Школьная беседка-12

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zoryana

Well-known member
недовольство у меня исключительно к тем, кто переворачивают мои слова с ног на голову. в остальном я всем довольна.
То, что всем довольны - это хорошо :) Относительно переворачиваний -во-первых, это не ко мне претензии, полагаю? Ну и на форуме эти "переворачивания" - вполне типичная вещь, скорее даже характЕрная. Потому что каждый разумеет по-своему, расставляет свои смысловые акценты и пр. - поэтому и складывается впечатление "переворачивания". Ну, это я так думаю :)


 

GingerBread

Well-known member
А как же "трудовое воспитание учащихся"?
Школа и этим обязана заниматься, да)
я в пионерском детстве сказала как-то учительнице, что езжу в школу 40 минут для математики, а не уборки территории..

но у классной хватило терпения промолчать, но как-то и трудовое обучение более разумные рамки приобрело...
 

k_ja_ra

Well-known member
@k_ja_ra, может по санитарным нормам нельзя мусорные контейнеры ставить на территории школ, туда ж должна машина заезжать для загрузки мусора? Ну а так можно написать в мин образование с просьбой установить контейнеры. Напишите, почему этим должна заниматься Patricia?
@Tanyaa, я якраз сільна супраць, каб Патріція гэтым займалася, у тым і рэч.) Мой загадны лад, мой заклік - да школы, як інстытута, у асобе адміністрацыі хаця б. І тое на выпадак, калі школа сапраўды пра экалогію і экал.выхаванне думае, а не ідыёцкія ўказюлькі сама выконвае і вымушае выконваць усіх удзельнікаў адукацыйнага! на хвіліначку працэсу.
А асабіста мне каля школы кантэйнер не трэба. Бо дзеці хоць і не едуць туды 40 хвілін, нам досыць блізка да школы, але цягнуць туды смецце мне нязручна. Ёсць кропкі бліжэй. Іншая ўжо рэч, што смецце з іх, хоць і сабранае асобна, усё адно ў адну машыну згружаецца.
Але можна паставіць побач настаўнікаў. Каб грудзямі пластык закрывалі ад той машыны.)))) Шкада ці што. Дзеля добрай справы... што ў гэтым кепскага? Думаю, настаўнікі не будуць супраць.)
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
, может по санитарным нормам нельзя мусорные контейнеры ставить на территории школ,
Забаўна, не знаходзіце? На тэрыторыі нельга, а ў самой школе сметнік ладзіць - гэта колькі заўгодна...
 

evva

Active member
@k_ja_ra, собирает одна машина, потому что пока не выгодно гонять три, дешевле сортировать на месте переработки, а контейнеры разные стоят для выработки привычки у населения. Руководители этого бизнеса не раз это поясняли.
 

Tanyaa

Well-known member
Забаўна, не знаходзіце? На тэрыторыі нельга, а ў самой школе сметнік ладзіць - гэта колькі заўгодна...
давно пора проводить реформы и в образовании и в медицине. Но у государства другие приоритеты. Кто может себе позволить, отправляют ребенка в частную школу, лечатся платно.
 

Coraline

Jones
ВОТ ИМЕННО, что в самой школе дети видят, как мусор сваливается в один контейнер и не сортируется, а при этом от них требуют принести макулатуру в больших количествах (чтобы класс получил торт, или я не знаю, что :))) ) , чтобы свалить под лестницей. Ключевые слова - детей раздельно учат собирать мусор В ШКОЛЕ, а дома они и так во многих странах его раздельно собирают, потому что там не за раздельный сбор мусора огромные штрафы. Не поленитесь, поищите в сети простыню японской инструкции, как нужно и когда, по каким дням, какой мусор куда выносить. И детей там школа учит отдельно собирать мусор не потому, что дома они этого не делают, а для того, чтобы с детства дети поняли эту не слишком простую схему :)))

Я лично вижу очень большую разницу между МОТИВАЦИЕЙ того, почему это так ТАМ, и почему так у нас. У нас лицемерие на каждом шагу, такое общество сейчас. Макулатуру несите, а в школе раздельных контейнеров нет. Не говоря уже о том, что реально сейчас эту макулатуру действительно собирать и таскать в школу лишний труд. Ладно, кому-то ближе в школу, чем к контейнеру - ну, можно и принести. Сейчас есть гораздо больше того, что трудно собирать и сортировать и нельзя выбрасывать даже в "тематические" контейнеры - например, крышечки (хотя, вроде, некоторые школы собирают), батарейки (хотя стоят по магазинам контейнеры, но их тоже надо еще найти), блистеры от таблеток, зубные щетки. Это такое, что собрать и принести просто, а реально для экологии большая польза. Но, конечно, на тонны и килограммы это не взвесишь, не отрапортуешь и торт не получишь :))) Так что возникает вопрос - что у нас все-таки первостепенно, экология или соцсоревнования с тортами?
 
