Сладенькое

Mami

New member
Муравейка написал(а):
Mami, шикарно!!!А теперь прошу рецепт с подробностями! :clapping:

Спасибо :)
А рецепт простой - тесто - банка сгущенки с какао взбить с 2 яйцами - миксером, добавить муки чтобы тесто было как густая сметана. Перемешать. Добавить ванилин. Потом добавить полчайной ложки гашеной соды. перемешать. Выпечь.
Готовый корж разрезать горизонтально как получиться - на 2 или 3 части.
Пропитать - любой сироп (я брала от клубничного варенья), слегка разбавив кипяченой водой, чтоб не был слишком приторным. Добавить пару ложек коньяка (рома не было :) ) . Плюс я добавляла пару капель ромового ароматизатора (продается на Рынке Экспобел). Пропитать коржи.

Крем - 200 гр. мягкого сливочного масла взбить миксером, постепенно по ч. ложке добавляя 0,5-1 стакан сахарной пудры (если кто любит послаще, можно 1 стакан брать). Масса должна побелеть и быть однородной. Потом по каплям добавляя в нее сметану (200-250 грамм), взбить до однородной массы.
Сборка - корж пропитанный, сверху я еще ложила ягоды клубники из варенья, крем, кусочки пористого черного шоколада, корж и далее по схеме.
Украшение - на рынке продаются сухие сливки и сухие крема, которые не надо варить - их взбивают миксером, насыпая в холодное молоко. Польского производства кремы. У меня ушла два пакета Клубничного крема. С помощью кондитерского шприца торт покрывается и отделывается кремом.
Цветочки на торте - из марципана, настоящего. У нас, к сожалению не продается, мне его знакомая из Германии привозила.
МОжно его заменить сладкой мастикой для украшения тортов на основе сгущенки - равное количество сухого молока и сахарной пудры смешать (пропорции не помню, все уже давно на глаз делаю), к этому по каплям добавять сгущеное молоко, размешивая тщательно. Должна получиться масса как пластилин. В нее можно добавить миндальный ароматизатор. Плюс пищевой краситель (продется в магазинах). Предварительно его разводят в водке, потом по чуть чуть добавляют к массе для лепки до получения желаемого цвета.
Как лепить цветы проще в инете посмотреть, там ничего сложного в принципе нет.
Надпись из растопленного на водяной бане шоколада через корнетик делается. Нужно брать качественный горький шоколад , без добавления сливок, молока и тд. Я взяла молочный, и он вываливался кусками, короче надпись не получилась.
Вот и все :) Но делать гораздо проще чем описывать.
 

Муравейка

New member
Mami, спасибки!А с масляным кремом не жирно будет,как-то я с маслом не очень! :aggressive: Я думала ты у нас марципан надыбала :cray: али сама сделала,а то у меня с ним отношения не сложились :clapping: ,а мастику я делаю(смотри предыдущую страничку с результатом)
А просто сливки жирные можно взбить,вместо сухих?(2пачки в просто стоят) :boredom:
 

Mami

New member
Муравейка написал(а):
Mami, спасибки!А с масляным кремом не жирно будет,как-то я с маслом не очень! :aggressive: Я думала ты у нас марципан надыбала :cray: али сама сделала,а то у меня с ним отношения не сложились :clapping: ,а мастику я делаю(смотри предыдущую страничку с результатом)
А просто сливки жирные можно взбить,вместо сухих?(2пачки в просто стоят) :boredom:

Масла в крем можно и меньше класть. Можно вообще одну сметану взбить с сахарной пудрой.
Сливки для взбивания должны быть не менее 30%-ной жирности, иначе не взобьются. Проще купить сухие взбитые сливки (не для кофе которые, а именно которые нужно миксером взбивать). Кстати, это не чисто сливки,а сливочно-растительный продукт, менее жирный по сравнению с натуральными сливками. Хотя химии, конечно в нем полно...
А марципан самой у меня не получилось сделать.
А с мастикой это торт в виде божьей коровки? Очень завлекательный :)
 

Belle

вся такая хозяйственная
500 гр густой сметаны
взбить со 100 гр сахара
развести желатин
соеденить
добавить кусочками порезанные бананы
и тертый шоколад
выложить в форму
и в холодильник :clapping:
 

