Школьные конкурсы и олимпиады - III

Kroshkis

Well-known member
Это проблема наших школьных олимпиад, что задания готовят, сидят в жюри и готовят детей часто одни и те же люди. И у них велик соблазн подготовить своих "лучше остальных".
Если не показать задания, то ткнуть пальцем в нужные темы, похожие задачи...
Должны быть мухи отдельно, котлеты отдельно. Разработчики заданий, жюри и педагоги, это должны быть три группы совершенно разных людей.
 

МОлька

Well-known member
Это проблема наших школьных олимпиад, что задания готовят, сидят в жюри и готовят детей часто одни и те же люди. И у них велик соблазн подготовить своих "лучше остальных".
Если не показать задания, то ткнуть пальцем в нужные темы, похожие задачи...
Должны быть мухи отдельно, котлеты отдельно. Разработчики заданий, жюри и педагоги, это должны быть три группы совершенно разных людей.
именно так. я не думаю, что прям сливают своим детям дословно задания. Ну врядли уж так. Но более пристально пройти "нужные" темы. Рассказать про фишечки внутри темы. А дальше дети уж явно не совсем глупые, сами вычухают.
Так часто видно, что кто с составителем занимается, у тех и места.
 

katie-1

Well-known member
Ну не 4-5, а первые двое с большим отрывом. Остальные ее дети пониже были, уже на уровне других участников.
Я результаты ж видела, пока они в доступе были
Кто отличился? 10 гимназия?
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Ну не 4-5, а первые двое с большим отрывом. Остальные ее дети пониже были, уже на уровне других участников.
Я результаты ж видела, пока они в доступе были
Вроде бы трое.
по словам сына, председатель комиссии - она же составитель задач, она же учитель физики у ребят, которые вверху списка.
Объективно, эти ребята из 10ки сильные, по мат олимпиадам сужу. Я поо 7ой класс, за 8м не слежу. Но здесь как-то очень палевно получается.
 
Последнее редактирование:

Lady

Active member
Вроде бы трое.
по словам сына, председатель комиссии - она же составитель задач, она же учитель физики у ребят, которые вверху списка.
Объективно, эти ребята из 10ки сильные, по мат олимпиадам сужу. Я поо 7ой класс, за 8м не слежу. Но здесь как-то очень палевно получается.
В 8-х тоже первые 4 места из 10-ки этого учителя (
 

Kroshkis

Well-known member
В 8-х тоже первые 4 места из 10-ки этого учителя (
Но там у двоих был большой прям отрыв.
Мне показалось, что не первые 4ре.
Ну да ладно, там даже результаты так коряво вывесили, чтоб ниче не понять было. Впнрвые видела, чтоб даже по баллам и дипломам не ранжировали.
Противная ситуация. И детям ща заново волнуйся переписывай. И так уже все в мыслях о лете.
В душе тихо радуюсь, что мой не физик. Биологию уже провели, разобрали, и наградили. Там вроде было все честно, полный рандом по школам и гимназиям.
 

GingerBread

Well-known member
Вроде бы трое.
по словам сына, председатель комиссии - она же составитель задач, она же учитель физики у ребят, которые вверху списка.
Объективно, эти ребята из 10ки сильные, по мат олимпиадам сужу. Я поо 7ой класс, за 8м не слежу. Но здесь как-то очень палевно получается.
А много учителей физики или математики готовят к повышенному уровню??? хорошо если учитель есть, а если не ориентируются на двоечников то совсем хорошо.
 

Kroshkis

Well-known member
В биологии что заметила, уменьшилось количество участников на городе. Соотвественно и количество дипломов города всех степеней.
Раньше было около 45 чел по каждому классу, сейчас около 30 всего участников.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
А много учителей физики или математики готовят к повышенному уровню??? хорошо если учитель есть, а если не ориентируются на двоечников то совсем хорошо.
Без понятия )
Знаю, что у нас, в 41й, очень сильный учитель и ребята.
И что все первые дипломы в 7 и 8м классе у одной гимназии, при председателе комиссии и составителе задач из этой же гимназии, вызывают вопросы.
 