Последнее редактирование:

Tanyaa

Well-known member
@Coraline, я что-то недопонимаю, почему в школе должны учить детей сортировать мусор? Мне казалось, что это обязанность родителей, а еще лучше собственный пример перед глазами. Я когда дочке 3 раза показала коробку для бумаги и увидела ее старые тетради в общей мусорке, сказала что бы сидела и перебирала мусор. Благо у нас идет деление полностью, органика, пластик, картон, поэтому наполняется очень медленно
 

Coraline

Jones
@Tanyaa, Ну, речь шла выше о том, что не только у нас детей учат в школах экологическому поведению. Я, в принципе, говорю то же самое, что родители и дома детей учат многие. А особенно в тех странах, где раздельный выброс мусора обязателен. Но если школа в этом помогает - ничего в этом военного нет. Другое дело, что у нас в некоторых школах начинается перекос и постоянные сообщения - надо макулатуру, несите макулатуру. Где-то, может, все равно, кто сколько принес, у нас такое было, что "надо макулатуру, ну родители, у вас же на работе есть" - да ну :))) Приехали :)

И реально я вот считаю, что в школе логично, чтобы учить детей экологическому поведению, сделать постоянный сбор того, для чего контейнеры не встречаются, или встречаются редко - крышечки, блистеры, зубные щетки и т.д. Без учетов по классам, кто сколько принес - ребенок пришел, выбросил, молодец, станет взрослым - уже не бросит свою батарейку куда попало, донесет до Острова чистоты (там всегда стоят контейнеры, как прихожу, вываливаю туда батарейки :) ). Контейнеры для этого нужны небольшие, грязными они не будут, сделать это достаточно легко. Но кому оно надо? Если можно с родителей стрясти по 100 кг макулатуры и продать, а потом деньги куда-то деть.. вопрос, куда, если с родителей потом все равно деньги на все стрясаются :))) Хотя, конечно, скажу сразу, возможно, в некоторых школах потом и отчитываются, сколько они сдали кг государству и что они на эти деньги купили, хорошо, если не телек в учительскую, а какую-нибудь интерактивную доску, или хотя бы маркеры к ней, а не стрясали их с родителей.
 

Coraline

Jones
@Tanyaa, Ну, не знаю, но дети, мне кажется, способны научиться. Ну мой же ребенок приучился отдельно все собирать :) Потому что дома так собираем. Может, вырастет, будет швырять что попало куда попало, но, я надеюсь, что привычка окажется сильнее.
 

Zoryana

Well-known member
ой, больная тема конечно, но склоняюсь к тому , что без штрафов людей не замотивируешь никак
По поводу этого вспомнился случай, который мне знакомая рассказала. Её сын по окончании МГЛУ уехал работать в Южную Корею, где и сейчас живет. Будучи у него в гостях, она как-то выбросила не сортированный мусор в мусоропровод. Через несколько минут в квартире появился возмущенный консьерж с ее мусорным пакетом и квитанцией на оплату штрафа - в эквиваленте что-то около 100 долларов. Сыну, вернувшемуся вечером с работы, потом долго пришлось утрясать этот вопрос. Кажется, штрафа каким-то чудом удалось избежать. Знакомая говорила, что сейчас она и здесь в Минске собирает мусор раздельно, потому что теперь считает это разумным и правильным. Магическая сила штрафов! :) )))
 

Инна_2012

Well-known member
в белорусском законодательстве тоже предусмотрена ответственность (штраф) за раздельный сбор отходов не только для юр.лиц, но и для физ.лиз. Но это надо чтоб инспектор минприроды за руку поймал.
Контейнеры для этого нужны небольшие, грязными они не будут, сделать это достаточно легко. Но кому оно надо?
это надо было только небольшим частным организациям, которые получали европейские гранты на развитие природоохранных технологий. Сейчас и этого не будет(
Ну и маленькие контейнеры совсем не рентабельно обслуживать, а большой будет долго собираться в условной школе, поэтому их там и не ставят
то в самой школе дети видят, как мусор сваливается в один контейнер и не сортируется
а что более экологично, гонять 3 грузовика за тремя контейнерами - это расход топлива и выбросы - , или 3 контейнера свалить в один и на сортировочном пункте рассортировать?
 

GingerBread

Well-known member
а что более экологично, гонять 3 грузовика за тремя контейнерами - это расход топлива и выбросы - , или 3 контейнера свалить в один и на сортировочном пункте рассортировать?
так разное сырье должно идти на разные заводы..

металл едет на БМЗ, например.
 

Инна_2012

Well-known member
так разное сырье должно идти на разные заводы..
не идет сырье напрямую на заводы. Идет на сортировочные пункты. А оттуда вагонами, фурами на заводы. И именно заводов по переработке вторсырья в Беларуси мало. Те же зубные щетки - что тут писали есть пункты сбора -едут в Россию потом
металл собирается по пунктам белвторчермета и белцветмета, переплавляется, а потом едет на БМЗ или другие заводы
 

Coraline

Jones
@Инна_2012, Три грузовика никто на каждый контейнер не гоняет, выше написано. Приезжает все равно один мусоровоз.
 

GingerBread

Well-known member
Это конечно оффтоп... но смысл раздельного сбора, чтоб везти на нужную переработку.. и уже отмыто, скомкано и т.д..
 

Coraline

Jones
@GingerBread, Там "все сложно", надо открывать и читать, я "своими словами" не расскажу :) Но смысл в том, что собирать отдельные виды отходов в отдельные контейнеры даже не в идеальном виде, есть. А уж в том, чтобы батарейки выбрасывать отдельно - смысл очень большой.
 

Parole

Well-known member
А все-таки хочется отделить место для учебы от сбора бутылок/газет.
ладно бутылок. Я помню меня очень удивила акция с приносом какашек в школу. Вот тогда я сильно задумалась "что происходит". Но, помню, что и кого то это не удивило тогда. Тоже удобно
 

Parole

Well-known member
У меня реально старшеклассники в этом году спрашивали: почему у нас нет контейнера для пластика? Они покупают в столовой йогурты, творожки, воду, а тару потом выбрасывают в мусорку. Хотя готовы отнести в специальный контейнер
прекрасно если бы был. И это было не соревнование по классам. А само собой разщумеющееся. Идешь у тебя есть плстик, подходишь и выбрасываешь. Никаких галочек никакий "а Маша принесла больше всех"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху