Сладенькое

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Пока немного непонятно куда чего, но попробую на выходных, а там уж и спрошу если что не пойму в самом процессе. А варенье сверху?

в начинку, в взбитые белки, которыми промазывать пласты, а потом скручивать в рулеты. Еще на белковый крем уходит варенье с кислинкой. Но мало. Больше всегт на песочное печенье с посыпкой
 

Светлана

Active member
С вареньем у меня та же беда.
Вот рецепт пирога из песочного теста:
2 яйца
200гр.масла (стандартная пачка)
1 стакан сахара
приблиз. 2 стакана муки
ванилин
соль
варенье

Смешать масло, яйца, сахар до однородной массы. Всыпать муку и быстро замесить тесто. Небольшое количество теста отложить в морозилку для обсыпки, остальное раскатать, выложить в форму, сверху выложить слой варенья. Наверх натереть тесто из морозилки (на крупной терке). Выпекать 20-30 мин при t=200 град.

Готовиться очень быстро и так же быстро уничтожается.
 

Goldenflow

Well-known member
Можно добавить варенье в желе творожное
Творог( примерно 500 гр) взбить миксером (для того чтобы разбить комочки и сделать творожную пасту.)
Можно купить готовую пасту.
Желатин замочить и потом растворить на водяной бане
Смешать пасту.варенье и желатин
Добавлять желатин постепенно.следить чтобы масса не стала слишком жидкой иначе желе будет водянистое на вкус
Поставить в холодильник- масса должна слегка схватиться.
Потом это можно использовать для ТОРТА или РУЛЕТА
Торт-можно взять коржи рыжик или готовый бисквит или испечь самой.
пропитать его
Летом выложить на бисквит половинки клубники. Зимой можно консервированные фрукты(ананас.груша.персик порезать маленькими кубиками)Сиропом от фруктов можно пропитать коржи.
Если варенье вишневое или клубничное можно ягоды из варенья вместо фруктов использовать
Бисквит положить в кольцо(форма съемная) для тортов.
Слоями- Бисквит. фрукты. желе
я делаю два слоя
Торт поставить в холодильник для окончательного охлаждения желе.
Достать из холодильника.достать из формы-украсить

Очень эффектно выглядит рулет

Тесто как для шарлотки.Противень выложить фольгой.сделать невысокие бортики из фольги.смазать фольгу маслом и вылить тесто
Запекать до золотистого цвета
Готовый бисквит пропитать( все остальное смотри выше).Выложить фрукты и желе на пласт высотой примерно 1.5-2 см
Свернуть при помощи фольги.Затем этой фольгой завернуть рулет и поставить на ночь ну или часов на 5 в холодильник.Перед подачей на стол нарезать кусочками.
Очень легко делать и легко есть
Можно творожное желе просто разлить по вазочкам.дать застыть.потом украсить взбитыми сливками орехами.изюмом. курагой.черносливом
Еще моя подруга печет бисквит и добавляет в тесто вместо сахара стакан варенья
Очень вкусно.подробности в следующем выпуске
 

Светлана

Active member
Что-то давно вкусненьким не делились!
2048100.gif


Вот на днях пекла кексик, очень необычный и очень вкусный.

МЕДОВЫЕ КЕКСЫ

Продукты:
На 10-12 шт:
2 средних яйца, взбить
85 мл растительного масла
150 мл молока
8 ст л жидкого меда (я добавляла твердоватый, где ж зимой жидкий взять)
200 гр блинной муки
2 ч л пекарского порошка
щепотка соли
150 гр сухофруктов (я добавляла курагу, чернослив и изюм, ну тут на любителя)
1 ч л молотого душистого перца
2-3 ч л сахара

Разогреть духовку до 200 гр С. Взбить яйца, масло, молоко и мед.
Добавить муку, пекарский порошок, соль в смесь с яйцом, взбить. Добавить сухофрукты и специи. Разложить по формочкам и посыпать сверху сахаром.
Запекать 20 мин, пока кексы не поднимутся и не будут упругими, если на них нажать. Дать остыть 5 мин перед тем, как подавать.

1033064.gif
 

Mashun

New member
Светлана, а какие формы Вы используете?
В обычных жестяных формочках мои кексы обязательно подгорают. А если воду в духовку ставить, то не поднимаются. *хнык,хнык*
Это наверное надо спец. форму что ли покупать?
 

Светлана

Active member
В этот раз я использовала обычную большую форму для кексов (с дыркой в середке)- пропеклось хорошо. Но в формочках он должен быстрей приготовиться.
В маленьких формочках у меня подгорает редко, но я исользовала формочки купленные еще в далекое советское время :wink: (мамины). То что продают сейчас - очень тонюсенькие- незнаю как в них получиться.
 

lelik

Сладкая
Veronika написал(а):
А что вы делаете с вареньем??? Недавно обнаружила целый склад у себя! Просто так его не ем, с водой разводить тоже не люблю. И выбрасывать жалко и что с ним делать ума не приложу :roll:
Самый простой рецепт с вареньен сама так делала:1 ст.любого варенья,пол чайной ложки соды ,немного соли ,1-2 ст .муки всё перемешать и выложить всё в форму и выпекать при 150 - 200 градусов.Тесто должно быть как густая сметана.Выпечется остудить,разрезать пополам и начинку можно положить какую угодно ,потом смазать края вареньем и обсыпать .Например -кокосовай стружкой или сухарями.
 

MaTasha

Active member
Слоеное печенье:
1 пачка маргарина, растопить в миске
1 стакан пива - добавить туда же
мука (ну, ~ может большие чашки 1,5-2, но тесто должно получиться не тугое)

Поставить в холодильник на 4 часа (или больше, или меньше :), как у вас со временем)
Разделить на 2 части. Пока одну печем - вторая в холодильнике. Тесто размять (оно тугое после холодильника), раскатать тонко, посыпать сахаром (вечно забываю :x ), порезать на прямоугольники (я режу как язычки слоеные), выпекать 15-20 мин.
Получается 2 больших противеня слоеного печенья, очень вкусного!!!
 

Оленька

New member
Хочу поделиться очень вкусным рецептом торта, который пекла дочке на день рождения. Очень вкусный, сытный, и большой. Называется "Пьяная вишня".

Бисквит: 2 стакана муки
2.5 стакана сахара
10 яиц
2.5 столовых ложек какао

На пару миксером взбить яйца с сахаром до образования густой массы, остудить, смешать с мукой и какао. Выпекается в большой форме с высокими краями на меленьком огоньке. Остудить и разрезать на два коржа. Из этих двух коржей нужно очень аккуратно вынуть мякиш, так, чтобы получилось как будто бы две корзинки.

Крем: 2,5 столовых ложек какао
0,5 стакана коньяка или водки
600 гр сливочного масла
6 столовых ложек молока
3 стакана сахара
4 яйца
2,5 стакана вишень (консервированных, желательно в собственном соку, без косточек)
ванилин

Какао, 0,5 сахара, молоко, яйца размешать и поставить на огонь, медленно помешивая, до образования однородной массы. Сливочное масло (хотя я отдала предпочтение лёгкому или мягкому маслу, не содержащему животных жиров), 2,5 стакана сахара растереть, а потом смешать с остывшей массой из какао, молока,сахара и яиц, добавить ванилин.

Этим кремом слегка смазать корзинки бисквита внутри, чтобы лучше пропитался.
За три дня до приготовления торта нужно замочить вишни в коньяке или водке. Слить жидкость и добавить вишни в крем. Смешать крем с вишнями и мякишем и заполнить этой массой корзинки. Можно оставить чуть-чуть крема и вишен, чтобы сделать прослойку между корзинками. Сложить корзинки кремом внутрь. Торт обмазать глазурью шоколадной. Глазурь я делаю по собственному рецепту: баночка сметаны+кусочек масла+сахар+какао.

Возни вроде и много, но торт того стоит! :lol: Во всяком случае нашт гости были в полном восторге.

P.S. До подачи на стол торт должен стоять в холодном месте.
 

Оленька

New member
Печенье "Ракушки" (второе название "Гусиные лапки")

3 стакана муки
пачка маргарина
1 яйцо
1 пачка творога
соль
0.5 ч. ложки соды (не гасить)

Маргарин порубить в муке и смешать в однородную массу. Добавить яйцо, творог, соль, соду. Смешать, готовое тесто скачать в "колобок" и поставить на 30 минут в холодильник. Из теста сделать много маленьких колобков и каждый скалкой раскатать, придав форму овала. Внутреннюю часть овала обмакнуть в сахар, сложить вдвое (сахаром внутрь), края прижать вилкой. Верхнюю часть полученного печенья посыпать сахаром и выпекать.
 

