школа робототехники

eva-78

Well-known member

К сожалению, вырезали интервью с нашими мальчишками -).
Наверное, надо немного прокомментировать.
На этой Олимпиаде Беларусь представляли ребята из трех школ Беларуси: 100 баллов, Школа робототехники и Мядельского интерната. В том числе два форумских ребенка -)). Лично мне особо радостно за мядельских мальчишек! На белорусском отборе они выиграли 2 категории. Ну и за своих, безусловно -))).
Дети на wro попадают через Национальный отбор, который проходит в октябре. Принять участие может любая школа, но я бы не сказала, что там было уж сильно много народа. Почему?
Это просто невероятное мероприятие. Правильно сказали русские тренеры в интервью: "Это безвозвратно переворачивает сознание детей". Новые знакомства, огромный опыт, да и вообще подышать воздухом этого мероприятия - это безумно круто!
Очень радостно, что наша страна там не аутсайдеры -))). И пусть у старших ребят получилось далеко не всё, что они могут, их результаты на границе двадцатки и чуть ниже, тоже не плохо. Миром в этой сфере правят азиаты - Тайвань, Малайзия, Сингапур, Китай, Гонког... От их флагов в верхушке итоговых таблиц рябит в глазах. Ну и, конечно, топ 1 - это Россия.
Лучший результат у Беларуси в робофутболе. А если сравнивать этот результат с прошлогодним, когда РБ не выиграла ни одного матча и были последними в группе, то он офигительный. Наша команда тренируется только с весны, и мы верим, что все у нас еще будет -)). А так, несмотря на очень не простую группу, мы вышли в плэйофф с 16 очками и первого места, обыграв Китай!, Россию!, Гонконг!, Австралию, Гондурас. С ОАЭ сыграли в ничью. В 1/8 нас останавили ребята из Малайзии, которые в итоге на 3 месте. Итоговая тройка: Тайвань, Макао, Малайзия.
 

Lady

Active member
eva-78, спасибо за ваш комментарий, очень интересно. Для моего сына эта олимпиада мечта, как и для многих мальчишек наверное, очень переживали и следили за новостями из разных источников все выходные :) очень гордимся нашей сборной, ребята большие молодцы!
 

Lady

Active member
вместо Глеба Карнея теперь новый преподаватель в группе 100 баллов у сына :( может кто-то знает почему и где Глеб теперь будет работать
 

eva-78

Well-known member
Lady, знаем -)). Ему надо закончить учебу. В сентябре должен вернуться. Вместо Глеба будет Вера Гвоздь.
 

muline

Active member
Lady, На страничке вконтакте у Глеба написано, что причина- хроническая усталость и разногласия с учредителями. Так что, не факт, что вернется.
 

May_be

просто поболтаем
К сожалению, вырезали интервью с нашими мальчишками -).
Наверное, надо немного прокомментировать.
На этой Олимпиаде Беларусь представляли ребята из трех школ Беларуси: 100 баллов, Школа робототехники и Мядельского интерната. В том числе два форумских ребенка -)). Лично мне особо радостно за мядельских мальчишек! На белорусском отборе они выиграли 2 категории. Ну и за своих, безусловно -))).
Дети на wro попадают через Национальный отбор, который проходит в октябре. Принять участие может любая школа, но я бы не сказала, что там было уж сильно много народа. Почему?
Это просто невероятное мероприятие. Правильно сказали русские тренеры в интервью: "Это безвозвратно переворачивает сознание детей". Новые знакомства, огромный опыт, да и вообще подышать воздухом этого мероприятия - это безумно круто!
Очень радостно, что наша страна там не аутсайдеры -))). И пусть у старших ребят получилось далеко не всё, что они могут, их результаты на границе двадцатки и чуть ниже, тоже не плохо. Миром в этой сфере правят азиаты - Тайвань, Малайзия, Сингапур, Китай, Гонког... От их флагов в верхушке итоговых таблиц рябит в глазах. Ну и, конечно, топ 1 - это Россия.
Лучший результат у Беларуси в робофутболе. А если сравнивать этот результат с прошлогодним, когда РБ не выиграла ни одного матча и были последними в группе, то он офигительный. Наша команда тренируется только с весны, и мы верим, что все у нас еще будет -)). А так, несмотря на очень не простую группу, мы вышли в плэйофф с 16 очками и первого места, обыграв Китай!, Россию!, Гонконг!, Австралию, Гондурас. С ОАЭ сыграли в ничью. В 1/8 нас останавили ребята из Малайзии, которые в итоге на 3 месте. Итоговая тройка: Тайвань, Макао, Малайзия.
Как круто! Подскажите, а какого возраста дети попадают на этот турнир? Или иначе- с каким опытом в робототехнике..?
 

eva-78

Well-known member
May_be, ну там же разные категории, младшая (до 12 лет) от РБ на wro тоже ездит. Просто надо подготовиться и пройти белорусский отбор в октябре. Регламент wro2019 уже есть. Самое время начинать подготовку. В этом году и wro впервые в Европе -)).
 

eva-78

Well-known member
DSimona, да, сейчас пригласили мальчика-студента, бывшего wro-шника.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, ну там же разные категории, младшая (до 12 лет) от РБ на wro тоже ездит. Просто надо подготовиться и пройти белорусский отбор в октябре. Регламент wro2019 уже есть. Самое время начинать подготовку. В этом году и wro впервые в Европе -)).

