Шоппинг в Вильнюсе-3

Бубс

Скромная королева
Здравствуйте, может кто подскажет строительные магазины (нужны обои,люстра,и по мелочам на кухню) спасибо всем заранее за ответ.

Галерея Domus на Luksio. Там же близко Сенукай.
 

viqa

Well-known member
а может еще подскажете, может ли вернуть ватты и такс фри ( на знаю , как правильно и чем отличается)))) человек, который имеет вид на жительство и постоянно проживает в Вильнюсе?
такс фри возвращают не резидентам (в налоговом смысле), если человек более 183 дней в году проживает в стране, то он ее резидент, такс фри получить не может, на практике имея беларуский паспорт иногда проскакиевает, надо знать что это махинации с налогами если всплывет
 

Fiesta!

Миссис
такс фри возвращают не резидентам (в налоговом смысле), если человек более 183 дней в году проживает в стране, то он ее резидент, такс фри получить не может, на практике имея беларуский паспорт иногда проскакиевает, надо знать что это махинации с налогами если всплывет
я вот это знаю, но не очень понимаю, как все это можно состыковать: кол-во дней пребывания, возвращенный PVM за год?

Просто у меня муж имеет ВНЖ в Литве и самые крпные покупки перевозит через границу, чтобы вернуть 20%. У него действующий паспорт РБ. Вроде как нарушает, но может это невозможно отследить?
 

SFE

New member
Fiesta!, просто пока не попадали.... И это не будет вечно. Вопрос, чем по итогу это обернется...
 

Natya

Жили-были ...
Для тех кто едет в Вильнюс, а точнее обратно по самой прямой дороге обратно. Мы сегодня ездили - туда супер за полтора часа прошли границу. Вообще обратно тоже супер - всего за час. Но мы еще минут 40 пытались попасть туда. Там сейчас то ли из-за ремонта, то ли еще из-за чего-то ввели новую фишку:

нужно взять разрешение на проезд в желтой будке. И хотя они (встречающие где-то за метров 300-500 до границы) говорят, что там знаки. Но мы реально не увидели этих знаков, ну вообще никаких. Мы приехали нас отправили обратно, причем непонятно куда, мы ехали-ехали и нашли знак объезд - поехали туда, но там вообще не понятно где свернуть обратно, видимо не там свернули. В результате вернулись к тому же парню пропускающему, он нас опять назад послал, мы поехали за другой машиной и нашли эту будку. Там нам дали талон и можно было ехать.

Местонахождение будки - где-то 1-2 км до границы, поворот направо, будка стоит прямо возле дороги в метрах 50 от нашей дороги желтого цвета, там же в форме то ли полицейский то ли таможенник выдает эти разрешения. Я им посоветовала знаки повесить может побольше, а то не только мы не увидели.
 

SFE

New member
Мы сегодня ездили - туда супер за полтора часа прошли границу. Вообще обратно тоже супер - всего за час. Но мы еще минут 40 пытались попасть туда.
мы ехали вчера через Мядининкай... никто нас никуда не посылал и всю границу прошли за 14 мин... не придумываю :))) туда ехали в пятницу вечером - 26 мин.... учитывая, что езжу часто и часа 3,5 обычно - это еще нормально, то эти выходные - в приятном шоке с мужем были
 

Egoistka

Member
Для тех кто едет в Вильнюс, а точнее обратно по самой прямой дороге обратно. Мы сегодня ездили - туда супер за полтора часа прошли границу... Местонахождение будки - где-то 1-2 км до границы, поворот направо, будка стоит прямо возле дороги в метрах 50 от нашей дороги желтого цвета, там же в форме то ли полицейский то ли таможенник выдает эти разрешения. Я им посоветовала знаки повесить может побольше, а то не только мы не увидели.
Что-то ничего непонятно. Какие разрешения вы брали, на что? И про какой погран переход пишите Медининкай-Каменный лог?!
 

SFE

New member
Осталось выяснить малость - может ли человек на которого выписывается такс фри и человек владелец карточки быть разными людьми или придется карточки на всех открывать?
*попалось на глаза старое сообщение*... да, может. мы так не раз оформляли - друзья мои делали покупки на себя, а счет указывают мой в Литве. в магазине так и сказали - нам все равно какой счет Вы укажете, главное, чтобы владелец счета был не резидент Литвы и он был в литовском банке.
кстати, сейчас некоторые магазины за 20 лит делают перевод НДСа на белорусские счета (вот не помню, писали эту инфу или нет, но информация полезная - думаю, лишней не будет)

Может по итогу фин года налоговая подытожит все.... ))))
понимаешь, учитывая, что все это базы/бумаги/и т.п., т.е. информация где-то фиксируется и собирается, то я считаю, что лучше не рисковать....
а то ладно, если заберут только то, что выплатили. а если еще и больше?.... государство шутить не любит не только у нас....
 

mart2010

New member
у нас товарищ с немецкой постоянной визой на проживание (видимо это и есть пмж, тока в паспорте стоит) ввозил сюда телевизор. При предъявлении такс фри в аэропорту во франкфурте увидели его пост визу и такс фри аннулировали - влепили огромный черный штамп на бланк такс фри - больше ничего
 

SFE

New member
mart2010, ну так это ж на стадии отметки - он жеж еще ничего не успел получить
 

Natya

Жили-были ...
Что-то ничего непонятно. Какие разрешения вы брали, на что? И про какой погран переход пишите Медининкай-Каменный лог?!

На что брали разрешение мы тоже не очень поняли, но разворачивали всех у кого их не было. Они не очень желали нам объяснять зачем это, сказали только, что номер машины в базу заносится и если его в базе нет, то не пропустят через границу. Посмотрела - Медининкай переход.
 

SFE

New member
Natya, мы ехали в воскресенье - как ехали так и проехали - никто нас не развернул нигде, нормально прошли границу без какого-либо разрешения. Повезло :)
 

Natya

Жили-были ...
Ты знаешь, мы тоже в недоумении, муж перед поездкой почитал на онлайнере последние страницы и говорил, что ничего такого там не писали.
 
Что-то ничего непонятно. Какие разрешения вы брали, на что? И про какой погран переход пишите Медининкай-Каменный лог?!
Литовцы обещали ввести талончики на прохождение границы. Такое уже давно действует на переходах Литва-Россия. Получаешь талончик, там указано время, в это самое время с талончиком подъезжаешь и проходишь. Но в действии я эту систему еще не видела.
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
Литовцы обещали ввести талончики на прохождение границы. Такое уже давно действует на переходах Литва-Россия.
Они не очень желали нам объяснять зачем это, сказали только, что номер машины в базу заносится и если его в базе нет, то не пропустят через границу
то есть при переходе границы пешком талончик не нужен?
год назад мы уехали из вильнюса впритык по времени, и из-за большой очереди из машин чуть было не нарушили визовый режим (виза до полуночи действовала, а мы в 23-45 прошли), поэтому готовы были выйти из машины и пересечь пешком границу. В нынешней ситуации это удалось бы?
 
Сверху