Natas

Well-known member
Оленька написал(а):
Печенье "Ракушки" (второе название "Гусиные лапки")

.
Ой! А у меня очень похожий рецепт! Только просто называется "Творожное печенье". Он ещё более экономный - яиц не надо! :D :D
2 стакана муки
1 пачка маргарина
1 пачка творога
0,5 ч.л. соды не гасить
щепотка соли
чуточку ванилина

Творог размять с содой и солью, добавить растопленный маграрин, перемешать, добавить муку, перемешать. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, взависимости от консистенции творога.
Тесто на 30 мин. в холодильник. Потом раскатать и вырезать стаканом кружочки. В середину кружочка - 1 ч.ложка сахара. Края скрепляем. Потом складываем пополам, потом ещё раз пополам :D чтобы получился треугольник. Одну сторону обмакиваем в сахар... И на противень! Весело лепить с "подрощенными" детишками, если они вдруг хотят помочь... :D
 

Natas

Well-known member
Ещё один рецептик. Овсяные печенюшки, кот. не нужно выпекать. Рецептик нашла, когла жила в Канаде, поэтому всё меряем в чашках :) Типа чайных, помните раньше модно было наборы такие французкие посуды небьющейся коричневой такой? :D Так вот точно такие же... Готовиться не просто быстро, а супер быстро...
3 чашки овсяных хлопьев (только не "Геркулес", есть такие отечественные не требующие варки примерно рублей 700 пачка, само то!)
1 чашка кокосовой стружки
6 столовых ложек какао
1/2 чашки масла сливочного
1/2 чашки молока
2 чашки сахара
Смешать овсяные хлопья, стружку кокоса и какао в большой миске.
Растопить на маленьком огне в кастрюльке масло, молоко и сахар постоянно помешивая, пока не расстворится сахар. НЕ доводить до кипения! Залить этой жидкостью хлопья, хорошо перемешать. Чайной ложкой выложить на противень или на несколько разделочных досок небольшими горками... и в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы застыло! Потом столовым ножиком с тупым кончиком аккуратненько отковыриваем. И всё! :D
 

Allele

Active member
Я вот испытала простецкий рецептик :)
не знаю, может уже его кто-нибудь и описывал, сорри тогда (неохота перечитывать :oops: )

для теста - 1 пачка маргарина, 3 яйца, 1 пачка майонеза, 1 ст. сахара, мука (чтоб тесто раскатывалось)
сахар взбиваете с яйцами , добавляете маргарин, майонез
делите на 2 неровные части - одну в морозильник, а др.(бОльшую) на протвень.
сверху выкладываете что угодно- веренье, фрукты,ягоды...
натираете на терке тесто из морозильника и в духовку!

вкусненько и быстренько :p
p/s потом нужно нарезать сразу пока горячее на кусочи
 

Герда

Active member
Нашла на старом складе старую электрическую вафельницу. Бабушкину, наверное, потому что мама моя никогджа не выпекала такие. (Мама вообще с кухней не дружит :D )
Может, кто знает рецепт как вафельки сделать, чтобы такие как в парках продают? Со сгуще-е-е-нкой :wink:
 

Belle

вся такая хозяйственная
Natty, мммм..... вкуснота..... но не знаю..... но вот люблю очень.
Видиле где в журнале у меня. Но сейчас нету времени искать. Если устроит, то через 2 недели напишу :oops:
 

Sweet mama

New member
Natty, вот рецепт из инета:
Домашние вафли.
Это просто вафли, которые делаются в вафельнице. Вафли и правда получаются вкусными (без всякой там начинки и можно даже не сворачивать в трубочки, а так есть :) На одну порцию: 1 яйцо, 100 г муки, 60г сахара, 60г маргарина (можно сливочного масла) Обычно делается 3-5 порций. Яйца разбить, маргарин растопить (из своего опыта: ни в коем случае не дать закипеть, даже чуть-чуть, лучше немного не дотопить, хотя это тоже чревато), смешать яйца и маргарин, насыпать сахару (можно немного порастворять сахар но необязательно), насыпать муку, и аккуратно (чтобы вся кухня не была в муке) при помощи ложки месить тесто. Оно получится немного жидким. Далее нужно взять вафельницу и печь вафли...
 

Светлана

Active member
Belle, вот рецепт проверенный:
200 гр. сливочного масла
5 яиц
300 гр. сахара
200-300 гр. муки (на глазок) тесто как сметана
Масло растопить, вбить в него яйца, сахар и муку. Перемешать и выпекать. Выкладывать приблиз. 1 ч.л. смеси.
Получаются хрустящие сладкие и очень вкусные вафли. А начинку можно запихать любую, но мне нравиться просто так ими похрустеть.
 

Герда

Active member
Sweet mama, Светлана, спасибо! А под тесто надо чем-нибудь форму смазывать? Начинку запихивать в свернутые вафельки, или как блинчик: положить, а потом свернуть?
 

Кия

Active member
Natty,
насколько я помню.. форму смазывают сливочным маслом.. а начинку в свернутую вафлю запихивают,
и если вафля остынет то ее уже не вернешь ни за что!!
 

Светлана

Active member
Форму можно смазывать и растительным маслом. А вот трубочку нужно скручивать очень быстро, иначе через минуту она становиться каменной. Пальчики конечно при этом страдают.
 
Сверху