Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

k_ja_ra

Well-known member
SIRENA, опять же, не хочу никого обижать. Рада, что Ваш опыт удачен. У меня крестника отдали в школу, считай в 5 и 9. (д\р в конце ноября). Ему уже 14 будет. Во где проблемы , я Вам скажу. Справедливости ради замечу, что там не только в возрасте дело, но и в нем во многом тоже. Ребенок очень застенчивый. я бы сказала диковатый, был. Бабушка с дедушкой все решили. Сколько я не переубеждала (есть опыт работы в системе образования, с малышами) никто не слушал: мы своих детей в 6 отдали (то бишь мужа и его сестру, но в их годы все в 7 шли, это еще до 11-летки было), и он пойдет - ведь АРМИЯ. Бред.)))
А сейчас и к психологам ходят, и по всякому. Ребенок в школу идти не хочет, комплексов куча, одноклассники издеваются. Про "успехи" в учебе уже и не говорю.
Конечно, не угадаешь - кому что. Но какие-то общие закономерности развития детей все же есть. И бежать впереди лошади?...
Уверена, SIRENA, Ваш выбор был осознанным. Искренне желаю Вам, а главное, Вашему ребенку - ЗДОРОВЬЯ и успехов. Но хотела бы пообщаться с Вами еще лет через 5.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
экономисточка, можете со мной пообщаться :)
У меня ДР в конце ноября, в школу пошла в 5 лет 9 мес.
Уже и школа, и вуз позади. Что Вас интересует?
 
Последнее редактирование модератором:

Ashatan

Active member
я еще и на следующий сомневаюсь, но все кругом твердят что еще год держать ребенка с таким уровнем интеллекта в саду - непременно заработать проблемы в школе, потому что по уровню знаний придется экстернатом сдавать и топать во второй класс.
у нас в классе девочка училась. у нее ДР 12 декабря. сдала экстерном 2-й класс. В 1-м скучала...
 

k_ja_ra

Well-known member
Sve, надеюсь, не будет оффом. Ну во-первых, что за обстоятельства непреодолимой силы заставили Ваших родителей отдать Вас в школу так рано. Сколько нервов им стоило добиться разрешения на это. И какова цель этих нервов и усилий? Если не секрет, в каком году Вы пошли в 1-й класс?
Когда я спрашивала у своих свекров, отдавших обоих своих детей в 6 лет, когда все шли с 7, об этом же - внятного ответа до сих пор не получила. Кроме, ну они же у нас умные были. (между нами, пока муж не видит - очччень спорное утверждение). Не хочу это обсуждать, но в семье много проблем с детьми (было и есть). Безусловно, связь проблем с обучением с 6 лет недоказуема. Однако она и не исключена. Ведь это необязательно плохие оценки в школе. Может иметь место просто психологический надлом. С крестником где-то такая история.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
экономисточка, давно это было :) - 80-е годы.
Тогда в качестве эксперимента сделали "нулевые" классы в школах. В них брали с 6 лет (как и сейчас, с дневным сном и т.п.). Мои родители не собирались отдавать меня так рано, но воспитатели в саду их убедили. Никаких нервов и сил родителям это не стоило. Возможно, потому, что тогда было другое время, да и школа была в глуши...
 

RbIgik

Active member
экономисточка, мне очень близка ваша позиция и есть два учителя начальной школы, мнение которых я очень уважаю, они то-же против того, что-бы дети шли в школу с 6, не говоря уже о 5. Но так или иначе - к одному мнению ВСЕ никогда прийти не смогут.
Для себя я точно решила, младшую только в 7 отдам, пусть лучше лишний год спортом спокойно позанимается.
 

Гипотенуза

Онажемать
А мы выбирали школу и учителя. Если бы учительница не взяла 1 класс тогда, когда дочери было 6 лет, ждали бы 7. С дочерью учится девочка, которой 6 исполнилось в сентябре. Вроде бы все в порядке. Все зависит от школы, учителя. Но это и так понятно.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

SIRENA

New member
экономисточка, спасибо за добрые пожелания:) Сама хотела бы заглянуть в эти через пять лет. Сомнения насчет будущего и в связи с опытом ваших знакомых, естественно, присутствуют, я в теме. Насчет началки я мало волновалась, хоть решение далось нелегко. Сыграли роль многие факторы (учитель, характер ребенка, здоровье, условия в началке, знакомый коллектив и т.п.). Однако от подростковых кризисов никто не застрахован, возраст, конечно, влияет, но все-таки на первом месте личностные качества, окружение. Будем посмотреть.
 

k_ja_ra

Well-known member
Моя родственница отдала в этом году в гимназию девочку 2005 г.р., февраль..
Kavita, из каких соображений, если конечно, Вы в курсе? Хотелось бы узнать, т.к. это просто за гранью моего понимания.

