Шенгенская виза - 3

lakshmi

Well-known member
немцы первую свою всегда дают однократку
Подписана на тг, где все пишут про результаты получения, очень по-разному дают: и по два года в чистый паспорт, и при наличии прошлых немецких однократные. Совершенно непредсказуемо.
 

Аксинья

Well-known member
я записана в немецкое консульство на визу по приглашению. Приглашение будет пока не знаю какое, или официальное или нет, если не успеют сделать официальное. Расскажу потом, сколько дали. Подаваться в начале декабря буду.
 

lakshmi

Well-known member
я записана в немецкое консульство на визу по приглашению. Приглашение будет пока не знаю какое, или официальное или нет, если не успеют сделать официальное. Расскажу потом, сколько дали. Подаваться в начале декабря буду.
я тоже записана на конец ноября с неофиц. говорят с официальным дают лучше. еще пишут, что с польскими визами хуже немцы дают, не знаю с чем это связано. у меня она как раз есть
 

Аксинья

Well-known member
У меня нет польских и литовских. Последняя латвийская на 2 года. До этого было пару немецких виз, одна годовая, но давно, одна 3 месячная немецкая. Лотерея все это. Как я читаю, от консула, который рассматривает документы, тоже сильно зависит. Есть несколько лояльных и одна дама очень "жадная". Пусть бы повезло и вам и мне.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
и по два года в чистый паспорт, и при наличии прошлых немецких однократные. Совершенно непредсказуемо.
допускаю, что что-то изменилось, но из опыта - не верю про два года в чистый паспорт
 

lakshmi

Well-known member
допускаю, что что-то изменилось, но из опыта - не верю про два года в чистый паспорт
ну пишут люди так. не знаю, зачем им врать. и без немецких кому-то везет и многократку дают и на год, и на два
 

lada

Well-known member

по этой ссылке аккредитованные турфирмы при посольстве Венгрии. Я не поленилась загуглила все, зашла на их сайты, только у двух-трех что-то вменяемое предлагается, с датами, описанием тура и, как правило, с припиской - только для туристов с визами. Визы готовы делать только на глубоко весенние туры, а одна фирма аж на август2023.
У большинства фирм из этой ссылки вообще полумертвые сайты без всяких предложений. В общем, остается загадкой для меня, как попасть в эти туры, если только на август записаться)
 

lada

Well-known member
@lada, а почему диапазон только среди аккредитованных турфирм при посольстве Венгрии?
мне казалось, только аккредитованные при посольстве могут открытием виз заниматься? это не так?
 

viqa

Well-known member
в греческий вц даты на вторник висят и по немногу на другие дни следующей недели
 

Sashusya

Active member
Хочу поделиться и я опытом получения визы. Ранее у меня была первая 3месячная литовская, а затем несколько годовых латвийских. В сентябре заключили договор с турагентом на тур Будапешт-Вена-Прага на каникулы, в сентябре же подавали на венгерскую визу. Нам дали мульт на 1 год. В автобусе с нами в туре были туристы, получившие визы на три, два года, а кто-то на 6 дней под тур. Типа с запасом, потому что согласно программе тура, он рассчитан на 5 дней...
Эх...
После пересечения границы в обратном направлении наш сопровождающий совершенно без энтузиазма фотографировал наши визы и штампы о пересечении границы. Сказал, что это требование посольства к туркомпании 🤔
Если модераторы решат, что это не относится к теме шенгенской визы, могут, конечно, удалить, но, мне кажется, интересный момент. В туре мы ночевали в двух отелях Венгрии и одном Чехии. При заселении в Венгрии не спрашивали паспорта, а по пути в Чехию для заселения в гостиницу требовалось заполнить небольшую анкету с ФИ, датой и страной рождения, серией и номером шенгенской визы. И только в чешском отеле спросили паспорта в дополнение к анкете 🤔
 

viqa

Well-known member
@Sashusya, венгерский отель получил сканы паспортов, когда подтверждали бронь для визы. а если просто приехать, то обязательно копию снимут. и даже в полдвенадцатого ночи будут неторопливо оформлять. и пофиг, что гость 27 часов был в пути.
в других странах при позднем заселении только гланут паспорт, остальное утром. с каждой поездкой все больше и больше не люблю венгров, но мне нужно их озеро.
 

Sashusya

Active member
@viqa, в комплекте документов на визу были подтверждения из всех трёх отелей по маршруту тура.
 
Сверху