Сколиоз - 2

Age

Well-known member
И я с вами в теме. Сегодня сходили на консультацию в РНПЦ, поставили 1 степень, 10 градусов. Врач Гольдман (по словам мужа - ужас, хамло редкое, и это мы были на платном приёме!)
Вопрос - где найти в ютюбе правильные упражнения ЛФК для спины? у нас в поликлинике естественно нет никаких ЛФК. В бассейн ходим 1 раз в неделю, наверное маловато?
Голова гудит от вопросов... Как-то неожиданно, вроде летом был осмотр хирурга, всё ок. (хотя какой там осмотр, так, глянул и всё) А тут муж сам заподозрил искривление.
И еще вопрос - полезны ли прыжки на батуте при сколиозе?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
полезны ли прыжки на батуте при сколиозе?
очень не полезны. любое сотрясение спины
в нашей стране вообще придерживаются мнения -- ляг и лежи

но , если читать зарубежные источники -- любой спорт только "за"
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Age, мы были у Гольдмана тоже платно. его специфическое поведение я списываю на возраст и статус. не нежный, уж точно :)
мы приглашали массажиста домой, попутно он занимался с детьми физрой. дело было летом, дети хорошо освоили весь комплекс упражнений, занимались сами. потом я ослабила контроль - уже пару месяцев вообще не занимаются. мне кажется, хорошо бы пару раз позаниматься с инструктором, он скорректирует, ребёнок запомнит.
прыгать на батуте нельзя (а может в каких-то случаях и можно?)
10 градусов - это не ужас-ужас. почитайте Джулллию, она профи в этом вопросе. если кратко - ничем не помогут ни упражнения, ни бассейн. но и лишними не будут. если в генах заложено искривление - оно будет.
 

Age

Well-known member
Марфа Васильевна, спасибо. поделитесь телефоном массажиста?

А еще может кто объяснит, что значат цифры Т10 - Л3 (лев. грудопоясничная деформация 10 гр 1 ст)
что-то гугл толком мне не подсказывает

И еще - шрот гимнастика в Минске есть же? находит на Одоевского, 10. Может есть отзывы. В теме только лфк и бассейн там нашла
 
Последнее редактирование:

Kroshkis

Well-known member
Th10 - L3 наверное.
Это говорит о том что сколиотическя дуга от 10 груного до 3 поясничного позвонка.
 

Kroshkis

Well-known member
Мы сделали мрт в инфекционке наших Th12-L5, т.е. поясничной дуги. Жду пока муж результат принесет почитать чего там.
 

strekozza

New member
Девочки, привет! Подскажите, где можно сделать снимок? Чтобы хорошо сделали и без особой очереди. В лоде уже не делают, в рнпц в течение двух дней вряд ли получится. Заранее спасибо!
 

Age

Well-known member
Есть ли смысл в таком вот ремне? хочу поменять стул к парте. можно в комплект и ремни взять.
Просто тут на фото ребенок читает, а писать в таком положении реально, совсем не сгибаясь?
 

Вложения

  • comfort-WEB-500x500-800x800.jpg
    comfort-WEB-500x500-800x800.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 40

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
объясните мне зачем всем нужен прям снимок!? при кашле -- снимок. сколиоз -- снимок. нос заложен -- снимок

это не полезно и толковый врач увидит динамику и опасность и без снимка и по возрасту и состоянию мышечной массы определит -- надо ли в принципе бежать что-то делать . А делать что? Сколиоз не лечится -- только корректируется
после того, как в Питере сколько-то лет назад мы до приема "сбегали" на снимок -- и нам сказали -- хорошо, но лучше лишних не делать, сначала смотреть визуально -- любая минимальная доза неполезна
кстати показали как делать фото спины -- можно в нете найти. в согнутом виде и прямом. И смотреть динамику
 

Age

Well-known member
ТиЛи, это вопрос лучше адресовать ортопеду, терапевту и лору.
 

Annabel

Active member
Подскажите, кто выбирал правильный ортопедический стул для ребенка, какая модель себя хорошо показала в использовании?
 

Age

Well-known member
Кому-нибудь вместо рентгеновского снимка предлагали сделать исследование позвоночника - оптическую топографию??
 

Лапа

Well-known member
Добрый день. Пока еще читаю тему. Но возник такой вопрос. А где у нас делают корсеты, и можно ли его сделать в Беларуси платно?
 

Эдда

Active member
Решила спросить в этой теме, т.к. скорее всего нужен толковый ортопед. Дано сын 17 лет. На протяжении 1,5-2 лет болят периодически колени. Саму боль толком объяснить не может. Иногда, именно как боль, иногда как "хожу, но колени всегда чувствую". Ходили пару раз в детскую к травматологу, потом в 17 поликлинику к ортопеду. Один сказал только носить наколенники 1 месяц. Носил, было вроде легче, снял постепенно опять то же самое. Второй (ортопед) сказал. что толком ничего не понятно. Поэтому ходите с этим. Ждите пока сильно не заболит и тогда на снимок(и лучше в больницу, а не в поликлинику), а до этого снимок ничего не покажет. Но дискомфорт сына все таки задалбливает и хочется понять, чем можно помочь. Может кто сталкивался с таким и есть пароли, явки толкового врача.
 

Age

Well-known member
Эдда, а почему вы решили, что вам ортопед именно нужен? поищите ревматолога детского. Странно, что травматолог вам это не посоветовал.
По описанию больше похоже на (ревматоидный?) артрит колена. Я диагнозы не ставлю, просто у меня у самой был артрит коленей лет в 18-19, болели долгое время (пару месяцев), лечилась у ревматолога.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Эдда, погуглите Шляттера болезнь. У моей младшей дочки оно. То жаловалась на боли в ногах после вирусных инфекций. Я ужасно боюсь ревматоиидого артрита, несколько лет назад сдавали даже какой-то специфический для таких случаев анализ (и ревматофактор тоже) и раз 5 были у ревматолога. Всё норм. А в сентябре слелали снимок колена и голени, там прям видно, что кость несколько бугристая. Отсюда боль. Нужно исключить нагрузку.
Пусть выздоравливает скорее!
 
Сверху