SIRENA, Sve, спасибо за разъяснения.
 

Шаманка

New member
А вот обьясните мне, плиз, зачем мои знакомые отдали ребенка- шестилетку в школу, где есть классификация по возрасту, в класс с семилетками? Ребенок хилый, неспортивный, болезненный. плюс загрузили факультативами по полной. на мой вопрос ЗАЧЕМ - причины называются туманные, а именно: недюжинный ум и мега-интеллект!:))
 
Последнее редактирование:

Yarsha

Принцесса с колбаской
ну что поделать, у каждого свои тараканы в голове
внесу ясность.. я не считаю это тараканами.. это выбор каждого родителя, мало ли какой там ребенко... может ему и вправду пора
просто я рада, что такой выбор передо мной стоять не будет. Выбирать оно не всегда просто. Например если бы у меня был августовский деть.... было бы над чем подумать, пора или подождать, или сентябрьский... успеем или опоздаем.
А так даже повода нет торопить события. Хотя вот как пишут что декабрьских отдают... ну их выбор
 

elmika

New member
Моя дочка в этом году пошла в 1-й класс, родилась она в декабре 2003 года. В садик с нами ходила девочка, родилась в конце октября 2004. Девочка достаточно умная, но очень ранимая на мой взгляд. Не дай бог кто-то из детей что-то на нее скажет или не так посмотрит, сразу либо в слезы, либо к воспитателям за помощью. Родители в старшей группе садика запросто могли носить ее на руках. Единственный ребенок в семье. Так вот, мама этой девочки отдала ее в школу в этом году. Правда, обходила с дочкой и психологов, и логопедов. И якобы эти специалисты настоятельно рекомендовали отдавать ребенка в школу в этом году, т.к. она и читает, и считает, и, как говорила эта мама, к след году может потерять интерес к школе :)))

Кстати, в одну из школ с театральным уклоном, куда они хотели попасть, директор категорически отказала принимать ребенка именно из-за возраста.
 

biene

Well-known member
А я вот считаю, что очень плохо, что у нас есть выбор (вернее мы вынуждены его делать) - отдавать в 6 или 7- пусть бы был какой-то один стандарт- например на 1 сентября полных 6,6 и баста. И нашим и вашим и нет проблем для таких как мы- у меня августовская дочка. И я поначалу была уверена. что отдам в школу в 7, пока меня в саду не "обрадовали", что в нашем саду нас не оставят - и их понять можно и так все группы переполнены (у нас 24 списочных)- и вот когда стоит вопрос как быть? на год ребенка возить в какой-то новый ДС , где будут новые дети и впоспитатели и вот я не уверена, что новая адаптация перед школой будет лучше, чем сама школа :( ну еще 2 года впереди, но уже больше склоняюсь к школе.
 

имя-как-имя

Well-known member
А я вот считаю, что очень плохо, что у нас есть выбор (вернее мы вынуждены его делать) - отдавать в 6 или 7- пусть бы был какой-то один стандарт- например на 1 сентября полных 6,6 и баста. И нашим и вашим и нет проблем для таких как мы- у меня августовская дочка. И я поначалу была уверена. что отдам в школу в 7, пока меня в саду не "обрадовали", что в нашем саду нас не оставят - и их понять можно и так все группы переполнены (у нас 24 списочных)- и вот когда стоит вопрос как быть? на год ребенка возить в какой-то новый ДС , где будут новые дети и впоспитатели и вот я не уверена, что новая адаптация перед школой будет лучше, чем сама школа :( ну еще 2 года впереди, но уже больше склоняюсь к школе.

C запасом в 2 года вообще ИМХО рано беспокоиться. У нас что ни год - то реформа. А выбор - ВСЕГДА хорошо. :)
 

Серафима

New member
Вот на счет "потеряет интерес" мне всегда было сомнительно- кто его ,этот интерес когда отслеживал. А если ребенок, которого отдали в школу в 6 , через пару мес учебы потеряет интерес- это уже не важно?
Я считаю, если он есть, интерес этот, такникуда он не денется. У некоторых он до конца школы сохраняется, а у кого то его изначально нет.
 
Сверху