Шоппинг в Вильнюсе-3

Fiesta!

Миссис
А вы какую границу переходите и как вы добираетесь до города? А такс фри можно оформлять, если пешком пойдем? Простите за глупые вопросы.
через Каменный лог. Мы часто ездим и стоять на границе - непозволительная роскошь для нас. Иногда по ту сторону нас ждет машина, иногда ловим попутку и едем до Вильнюса. Такса 15-20 лит. За эти деньги нас довозили до вокзала.
Такс фри можно формлять - без проблем. Пешеходы идут без очереди. Просто идите через красный канал, отмечайте и сразу в банк за возвратом.
 

NNN-N

New member
через Каменный лог. Мы часто ездим и стоять на границе - непозволительная роскошь для нас. Иногда по ту сторону нас ждет машина, иногда ловим попутку и едем до Вильнюса. Такса 15-20 лит. За эти деньги нас довозили до вокзала.
Такс фри можно формлять - без проблем. Пешеходы идут без очереди. Просто идите через красный канал, отмечайте и сразу в банк за возвратом.

Спасибо большое!!!!
 

Никуша

Космонавт
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ездил в Вильнюс до границе на машине, а границу переходил пешком, а потом обратно?

если соберетесь на такой вариант, возьмите меня в попутчики
 

NNN-N

New member
если соберетесь на такой вариант, возьмите меня в попутчики
Вот сами думаем как еще до границы доехать, муж не хочет на своей машине ехать, пытаемся найти кто сможет довезти или еще просматривает такой вариант как на поезде.
 

шахматка

New member
Такс фри можно формлять - без проблем. Пешеходы идут без очереди. Просто идите через красный канал, отмечайте и сразу в банк за возвратом.
Получается, что машина с водителем едет на зел.канал, а Вы идёте пешком на красный, отмечаете Таксы, возвращаете денежку, садитесь в машину и едете к белор. таможне?
Может кто-то знает, как можно Таксы на карточку скидывать и что это за карточка должна быть?
 

olga91

Active member
Получается, что машина с водителем едет на зел.канал, а Вы идёте пешком на красный, отмечаете Таксы, возвращаете денежку, садитесь в машину и едете к белор. таможне?
нет-неправильно понимаете.
если Вы идете пешком, то идете пешком до белоруссов и только после пограничников ждете свою машину.
пересечь литовских погранцов Вы тоже должны пешком со своим талончиком, а в талоне на машину, где указ-ся кол-во человек Вы не считались.
 

Fiesta!

Миссис
Получается, что машина с водителем едет на зел.канал, а Вы идёте пешком на красный, отмечаете Таксы, возвращаете денежку, садитесь в машину и едете к белор. таможне?
и так тоже делала. Но вопрос был о прохождении границы пешком впринципе.

и сколько по вызову стоит?
думаю на попутке дешевле будет.
Просто приехать к Максиме на выезде из Вильнюса и ловить белор номера ;)
Назад на попутке не ездила.


Может кто-то знает, как можно Таксы на карточку скидывать и что это за карточка должна быть?
знаю со слов, сама пыталась недавно разузнать. Там нужно иметь карточку литовского банка. Потом все как обычно - выписка такс-фри, отметка на границе, но потом надо отмеченный чек вернуть назад в магазин, тогда магазин возвращает НДС в полном размере 21 или 23 % не помню точно, но точно не 12 как Глобал Блю в банке на границе.
Осталось выяснить малость - может ли человек на которого выписывается такс фри и человек владелец карточки быть разными людьми или придется карточки на всех открывать?
И второй момент - может ли муж к примеру вернуть чек в магазин, если я такс фри на себя отмечала или я должна лично его возвращать.
Ну и говорили вроде, что нужно спросить разрешение у нашего Нацбанка на открытие иностранного счета. На открытие счета никак не влияет, просто НБ РБ хочет все контролировать...

нет-неправильно понимаете.
если Вы идете пешком, то идете пешком до белоруссов и только после пограничников ждете свою машину.
пересечь литовских погранцов Вы тоже должны пешком со своим талончиком, а в талоне на машину, где указ-ся кол-во человек Вы не считались.
это у белорусов отмечается кол-во человек в машине. Литовцам все равно. Муж проезжал через зеленый, я проходила через красный, сразу после проезда паспортного контроля мы объединялись и выезжали с литовской территории уже вместе. На выезде литовцы тоже не проверяют комплектность пассажиров авто ))))
У белорусов так бы не получилось - заехал на машине, на ней должен выехать.
 

olga91

Active member
это у белорусов отмечается кол-во человек в машине. Литовцам все равно. Муж проезжал через зеленый, я проходила через красный, сразу после проезда паспортного контроля мы объединялись и выезжали с литовской территории уже вместе. На выезде литовцы тоже не проверяют комплектность пассажиров авто ))))
У белорусов так бы не получилось - заехал на машине, на ней должен выехать.
Простите, не знала. я пешком только в Литву переходила.
 

Leksa

Member
А смысл перехода пешком границы отдельно от машины, если машину которая проходит зеленый тоже надо ждать. У литовцев , что на красный что на зеленый одинаково стоять. У нас на Бенякони красный даже быстрее проходил. Но на Бенякони общая очередь на въезд на эти коридоры. Вот не помню на Каменном логе до шлагбаума тоже в одну стоят, а потом разъезжаются ?
 
А смысл перехода пешком границы отдельно от машины, если машину которая проходит зеленый тоже надо ждать. У литовцев , что на красный что на зеленый одинаково стоять. У нас на Бенякони красный даже быстрее проходил. Но на Бенякони общая очередь на въезд на эти коридоры. Вот не помню на Каменном логе до шлагбаума тоже в одну стоят, а потом разъезжаются ?
Да.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
дамы, тема "Шоппинг", а не "Как пересечь границу пешком"
 

Leksa

Member
По теме шоппинга. Говорят в Ozas опять в нояьре марафон будет. Может кто точные даты знает?
 

SFE

New member
Дамы, может кто на этой неделе поедет в Вильнюс?.... возьмите с собой в попутчики, а?.....
 
тогда магазин возвращает НДС в полном размере 21 или 23 % не помню точно, но точно не 12 как Глобал Блю в банке на границе.
Осталось выяснить малость - может ли человек на которого выписывается такс фри и человек владелец карточки быть разными людьми или придется карточки на всех открывать?
И второй момент - может ли муж к примеру вернуть чек в магазин, если я такс фри на себя отмечала или я должна лично его возвращать.
Около 17% возвращают. Счет - только на того же человека, на которого оформляется tax-free. Возвращать бумажку может кто угодно.

Может кто точные даты знает?
Вторые выходные ноября.
 
Сверху