Belle

вся такая хозяйственная
lala-tan, по рецепту 16 грамм. Я на глаз столовую ложку. Не знаю сколько это
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Ой, а я вот зажглась тортиком "Пьяная вишня"...бо люблю ее во всех проявлениях. Вот сходила купила свежемороженную без косточек.
Рецепт в принципе я переиначила и сделала на свой вкус. :blush1: Пеку бисквит из 5 яиц ,1 стакана сахара и 1 стакана муки, там ванилинчика еще и ложку-две какао. Минут на 40 в духовку при градусах 180. Вишню разморозила заранее и замочила на ночь в роме...в моем случае его не оказалось, отлично пошел глинтвейн. У готового бисквита срезала "крышу", аккуратно вынули мякишб, чтоб борты остались и дно. Крем: густая- густая сметана, сахарная пудра ( грамм 100), я вообще все на глаз в основном :derisive: . Взбиваем. Оставить чуток наверх. Туда же вишню. Мякишь измельчаем и в крем. Заполняем углубление. Сверху крем и украшаем вишенкой. Ням-ням...пишу и слюнки текут :acute:
 

Оленька

New member
Надо и мне со сметаной попробовать. Вот ребёнку на День рождения опять решила испечь (на пршлый тоже у нас была Пьяная вишня). у меня это самый любимый тортик, а ещё графские развалины. Лучше всего получаются!
 

Allele

Active member
500 гр густой сметаны
взбить со 100 гр сахара
развести желатин
соеденить
добавить кусочками порезанные бананы
и тертый шоколад
выложить в форму
и в холодильник

сделала вчера... вношу коррективы к рецепту.
сметана должна быть по-настоящему густая(что редкость для наших магазинов :cray: ) и желатина грамм 20, не меньше (в пачечке магазинной 10 гр.)
и еще я кроме бананов добавляла апельсин и киви. не смотря на кой-какие нюансы, мне понравилось! :acute:
 

Ленчик

New member
Belle, Я вчера сделала этот десерт (Allele, такой вот "десертный" вечер), разлила в пиалки, застыл в хол-ке, все ОК. Вопрос, как вы подаете на стол - выворачиваете из формы (как?) или порционно в форме? и какую форму используете?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я вчера своему благоверному пирог к празднику испекла (сама хожу и слюни глотаю, нельзя)
2.5 ст. муки
1 ст. сахала
4 ст.л. какао
маргарин 1 пачка
Всё порубить ножом в однородную крошку, добавить 3 желтка, замесить тесто. Оно рассыпчатое, как крошка получается (так и надо)
начинка: 500гр творога, 2 банана, изюм, абрикосы. творог смешать с сахаром икусочками фруктов
2/3 теста выложить в смазанную форму, потом творог и оставшуюся крошку
в духовку разогретую при 200 градусах.
За 15 минут до готовности покрыть пирог 3-мя взбитыми с сахаром белками. Допечь, чтоб белок зарумянился. Лучше дать постоять ночь

зы: я этот стакан сахара на глаз распределяю и в тесто, и в творог, и на взбивание белков, тогда получается не оч. сладко
 

Belle

вся такая хозяйственная
1) сколько желатина клала не помню, помню пачку на четверть поделила. Но написала по рецепту. Пошла и посмотрела. Пачка на 50 гр. Следовательно я взяла 12-13. Тот желатин что в пакетиках по 10 гр мне вообще не нравиться. Помниться ничего не застывало с ним. Или руки такие.
2) я в 1 большое блюдо (в салатницу :biggrin: ) пото в теплую воду и оно само все отстает. Оставила на тарелке как маленький тортик. Так и резали и кушали :big boss:
 

Ленчик

New member
Belle, спасибо, я так и думала. Желатин был из магазинного пакетика 15 гр. - застыло отлично.

Раньше я таким образом тортик делала. Крем - сметана, сахар, желатин - как в десерте. Коржи "Рыжик" нарезать на квадратики (предварительно подержав над паром). Фрукты всевозможные тоже нарезать дольками. Выкладывать слой квадратиков, слой фруктов, слой сметанного крема, и т.д. На ночь в холодильник. Супер!
 
Кия написал(а):
для сих целей ставится миска с холодной водой рядом.. :wink: мы с сестрой так делали.. мочили кончики ПЕРЕД скручиванием- потом молниеносное ДЕЙСТВИЕ-потом опять спасительная миска.. :wink: :lol: :lol:
А я сварачивала вафельки прямо на вафельнице с помощью вилки и ножа, очень удобно и пальчики не обжигаеш :dance:
 

gorgonasola

New member
Mami, очень красивый торт, где украшения покупали (шарики блестящие)???
А я предлагаю всем очень вкусный торт - Лолита. Вот ссылка на подробный мастер-класс с фотографиями - я уже опробовала - дейстительно очень вкусный торт.
http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=155&start=0
Рекомендую!
 
Сверху