удалось записаться на подачу?
я подписалась на тг каналы, который тут девочки давали. практически через день после этого записалась. добрые люди там пишут, когда выкидывают даты
 

Лапа

Well-known member
Подавать можно 2 вида приглашений:
- официальное - это сложнее: записаться в местный орган, подтверждать доходы, небольшая оплата есть евро 25 кажется
- неофициальное - просто пишется приглашение и подписывается)))

По неофициальным тоже нормально дают
а у кого-нибудь есть форма неофициального приглашения?
 

Ellaga

Well-known member
Расскажу свой опыт
О том, что немцы начали выдавать визы туристические и по приглашению узнала в июле. Связалась со своей подругой, которая уже 20 лет живет в Германии и попросила приглашение. Подругу знаю с 6- летнего возраста, были у нее в Германии дважды, потом ковид начался. Подруга сразу же записалась в ведомство, где делают официальные приглашения ( стоит 29евро). Запись на оформление приглашения в начале августа была на 10 октября.
Мы с мужем поменяли паспорта, так как их срок был до 23 и 24гг соответственно, а просить решили визы на 3 года. Как только паспорта были готовы, начала " ловить" запись в консульство. Поймала относительно быстро, в течение недели, на 7 ноября. В августе это было несложно, даты были свободны по 10- 15 минут. Кто утверждает, что сейчас легко поймать дату, тот сам не пробовал. Термины улетают за секунду.

Подруга прислала почтой 2 приглашения: официальное на 1 год и неофициальное на 3 года.

При подаче просили 3 года. Предыдущие визы только польские туристические. Немецких виз никогда не было. Были выезды в Польшу, Германию, Литву. Прикладывала старые билеты Вильнюс-Берлин и фотографии с подругой). Муж прикладывал приглашение на выставку в Мюнхен в ноябре и старые билеты с посещения выставок в Германии. Остальные документы по списку с сайта консульства.

Сегодня забрали паспорта: всем визы на 3 года ( мне, мужу и дочке- школьнице)! Очень рады)
 

lakshmi

Well-known member
Кто утверждает, что сейчас легко поймать дату, тот сам не пробовал
с тг каналом оказалось достаточно просто. я записалась один раз, потом по некоторым причинам отказалась, и записалась через два дня опять. это ,правда, было месяц назад.
 

Аксинья

Well-known member
и я дважды сама записалась, первый раз в конце сентября самом с первой попытки. Второй раз на прошлой неделе - побоялась, что приглашение не успеют сделать и записалась на январь еще . Эту запись со второй попытки сделала. Легче записываться, когда дают сразу целый день в запись. когда по 1 времени 12-14 записей, сложнее. Тоже подписана на ТГ канал, где сообщают о времени. Жду теперь, успеет ли приглашение к первой записи.
 
Сверху