о, класс, спасибо большое! Узнаю у наших, есть ли такие планы, покопаю инфу и вообще здорово, что есть куда двигаться дальше. Будем стремиться :)
Сын у меня увлечен. Он в 3-м классе.

Сейчас в Стемлаб занимается. Перешли в этом году, т.к. там ему безумно интересно. Там не только робототехника, а занятие состоит из нескольких блоков и они еще то паяют что то, то эксперименты какие то ставят, то задачки решают.. По 3 часа раз в неделю, бежит туда вприпрыжку ))))

Стемлаб в прошлые выходные организовывал Республиканский турнир по робототехнике. Были дети и из других городов.
Мой сын победил в своей группе, затем- в отборочных соревнованиях среди лидеров групп для участия в этом турнире.
И в итоге победил в турнире.
С мальчиком- напарником ( они для скорости распределили- мальчик собирал робота, а сын писал программу) И взяли первое место.
Парам-пам-пам :))) ( очень рада за сына, для него это так важно, для веры в себя и все прочее..)


Есть тут еще кто нибудь, у кого дети в СтемЛабе?
 

eva-78

Well-known member
May_be, а на минский роботурнир идете 31.05-02.06? Сын - молодец! Успехов ему.
 

May_be

просто поболтаем
May_be, а на минский роботурнир идете 31.05-02.06? Сын - молодец! Успехов ему.

нет, только что от Вас узнала об этом мероприятии :) И регистрация закрыта уже.
Мы до сих пор не особо интересовались этой темой в плане дальнейшего развития и перспектив. Сын занимался хобби.
И поэтому были не в курсе вообще, что можно двигаться дальше уже сейчас в детстве , что есть такие турниры и олимпиады.
В Стеме сын первый год ( до этого ходил в " Сила Знаний") .
Нам просто сказали, что он по итогам лучший в группе и идет на отборочное соревнование. Ну, отлично , ок, иди :) Сходил--- прошел на этот основной турнир.
Победил и в турнире :)
Ну и мы такие- вау, ура, значит мы не ошиблись, у сына есть талант активно развиваться в этом направлении.
Вот и начинаем " копать" :)
Значит, дальшейшие ступени--- Минский роботорнур и еще выше- международная олимпиада.

План на будущее проясняется :) Спасибо!

И видимо, надо купить человеку своего робота, конструктор? Раз эвона че.. )))
( на роботурнире, например, вон велено со своим приходить, читаю..)


Спасибо большое за информацию :))
 

eva-78

Well-known member
И видимо, надо купить человеку своего робота, конструктор? Раз эвона че.. )))
( на турнире, например, вон велено со своим приходить, читаю..)
везла из Вильнюса с возвратом НДС. На сегодняшний день получается на 50е дешевле, у меня тогда получилась разница 80е. Если бываете в Вильнюсе, то выгодно https://roboshop.lt/prekes/robotai-...orms-ev3-core-set-pagrindinis-rinkinys-45544/

И регистрация закрыта уже.
да, в воскресенье закрылась. Чуть бы раньше написали -)).
 

Natali1

Well-known member
Регистрация закончилась вчера в 23-59. Мы ходим в 100 баллов (сын во 2м классе), для участия в роботурнире 100 баллов предоставляет свои наборы, свой иметь не обязательно.
Но лего Wedo пришлось купить, т.к. ребенку тоже очень нравится робототехника, заказал на ДР. Я покупала через росс.сайт, получилось чуть дешевле., чем у нас. Правда, чтоб ПО на ноутбук стало, пришлось на алиэкспресс еще дозаказывать Bluetooth переходник bled112.
Сейчас все работает, ребенок счастлив.
 

May_be

просто поболтаем
везла из Вильнюса с возвратом НДС. На сегодняшний день получается на 50е дешевле, у меня тогда получилась разница 80е. Если бываете в Вильнюсе, то выгодно https://roboshop.lt/prekes/robotai-...orms-ev3-core-set-pagrindinis-rinkinys-45544/

Спасибо! В Вильнюсе бываем, конечно. Но т.к. я привыкла в США все заказывать, то сразу глянула на Амазоне. На некоторые интересные, как мне показалось, модели гораздо выгоднее цена, даже с учетом доставки и пошлины ( если слать Украину, как я делаю) Например вот этот https://roboshop.lt/prekes/robotai-...-mindstorms-ev3-31313-robotas-konstruktorius/ В Литве 381 евро со скидкой ( 314 евро без НДС) , а на Амазоне-- 318 долларов... А в сезон распродаж, возможно, вероятно еще дешевле бывает.
Или вот на Амазоне Германия он же- 305 евро ( летом там будем)
Короче, есть варианты сэкономить :biggrin:

Ну это я так, пока сходу прицениваюсь :) Понятия не имею, по каким критериям выбирать и какой. Надо у сына спросить или у преподавателей.

Расскажите- посоветуйте, у кого есть роботы-конструкторы, почему купили именно определенный из всего ассортимента?
 

eva-78

Well-known member
May_be, мне сын сказал конкретную модель, которая на моей ссылке. Школы работают на этих конструкторах. Как я поняла, она базовая. Про остальные я не в курсе.
 
Сверху