Последнее редактирование:

GingerBread

Well-known member
Без понятия )
Знаю, что у нас, в 41й, очень сильный учитель и ребята.
И что все первые дипломы в 7 и 8м классе у одной гимназии, при председателе комиссии и составителе задач из этой же гимназии, вызывают вопросы.

В прошлом году были очень высокие баллы у ребят из Витебска на олимпиаде ФПМИ (было два филиала проведения - Витебск и Минск). Тоже показалось подозрительным ))
В витебске очень сильная школа математическая. дети мотивированные идут к учителю который способен готовить у олимпиадам. а когда учителей осталось очень мало так только их ученики и побеждают. Мат класс 41 же не удивляет.

подозреваю, что особо могущих подготовить олимпиады задания и нет особо…
 

katie-1

Well-known member
Пусть бы обменивались заданиями с областями что ли... Минск готовит для Брестской, Гродненская для Могилёвской и т.д.
Интересно, а разбирательства не будет никакого? Просто перепишут олимпиаду и все? Никого не накажут? Или такое возможно в случае если победители свои балы не подтвердят?
 

Kroshkis

Well-known member
Из странного в этом учебном году, еще почему то не опубликовали результаты второго очного этапа интернет олимпиады по химии.
Есть подозрение, что там тоже что-то пошло не так...
Там даже на сайте в комментрарии просили опубликовать, на что был ответ - звоните уточняйте по телефону.
 

Kroshkis

Well-known member
Пусть бы обменивались заданиями с областями что ли... Минск готовит для Брестской, Гродненская для Могилёвской и т.д.
Интересно, а разбирательства не будет никакого? Просто перепишут олимпиаду и все? Никого не накажут? Или такое возможно в случае если победители свои балы не подтвердят?
Мне почему то кажется, что будь эта респа в 9, 10 или 11 класс, даже 3 этап, разбирательство бы было. Там это может давать детям отпределенные плюшки.
А в 7м и 8м..., вряд ли. Перепишут и все.
Но может я не права конечно
 

GingerBread

Well-known member
Пусть бы обменивались заданиями с областями что ли... Минск готовит для Брестской, Гродненская для Могилёвской и т.д.
Интересно, а разбирательства не будет никакого? Просто перепишут олимпиаду и все? Никого не накажут? Или такое возможно в случае если победители свои балы не подтвердят?
А есть там кому готовить? физфак у нас один, а в областных педах на физмат недоборы…
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Пусть бы обменивались заданиями с областями что ли... Минск готовит для Брестской, Гродненская для Могилёвской и т.д.
Интересно, а разбирательства не будет никакого? Просто перепишут олимпиаду и все? Никого не накажут? Или такое возможно в случае если победители свои балы не подтвердят?
Даже если и будет разбирательство, то сор из избы не вынесут, мы ничего не узнаем.
 

katie-1

Well-known member
Даже если и будет разбирательство, то сор из избы не вынесут, мы ничего не узнаем.
А я вот думаю второй день, кому бы это позвонить как "обеспокоенный родитель" и спросить, что это такое происходит.
Если так пофигистски проводить олимпиады в 7-8 классах, то незачем вообще. Пусть признают, что преподавательского ресурса нет
 

Lady

Active member
Может быть у кого-то уже есть результаты олимпиады по математике 5-7 класс?
 

Kroshkis

Well-known member
здесь тоже не просто так
потому что победители автоматом на следующий год проходят на город
Все победители? Дипломы всех степеней?
На сколько знаю, только на район.
Мой в 7м был победителем (Д2) города, в 8м автоматом проходил только на район. Может конеш у физиков по-другому.
 

Kroshkis

Well-known member
У кого дети попали в эту неприятность с физикой, когда ее хоть пишут повторно?
Напишите как пройдет? Какие там дальше последствия будут? Интересно ж...
 
Сверху