Шоппинг в Вильнюсе-3

SFE

New member
сайты балсана и эгзотика обсуждались уже и довольно много
хм, ну вот тут вопрос, который можно развить надолго :)))
наверное когда Вам это необходимо :)
можно как-то более четче сформулировать вопросы? :)

на специализированных сайтах изучаете ассортимент и выбираете нужную модель. связываетесь с магазином - есть ли в наличии. просите ее Вам отложить и в ближайшие выходные едете в Вильнюс. покупаете, оплачиваете, оформляете такс-фри или декларацию на возврат PVM, который отмечаете на литовском посту при выезде из Литвы. при въезде в РБ пересекаете границу по красному коридору, т.к. шины подлежат декларированию без уплаты там платежей. если поменяете на месте в Вильнюсе, то этот момент отпадает.
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
наверное когда Вам это необходимо
я думала, они "сезонно" продаются, как зимняя одежда в магазинах) Спасибо, все понятно

без уплаты там платежей
это точно? Меня как раз пугали, что растамаживать надо
 

SFE

New member
в соответствии с законодательством 1 человек (гражданин РБ) вправе в течение календарного года ввезти в страну 4 зимних колеса и 4 летних колеса без уплаты таможенных платежей. колеса должны быть новыми! б/у запрещены к ввозу.
Меня как раз пугали, что растамаживать надо
растамаживать их необходимо в случае, если:
- общий вес колес превышает установленный вес в 50 кг. в этом случае растамаживать Вы будете те кг, которые являются превышением.
- колеса ввозятся раньше 1 календарного месяца с последнего ввоза шин. Т.е. Вы, например, ввезли уже какое-то количество шин (не обязательно везти за раз 4 колеса, это должна быть совокупность колес за календарный год) и следующие колеса Вы имеете право ввезти только не ранее следующего календарного месяца - ввезли в июне, значит следующие только в июле. если следующий ввоз будет в том же месяце как и предыдущий - тогда будете растамаживать.
я думала, они "сезонно" продаются, как зимняя одежда в магазинах)
ну конечно, в начале лета зимних колес может быть выбор поменьше, чем накануне сезона. но все равно выбрать можно. зимние не убирают с полок как пуховики в магазинах :) кроме того - есть же такой вид шин как всесезонные....
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
в этом случае растамаживать Вы будете те кг, которые являются превышением.
а какой тариф за кг? Я копаюсь на сайте погранкомитета и не могу ничего найти

Спасибо за подробные ответы)
 

SFE

New member
а какой тариф за кг?
4 евро. но имейте еще в виду, что независимо от суммы растаможки 5 евро будет стоимость услуг таможни за оформление бумаг.

Спасибо за подробные ответы)
не за что. просто если почитать тему - обсуждалось уже :)
 

Ганна

Active member
Полезная статья на тут. бае, называется "Главное не запутаться: на чем и за сколько нынче можно доехать из Минска в Вильнюс и обратно"
Читать полностью: http://news.tut.by/society/350994.html
 

Fiesta!

Миссис
в соответствии с законодательством 1 человек (гражданин РБ) вправе в течение календарного года ввезти в страну 4 зимних колеса и 4 летних колеса без уплаты таможенных платежей. колеса должны быть новыми! б/у запрещены к ввозу.
Девочки, не путайте колеса и шины! Колеса- это резина на дисках любых, ее можно ввозить б\у, к ввозу запрещены б\у шины (это без дисков которые).

Многие делают так, если своя резина уже старая и ждет ее мусорка, выезжают на ней, переобувают там шины б\у, хорошие и недорогие, а свои старые шины просто выкидывают. Тогда ничего декларировать не надо, а еще можно купить и привезти шины на продажу ;)
 

Никуша

Космонавт

TameCat

New member
Давно вы такую оформляли? Мы в начала мая спросили на кассе при покупке, так нам сказали что только через Глобал Блю. А выплата наличными или на счет?
В последний раз в конце апреля. Возврат на счёт.
 

Ромашкина

New member
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть ткань на шторы (испания, италия, германия)? Может кто сталкивался и сравнивал цены? Есть ли смысл везти? Посмотрела у нас.... все,что мне нравится от 100 евро за метр......
 

kolesnikova

New member
девочки, где в Вильнюсе можно ортопедический ранец глянуть по цене не дороже 50 долл? типа
Ufo people или Polar


и если везти 3 таких рюкзака - могут возникнуть проблемы? в машине буду только я и сын 8 лет.
 

Никуша

Космонавт
kolesnikova, а когда Вы едите, я со своей думала съездить, прогуляться
 
Сверху