Школьная беседка - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GingerBread

Well-known member
ну то бок гэта вы лічыце правільным і справядлівым. Узяць і выкінуць адзнакі па лабараторных, бо яны няўдалыя, узяць тыя, якія больш падабаюцца, і вывесці выніковую. А выводзіць з усіх, што напрацаваў - гэта няправільна і гэта для тых, хто вучыцца не вельмі.
А я лічу, што няправільна праз адну памылку ў дыктоўцы ламаць працу і адзнакі за тыя ж адказы цягам усёй чвэрці. Няправільна, калі праз бясконцыя тэсты, якія акурат у залік ідуць, света белага не відаць, а твае вусныя адказы - можна засунуць сабе вядома куды.
Гэта па матэматыцы можна наваляць і 9-10 пры гэтым атрымаць - такая сістэма ацэньвання. А па доўбаных мовах кожнае выпраўленне - мінус балы, не кажучы ўжо пра памылкі, дзе адразу па 2-3 балы губляеш. Не ўжо. Хай усё улічваюць. Вусным адказам і праўда хоць штосьці можна падправіць, калі колер штаноў у тэсце няправільна пазначыў.
дык вусныя адказы больш суб'ектыўныя...

і кантрольная па матэматыцы дзе 8 заданняў і адказ у дошкі дзе адна задача - гэта ну вельмі розныя рэчы..
 

lakshmi

Well-known member
дык вусныя адказы больш суб'ектыўныя...

і кантрольная па матэматыцы дзе 8 заданняў і адказ у дошкі дзе адна задача - гэта ну вельмі розныя рэчы..
Самостоятельные тоже текущая оценка. У нас вообще ответы у доски и домашки по математике не оцениваются.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
дык вусныя адказы больш суб'ектыўныя...
На літаратуры?
Што, і праўда колер штаноў ці колькасьць гузікаў, ці што там яшчэ любяць у тэстах, важнейшае за уменьне выказаць сваю думку наконт героя/твора?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
литература - моя боль. всё внеклассное чтение учитель сконцентрировала на конец года. и погнали писать тесты по тому, что (теоретически) читали прошлым летом. ну а поскольку не читали, то давай хоть перед уроком хоть краткое содержание читанём. и тут всплывают штаны и их цвет. и получи в плечи заслуженный кол по тесту. зато сочинение по программному произведению осталось не оцененным.
 

Suntea

Well-known member
тут всплывают штаны и их цвет. и получи в плечи заслуженный кол по тесту.
А я в этом месте всегда очень злюсь и негодую. Эти дурацкие тесты не отражают, отозвалось в ребенке произведение или не очень, появились ли у него какие нибудь размышления или нет.... Показателем понимания теперь стал критерий - запомнил ли ученик, от чего умер какой то второстепенный герой, или те же штаны третьестепенного героя.
 

GingerBread

Well-known member
На літаратуры?
Што, і праўда колер штаноў ці колькасьць гузікаў, ці што там яшчэ любяць у тэстах, важнейшае за уменьне выказаць сваю думку наконт героя/твора?
І на літаратуры. пісьмовыя работы больш паказальныя і можна пабачыць..

зрабіць тэст удалы таксама навука, а ў нас як заўсёды карга культ...
пабачылі і паўтарылі, а зместа не захавалі...
 

birch

Well-known member
@Марфа Васильевна это у вас в 6 классе такая жесть с тестами? У нас в 9 я о таком не слышала. Скорее разбор образов, сочинения, план-конспекты и устные ответы ну и стихи. Полчетверти стихи.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@birch, в шестом. и вроде ничто не предвещало, так хорошо и интересно было, сочинения писали в виде писем к или от героя - я слезами умывалась, так дитё проникновенно излагало. а тут этот кол и эти внеклассные чтения...
 

МОМ

Well-known member
@Марфа Васильевна это у вас в 6 классе такая жесть с тестами? У нас в 9 я о таком не слышала. Скорее разбор образов, сочинения, план-конспекты и устные ответы ну и стихи. Полчетверти стихи.
У дочки в десятом. И скажу, что русица опытная и сильный учитель.
 

Ellaga

Well-known member
У наших в 10 классе по литературе задание - создание странички в соцсетях от имени героя произведения.
Пересказов и стихов минимум. Тестов немного.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Как бывший препод скажу, что всё равно есть у учителя в голове балл, на который знает ученик, а еще субъективное отношение никто не отменял (все мы люди), и оно складывается из многих факторов.
Поэтому я всегда приветствовала практику (и она во многих универах есть), когда экзамен принимает преподаватель, который не знает и не преподавал у студентов
 

Tanyaa

Well-known member
когда экзамен принимает преподаватель, который не знает и не преподавал у студентов
тоже не идеальный вариант, человек может плохо себя чувствовать, растеряться либо просто нелюбимая тема, а когда педагог знает на что способен ученик, делается скидка. Меня так в универе на пересдачу отправил, не хотел 4 ставить, пошла с другой группой пересдавать
 
  • Like
Реакции: NaNi

Tanyaa

Well-known member
У меня дочка жалуется, что по литературе иногда учитель не хочет ставить 8, типа от тебя не ожидала, иди доучи-дочитай-повтори)) а ей так лень, литература все-таки, 9 ки вполне хватает
 

MamaPoliny

Well-known member
тоже не идеальный вариант, человек может плохо себя чувствовать, растеряться либо просто нелюбимая тема, а когда педагог знает на что способен ученик, делается скидка. Меня так в универе на пересдачу отправил, не хотел 4 ставить, пошла с другой группой пересдавать
Хм. В универе лектор не всегда ведёт практические и приходя на экзамен кроме как: эта девочка или мальчик посещал мои лекции и внимательно слушал, препод может ничего не знать о студенте.
 

Tanyaa

Well-known member
В универе лектор не всегда ведёт практические
ой, может я конечно плохо помню,но экзамены мы сдавали всегда тому, кто вел практические занятия, а не лектору, возможно специфика факультета, хим фак бгу
 

MamaPoliny

Well-known member
ой, может я конечно плохо помню,но экзамены мы сдавали всегда тому, кто вел практические занятия, а не лектору, возможно специфика факультета, хим фак бгу
Я по нархозу сужу.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
меня очень устраивала институтская система. практические занятия и лекции вели разные преподы (БНТУ). не по всем предметам, но 90%. и вот эти "любимые девочки! хорошие мальчики!" в институте не прокатывали. там большей магией наделена была зачётка :) её можно листать и любоваться предыдущими оценками.
 

lakshmi

Well-known member
У нас тоже лектор принимал, а практические вели другие преподы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху